На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы о профессии егерь, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про егеря 

Егерь

автор: Гаррий Товстолит
 
Такого обильного снега не припомнят старожилы. Лес, укутанный белым покрывалом, стоял величаво в зимнем сне. Ветви деревьев прогнулись почти до земли. Гроздья рябины надели белые шапки, а на березе повисла гирлянда красногрудых птиц. Изредка тишина нарушалась лишь скрипом вековых сосен да одиноким криком ворон.
Над сторожкой струился тонкий дымок. Егерь, мужчина средних лет в здоровенных валенках и полушубке наполнил кормушки. Выжив в Афгане, он вернулся домой в столицу. Но вскоре понял, что забыт и никому теперь не нужен. Нашел душевный покой в этом лесу, устроившись на  работу егерем. Вскоре из чащобы должны появиться первые гости. Вот в кустарнике раздалось хрюканье и, показались любопытные мордашки. 
Чуть позже из чащи выйдет лось-красавец с подругой. Постояв немного, втягивая ноздрями морозный воздух, они осторожно двинутся к загону. Да и чего им боятся. Чужие здесь не ходят. Когда-то очень давно сюда наезжало районное начальство на зимнюю охоту. Браконьеры  обходят сторожку стороной. Как-то егерь подобрал лосенка-подранка и выходил его. Уже повзрослевший лосенок ходил за егерем следом, как за мамкой. Но потом природа взяла свое. Нашел лось подругу.
Внезапно звери забеспокоились. Из просеки выскочил вездеход. Раздались беспорядочные выстрелы, нарушив тишину. Утопая в снегу, звери бросились в чащу. Егерь выбежал из сторожки.
-Люди, люди, что вы делаете?!
  Затем он почувствовал резкий толчок в плечо и, почти теряя сознание, сделал предупредительный выстрел.
 Вскоре все стихло. Егерь лежал на снегу. Взгляд его устремился в синеющую даль. Вдруг рядом он почувствовал теплое дыхание. «Сохатый вернулся», - подумал он. Обхватив рукой ветвистые рога, егерь дополз до сторожки и по рации связался с милицией. 
Снова величаво застыл зимний лес, и только красный снег напоминал о случившейся драме. 
Егерь
автор: Николай Кранцевич
 
   Живет и работает егерем в деревне Жортай Коренько Игорь Леонидович. В Борисовский лесхоз, на второй егерский обход, он был принят в 2001 году. Непредсказуемый человек, в любое время суток, в любую погоду, появляется там, где его не ждут. Такой егерь - гроза браконьерам.
   Ни свет, ни заря объезжая охотугодья, на лугу у лесной речушки, егерь наблюдал, как косуля паслась на зеленой сочной траве, а два маленьких теленка песочного цвета резвились вокруг рыжей самки, что бы не пугать животных, он оставлял мотоцикл вдалеке и шел пешком к прогалине. Приехав в очередной раз, к счастливому семейству и подкравшись к лужку, увидел, что там паслась косуля с одним малышом, сосунок, прижавшись к мамаше ни на шаг не отходил от нее. Рыжая самка раз за разом пугливо озиралась по сторонам, ее, что-то беспокоило. Егерь, не понимая в чем дело, застыл в ожидании, ему долго ждать не пришлось, развязка наступила неожиданно, со стороны ручья вжавшись в траву, к косуле ползла лиса, когда до животных оставались считанные метры, то она стрелой метнулась к ним. Мамаша все это время наблюдала за хищницей и выбрыкнув задними ногами легко отбила нападение. Отлетев в сторону, лиса развернулась и опять ринулась за косуленком, мамаша, заслонив собой малыша, став на задние ноги ударила хищницу передними копытцами и та кувыркнувшись через голову безжизненно растянулась на траве. Благородные животные отошли в сторону и приготовились к новому нападению плутовки, прошло немного времени, лиса зашевелилась, с трудом поднялась на ноги, пошатываясь, волоча хвост по росной траве, отправилась прочь. Егерь крадучись за побитой лисой, легко нашел нору хищницы, съездив домой за собакой, запустил ее в нору и та, повозившись под землей, выволокла оттуда, на удивление Коренько, голову и две ножки косуленка, положив у ног хозяина добычу, собака раз за разом выволокла из норы и уложила у ног хозяина четырех лисят.
   Так лиса поплатилась лисятами за маленького козленка. Уничтожив семейство хищников, егерь Коренько сохранил не один десяток боровой дичи.
 
Егерь
автор: Тима Костылив
 
Произошла эта история лет шесть назад. В то время я, студент-зоолог, исследовал лягушек, точнее, различия в тональности их криков, писал весьма объемную работу. Это исследование и было причиной моей поездки в урочище Темное. Где именно оно находится, не скажу, чтобы не вызвать желания туда съездить — место, как оказалось, весьма опасное.Старый сосновый лес с редкими березками, влажная, покрытая мхами почва, внизу, в овраге — длинное болото, затянувшее русло маленькой речки, ни единого признака присутствия человека — неудивительно, что местечко назвали Темным. На первый взгляд урочище мне очень понравилось: рябчики, с шумом выпархивающие из кустов, полянки медуницы и первоцветов, густой лесной запах, ничуть не оскверненный бензиновым смогом города... 
 
Когда я спустился к болоту, заросшему кривым ивняком, воздух над ним буквально трещал от весеннего «концерта» лягушек. Так, держа в руках магнитофон, я пробродил по болоту почти до вечера, не чувствуя даже холода сочащейся под ногами апрельской воды. 
 
Только когда выпирающие впереди заросли заволокло клочками тумана, я понял, что пора возвращаться. 
 
Вот только это стало задачей довольно сложной: в сумраке болото сильно изменило свой облик. По торчащим повсюду склизким корягам сориентироваться было невозможно, а вот споткнуться о них — легко. 
 
Собственные следы в темноте тоже стали неразличимы, да и наверняка их уже затянула жидкая грязь. 
 
Нависающий лохматый ивняк, еще утром поражавший меня своеобразной красотой, теперь казался чем-то жутким, как вырастающие из болота щупальца. Лягушки тоже кричали как-то пугающе, истерично, вдобавок послышались какие-то всплески, словно играла рыба. 
 
Решив, что кусты наверняка растут у берега, я направился к ним. Из сплетения казавшихся черными веток разнесся громкий, глубокий вздох, удовлетворенный, как у сытно поевшего человека. В ужасе я метнулся в сторону, наступил на что-то отвратительно скользкое и шумно грохнулся в самую гущу орущих лягушек, с головой окунувшись в ледяную воду. Вынырнув, долго отплевывался, пытался вытереть лицо. Потом пошел дальше — снова подойти к кустам я себя заставить не мог. Высоко в темно-сером небе, как стрижи, носились летучие мыши. 
 
Внезапно почти передо мной возникла человеческая фигура — хотя, скорее всего, я просто не замечал ее среди коряг. Прежде чем я успел как-нибудь среагировать, человек окликнул меня громким, хриплым, простуженным голосом: 
 
— Ты чего по ночам здесь шляешься? 
 
Я вздрогнул от этого окрика, но бросился к незнакомцу, разбрызгивая грязь во все стороны. 
 
— Заблудился я, — пояснил я, пытаясь рассмотреть человека. Он тоже был весь в грязи, одет в куртку-энцефалитку, лица не было видно. 
 
— Вижу, что заблудился, — ответил мужчина строго. — Делал-то ты здесь что? 
 
— Да вот, лягушек изучал... — я слегка смутился: над моим занятием и без того многие посмеивались. 
 
— Хорошо, — заговорил незнакомец уже добрее. — Я думал, опять кто-то поохотиться не в сезон решил. 
 
«Лесник. Может, услышал, как я упал, и пришел проверить», — подумал я и решил рассказать ему о странном вздохе в кустах. 
 
— Лось воду пил, — засмеялся лесник. — Пойдем, отведу в избу, а то у тебя уж зуб на зуб не попадает. 
Я и в самом деле замерз неслабо. 
 
Лесник взял меня за руку — ладонь у него была широкая, мужицкая, все в грязи. Мы вроде бы прошли недолго, а справа показалась небольшая лесная изба, окно которой тепло светилось. 
 
— Ты иди в избу, там егерь с племянником, — неожиданно сказал мой проводник и повернул обратно, к болоту. 
 
— А вы куда? — удивился я. 
 
— Занят еще... — мужчина махнул мне рукой и скрылся. 
 
Я постучал в избу. Дверь тут же распахнул парнишка чуть младше меня на вид. Заметив меня, из дома показался сам егерь — лет сорока, крепкий, усатый. Впустили меня без всяких вопросов, дали сухую одежду, посадили к печке. За чаем Алексей Георгиевич, как звали егеря, стал, наконец, меня расспрашивать. Изложив все произошедшее, я поинтересовался, кто же меня вывел — может, какой-то его помощник? 
 
— Да это ж егерь был. 
 
— Как это? Я думал, вы и есть егерь! — удивился я. 
 
— Нет, я теперешний, а то другой был, — пустился в объяснения Алексей Георгиевич. — Хороший был человек, по-настоящему лес любил. Мы его все дядей Максимом звали... Да вот убили его три года назад. 
 
Я сидел, во все глаза глядя на собеседника. Неужели он думает, что я встретил призрака?! 
 
— Браконьеры убили, те, что лосей круглый год бьют. Мы ему сюда с Пашкой консервы привезли, глядим — нет Максима, на столе хлеб в плесени, патроны на полу просыпаны, как будто в спешке ушел куда-то, да так и не пришел. Долго искали, с вертолета даже. В болоте лежал. Приезжал следователь, сказал, как дело было: услыхал Максим выстрелы, побежал к болоту, да охотнички эти его и хлопнули. Горло ему, сволочи, прострелили, не сразу умер.... — горько договорил егерь, а я с дрожью вспомнил хриплый голос привидения. 
 
— Что, убийц не нашли? — спросил я. 
 
— Нашли, — отозвался Алексей Георгиевич. — Там же и патроны валялись, и следы от машины были. Да вот только могли и не искать, Максим уж сам разобрался. Приехал милиционер к ним — это братья Вязниковы были, а в квартире два мертвеца. Один висит, животом на рога нанизанный — они на стенке прибиты были, а другой под ними лежит — сердце не выдержало. И правда, в квартире мясо лосиное нашли, полный холодильник, и Максимову двустволку... С тех пор Максим урочище и бережет — умер, а работу не бросил. 
 
Тут было, утонул мужик в болоте — достали, а при нем ружье и тетерка в сумке — а стрелять их нельзя было, они на гнездах как раз. Тоже Максим постарался. Других, бывает, кто в лесу шумит, он так запугает... А если нормальный охотник заблудится или турист какой-нибудь, так он выводит. Хороший егерь Максим, хоть и строгий... 
Назавтра утром я сразу уехал, благо, материала собрал достаточно. 
Прошло шесть лет, а я до сих пор не могу поверить, что вот так запросто поговорил с привидением, хотя других объяснений у меня и нет.
Егерь Новиков
автор: Николай Кранцевич
 
   Яркий солнечный мартовский день, егерь Новиков пригласил меня посетить одну из подкормочных площадок для кабанов. 
   Каждый день в одиннадцать часов дня он делает выкладку кормов, и я приехал к этому времени. Не доехав с пол километра к месту кормления диких кабанов, остановили машину и пошли пешком, натоптанная тропинка извивалась через выдел лесных культур, когда вышли на середину поляны, егерь толкнул меня локтем и показал на угол прогалины, там гордо подняв головы, стояло четыре косули. Замерли на мгновение мы и косули, когда щелкнул фотоаппаратом, косули, ушли в глубь леса. Пройдя еще метров двести, егерь показал рукой знак внимание, пропустив меня по тропинке вперед, я приготовил фотоаппарат и вышел из-за поворота, прямо передо мной стояло корыто с навесом, то есть подкормочная площадка.
   Увидев меня, кабаны резво разбежались в разные стороны и, наблюдая за нами, затаились в густом подросте ели.
   Новиков достал с хранилища мешок овса и половину содержимого высыпал в корыто и вокруг, все это время стояли, не шелохнувшись, выжидая, когда мы уйдем стадо кабанов. Другая подкормочная площадка расположена в ста метрах от первой, на берегу болотной канавы. На другой стороне канавы стоит наблюдательная вышка. Высыпав подкормку на площадку, мы с егерем залезли на вышку. Прошло пол часа, и на первой подкормочной в зарослях раздались крики дерущихся свиней, тут же по редколесью с горки прямо к вышке, на высыпанное зерно, прибежало четыре годовалых кабана и, в пятнадцати метрах от нас пренебрегая мерами предосторожности вкусно чавкая стали поедать зерно. За пару минут на подкормочную площадку прибежало еще семь кабанов, с писком, кабаны повзрослее отгоняли от корыта молодежь, воюя между собой. Замыкая стадо, на площадке появилась вожак, крупная свинья, а следом секач, примерно лет четырех, и все бои и распри на площадке вмиг прекратились.
   Сидя на вышке с егерем, мы тихонечко разговаривали, и я щелкал фотоаппаратом. Свинья-вожак подняла голову и увидела вспышку фотоаппарата. Все стадо, подчиняясь вожаку, с огромной неохотой стало уходить в глубь леса, по дальше от нас.
   Еще не успело скрыться стадо с крупной свиньёй, как на площадку выбежали два рижих сеголетка, а следом еще пять кабанчиков, поздний выводок, так определили мы, уж очень мелкие.
   На радостях, щелкая первое стадо, я не заметил, что кончились кадры пленки, к семерке подошла свинья четырехлетка, со своими младшими дочками. Сеголетки, дружно сбившись в кучу, продолжали поедать зерно. Свинья вела себя настороженно, и через некоторый промежуток времени, обратила внимание на нас, мы же в свою очередь не очень-то и скрывались, просто вели беседу, глядя на её семейство. 
Она, как и первая свинья, услышав разговоры, не спеша увела своё стадо в чащобу.
   Через каких-то пять минут, крадучись, к площадке шел черный с белыми клыками вепрь, за десять метров от площадки остановился, задрал голову вверх, вынюхивая, выслушивая и высматривая все вокруг, заподозрив что-то не ладное, сиганул в густой ельник.
   Ярко светило солнце, час дня, кабаны как у себя дома, свободно разгуливают по площадке, а нам пора возвращаться домой, да, не часто такое встретишь в наше время.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com