На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы о профессии дерматовенеролог, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про дерматовенеролога 

Баня

автор: Анна Бедросова
 
-На, читай учебник! Потом расскажешь мне что ты там не понял!-важно проговорил зав кожвенполиклиникой, Мавлянов.
Я уныло покосился на толстённую книгу. Ничего себе как начинается мой первый день интернатуры по вен.заболеваниям!
Рано губу распустил. Никто тебя и не собирается передавать свой опыт. И не надейся, -сказал я, глядя на своё отражение в засиженном мухами зеркале.
А нехилое колечко на пальчике-то у руководителя моей практики! Ну ничего, будем посмотреть!- как он сказал, выходя из кабинета.
Что-нибудь придумаю. Начитался вдоволь пока учился, ворчал я про себя.
Я вышел из кабинета заведующего в узкий коридор, вдоль которого располагались чередой различные кабинеты и процедурные, и с видом знатока медицины стал  в них заглядывать.
-Заходи, Виктор!-позвал меня один из уже знакомых мне врачей.
-Полюбуйся на него,- он презрительным кивком указал на пациента, стоящего у процедурного столика с опущенными штанами.
-Можешь взять у него мазок?-спросил он меня, указывая на инструмент.
Я смело кивнул, хотя самому мне брать ещё не приходилось, но я видел, как это делали на кафедре урологии.
Взяв «ложку», я подошёл к пациенту, собираясь сделать соскоб со слизистой  его уретры.
-Не-е-е-т! Бери  заднего прохода!-неожиданно сказал  мой коллега.
Что за чушь собачья! Глисты что-ли он собрался найти в заднице у этого невысокого толстячка?!
Я недоумённо уставился на него. Врач пояснил, что это гомосексуалист.
Я, конечно же знал, что есть извращённые половые связи по учебнику и по рассказам о тюрьмах.
Но вот такое в Бухаре?? 
Много позже я вновь встретил этого пациента в общественной бане.
И пошла и поехала с того дня моя практика.
Публика, которую я лечил, была самой разнообразной, от благообразных отцов семейств, до отпетых уркаганов, наркоманов и проституток. Это позволяло мне быть всегда на плоту выгодных связей. У меня появились друзья среди этого разнообразного контингента. Мой лексикон обогатился до невероятных размеров.
Однажды в воскресенье меня пригласил  в баню муж моей сестрёнки.
Расул высокий светловолосый, с большущими светлыми глазищами парень, любил попариться. 
В бане было влажно. Горячий пар дымкой заполнил всё помещение. 
Расул с наслаждением растянулся на полке.
Я же любил сухой пар. Через некоторое время я вышел отдышаться, намереваясь вскоре помыться и уйти.
Неожиданно распахнулась дверь в предбанник и я увидел на пороге Расула.
-Скорей одеваемся и уходим,-проговорил он отрывисто, суетливо доставая свои вещи.
-Да я даже не помылся ещё!- возразил я ему.
-Давай-давай, уходим!-нервно подёргиваясь, сказал он.
Я обратил внимание на то, что глаза у моего родственничка были теперь не просто большими, а походили на блюдца.
Одевшись, мы вышли на улицу.
Повернувшись ко мне, он стал рассказывать:
«Я лежал на полке, кайфуя. Тело, уставшее после тренировки разомлело и чувствовал, как мышцы моя выпрямлялись. Неожиданно я почувствовал лёгкое прикосновение к ногам. 
Почудилось,-подумал я и продолжал лежать. Вдруг кто-то яственно положил руки на мои ягодицы и стал их поглаживать.
Незнакомый голос прошептал, что я его мечта и он хотел бы принадлежать мне полностью.
Я открыл глаза и увидел мерзкую рожу толстячка с длинными мокрыми волосами. Ноги короткие и толстые в бёдрах, как у женщины.
Тут он повернулся ко мне задом, предлагая себя».
-Короче, я пнул его так по заднице, что он припечатался поганной рожей в пол,-закончил свой рассказ Расул.
Мы стали истерично хохотать, представляю себе эту сцену, которая обрастала  всё  новыми подробностями.
Какое небо голубое! Голубая Луна!
Мне, как врачу кожвен диспансера, было интересно взглянуть на этого «Голубца».
-Да вот он пидераст!-указал он на вышедшего мужика из дверей бани.
Я его узнал. Это был мой первый пациент.
ГОЛУБАЯ  МЕЧТА  ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГА
автор: Борис Ляпахин
 
    Вообразите себе, граждане, полотно в духе позднего Ренессанса или раннего Петрова-Водкина. Входит в ковровский троллейбус народный контроль, при исполнении, в сопровождении ОМОНа, и задерживает двух безбилетных гражданок, двух «зайчих» юного возраста и вполне привлекательной наружности. И дают эти две особы исполняющим лицам показания, в результате которых выясняется, что одна из них нечаянно заболела – кто бы мог предположить? – сифилисом, а другая, тоже вроде при исполнении, сопровождает первую «на перекладных» из кожвендиспансера в соответствующее отделение 1-й горбольницы. Поскольку диспансер и отделение расположены диаметрально в противоположных частях славного города, а собственных транспортных средств они не имеют. Звонили, говорят, в больничное хозяйство, но там то ли машины не было под руками, то ли была, но не было горючего. С горючкой у нас сегодня, знаете, какое напряжение. Не только на больничном транспорте.
    Неизвестно, какие меры воздействия были применены в отношении нарушительниц правил пользования общественным транспортом, однако по назначению они добрались, после чего одна осталась в отделении, чтобы пройти курс бесплатного лечения в 28 дней, а другая вернулась в свой диспансер – предположительно опять «зайцем». Потому что исполнять служебные обязанности за свой счет дураков нет.
    Однако это, так сказать, преамбула, лирическое отступление от основного повествования. Главное же…
    Вот как вы думаете, о чем мечтают сегодня ковровские врачи дерматовенерологи? Ни в жизнь не догадаетесь.
    Может, думаете, о собственном транспорте, чтобы было на чем перевозить больных и отслеживать очаги заражений? Или о полном суверенитете и обособленных помещениях – дело-то вроде пикантное, специфическое. Черта с два, хотя, конечно, и названное со счетов сбрасывать не приходится. Однако это в перспективе. А на сегодняшний день голубою мечтой наших дерматовенерологов является бочка серной мази, которую они поставили бы в укромном месте в своем диспансере, чтобы каждый страждущий мог прийти и намазать все, что у него зудит, и уже через неделю перестал быть носителем чесоточного клеща и опасным для окружающих его сограждан.
    И нужно-то всего на эту бочку, по словам заведующей диспансером, каких-то… и говорить смешно. Если соотносить с возможным от бочки эффектом. Не нашлось, однако. Или просто не дали. Вообще, говорят, местное медицинское начальство считает все эти сифилисы, трипперы и чесотки болезнями 
переходного периода – сами, дескать, пройдут. Вот переход закончится и – пройдут. И нечего особенно суетиться и хлопотать.
    Начальству, конечно, видней. Тем более, что оно, вероятно, ведет здоровый образ жизни и от случайных связей тщательно уклоняется. Только если наш «переходный период» продлится еще лет пять (у нас со сроками вечно неувязки), то в конце его не останется ли это начальство единственным среди нас, кому нужно будет опасаться заболевания сифилисом или той же чесоткой. Потому что все остальные уже заболеют.
    По состоянию на последнюю декаду декабря в Коврове зафиксировано 400 случаев  заболевания сифилисом – троекратный по сравнению с предыдущим годом рост, стригущий лишай или микроспория – 233 случая – рост в 1,7 раза. Чесотка, которая мне представлялась признаком Средневековья наравне с чумой и рыцарскими турнирами, дала 1253 случая против 335 в предыдущем году, причем ею зачастую болеют целые семьи. И только пошлая гонорея остается на одном примерно уровне. Это, конечно, радует.
    И то еще радует меня, дорогие мои сограждане и товарищи, и наполняет гордостью за любимый мой город, что он, как оказалось, находится на почетном четвертом месте в области, а ни на каком другом, в чем хотели убедить всех некоторые недобросовестные СМИ, в т.ч. и не товарищ В.В.Жириновский. Они пытались всех убедить, что мой Ковров едва ли не «впереди России всей» и что ему грозит полное вырождение.
    На себя посмотрели бы. Как мне сообщили компетентные товарищи, по числу заболеваний почтенным сифилисом на сотню тысяч населения есть объекты в субъекте Федерации, именуемом Владимирской областью, значительно опережающие Ковров. В их числе и губернская столица, и даже Камешковский район, в котором населения более чем вдвое не достает до контрольной величины.
    Впрочем, если бы мы и впереди были, если бы даже все поголовно тут перелюбились, не предохраняясь, черта в два нас выродишь. Потому что не так страшен черт, как его малюют, и уже через десять часов после укола пенициллина вы можете смело ложиться в постель с кем угодно. Тем более, что лечение сифилиса происходит полностью за счет государства. Так что любите и болейте на здоровье. В жизни нужно все испытать, все попробовать. И только тогда постигнешь ее во всей ее полноте и красе.
    Конечно, лечение – штука малоприятная. Тем более, что я уколов боюсь. А пенициллин так и не переношу вовсе. И еще, скажу я вам, наше кожное отделение – это вам не санаторий им. тов. Абельмана. Это немножко не то. И у меня во время краткого туда визита не возникло ни малейшего желания провести там хотя бы ночь. Даже в соседстве с юными красавицами, которые время от времени могут организовать нечто вроде группового орального совокупления. Или как это называется?  
    Петр Николаевич Дружинин, заведующий и единственный лечащий врач в отделении, тоже говорил про бочку серной мази, поскольку с кожными заболеваниями класть сюда пациентов, сами понимаете, - во всей больнице коек не хватит. А в отделении их всего 30 числится. Прежде было 50, но потом, в целях экономии, как бы сократили до 30, хотя и «сокращенные» пока на прежних местах остаются, в цокольном этаже. И ни одна не пустует.
     Зато теперь заведующий не получает, как прежде, полставки за недостающего врача (вот она – экономия!). В этом, видимо, и был высший смысл проделанной реорганизации. Правда, говорят, теперь десять «кожных» коек размещены в медсанчасти «ЗиДа» (завод им. Дегтярева). Но кто там лечится, если лечится вообще, Петра Николаевича никоим образом волновать не должно. Хотя, конечно, за консультациями к нему обращаются регулярно. И, как истинный гуманист и филантроп, он никогда не отказывает.
    Свое же отделение он опекает не только днем, но и во внеурочное время, поскольку, помимо юных прелестниц, здесь проходят курсы еще и ядреные ребята, многие – после «курсов» в местах не столь отдаленных, и здесь им иногда приходит блажь позаигрывать с медперсоналом. Особенно когда подопьют. И тогда для их утешения приходится приглашать ребят из УВД, которые, впрочем, прибывают не всегда вовремя – опять же по причине нехватки горючего.
    Петра Николаевича, как ни странно, эти веселые пациенты побаиваются, хотя года его – «его богатство» и сложен он… Геракл в сушеном виде.
    По поводу выделения в самостоятельную медслужбу, П.Дружинин говорит примерно так: «Конечно, с тещей лучше порознь жить, только прежде надо собственной недвижимостью обзавестись».
    «Недвижимость», как я понял, это не только хозяйственные службы вроде столовой и транспорта, но и терапия, рентгеноскопия и даже наркология. Ведь многих пациентов, прежде чем начать избавление от сифилиса, приходится выводить из состояния алкогольного токсикоза.
    В общем, «переходный период», когда виной едва ли не всех наших бед является экономико-социальный хаос. Когда-то выйдем из него?
    Кстати, автором крылатой фразы о болезнях переходного периода, по слухам, является глава Ковровского горздрава Д.Громов. Хотя не исключено, что он ее у кого-то позаимствовал. Еще говорят, что Дмитрий Юрьевич очень любит субординацию и не очень жалует, когда кто-то со своими инициативами и предложениями лезет через головы непосредственных начальников. Но этого, наверное, никто из начальников не любит.
    Должно быть, у Дмитрия Юрьевича тоже есть своя голубая мечта. Предполагаю, что это не бочка серной мази, а нечто более подходящее для его высокого положения. Может быть, цистерна. Или две: одна с серной мазью, другая – с пенициллином. Дай Бог, чтобы она осуществилась. Как и у тех, кто ему по должности подчинен.
       Постскриптум.
        Если кого-то беспокоит вопрос, можно ли заразиться сифилисом, например, в троллейбусе, то П. Дружинин отвечает на это утвердительно. Добавляя: «Если троллейбус стоит в парке». 

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com