На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы про профессию заведующий, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы, байки про заведующего

Где найти маму

автор: Сергей Крутов 
 
- Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.
– Да, малыш. Ты что-то потерял?
– Я маму потерял. Она не у вас?
– А какая она твоя мама?
– Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.
– Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?
– Из детского дома №3.
– Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.
Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.
– Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!!
….Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул….
Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:
– Артемушка, откуда у тебя эта фотография?
– Нашел на улице.
– А кто это?
– Моя мама, – улыбнулся малыш и добавил, – она очень красивая, добрая и любит кошек.
Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.
– Ну что же, – произнесла Ангелина Ивановна, – раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.
Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:
– Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.
– Да, заходите, Алиночка.
Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.
– Вот, – сказала она, – Я все собрала.
– Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.
– Я все осознаю,- выдохнула Алина, – просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.
– Хорошо, – согласилась заведующая, – когда ты хочешь посмотреть детей?
– Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, – сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.
Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.
– Понимаете, – сбивчиво начала объяснять Алина, – ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится…. красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.
– Впервые встречаю такого усыновителя, – улыбнулась Ангелина Ивановна, – впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.
– Да, я готова, – твердым голосом сказала Алина, – покажите мне моего сына.
Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.
– Артемочка, – начала Ангелина Ивановна, – познакомься это …
– Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!
Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:
– Сынок, сыночек… я с тобой..
Она подняла глаза на заведующую и спросила:
– Когда я смогу забрать сына?
– Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.
– Я сразу заберу Артема, – твердо сказала Алина.
– Ладно, – махнула рукой заведующая, – завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.
Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки…одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.
– Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, – попрощалась с ним Ангелина Ивановна.
– До свидания, приду, – ответил Артем.
Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:
– Мама…. а ты кошек любишь?
– Обожаю, у меня их дома целых две, – засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.
Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.
Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.
– Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т.д.…. Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем…. Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится…. малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо.
Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…
Следующий! - Сказал заведующий
автор: Вера Козарь
 
Следующий!- Сказал заведующий
после воссоединения Крыма с Россией.
Сначала  Одессу  маму  к Ростову папе  в отрыв от еврейского  папика  Турчинова. Потом  Аляску – американский   геморрой, а для  нас – дело чести, а дальше  - Канада  с её клёнами  и берёзками.
Расширяться – так  уж и расширяться.  
А  после  того  случаю  и той радости  Ростову  папе  захочется  вспомнить  как  «на  лужку  его  конь гулял  на воле». Тогда ему нужно будет Луганск  предоставить.  А где Одессе маме дрова  искать да печь топить?  Надо будет  к  приходу папы  пироги  на стол метать, да чугунки-горшки  всяческие. Правильно  думаете:  углём топить  лучше!  Тогда  и Донецк  будет  важен. А потом  и всё  остальное. Крым  взяли, а теперь Рым  впереди!  Две беды не миновать, а третьей не видать?  Откуда сие пакостное выражение вошло в русский  язык?  От  католического «святого» -  Беды  «достопочтенного». Для  них достопочтенного, а для нас  - самого  омерзительного.
Одесса – родина Садко. Евреи  в византийские  времена  переименовали  его  в  Одиссея  и  приписали  задним  числом  к  греческой мифологии. А лжепётр  первый  использовал  его имя,  когда делил  Великую Русь  на  Великороссию  и Малороссию  и  раздавал налево  и направо  новые имена и фамилии для своей системы  имён  всем  русским  и нерусским. Все, кто  на тот  момент оказался в  Великороссии, получили  приставку  ов  и ин. А малороссы – от имени Садко  - приставку ко. Если  у нас  Мишин, Мешков, Пятков,  то  в Малороссии  получилось  Мишко, Мешко, Пятко  и т.д. И неважно, что некоторые  друг другу родными  братьями  были. На тот  момент  на кровное родство простых людей  вообще  не смотрели. Стрельцов направо и  налево косили, царевну  сгноили, а тут – простые  люди.
И не знали, ироды,  что Русь  не на царях и князьях  держится – она  на простых людях  стоит,   и вечно стоять будет!
Заведующая
автор: Ольга Ру
 
  Не знаю почему, но однажды её уволили. Возможно, что она повздорила с начальником. А может чем-то не угодила.  
  Ещё недавно мы на вечеринке всем отделом праздновали юбилей и уж наша красавица была самой весёлой и остроумной, а как она танцевала, - никто не мог её  переплясать. Даже начальник, заглянувший на "огонёк", не устоял и прошёлся с ней круг по залу в танце с нею.
  И вот теперь он же подписал приказ об её увольнении. Чем она ему насолила? Интересно, это произошло до или после юбилея?
  Все сотрудники тихо шушукались и с настороженной опаской поглядывали на двери кабинета и ждали окончательной развязки...
  Но двери кабинета не открывались целый день и лишь когда все стал и расходиться по домам, 
заплаканная и несколько пьяная начальница, оглядела задержавшихся на работе девушек, гордо одняла голову и прошествовала мимо застывших в столбняке сотрудниц...
  И только у выходных дверей на обернулась и резко бросила им:  "Я ещё вернусь!"
 Но она не вернулась. И больше её никто не видел...
Рассказ о Тамаре царице
автор: Галина Гоголева 
                                     
 Подружки – одноклассницы встретились, решив «просто» посидеть. На столе – всё, как у «лучших» людей! 
Подзакусив, начали по очереди вспоминать курьёзные случаи из школьной жизни и смеяться, как дети. 
Дошла очередь до меня, а я предлагаю об одном курьёзе из моей работы в торговли. Я одна из 4-х работаю, а девчонки все по 2 года в декретах! Они хором «Давай, рассказывай секреты!» и уселись  удобнее на диване.
    Что торговля в те, «шестидесятые», была «Страной» в государстве, знали все. Молва – «У них все зубы золотые», «Все они воруют» и подобное – это не правда. На самом деле в «Промторге»  нашего города (директор, с фамилией «Нехорошев», был очень правильный и хороший человек), работали молодые и  самые красивые девушки. Среди продавцов была дружба и принцип – «Ты – мне, а я  - тебе». Зарплата не большая, потому ещё один хороший принцип – членство в «черной кассе». А у хороших директоров и завмагов тоже  был принцип – дефицит – всем по очереди, а девчонкам из общежития – в рассрочку -  (аванс – получка). А весь учёт на кассовой ленте. В переучёт – всё отмечалось, как остаток по кассе. Если было многовато, помогала взаимовыручка друг друга.
     Что ещё нужно девушке из общежития? Она -  модная, весёлая, значит – красавица! У меня только хорошее чувство от работы в больших и маленьких  коллективах, но случаи «из ряда  вон выходящие»,  были у других, и они, так или иначе, но « касались» и меня.
      После окончания мной вечернего техникума, по правилам «Промторга, мне должно «повышение» - направление в другой «краснознамённый» магазин старшим продавцом с правами зама, (от 55 руб. оклада в 70 руб.!)
      В этом магазине «случилась» такая ситуация, что заведующую освобождали от занимаемой должности за «левый» товар – сумки кожаные, с рядом находившейся фабрики.
       Заведующая, Тамара Трофимовна – лучший работник  торга.  Красивая, средних лет, модная, с красивой причёской женщина, и все её звали «Царица Тамара».
       Назначили день ревизии (заметьте – не внезапно) и меня на должность прежнего ст. продавца. 
Владимир Иванович уходит в учебный отпуск и потом в два, неиспользованные ранее, очередные.  После отпусков, его назначат завмагом.
       Нас встретила Тамара (уже не царица) в старом черном халате и без своей знаменитой причёски «хала», с гладко зачёсанными каштановыми волосами, закрученными сзади в «бублик». Она, вдруг, распахнула халат и звонко, с обидой, сказала – «Смотрите, вот как я доработалась у вас, даже под халат одеть нечего». И под халатом была только сорочка, но немецкая, вся в кружевах (у меня такой не было). Все промолчали.
      Меня представили коллективу, (а мы с коллективом знали друг друга давно по именам!) 
Председатель комиссии - ст. бухгалтер. Член - ст. товаровед торга и -  началась работа – кропотливая, пыльная, скучная. Ст. товаровед лично вскрывала все коробки, счётные работники считали, Тамара лично контролировала, я тоже. Уборщица Настя, выгребала из всех углов мусор, подметала, ссыпала в мешок, мешалась под ногами. Толстая, не поворотливая тётка, была доверенным лицом Тамары, подслушивала, подсматривала за девчатами и передавала всё Тамаре. Продавцы откровенно её не любили.
     Первый день закончился в 9 вечера, с небольшим перерывом, не выходили из магазина 12 часов. 
Очень устали. Выходя из магазина, ст. товаровед натолкнулась на мешок с мусором у дверей. 
Чертыхнувшись и в сторону Насти «Вынесла бы давно, чтобы не мешался под ногами». Настя быстро ответила « Тамара Трофимовна запретила, примета такая – нельзя выносить мусор до окончания ревизии».
      Второй день начали ровно в 8 утра. Уставшие продавцы лениво ползали по полкам, пыль летела всем на головы. Появлявшиеся пустые коробки, Настя засовывала в мешки с мусором.
       Продавцы взяли обед с собой, но комиссия захотела обедать в кафе. Пришлось снова закрывать, пломбировать и ставить на сигнализацию. Возвращаясь с обеда, теперь уже ст. бухгалтер споткнулась о мешок с мусором, чуть не упала и громко приказала Насте -  «Вынеси немедленно мусор! Приметы у них, видишь ли. Убирать магазин надо вовремя и лучше, чтобы мешками не копилось. Работнички!»
      Настя, как будто она не толстая, неповоротливая тётка, а лань горная, подхватила большой мешок и быстро пошла с ним за угол магазина – во двор, к мусорному ящику и стала быстро вытряхивать содержимое мешка в ящик. Я, в этот момент, зашла в подсобку,
окно -  напротив этой работы Насти. Мешок пуст, а Настя крутит головой и не уходит.  От дома к ящику подошла женщина с большой сумкой и начинает «копаться в мусоре» - вытягивает «тряпки» - дефицитный трикотаж! Я -  обалдела.
       Настя вернулась в магазин и недовольно сказала – «Всё, больше не понесу, мешки тяжелые. Пусть грузчик тянет. У меня грыжа».
      Всё. Дело сделано. Тамара снова, - Царица!
      Результатом ревизии должна быть любая недостача, но не излишки, хотя бы на 1 рубль. А когда в мешок с мусором затолкали трикотаж, я не поняла тогда и сейчас не понимаю.
       Настю забрала с собой в другой магазин  - Царица Тамара. Всё.
       Мои подружки вздохнули почему – то, а Зоя сказала – «Не так уж легко у вас там в торговле. 
Давайте  чуть – чуть за то, чтобы нашей Галке там было не опасно».
       И мы снова сели за стол, хотя наступила уже полночь и начинается новый день – выходной. Пойдём за покупками по магазинам, утречком, так как у троих из нас – дети и  домашний отпуск с ужина до обеда -  с бабушкой!
Заведующий
автор: Порт 
 
 Вторник – это обычный плановый операционный день. Общеизвестно, что самым тяжёлым днём недели является понедельник, но если приходится в этот день дежурить, то вторник становится особенно трудным.
 В один из таких вторников, примерно в обед, после того, как, отдежурив и завершив запланированные операции, врачи направились отдохнуть в ординаторскую. Отдых обычно заключался в распитии традиционной чашки кофе или крепкого чая. После того, благодаря стимулирующему эффекту этих напитков, заводился оживленный разговор. Иногда общение прерывалось необходимостью принятия участия в неотложных делах отделения. Как правило, активную роль в его работе принимал заведующий. Вот и на этот раз, не допив свой кофе, он выскочил из ординаторской, адекватно реагируя на звонок по местному телефону. Довольные что их не трогают, хирург с доктором анестезиологом не спеша пили кофе и вели «светскую» беседу ни о чём. В благодушном состоянии, почти допив кофе, молодые врачи строили планы на субботу, как вдруг, дверь резко открылась, и в помещение «влетел» заведующий, походкой, которая ему не свойственна. 
 Обыкновенно заведующий ведёт себя, как и положено достойно, производя особое впечатление на окружающих. И, конечно же, такое поведение вызвало настороженность. Далее было ещё хуже. Солидный доктор, который никогда не выходил из себя ни при каких обстоятельствах, бросился к своему столу, и стал с сосредоточенным выражением лица вслепую шарить по ящикам. После того, как он нашёл то, что искал, его лицо, потеряв озабоченность, изменилось. Оно приобрело вид особой радости. Быстрым движением руки, гремя ящиком, он вытащил из угла стола пузырёк с лекарством, и трясущимися руками открыл его. Не обращая внимания на упавшую пробку, он достал несколько таблеток нитроглицерина, и с силой бросил их в широко раскрытый рот. По истечению незначительного времени он обмяк, и сел на диван со вздохом облегчения. На этот раз его лицо изображало глупую безысходность. Возникла пауза, которая, впрочем, длилась недолго.
 - Вот полюбуйтесь! – кивнув в сторону своего шефа, сказал ординатор хирургического отделения доктору анестезиологу. – Ещё немного и скоро буду заведующим, - деловито отпив кофе, продолжал он. 
- Да.., вероятно, - спокойно произнес анестезиолог.
 Заведующим ординатор так и не стал, но с тех пор, почему-то настоящий заведующий, с каким то особым рвением занимается проблемами отделения. При этом он как то по особенному смотрит в сторону своего подчинённого.

Байки 

Мышь и заведующая
автор: Zaza
 
Однажды мне подарили белого мыша. Я назвала его Кокаином. 
Так как я ночевала не дома, то утром поперлась с мышом на работу. Прихожу и заведующей говорю: 
- Я сегодня с Кокаином! 
Она соотвественно луп-луп - не догоняет. Ну, я показала мыша. Та в восторг: 
- Уй ти лапочка! - говорит. - А чем ты его кормишь? 
Я говорю: 
- Всем. 
У нее на подкорке и запечатлелось. Подходит она ко мне потом и спрашивает: 
- А твоя мышка колбасу копченую будет? 
Я отвечаю: 
- Несите - проверим! 
Приносит заведующая ломтик колбасы, причем колбасы понтовой, я такую и не на всякий праздник вижу. И говорит: 
- Ты все сразу-то не давай, может, еще и не будет. Оторви, - говорит, - кусочек. 
Я отрываю, сую в садок. Кокаин, разумеется, лопает - аж за ушами трещит. Заведующая мне: 
- Да ему, наверно, и этого много. Остальное САМА ДОЕШЬ. 
Ну, я и доела - фиг ли добру пропадать.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com