На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы о профессии дрессировщик, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про дрессировщика 

Сам себе дрессировщик

автор: Андрей Юркевич
 
Почему написана данная книга по дрессировке?
Знаете, когда гуляешь по улицам своего города и не только своего, наблюдаешь разные картины за прогулкой людей с собаками.  Поэтому на основании этих наблюдений родилась мысль и желание о написании данной книги. 
Вы, конечно, спросите, что там такого необычного в этих прогулках. Что не так у владельцев собак и их четвероногих друзей?
Да, много чего не так… 
Представьте, когда собака тянет вперед, а хозяин еле успевает за ней, да еще команды какие-то пытается. Судя по всему, она их не знает, а человек пытается казаться дрессировщиком.
Видя, что в большинстве случаев не хозяин выгуливает свою собаку, а собака вывела на прогулку хозяина, удивляешься. На этом фоне возникает масса вопросов: «Зачем люди заводят собак? Какие цели ставят, чтобы взять себе собаку? и СТАВЯТ ЛИ ЦЕЛИ ВООБЩЕ?? 
Ведь в большинстве семей, когда оба супруга решают, что они хотят малыша, разве не думают о нем. С какими вопросами придется столкнуться, сколько приблизительно денег необходимо на первоначальные месяцы после рождения малыша, размещение кроватки, покупка коляски, одежда и так далее… Скажите это не то сравнение? Как раз то.
Это тоже серьезный поступок, шаг. Появление нового члена семьи, требует достаточного внимания (прогулки, покупка снаряжения, строительство жилья). Нельзя беспечно относиться к данным вопросам… 
Согласен, все не предугадаешь… Но спланировать можно, да и нужно!!! 
Как я работал дрессировщиком. Вступление
автор: Дмитрий Иванков
 
Был яркий, насыщенный зеленью, солнечный день. 
Работы не было.
Деньги подходили к концу.
Вслед за деньгами шли мы.
Работа отсутствовала, сомнения в альтруизме хозяина квартиры, которую мы снимали – казались мне очевидными. Найти работу 18 летнему юноше, не имеющему прописки, образования – было практически невозможно. Подсобный рабочий, грузчик, продавец в киоск. 
Не хотелось.
Хотелось – костюм, кресло и управлять. И так, что бы не чужим, а своим. И ни с кем не делиться.
Но не высвечивалось. От этого портилось настроение. В голове отсутствовал мало-мальски применимый наполеоновский план, хотя в моей голове всегда обычно бродили гениальные идеи. Во всяком случае, уж лично я в своей гениальности был более чем уверен. Да и сейчас не сомневаюсь.
Итак, погода была чудесная, хавать было нечего, в связи с чем я вытащил свою девушку на пешую прогулку. И бесплатно, и полезно. 
Дойдя до конца дома, я увидел, что в парке перед школой дрессировщик дрессирует собаку. Это был занятный дрессировщик. Самое главное – думаю, что он пользовался бешеным успехом у собак – так как ростом был ненамного больше, и собакам, что бы вцепиться в рукав, не приходилось прыгать. Не знаю, сколько он был в длину, но в ширину он был явно больше. Такое ощущение, что человека приплюснули сверху.
 Не знаю, как часто вы видите на улице процесс дрессировки – лично я увидел его в первый раз. А раз зрелище редкое, значит - интересное. По этой причине я принял решение остановиться и посмотреть, как все это происходит.
А происходило это следующим образом:
Хозяйка, молодая, весьма симпатичная и привлекательная девушка, нагнувшись к уху собаки, что-то говорила, отчего собака радостно гавкала на толстяка и махала ему хвостиком. Толстяк в это время изображал что-то вроде магического танца при инициации в индейских племенах, призывно помахивая специальным дрессировочным рукавом, который свисал у него почти до земли, от чего толстяк походил на Пьеро, употребившего сильнодействующие наркотические вещества.
 Оторваться было невозможно – с одной стороны – плотно обтянутая лосинами (как жаль, что лосины вышли из моды) потрясающая попка хозяйки собаки, с другой стороны – какой-то альтернативный дрессировщик…
Далее процесс происходил следующим образом – хозяйка отпускала собаку и выпрямлялась (чем жутко меня расстраивала), собачка, продолжая радостно повякивать, бежала к дрессировщику и хватала его за болтающийся рукав. Затем собачка пыталась уперевшись всеми четырьмя лапками забрать рукав себе, но ей это не удавалось, так как рукав был плотно приделан к дрессировщику. Задние ноги у собачки прокручивались по траве, и при каждом рывке собаки, по телу дрессировщика пробегала жировая волна. Он действительно был более чем Неатлетичен. Не уверен, видел ли он из-под своего перекачанного пресса собачку… Сопротивление продолжалось секунд тридцать, после чего толстяк свободной рукой махал хозяйке собачки, та оттаскивала своего питомца, дрессировщик вытирал пот, еще секунд тридцать стоял, и повторялось все сначала…
 Зрелище забавляло. Где-то на закорках подсознания я понимал, что дрессировщик делает все неправильно, что он совершенно не чувствует собаку.
       Однако мне было интересно, чем все это закончится, я присел на траву, моя девушка присела рядышком, и мы продолжали наблюдать.
 Через десять – пятнадцать повторений, несмотря на веселый нрав собачки, она поняла, что рукав ей не утянуть. Отпущенная в очередной раз хозяйкой, собака сделала несколько шагов вперед, посмотрела печальными глазами на исполняющего свой танец дрессировщика, остановилась и начала жевать траву…
 Н-да.. Я думал, что сейчас хозяйка в гневе вдавит этого неумелого дресуна в газон, однако все произошло наоборот. Толстяк ей что-то буркнул, снимая одновременно рукав, она ему заискивающе улыбнулась, достала сложенные пополам купюры, отдала, прицепила собачку на поводок и удалилась с абсолютно счастливым лицом. Дрессировщик пересчитал купюры, убрал деньги в карман, рукав в сумку, и заколыхался в сторону метро.
 И тут меня осенило!
Да!
Я тоже могу заниматься дрессировками, и такие же красивые девушки будут давать мне деньги!
 Вернувшись домой, я накидал планчик, и оказалось, что для того, чтобы дрессировать собак, мне надо только три вещи: объявление в газете, диспетчер на телефоне, и, как всегда, – моя наглость.
 Обзвонил вечером всех дрессировщиков, которых я нашел через бесплатные газеты своего почтового ящика, и моя уверенность, в том, что я справлюсь - окрепла.
На следующее утро, заняв немного денег, я ехал подавать объявления в рекламные газеты.
Моя Светка – готовилась к вступлению в должность старшего телефонного диспетчера на дому.
 Так я стал дрессировщиком.
Я - дрессировщик!
автор: Дарья Актриса Ефремова
 
1 августа 1990 год. Этот день был самым незабываемым в моей жизни! Чтобы он настал – потребовались годы… 
Я помню каждую минуту- с самого утра и до самого вечера. Едва наступил рассвет – я уже была на своем месте. Готовилась. Мне предстояло сражение, в первую очередь с самой собой. Что стоила для меня эта схватка?! 
«Даша, ты сможешь!» - внутренний голос успокаивал меня на протяжении всего дня. 
Я тысячу раз твердила себе, что все хорошо, что поводов для беспокойства нет, но контролировать эмоции было бесполезно. Оставалось только ждать. Мои подопечные тоже не находили себе места, метались из угла в угол и издавали устрашающий дикий рык. Успокоить их я не могла, потому что сама прибывала в таком состоянии, когда срочно нужна была помощь. И тогда я решила подойти и поговорить. Мы разговаривали до самого вечера, говорили без слов, молча, глядя друг другу в глаза. Мне казалось, они все чувствовали и я тоже понимала их, от этого становилось спокойнее. 
А время не стояло на месте. Первый звонок был дан и я вновь ощутила тревогу,  что-то оборвалось внутри меня и мне захотелось убежать.
 «Почему я не зритель?», - сама себе задавала вопрос, - «Почему не сижу в этом прекрасном огромном зале?  Почему я именно здесь, рядом с ними, которые могут порвать меня и лишить жизни?»
Я задавала себе эти вопросы, изначально зная на все – ответы. Но мое знание было где-то глубоко в душе, поэтому сейчас в моей голове был сплошной туман, и сквозь этот туман доносился второй, почти контрольный звонок.  Я выглянула из-за кулис, в зале было много взрослых и детей, все улыбались и радовались. Я вспомнила, как когда-то, в одном из этих кресел, сидела девочка, которая мечтала увидеть чудеса и которая очень любила  ЦИРК. Теперь, эта девочка стоит за кулисами, нервно сжимает пальцы и с нетерпением ждет. Третий звонок! Началось. Но мой выход еще не скоро. Я снова пошла к своим – и мы снова разговаривали. Мне так было спокойнее, я понимала, что мы в одинаковом положении и что это будет наш самый первый раз!
- А-ле –ап! И вот она я – на арене цирка, вокруг – лишь большая сетка и ничего, совсем ничего не видно. Дороги назад нет, а впереди  - те, с кем мне предстоит сразится. Три огромных зверя, воспитанные мною с самого детства, три льва, которых я нарекла кличками храбрых мушкетеров: Атос, Партос и Арамис. Еще недавно - милые львята, сосущие молоко из бутылочки, теперь же взрослые львы, готовые набросится на меня, как на большой кусок мяса. Жизнь моя в одно мгновение пронеслась по кругу этой чертовой клетки. Я глубоко вздохнула, высоко подняла голову и скомандовала. Львы не услышали меня. Тогда я решительно сделала шаг вперед и повторила. Моя команда была выполнена, а мой внутренний голос говорил мне «Даша, ты сможешь!» Я смогла, последующие команды выполнялись львами безукаризненно, внутри меня ликовала победа, а по щекам медленно катились слезы. 
-Да, мы сделали это! Представление окончено! Я глубоко выдохнула и проводила своих питомцев, затем - ушла сама. И вот я снова за кулисами, рыдаю как маленькая девочка, по всему телу течёт вода – это страх, который я все-таки смогла перебороть. В ту минуту я понимала, что никогда не хочу  расставаться со своими львятами, что ЦИРК – мое призвание, и что жизнь моя – это круг, выйти из которого – значит победить!
Дрессировщик
автор: Павел Белик
 
  Я лично ни кого не пытался дрессировать, из животных, если сказать точнее. Да и животных то было всего ничего – пять  котов и одна кошка, но от нас она почему-то сбежала через месяц.
Был один кот, который выполнял некоторые команды, когда сам  хотел, нравилось ему это делать, мы заметили, и получилось, что вроде наша заслуга, что он прыгает за прилепленной к стене игрушкой, пока ни собьёт её со стены, но, как бы по команде -  видишь, что он собрался прыгать так и командуешь «прыжок!». Он прыгает, а получается, что это я его заставил. Чепуха, конечно, какая дрессировка?.. Забавно. Другие коты ничего никогда не делали по команде, но вот теперешний по имени Кузя, сам настоящий дрессировщик. Да. Именно он дрессировщик. 
  
  В деревне, где мы живём летом, полно котов кроме, и в ту кошачью дверь, что вырезана внизу основной, может проникнуть кадый.  Кузин обед не способен прокормить всех котов нашей деревни. Поэтому кошачью дверь на ночь запираем.
  Как-то раз среди ночи нас разбудил сильный скрежет – это кот рвал обои прямо у кровати в изголовье, за что получил по ушам и был изгнан из комнаты. 
  На следующую ночь это повторилось. Кота перестали пускать к себе в спальню,  он стал драть обои в соседней комнате в то же время среди ночи, да так громко, что невольно посыпаешься. Прикрикнешь на него, вроде затихнет. Что хочет? Непонятно - миски полные, дверь на улицу закрыта, другие коты не придут, его чашка туалетная чистая, а он всё скребёт и скребёт каждую ночь. 
 Жена решила попробовать выпустить его на улицу, он с радостью выбежал. Всё стало ясно – на улицу просится. Теперь почти не скребёт,  слегка лапой проведёт по стене и идёт к двери, ждёт, знает, что сейчас выпустят. И с улицы научился проситься –  зацепит дверь когтем, дёрнет по своему, по особенному так, что сразу понимаешь – он, и идёшь открывать. Дрессировщик – одним словом.
 
  Теперь пытается научит нас мышей ловить.
  
  Время обеда. Ходит, трётся у ног – есть просит. А у самого и мясо, и молоко, творожок – ну всё в миске, просто ресторан. Он проходу не даёт. Тогда я беру и грубо носом пихаю его в миску, мол ешь, что дали. Отвернётся, фыркнет и уйдёт в сад. Через час около миски свежая  мышь. 
 «Вот, - мол, - что мне нужно! А Вы не понимаете!»
 
  Но я, думаю ему долго ещё нас дрессировать таким образом, потому что как бы он ни старался, мышей, к сожалению,  ловить не умеем. Так что хоть и понимаем, что он хочет, но при всём его желании сделать это не  в силах. Так что этой дрессировки не поддаёмся, но может он что новое придумает. Посмотрим.
Дрессировка
автор: Вольф Рам
 
Был обычный летний день. Жизнь шла своим чередом. Насмотревшись на то, что творится внизу, Солнце сильно расстроилось, почувствовало себя маленьким Колобком, и, ища  утешения, закуталось в прохладные облака…
 
Прошло какое-то время, и внимание Светила привлек скрип распахнувшейся двери. Одним глазком, в щелочку, Солнце посмотрело вниз и на ступеньках подъезда увидело Дрессировщика. Рядом находился его подшефный, вернее - Объект дрессировки (далее, просто – «Объект»).
 
Кто они, было понятно с первого взгляда. 
 
Дрессировщик выглядел потрясающе: волевой взгляд, изящная внешность, подтянутая фигура, культурные манеры…
 
Объект же, напротив: глаза бессмысленные, все признаки ожирения, мокрый нос, в смысле манер – весь во власти инстинктов, разболтан до крайности…
 
Оказавшись на крыльце, первый остановился и, с достоинством поворачивая голову, осмотрелся; второй – шмыгая носом, бросился к забору и тут же справил нужду.
 
Дрессировщик смотрел на Объект снисходительно, было понятно: процесс дрессировки - в начальной фазе.
 
Солнце раздвинуло облака и с интересом ждало продолжения истории.
 
Тем временем, участники драмы двинулись в сторону сквера. Дрессировщик, гордо ступая, нес специальную палку для тренировок. Объект двигался за ним «змейкой», постоянно крутил головой, часто останавливался, и "скалил" зубы прохожим.
 
Так они дошли до сквера, все это время Дрессировщик не оборачивался, и, казалось, не обращал на действия Объекта никакого внимания. Ситуация изменилась когда парочка вошла в сквер…
 
Дрессировщик, как бы случайно, уронил палку и пошел дальше. Объект последовал за ним, не обращая на палку никакого внимания. Его больше интересовало, что происходит у пивного ларька.
 
Дрессировщик прошел еще дальше, остановился и, впервые за всю дорогу, повернулся к Объекту, который в этот момент, судорожно втягивая воздух расширенными ноздрями, уже стал менять направление движения, намереваясь бежать к ларьку…
 
Тогда Дрессировщик издал грозный звук, мгновенно вернувший Объект в реальность. Тот засуетился, глазами ища палку. Увидел ее, со всех ног бросился к началу дорожки, принес и, считая свою задачу выполненной, бросил в нескольких метрах от Дрессировщика…
 
Раздалось рычание. Объект, инстинктивно защищая ягодицы ладонями, сначала испуганно попятился, затем понял, чего от него ждет Дрессировщик, схватил палку и осторожно подал ему в пасть…
 
Первое упражнение тренировки прошло успешно и крупная собака с палкой в зубах, а за ней, и взлохмаченный человек двинулись в сторону спортивного уголка с турником и беговой дорожкой…
 
- Значит, еще есть надежда!!! – тихо произнесло Солнце, улыбнулось, и снова почувствовало себя могучим и счастливым …

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com