На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам веселые байки о профессии дизайнер, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Байки про дизайнера 

Дизайнер Вася и неудобное зеркало

автор: Олег Козырев
 
Вообще-то Вася любил зеркала. Зеркалами он зарабатывал на жизнь. Возьмет какое-нибудь никудышное зеркало, сотворит к нему рамку какую-нибудь необычную, дизайнерских примочек всяких налепит, и продает задорого. Вася был дизайнером. Дизайнеры интерьеров все время обращались к нему за помощью, так что клиентура у Васи была хорошая, а жизнь – спокойная.
Все было хорошо, пока Вася не купил одно простенькое зеркальце, - без дорогого оклада, обычное такое – в каждом доме нынче обязательно где-нибудь на полке оно пылится. И захотел Вася зеркало это приукрасить, добавить туда чего-нибудь своего. Целый месяц он трудился, размышлял: какой завиток куда прикрутить, и какую краску куда налепить. Совсем уже было работа подошла к концу, как однажды наутро Вася нашел зеркало совершенно в том же виде, в каком он его и оставил.
- Чо за прибамбас, - удивился Вася и почесал затылок мизинцем. – Не понял.
Надо сказать, что жил Вася один, недосуг ему как-то было влюбляться, денег еще недостаточно накопил, ну, да и машину новую хотелось, а девушка та, видишь ли, серьезных отношений хотела, так что оставил ее Вася до поры до времени (девушку, а не машину). Квартира трехкомнатная была заставлена подарками друзей – всяких дизайнеров да художников, так что зеркало подменять вроде некому было. Вздохнул наш дизайнер, да делать нечего – пошел по новой мастерить.
Не будем тянуть резину ненужными подробностями производства дизайнерских вещей. Наутро Вася нашел зеркало в прежнем виде. Не в том прежнем виде, когда оно было сделано, а в том, когда Вася к нему еще и не прикасался. Тут дизайнер почесал затылок уже указательным пальцем.
- Чо за прибамбас, - вырвалось у нашего Васи. – Не понял.
После двух недель беспрерывной борьбы с необычным зеркалом решил Вася посторожить ночью – а ну как кто пробирается в форточку, да подшучивает над ним – недотепой?
Смастерил Вася оклад к своему зеркальцу, выпел кофею побольше, да залег в засаду. Зеркало положил в ящичек стола, чтоб, значит, точно не подменили. Всю ночь сидел, щипал себя, анекдоты сам себе рассказывал, но утра дождался – никто к нему не залез. Довольный Вася подошел к столу и… обнаружил там зеркало в том же виде, в каком оно попало к нему в руки.
Тут Вася как размахнулся, да как кинул зеркало на пол! Разлетелось оно на сотни осколков. Вася для надежности попрыгал на них, да отправился в ресторан – горе свое заливать. Приполз к вечеру, да прямо носом в нетронутое трещинками зеркало и уткнулся. Хмель тут же  вылетел из головы. Поскольку сил соображать уже не было, Вася просто уснул.
Два дня дизайнер наш к зеркалу не притрагивался. Осторожно поставил его на полку и искоса поглядывал туда. Понял Вася, что сделать с зеркалом пока ничего не получается.
Но зеркало, похоже, перешло в наступление.
Периодически Васе казалось, что в зеркале отражается как бы и не он. То оттуда маньяк покажется, то монстр померещится. Однажды по телевизору был репортаж про Билла Гейтса, про его миллиарды. И Вася мог поклясться, что однажды днем из зеркала на него смотрел именно основатель Майкрософта!
Что самое страшное, зеркало начало расти. Вася специально с линейкой замерял – растет. За месяц зеркало стало с Васю высотой.
Нервы у дизайнера стали ни к черту. Работа не шла, друзья озабоченно спрашивали, в чем дело.
Наш герой и сам понимал, что пора нечто предпринимать. Осторожно, стараясь не говорить о себе. Вася поведал одному своему знакомому психологу об этой проблеме. Разумеется, Вася говорил как бы не о себе.
- Тут, понимаешь, у моего одного знакомого, такой вот прибамбас случился, - начал Вася и выложил, как все было.
Психолог задумчиво посмотрел на Васю, покачал головой, а после в гости напросился. Целый час психолог рассматривал зеркало. Но на его взгляд оно было вполне обычным и вполне нормальным. Дизайнер же клялся и божился, что зеркало вытворяло именно то, о чем он говорил. Вздохнув, психолог согласился взять зеркало на осмотр.
- Завтра верну, - сообщил он и скрылся с загадочной вещью.
Впрочем, звонок от взволнованного психолога раздался уже ночью. Он, не говоря ни слова, возвратил хозяину зеркало со словами:
- Больше ко мне с ним не приходи, - и поспешно скрылся.
Надо сказать, когда психолог унес зеркало, очень Васе стало скучно. Захотелось опять посмотреться в него. Надо ли говорить, что Вася обрадовался и до утра смотрел в прозрачную поверхность, заглядывая в глубины потустороннего.
Неожиданно к утру произошли перемены. Вася стал видеть в зеркале все больше хорошего: леса, поля, реки, небеса. Однажды он увидел там плачущую девушку у реки. Дизайнер тут же понял, о ком идет речь, и набрал телефон своей возлюбленной. Через месяц они поженились.
Жизнь Вася стала налаживаться. Он уже не боялся зеркала. Не всегда он видел в нем только хорошее, иногда там были вещи, которые огорчали Васю, причем очень сильно, но дизайнер понимал, что зеркало просто говорит с ним, просто хочет показать что-то, что пока ему еще не заметно.
Постепенно зеркало выросло и заполнило собой весь дом молодого человека. Муж и жена частенько туда смотрелись, и это, кажется, делало их отношения свежими и гармоничными.
Друзья, заходившие в гости, иногда задевали зеркало, но оно было на удивление крепким.
Вася, бывая в домах клиентов, частенько замечал такие же, как и у себя, зеркала. Некоторые из них были пыльные, некоторые маленькие, иные – большие, как и у него. В таких домах было уютнее.
И вот что удивительно – не видел Вася ни разу этого зеркала разбитым. Никогда. Удивительно, правда?
Как я был дизайнером
автор: Федоров Юрий
 
Давным-давно, учился я в институте дизайну, и вообще мне всегда нравилось что-нибудь на компьютере наваять, поковыряться в разных графических программах. Что-то красивое и жутко симпатишное там изобразить. И подумалось мне одним прекрасным днем, почему бы мне не зарабатать на этом, если этим заниматься мне нравится. Ну, думаю, мысль хорошая, и решаю воплотить её в жизнь. Даю объявление в газеты, и начинаю обзвон близлежащих креативных компаний. Нахожу одно из предложений, полиграфическая компания ищет дизайнера, вроде ничего сверх естественного не просят. Звоню - говорят, приезжайте, ок. Распечатываю несколько своих работ на принтере (надо же что-нибудь показать) беру сертификаты и приезжаю.
 
 Захожу в компанию, смотрю - вокруг какие-то большие печатающие машины, несколько компьютеров, деловая обстановка (креативная, думаю, круто). Говорю - я по работе. Подходит женщина:
- Быстро Вы приехали.
- Да,- бормочу,- чего тянуть.
Ну, поговорили мы о том, о сём. Стала показывать, чем они занимаются, брошюры разные, каталоги и прочую цветасто-печатную продукцию (Здорово) 
- А теперь,- говорит,- пообщайтесь с нашим дизайнером. Как он решит, такое решение я и приму.
Окей, думаю, с дизайнером так с дизайнером. И тут выходит ОН. ДИЗАЙНЕР. Наверное, так выглядят все дизайнеры. Протертые джинсы, волосы до плеч, в общем креативщик полный.
- Давайте, - говорит, - посмотрим, что Вы умеете.
- Ну, давайте. 
Подводит к огромному монитору (дюймов 20). И говорит:
- Сделайте мне лист А4. 
Что это был за компьютер, это отдельный разговор. 
Первое, что обнаруживаю - Винды 98 года, что ж думаю, сильны мои предубеждения, и начинаю вспоминать, когда я в последний раз пользовался 98-м. Понимаю, что очень давно, лет пять назад.
Второе, компьютер работал в несколько раз (раз в 10) медленнее, чем моя домашняя машинка.  (спартанская, думаю, обстановка)
Открываю программу (не буду затруднять читателя, названиями некоторых программ, думаю это не к чему) и обнаруживаю, в общем-то, родной мне программе, совершенно мне непонятное. Из знакомого там было только название))
- Эээ, можно я интерфейс поменяю, мне в своём привычнее.
- Пожалуйста, а как? - спрашивает заинтересованно.
Достаю флешку (это такая маленькая штучка, в которую помещается несколько сот мег):
- Вот это можно вставить?
- Нет, - отвечает, - нужны драйвера, а у нас нет.
- У меня есть, - достаю маленький диск.
Минут через десять вижу, что Windows 98 категорически отказывается читать флеш память. (Я начинаю осознавать, что я не дизайнер).
- Ладно, давайте я так попробую, - говорю.
Пытаюсь наваять что-то креативное. (Дизайнер смотрит на мои попытки и улыбается). Вот думаю, гад)) На завершающем этапе компьютер виснет. (я прихожу к мысли, что день не задался, и что мне нужно на такие встречи таскать свой компьютер, тяжело, но плюсы очевидные). 
- А с текстом работаете?
- Ну, работаю немного..., - уже неуверенно отвечаю.
На экран выползает текст, мелким шрифтом, страниц на 10, в совершенно хаотичном порядке. Я бросаюсь на амбразуру (помирать так с музыкой) и пытаюсь из него сделать, что-то читабельное. Он меня поправляет:
- Не так.., - и показывает.
В общем, он всё сам сделал. Мне захотелось куда-нибудь спрятаться, я стал искать место и посматривать под стол.
- Эээ... Вы нам подходите, мы Вас берём.
Я начал думать, что попал в сумасшедший дом, и меня сейчас берут, как подходящего больного в свободную палату.
- Спасибо...
Как выбрался, не помню. Помню, что на обратной дороге, раз 200 сказал - чёрт, и раз 500 - блин)
Малолетний дизайнер
автор: Брагинская Ирина
 
Собираемся на дачу. В первый раз в этом сезоне. Своё уже уложено, теперь собираем вещи наших друзей. Осенью пришлось всё увезти в город, потому что зимой по дачам лазают бомжи – воруют и портят вещи. Так что багажа немеряно – коробки , мешочки, узелочки и корзиночки. Дети  5 и 5 с половиной лет)  крутятся под ногами и норовят выхватить из мешков что-нибудь торчащее.
- Всё! Моё терпение кончилось! Сейчас я спущусь с вами во двор и будете там охранять машину, пока папа с дядей Юрой вещи носят.
- Ура! Во двор!!!
   Наши друзья жили на 9 этаже. Спустила деток вниз на лифте. Подвела к машине, которая стояла прямо напротив парадной, у помойки.
- От машины далеко не отходить! Вот сюда, в скверик, можно. Проезд не переходить!
- Хорошо!
- Я на вас из окна смотреть буду. Спущусь через 5 минут и буду с вами.
Детки тут же побежали в сквер собирать букет из свежей, ещё чахлой, травки. Я вернулась наверх, в квартиру,сбегать в туалет на дорожку.
- Галь, что детки делают?
- Нормально, у машины стоят, на багажнике пальцами рисуют.
- Ага. Я пошла вниз. Больше подниматься не буду. Давайте быстрее!
 Лифт был занят, пришлось подождать. Когда я вышла из парадной минуты через 3-4, то чуть не упала в обморок…   
   Миша с упоением красил Женю найденным около помойки валиком, макая его в корытце с половой краской…Капли отвратительной красновато-коричневой мазилки со щедро намоченного  валика падали Мишке на штаны и ботинки, так что он оказался не менее художественно окрашенным. Женькин красненький, в первый раз одетый костюмчик изменился до неузнаваемости. Мишкина дизайнерская мысль превратила его в подобие камуфляжа, выполненного в красно-коричневых тонах.
   Я потеряла дар речи и не знала, что сказать, но детки испугались одного моего вида. Мишка бросил ролик на землю, и пошел ко мне, протягивая вперед замурзанные ручки.
- Тетя Ира! Смотри! Я руки не испачкал. Почти….
В общем, на дачу  мы попали ближе к вечеру.
Дизайнер-заказчик
автор: Инесса Давыдова
 
Графический дизайнер сдает работу заказчику. Заказчик удовлетворенно кивает, со всем соглашается:
— Ну, вроде бы все принято!
— Отлично, с вас 1500.
Заказчик, отдавая деньги: 
- Я надеюсь, если потом нужно будет переправить, можно обратиться? Это ведь не так, что один раз сделали и забыли? »
— Разумеется, в зависимости от того, что и как нужно будет исправить.
— Ну конечно! Я же не скажу «Давайте все переделаем»!
— Не вопрос. Кстати, еще один момент. Можно и мне потом, если у меня вдруг кончатся деньги или возникнут новые планы, я обращусь к вам насчет немного доплатить? Это мелочь, мне требуется очень редко, думаю, вас не затруднит.
— ???
— Да вы не переживайте! Я же не подойду к вам, мол, заплатите мне еще раз!

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com