На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы и сказки о профессии доцент, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы, сказки про доцента

Доцент

автор: Ксения Крехова
 
   Жил-был один доцент.Преподавал он в универе и всегда ходил в белом халате. Глаза пронизывали бедных студентов из-под очков.И каждый опасался этого взгляда. 
   Я шла по тёмному коридору.Я шла к нему...и дрожала. Лютый холод полз по по этому "тоннелю". И вот я подошла к двери.Создавалось ощущение,что холод стал ещё сильнее.  Я сглотнула и,постучавшись,вошла. 
 
Аудиторию освещал лишь свет из окна,электрические лампы были выключены. "Ты опоздала!"-раздался его голос."Простите,простите...",- пролепетала я,проходя на своё место,которое находилось прямо перед его очами. Сев,я уставилась в парту,а он всё пронизывал меня своим взглядом из-под очков. "Что ж,приступим к практике. Сегодня у нас препарирование"-сказал он. "Кого?"-вздрогнули замученные студенты. "Лягушки,-рассмеялся доцент,-но можно и кого-нибудь из вас". "Не надо!"-пролепетала я. 
 
"Ладно,я добрый сегодня.-препод пронзил каждого глазами.-На второй части пары вы мне сдаёте зачёт..." 
 
"Дааа,это намного хуже,чем мучить бедное животное",-мысленно простонала я. Следующие 30-40 минут не поддаются описанию,так как было много насилия над земноводным...О,Великий Гринпис! Я не хотела...он заставил меня...Он заставил каждого...А ещё он издевался,но это было не самым худшим.Худшее только начиналось...
   Звонок. "Перерыв! У вас есть время привести себя в порядок...и повторить зачётную тему!"-с этими словами он исчез за дверью. Я судорожно,словно рыба,выброшенная на берег,как лягушка,побывавшая на нашем занятии,начала всё повторять. Звонок ворвался в моё сознание,как холодный душ в период,когда ещё отключено отопление в общаге. Мы все напряглись и ждали,когда появится ОН. И он зашёл...и сел.Я оказалась к нему спиной.По телу побежали мурашки. "Ну,кто первый?"- вкрадчивый голос услышали все. Я дрожала,уткнувшись в тетрадь,лихорадочно повторяя. А дальше...дальше началась череда вызовов на расстрел...ой,извините,на опрос. Он завалил каждого! Вопросы лились из него,как из рога изобилия.И вот он вызвал меня... Нервничала я сильно,а он ещё и подкалывал. Я взяла билет и растерялась,глядя на него.Своими вопросами,своим взглядом он вогнал меня в ступор. "Идите,идите!,-отмахнулся он от нас.- ВСЕ НА ПЕРЕСДАЧУ В ТЕЧЕНИЕ ЭТОЙ НЕДЕЛИ! Все свободны. А ты...,-кивнул он на меня,-задержись". На меня кидали сочувственные взгляды,словно я была обречена. Я стояла,потупив взор,когда раздался его голос: "Ты опоздала сегодня!" "Простите..."-я виновато разглядывала свои кроссовки. "Ладно,иди.Но запомни,в следующий раз за такое я дам тебе чёрную метку"-произнёс он. Я быстро выбежала из кабинета,унося ноги подальше от этого зловещего места,благодаря Бога,что доцент не клеймил меня. 
   И помни...Он вернётся И СПРОСИТ ЗАЧЁТ!
Подслеповатый доцент
автор: Владимир Капустин
 
        Доцент - преподаватель аналитической геометрии на курсе пользовался уважением. Во - первых, он был добр и никогда не третировал студентов, а во - вторых, зрение его оставляло желать лучшего и списать на экзамене не составляло особых проблем, поэтому студенты на его экзамен запасались шпаргалками и с успехом ими пользовались. Так было и на этот раз.
       Доцент важно прогуливался по аудитории между столами. Студенты усиленно готовились к ответу на вопросы в билете. Один из студентов сделал шпаргалку в виде гармошки, причем необычайно длинную и когда он готовился по билету, то сильно размахивал руками извлекая из шпаргалки необходимые сведения. 
 
На это и обратил сзади внимание доцент. Он быстрым движением руки  выхватил ее у студента и стал «играть» на ней как на гармошке. Она ему так понравилась, что он предложил испуганному студенту обмен. Студент дарит преподавателю шпаргалку, а доцент ставит тройку в зачетку.
        Студент не возражал.
Как один доцент девять проректоров прокормил
автор: Сергей Рязанов
 
Жили-были в одном ГОУ ВПО девять проректоров. Хорошо жили, не тужили. И вот каким-то непостижимым образом попали они на необитаемый тропический остров. Весь остров был покрыт банановыми зарослями, кокосовыми пальмами, хлебными деревьями и прочими съедобными растениями. В бухте водилась рыба, черепахи, устрицы и другие дары моря. Короче с голоду помереть было сложно. Но не хлебом единым жив проректор!
И вот наступил момент, когда взбунтовались проректоры противу судьбы, обрекшей их на бесславное житие в безвестности и забвении. Захотелось им пользу приносить человечеству. Недолго думая, решили они организовать университет. Приготовили множество банановых листьев и палочек для составления необходимых документов и с энтузиазмом принялись за работу. А поскольку проректоры привыкли только приказы и распоряжения составлять, то первым делом выпустили они целый сборник самых разнообразных приказов, распоряжений, циркуляров и положений.
Проректоры сперва пришли в самое прекрасное расположение духа, поскольку оказались в привычной информационной среде. Но через некоторое время они забеспокоились – а как там исполняются их распоряжения? Решили провести внеплановую проверку. Результаты проверки ввергли их в замешательство. 
 
Оказалось, что выстраданные ими приказы и распоряжения никем не исполняются по причине наличия отсутствия собственно университета и возмутительной необитаемости острова.
Тогда первый проректор срочно собрал ученый совет, на котором после долгих выступлений, прений и препирательств выработали решение: необходимо срочно найти доцента. Обретя, наконец, смысл жизни, кинулись проректоры доцента искать, и вскоре нашли. Лёжку доцента обнаружили по неистребимому затхлому запаху древней технической литературы, к коей все доценты имеют непреодолимое влечение. 
 
Искомый доцент лежал под банановым кустом и преступно спал, положив под голову пухлый учебно-методический комплекс.
От шума доцент проснулся, и хотел было убежать, но проректоры вцепились в него мёртвой хваткой и предотвратили текучку кадров и утечку мозгов. Для верности доцента привязали к пальме и предложили ему подписать контракт. Контракт был составлен мастерски, и по нему должен был доцент исполнять все прихоти проректоров. Кроме того, составили толстую должностную инструкцию, которая позволяла доцента закабалить на долгие годы и не платить ему вовсе ничего. 
Доцент пробовал искать правды и качать права но – безрезультатно. Побег тоже не удался: обойдя остров по берегу, он вернулся в университет. Во время своего путешествия вокруг острова доцент заметил удаляющееся парусное суденышко. Управлял парусником классический русский мужик в лаптях и косоворотке. Пассажирами у него были два жирных субъекта генеральской наружности. Криков доцента они не услышали, и вскоре затерялись в океане.
Подозревая, что попал не просто в замкнутый, но и в заколдованный круг, смущённый доцент вынужден был смирить гордыню, и приступил к выполнению своих обязанностей, навсегда покинув лёжку. По этому поводу проректоры даже устроили народные гуляния, постановили этот день праздновать ежегодно и назвали праздник «День незалежности».
Первым делом проректор по учебной работе издал приказ о проведении полномасштабной профориентационной работы. Исполнителем, координатором и ответственным за всё был назначен доцент. Сладил доцент плотик, поставил парус и пустился в плаванье. Естественно, выйдя в океан, доцент первым делом попытался вырваться из заколдованного круга, но океанические течения неизбежно возвращали его на остров. Так что побег пришлось отложить и начать профориентационную работу. 
 
Обнаружив населенный остров, доцент проводил беседу с выпускниками средних учебных заведений и призывал их поступать в университет. Отчеты о посещении обитаемых островов и фамилии обращённых абитуриентов он помещал в бутылку, закупоривал её и отправлял по течению проректору по учебной работе. Все сведения заносили в базу данных университета.
Опасна была миссия доцента. Пару раз его чуть было не съели. Но доцент смог доказать свою несъедобность, и его отпустили. На одном острове доцент встретился с конкурентом. И пришлось ему с указкой в руках на поединке доказывать преимущества его университета. Конкурент был повержен, и племя заключило договор с победившим университетом о целевой подготовке специалистов. Проигравшего поединок торжественно съели на банкете в честь подписания договора. А поскольку студенты направлялись за границу острова, для подписания договора пригласили проректора по международным связям и проректора по целевой подготовке. И большая часть филе конкурента досталась им.
Так был проведен первый набор в университет.
Начался первый семестр. Надо было абитуриентов где-то поселить и аудитории к учебному году подготовить. Пришла пора проректору по капитальному строительству показать свою распорядительность. 
 
Он и показал: прибывших студентов первым делом направили на практику, где под руководством доцента студенты построили шалаши – общежития, оборудовали учебные аудитории под тростниковыми навесами и собрали парты из подручных материалов. Так создавали материальную базу университета.
Тут настал черед проректора по воспитательной работе указы составлять. Необходимо было организовать дежурство в общежитиях с целью проведения воспитательной работы и предотвращения пьянства и весёлой жизни вообще. Составлен был указ, в котором за всё это должен был отвечать опять же доцент. А чтобы не перегружать его в будние дни дежурство назначили на выходные и праздники.
Пришел черед проректора по учебно-методической работе порулить. Для проведения полноценного учебного процесса нужны учебники, методички, наглядные пособия и прочее. И издал проректор приказ срочно закончить создание фонда учебно-методической литературы, чтоб к началу учебы  всё было готово. 
 
Ответственным, а также исполнителем назначили доцента. 
Доцент решил поискать какой-нибудь технической и учебной литературы. Обследовал окрестности и обнаружил загадочные развалины, по виду – бывший завод. В развалинах откопал техническую библиотеку и привёз её в университет. Долго лежали книги на песочке под навесом лабораторного корпуса. Но наконец, сладили и библиотеку. Разбирать книги и запасать ящички для каталога пришлось доценту со студентами.
Прослышали лихие люди о богатом университете и решили его немного пограбить. Тут и пригодился проректор по безопасности. Набрал он охрану грозную из студентов и обеспечил-таки безопасность университета. Студенты – охранники и учились и охранную службу несли. А доценту поручили периодически обходить аудитории и следить за порядком. Наличие порядка должно было фиксировать в особом журнале.
Университет без науки – как щи без лука. Проректор по научной работе взялся за дело круто. Сразу повелел доценту писать научные статьи и проводить научно-исследовательскую работу. Никого не смутило отсутствие лабораторной базы и исследовательского оборудования. Поручили доценту быстро оборудовать лабораторный корпус и провести его презентацию в начале учебного года.
Озаботился доцент, но не растерялся. Пошел опять же в развалины заводские, откопал оставшееся там оборудование, чудом уцелевшее при разграблении завода. Перетащил найденное с помощью студентов в лабораторный корпус. Студенты отмыли оборудование, подремонтировали и покрасили серебрянкой. Красиво расставили и подключили. Тут пришла пора и презентацию проводить.
Понаехали руководители, делегации и представители. Кинохроника с прожектором снимала фильмы о проректорах. Суетились ассистенты, бегали корреспонденты. Дефилировали доктора и выступали профессора. Тут же на всякий случай была и медицинская сестра. Все в кадр попасть хотят, а также выпить и закусить на банкете. 
За то, что проректоры такую огромную работу проделали, наградили их щедро, осветили их деятельность в средствах массовой информации и повысили зарплату. А в это время доцент, наплевав на торжества, цинично читал лекцию студентам. Вовремя спохватились, вытащили его с занятий, налили рюмку коньяка, заставили выпить и разрешили закусить. После чего отправили обратно на занятия, чтобы под ногами не путался.
Редкие минуты досуга доцент посвящал мучительным раздумьям: за что ему такая доля? Как жить дальше? 
 
Что вообще делать? Свои мысли и сомнения он высказывал своему единственному другу - отшельнику, жившему в диких дебрях острова. Отшельник попал на остров после кораблекрушения. Его попытки вырваться с острова тоже не увенчались успехом. Так что отшельник развел коз, занялся огородничеством и обучением попугая.
А ночью доценту снились странные и неприятные сны. Снился ему насквозь промороженный и заваленный снегом город. Доцент, закутанный в теплую одежду с головы до ног, бродил по скользким кочковатым тропинкам в ледяном лабиринте между торосами и громадными сугробами. На ресницах доцента быстро намерзали иней и лед, делая видимость нулевой. Приходилось часто останавливаться и прочищать глаза промёрзшим носовым платком. 
В ледяных лабиринтах доцент искал общеобразовательную школу, чтобы провести с учащимися выпускных классов профориентационную беседу. Однако школа была скрыта в торосах. Редкие прохожие и дворники ничего про школу не знали. Иногда доценту встречались стаи бродячих собак, которые радостно бросались ему навстречу. Но, не обнаружив у путника, ни вкусных косточек, ни ароматных пищевых отходов, собаки обиженно облаивали его и терпеливо продолжали поиски пропитания.
Насмотревшись ледяных сновидений, доцент просыпался, дрожа от холода. Он выходил на берег тёплого тропического океана и, постепенно согреваясь, слушал шум волн. Из-за горизонта появлялось солнце, и доцент чувствовал себя почти счастливым.
Слышь, доцент!
автор: Лауреаты Фонда Всм
 
Меня тут как-то повеселили историей из «застойных» времён. И вот, друзья, спешу вам её пересказать…
 
На филологическом факультете учатся в основном девушки, а парней мало. Поэтому при направлении на сельхозработы бригады составляли в пропорции 10 девушек к 1 парню, чтобы он там вёдра таскал и т.п. И вот как-то раз один парень сильно устал ночью, работать, естественно, не мог, упал на кучу ботвы и давай спать. Девчонки его пожалели, будить не стали, и сами работали потихоньку.
 
Тут мимо шла одна колхозница из местных и решила за них заступиться. Подходит к парню, растрясла его и кричит:
- Ты чё разлёгся? Тут девки за тебя корячатся, а он лежит!
А парень был отвязный и просто, по-филологически, послал её.
Колхозница разъярилась, кричит:
- Как твоя фамилия? Сейчас пойду к вашему начальнику и всё расскажу!
А парень серьёзно ей отвечает:
- Пенис. Пенис моя фамилия. Идите, жалуйтесь.
 
Прибегает колхозница в штаб, а «начальником» там был один доцент. Она влетает и с порога кричит:
- Что, мужик?! Сидишь тут, бумажки пишешь, а Пенис-то у тебя не работает!
Доцент настороженно:
- А почему вы так думаете?
Колхозница, распаляясь:
- Сама видела! Девки стараются, корячатся, как могут, а Пенис лежит!
Доцент смущённо:
- Уж позвольте, я с пенисом как-нибудь сам разберусь…
- Во-во, разберитесь... В стенгазете его нарисуйте или на собрании обсудите, а то я вашему ректору напишу!
 
И ушла, гордая, оставив всех в непонятках.
Про доцента Елпидифорова
автор: Юрий Боянович
 
Доцент Елпидифоров шел на работу, и увидел на тротуаре копейку. Однако, вместо того, чтобы нагнуться и поднять ее, подумал: «Да черта ли мне в этой копейке? Наклоняться еще!» - и пошел себе дальше, не сбавляя даже скорости.
А в институте, около своего кабинета он увидел робкого студента-хвостиста, того самого, которого вчера оставил без зачета и погнал доучивать. Мальчик бросился Елпидифорову наперерез и, приходя в ужас от собственной храбрости, промямлил что-то вроде: «…решить вопрос… как-нибудь… может быть, можно…»
Елпидифоров изобразил презрительное и одновременно гордое выражение на лице, буркнул: «Учите, а как выучите – придете!», и прошел в кабинет. При этом он подумал: «Да не черта он мне нужен, этот балбес? 
Ну, сколько он может заплатить, в конце концов? Сотню-две? Мараться только…»
В кабинете и сегодня, как уже всю последнюю неделю, почему-то слегка пованивало сероводородом: говорил же уже два раза матответственной Вале: вызвать сантехников, посмотреть мойку и, если надо, почистить! Все надо по десять раз повторять! И потом все равно все самому же и делать! Черти!..
Только он уселся за стол и открыл ежедневник, как тут же зазвонил телефон:
- Виктор Петрович? Здравствуйте, меня зовут Сергей! Это из издательства «Астарот». Мы с вами виделись примерно год назад, вы тогда забирали у нас тираж вашего учебника. А у нас для вас есть очень интересное предложение…
«Знаю я этот «Астарот» - копейки платят. Если вообще заплатят. И Сергея никакого не помню… Да ну их к дьяволу, откажусь, пожалуй» - успел подумать Елпидифоров, но тут у него на поясе запиликал мобильный телефон (при этом на дисплее высветилось: «Номер не определяется»).
- Одну секундочку! – скороговоркой протарахтел непонятному Сергею из издательства Елпидифоров, - мне тут по мобильному срочный звонок… Вы не могли бы набрать меня минут через пять? - и бросил трубку.
- Да! Слушаю!.. Слушаю!.. – прокричал Елпидифоров теперь уже в мобильник, который, впрочем, молчал.
«Что за черт? – подумал Елпидифоров. Или связь такая?..»
В трубке между тем хохотнули и неторопливым бархатным баритоном произнесли: «Ты вот что, Елпидифоров, ты не наглей, знаешь. Ты соглашайся... Мы же тоже не будем вечно вокруг тебя танцевать…»
- А с кем, собственно… А что, собственно… - попытался понять Елпидифоров в уже все сказавшую трубку.
В комнате вдруг стало очень тихо и очень все понятно. И резче запахло серой. Елпидифоров медленно подошел к окну и приоткрыл форточку.
«Понял, не дурак» - сказал он (возможно, вслух).
Сел за стол и стал терпеливо ждать звонка от непонятного Сережи из «Астарота»…

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com