На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы о профессии диетолог, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про диетолога

Ответы диетолога

автор: Барабанов Виктор
 
   У меня друг врач-диетолог. Иногда он дает мне халат, и мы ведем прием вместе. Чего я там не наслушался!  Больше всего меня восхищают толстяки. Бытует мнение, что это веселые, жизнерадостные люди, этакие «застольные» жизнелюбы. На самом деле они крайне раздражительные и обидчивые персоны, которые хотят услышать только одно: что имеется способ предаваться любимому занятию (поглощать еду) и хотя бы не  толстеть так быстро. Они даже готовы пойти на крайне опасную операцию по резекции желудка и кишечника, лишь бы знать, что и дальше они смогут,  есть, есть и есть. Простая и  единственная верная рекомендация врача «меньше есть и больше двигаться» вызывает у них гнев, а врач, дающий такие расхожие рекомендации, «ничего не понимает в их душевной организации и причинах ожирения». Поэтому рабочее время моего друга на 80 процентов состоит в напускании словесного тумана, в котором толстяки слышат то, чего хотят услышать. Я не имею в виду пациентов, ожирение которых вызвано хроническим заболеванием – таких единицы. У всех остальных же, наоборот,  букеты заболеваний вызваны ожирением. Но они не хотят это слышать. Вернее, слушают, но не слышат. И вот пока мой друг-приятель, как он сам говорит, «несёт околомедицинскую охунею», отвечая на подчас просто идиотские вопросы денежных клиентов, я придумываю на особенно «удачные» перлы свои «правильные» ответы. Именно эти вопросы и ответы я привожу ниже.
 
1.Правда ли, что сливочное масло лучше на хлеб не мазать, т.к. оно повышает холестерин?
Правда. Мазать нельзя. Порежьте кусок охлажденного масла полосками толщиной от 5 до 10 миллиметров, выложите его на хлеб, дождитесь, когда масло нагреется, положите сверху кусочек сыра или  колбасы и ешьте на здоровье.
 
2.Правда ли,  что полезен только горький шоколад? Что делать если я люблю молочный?
Выход прост. Съев плитку молочного шоколада, обязательно заешьте его несколькими кусочками горького.
 
3.Я очень люблю котлеты с картофельным пюре, а муж не одобряет, говорит, что от них портится фигура. Правда ли это? Может быть перейти на раздельное питание?
Вы на правильном пути. Фигура у вас портится оттого,  что вы пюре едите с котлетами. Съешьте вначале пюре, а потом котлеты и все будет в порядке.
 
4.Безумно люблю торт с кофе. Теряю контроль над собой.  Как в этом случае бороться с лишним весом?
Очень просто. Кладите в кофе только коричневый (тростниковый) сахар.
 
5. Я посчитал, что с  чаем, съедаю за месяц почти четыре кг конфет. От этого полнею. Можно ли есть конфеты и не полнеть?
Можно. После каждого чая приседайте с грифом от штанги  не менее 1830 раз. Или со скоростью 7 км/час проходите  28 км.
 
6.Вчера с подругами я 4 часа обсуждала тему: «Какой физический недостаток жены муж легче всего простит». К единому мнению не пришли. Одни считают, что лишний вес. Другие излишнюю худобу. А ваше мнение?
Заикание.
 
7.Читала, что сжиганию лишних калорий способствует не только спорт, но и когда «болеешь» за спортсменов. Я почти каждый вечер смотрю по ТВ свой любимый биатлон, а вес растет. Почему?
Когда смотрите, не ешьте шоколадные батончики с белой булкой и молоком. 
 
8.У моей девятилетней дочери появились все признаки полового созревания. Более того, волосы стали расти еще и дорожкой от лобка к груди, а так же над верхней губой. В поликлинике сказали, что ей нужно, прежде всего, похудеть. Но девочка очень страдает от голода. Можно ли бороться с «оволосением» без диеты?
Можно. Купите девочке бритву.
 
9.Мне советуют, есть курицу без кожи, но ведь в коже самый «цимус». Может быть достаточно не есть кожу с шеи, где жира больше всего?
Не стоит. Шейка самая вкусная. Достаточно обломить самые кончики крылышек. По мнению известного целителя Геннадия Петровича Малахова, в них весь вред.
 
10.Вы говорите, что из-за ожирения у меня вслед за диабетом должна быть и импотенция. А я еще иногда ночью перебираюсь на кровать жены…
Держите на своей тумбочке в спальне стакан сметаны 15-процентной жирности. Как проснётесь,  выпивайте сметану и не мешайте спать жене.
Диетолог
автор: Буковский Юрий 
 
       «Да-а, приятно вкусно поужинать в хорошей компании, в уютном месте… 
       Это что?.. Закусочка - огурчики, грибочки, селёдочка. 
       Прямой путь к гастриту, пиелиту , нефриту, пиелонефриту, неспецифическому колиту, изжоге и отрыжке. Ну и конечно, к аденоме простаты и, как следствие, половому бессилию. Конечно - можно бороться с этим бессилием с помощью виагры. Но кардинальнее будет всё-таки треть закусочки убрать.
       А это?.. Аппетитно приготовлено – заливное мясное ассорти.
       Сахарный диабет, гипертония, привычные запоры, шлаки, ожирение. Это в лучшем случае. А худшем, ещё и свиной грипп и сибирская язва! И опять-таки аденома простаты с полным половым бессилием. Жертвуем половиной ассорти, борясь исключительно с запорами, ожирением и для решения демографических проблем. Хотя бы в отдельно взятом регионе страны.
       А бульончик-то, каков! Ароматный, наваристый!
       Помня о хроническом панкреатите, атеросклерозе, булыжничках в почках, грыже, и, безусловно, об аденоме простаты и связанном с ней половом бессилии, разбавляем наваристость и ароматность кипятком. Что получилось? Какая-то ерунда - в одной тарелке шесть фрикаделек, а в другой – ку-ку. Заботясь о язвенниках, подагриках и особенно о больных аденомой простаты импотентах, убираем фрикадельки вообще. 
       Ой, какая красотища – шаш-лы-чок! Слюнки текут, бараний жир капает! 
       Яд при заболеваниях печени, желчных путей, ревматизме, пороке сердца, цистите, первой и второй стадиях беременности. А если барашек был нездоров, то и вообще можно подцепить стригущий или даже опоясывающий лишай! Причём, это грозит даже плоду. Кстати, зафиксированы отдельные случаи, когда прямо в утробе начинает развиться аденома простаты и половое бессилие. Отделяем полшампура, борясь исключительно со вздутием живота у беременных, чтобы они в комфортных условиях решали сложные демографические проблемы страны. 
       Чего не хватает? Хлеба. 
       Лучше вчерашний. Или даже позавчерашний. А совсем хорошо – сухарик недельной давности. С плесенью, которая вообще-то в науке называется пенициллин. И который сбережёт едоку и печень, и желчный пузырь, и двенадцатиперстную кишку, и мочеточники. И профилактирует, естественно, аденому простаты и половое бессилие. 
       О-о-о! Жидкость! Прозрачная как слеза! 
       Берём пример с древних греков. Эти первобытные даже вино разбавляли водой. Иначе гепатит, цирроз, остеопороз, депрессию, горечь во рту и склонность к суициду не победишь. Также, конечно, как и аденому простаты и сопутствующее этому тяжёлому заболеванию половое бессилие. 
       Вот теперь полный порядок - ужин не должен быть обильным даже для здорового человека. Как говорится – отдай врагу! Пусть он болеет простатитом!»
       Официант, несмотря абсолютное половое бессилие, легко вскинул поднос на плечо и торжественно вынес угощение гостям ресторана «Парус».
Метод лечения
автор: Алла Минцис
 
Приходит к врачу пациент в надежде на помощь при похудении, и видит такую картину.
Сидит за столом грузная, упитанная женщина. Пациент так и ахнул.
 
-Ну, ну! - подумал он. - Куда мне сравниться с её габаритами. Вот уж "повезло" да и только.
Докторша как-будто прочитала мысли пациента.
 
- Наверняка Вас смущает моя фигура. Вы думали здесь увидеть худенького врача? Уверяю Вас, что Вы не разочаруетесь в методе моего лечения. Я для Вас как антиобраз для подражания. Ну-с, приступим к лечению. Вот сейчас я Вам предоставлю список продуктов, которые Вы наверняка любите покушать. Вы можете эти продукты употреблять в больших количествах и без ограничения, пока Вам не станет плохо. А это значит, что Вы на них смотреть перестанете, не то что кушать.
Вот мне этот метод, к сожалению, не подходит, но я не унываю и ищу другие методы борьбы с ожирением. Если Вы прислушаетесь к моему совету, то похудение наступит неизбежно. Самый верный способ воздержаться от соблазнительного кусочка торта - это представить себе, что на его верхушку взобрался таракан. Вы его очень хорошо видите, а я предпочитаю не обращать на него внимания. Могу съесть и вместе с тараканом, но это мои проблемы. Вот я сейчас беседую с Вами, а, думаете, мне легко подняться? Дайте мне руку! Без Вашей помощи мне не обойтись. 
 
Пациент подошел и протянул руку помощи докторше. Она схватила его руку и притянула к себе.
 
- Вам правда не хочется видеть такую картину? Вот мысленно представьте себя на моём месте и сразу у Вас отпадет охота тащить за собой лишний вес.
 
Диетолог с трудом поднялась и навалилась мощной грудью на пациента. Пациенту казалось, что, ещё секунда, и он укроется под её могучим бюстом.
 
- Извините! - пролепетал пациент. - Я не хочу быть похожим на Вас. - произнес он, и пулей вылетел из кабинета.
Пациент приложил массу усилий, чтобы похудеть и не встречаться больше с этой тушей в форме докторши, но не всё порой зависит от воли пациентов.
 
Через несколько месяцев ему прислали приглашение на очередное посещение диетолога.
-Пойду! - подумал мысленно он. - В конце концов я должен знать, насколько мне удалось похудеть. Ради этого стоит потерпеть и не обращать внимание на грузную тушу диетолога.
По дороге в поликлинику пациент мысленно подумал про себя, что если ёще раз буду вытаскивать эту тушу из-за стола, то скорее сам попаду под стол с ёё помощью. Размышляя, он не заметил, как подошел к дверям кабинета.
Открыв двери, пациент сразу же обратил внимание на миловидную, худенькую девушку и воскликнул:
- Бог мой! Вы кто? А где врач?
- Я врач - ответила девушка.
- А к кому-же я приходил раньше?
- Это была моя мама. Она тоже работает диетологом и у неё своя методика похудания.
- Ничего себе методика? - подумал пациент. - Да она меня своим весом чуть не свалила с ног.
Конечно-же этого он девушке не сказал, а мило улыбнулся.
- Ну что же! Вставайте на весы. Проверим, на сколько Вам удалось похудеть.-
- Да Вы, я гляжу, просто перестарались. - Вы похудели настолько, что Вам немедленно нужно прекратить эту диету.
- Не могу- возразил пациент.
- Ваша мама мне внушила такое отвращение к еде, что при виде когда-то любимых продуктов, меня тянет......, ну Вы сами понимаете.
Да, теперь я должна исправлять методику своей мамочки.
 
- Позвольте задать Вам нескромный вопрос. Почему же ваша мама сама не худеет? 
- Да в том то и весь секрет её методики, что она своим устрашающим весом пугает своих пациентов, и в результате блестящий успех. Еще ни один пациент не жаловался на лишний вес. С Вами вышел перебор. Будем устранять "неполадки" в маминой работе. Однако до сих пор все пациенты оставались довольными и благодарили её за спасительное избавление от избыточного веса. Вам снова нужно набирать положенный вес.
 
- Спасибо Вам за совет - ответил озадаченный пациент.- Вновь попадать к Вашей драгоценнейшей мамочке больше я не намерен.
Сказав это, пациент покинул кабинет.
Ну и врачи пошли! Да ну их! С ихними методами. Буду лечиться по-своему, если конечно поправлюсь, в чём я лично сомневаюсь. 

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com