На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы про профессию инспектор ГИБДД, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про инспектора ГИБДД 

Шутка инспектора ГАИ

автор: Горбылева-Григорьева Валентина
 
В один из дождливых сентябрьских дней, проездом из Челябинска, заехала сестрёнка Танюшка со своим сынишкой Мишей. Они приезжали в город на обследование, а билетов на обратный путь до своей деревни не купили – не было.  Вот и решили доехать до нас, благо у нас был Москвич-412 ЭИ, бегал так, что ,Жигулям, не всем уступал, хоть и тяжеловат в правлении, но надёжен, как танк, из любой грязи вывезет. 
Мише утром нужно было в школу идти.
Пришлось после работы ехать,  а дождь, как нарочно, всё набирал и набирал свои обороты.
Ползли медленно. Стеклоочистители едва справлялись со своей работой. За мной увязалась дочка Лариса, не захотела, чтобы я одна обратно ехала, а это сто с лишним километров по бездорожью, да ещё в такую нелётную погоду и это только в один конец. Нам утром дома нужно быть. Дочке в школу, а мне на работу.
Видавший виды Москвич слушался руля, и до  Чебаркульского  свёртка мы доехали благополучно.
Перед свёртком тихонько сбросила газ и вовремя. Из пелены дождя выступила фигура гаишника в  дождевике. Он жезлом приказал остановиться. За спиной его маячила женская фигура.
-Старший лейтенант, Фомин А П Чебаркульскго ГАИ. Куда путь держим в такую непогодь, спросил он, заглянув в салон. Я объяснила ему ситуацию. Он обернулся назад и развёл руками. Женщину уже била крупная дрожь, до того она промёрзла, что едва держалась на ногах.
-Извините, а не подвезёте ли вы нас с супругой до Кундравов, спросил он.
-Ну не на улице же вас оставлять, садитесь уж, здесь же не далёко.  Дочь поменялась с ним местами и мы поехали. Едва проехали свёрток, как нас стал обгонять большегруз. Видя, что за рулём женщина, стал прижимать к обочине, а дорога в том месте приподнята метра на два-три.
-Ты что делаешь, гад? В салоне же дети? Мы же упадём, кричала я тихонько сбрасывая скорость.
Идиот,  продолжал нас прижимать к кромке, хохоча во всю рожу, видя, что мы вот-вот скатимся в кювет, помахав ручкой – умчался, обдав нас грязью по самую крышу.
-Тормози потихоньку, сквозь зубы сказал гаишник.
_-Уже,  торможу и остановилась. Выходить мне было некуда – обрыв.
Пришлось эвакуироваться через пассажирское кресло.
Вывели всех пассажиров, нашли с ним палочки и подложили под опасные места.
Затем от резко крутанул руль, , а мы подтолкнули и отодвинули машину с опасного места.
_Разрешите, теперь мой ход. Он сел за руль, я рядом, а остальные разместились сзади.
Он быстро догнал хулигана, и объехав его подальше, так что за пеленой дождя нас не было видно ,остановился и пошёл навстречу машине, которой ещё пока не было видно . Увидев гаишника, его машину круто занесло. На лице был неприкрытый испуг. Откуда он взялся среди поля? Ухмылку,  как корова языком слизала, он начал уже о чём-то догадываться.
-Какие-то проблемы, командир, просил он.
-У меня никаких, будьте любезны, ваши права и документы на груз.
-Сей момент, сказал он, подавая права, а когда увидал меня, выступившую из-за спины
 инспектора, будь-то,  кол проглотил.
Он так зажал свои права, что инспектору чуть ли не силой пришлось их забирать.
-За что, я же только пошутить хотел, да и всё она врёт, сама виновата, наберут баб, от них только одни проблемы на дорогах.
-Лучше заткнись! Я был в той машине.  Детей чуть с откоса не пустил, это тебе, что шутки?
-Продолжим шутить завтра в Чебаркульском ГАИ, понял? Учтём и то, что ты смылся, оставив нас без помощи, трус! Разговор окончен, чтобы через полчаса тебя тут не было. Деревня рядом, вернусь и проверю!
Мы быстро пошли назад, оставив водителя наедине со своей злобой.
До Кундравов  мы доехали быстро, они вышли на свёртке и поблагодарили нас. Он посоветовал ночевать, а рано утром уже ехать, но я не могла, домашние то глаз не сомкнут.
Мы, с Божьей Помощью, поехали дальше. До Воронинки добрались уже в час ночи, переполошив домашних. 
Немного отдохнули и двинулись в обратный путь. Сестрёнка наложила подарков полную машину, она у нас такая, хлебосольная.
Хулигана на дороге не встретили, видимо, послушался инспектора. До дома добрались уже в три часа ночи, родные не спали, ждали нас. Хорошо, что всё закончилось так благополучно.,видно, Господь нам помог. 
Слава Ему.
Один день инспектора ДПС
автор: Пдмитрий
 
Инспектор ДПС, капитан милиции Гвоздодеров, как обычно, проснулся в 5.30 утра. На работе нужно было быть в 7.30. Ему всегда хотелось еще немного поспать, но отсутствие личного автомобиля не позволяло это сделать. Нет, он не был честных правил и взятки брал исправно и регулярно. Но жена, черт, откуда она взялась! Исправно просаживала все,что он зарабатывал, своим тяжелым, непосильным, трудом. 
Гвоздодеров давно бы ее послал на три буквы, но ее младший брат каким-то образом устроился в прокуратуру следователем, и постоянно, по пьяни, обещал Гвоздодерова посадить. Конечно, он говорил об этом в шутку, но в каждой шутке есть доля шутки. Гвоздодеров его побаивался. Да и детей двое. Короче проще встать пораньше.
Он вообще был приспособленец, в меру жаден, и никогда не упускал случая урвать лишний полтинничек, с какого-нибудь лоха на ржавой копейке, везущего свою рассаду на  дачу.
Полуденное солнце, теплое майское солнышко, Гвоздодерову жарко в кителе, он немного потеет, но все равно приятно. Он на посту, точнее в засаде. Сердце томится от приятного предвкушения доходов. 
Так и есть, сердце радостно забилось. Иномарка. Через сплошную развернулась. Только бы не уехала, не успею добежать. Нет, остановилась на стоянке, но уже побежал. Ноги так радостно семенят, как за закатившейся конфеткой под стол. Два лоха выходят из машины. Гвоздодеров чуть не сбил одного из них, подбегая. Молодые, а уже на такой тачке, наверное холостые, успел подумать Гвоздодеров. Лет по 25-30, мне бы так, но ничего щас им мало не покажется, размажу. Грозный вид.
- Ваши документы, гражданин водитель!
А что же ему, товарищ, как раньше, или господин? Он преступник! Двойная сплошная! можно на пару штукарей развести, как пить дать!
- Представьтесь товарищ инспектор - ответил один.
- Где ваш жетон? - продолжил второй.
Как где жетон, вот он на кителе, подумал Гвоздодеров, и отодвинул светоотражающую накидку, показывая. Он считал это собственным изобретением, и никому об этом не рассказывал. Прятать жетон под накидкой. Береженого Бог бережет, нечего всяким лохам его номер запоминать украдкой. Стуканут еще.
- Вот жетон, а что?- сердечко екнуло.
- Как фамилия Вашего командира взвода?
- Майор Пыжняк - промямлил Гвоздодеров.
- Где Вы должны стоять при потрулиравании?!
- На краю проезжей части, не мешая движению автотранспорта - возбужденно, чуть не выкрикивая слова, отрапортовал он. 
Еще бы, устав потрульно-постовой службы. Гвоздодеров знал четко. Он его зазубрил. Весь. 532 страницы. Долго 2,5 года. Как в школе, он всегда старался зазубрить все, что не понимал. А понимал в школе он мало. Зато учителя его хвалили, он радовался, и только отец его называл тупицей, потому что он не мог запомнить как ходит конь в шахматах. Как же тупица! Целый инспектор ДПС!
- А Вы почему в кустах прячетесь? Вова давай понятых с остановки, будем оформлять.
Как оформлять? Куда? Какой Вова? Черт третий нарисовался откуда-то, нет, не может быть, я бы заметил.
- А по какому праву...
- Инпектор, ты знаешь, с кем разговариваешь?
- Нет.
- Следователь по особо важным делам прокуратуры такой-то...
Все, крах, встрял. Отец, конструктор завода, говорил же. Что делать, мысли путаются, их нет. Брат жены не поможет. Ручеек пота по спине…
- Ну… и что нам с тобой делать?
- Что молчишь?
- Отпустите меня, пожалуйста - еле выдавил Гвоздодеров. 
Ему не хватало воздуха, китель давил, носки промокли.
- Так, чтоб тебя больше не видели. Кругом!
Гвоздодеров повиновался четко поставленному командному голосу человека из иномарки. И побежал. Ветер в ушах. Майский воздух в лицо. 
Спринтеры из США отдыхают. Запрыгнул в машину.
- Петя! Гони!
Пятерка ДПС сорвалась с места взвизгнув шинами.  
 
P.S. Молодые люди не работали в прокуратуре, им нужно было встретится со своим прорабом. Они просто проехали поворот на стоянку.
У них просто было хорошее настроение. Май, солнышко, девочки в юбочках...
История реальна кроме мокрых носок. Наверное.
Гаишник
автор: Тарас Образцов
 
     В молодости у  Виктора  Ивановича (тогда ещё просто Виктора) был мотоцикл “Ява-350” чехословацкого производства, самый популярный среди молодёжи в то время. В первый год его 20-летнего мотоциклетного стажа произошёл такой поучительный случай. Остановился он как-то у магазина “Авто-мотозапчасти”,  где всегда дежурил инспектор ГАИ. Купив в магазине несколько мелких деталей про запас,  Виктор стал укладывать их в боковой инструментальный ящик. Тут к нему подошёл гаишник, представился и потребовал:
     - Предъявите Ваши документы.
     Виктор передал водительское удостоверение и талон техпаспорта гаишнику. Тот проверил их и пожелал:
     - Счастливого пути! – и отошёл в сторону.
     Виктор полез в карман куртки за ключом зажигания, но там… его не оказалось. Виктор проверил все карманы одежды. Ключа не было. Подумав, что ключ  мог обронить в магазине, когда вынимал кошелек при 
расчёте за покупку, Виктор пошёл в магазин. Но и там поиск ничего не дал. Вернувшись к мотоциклу, Виктор решил отвести его в сторонку, снять верхний кожух фары, на котором  установлен замок зажигания, и перемкнуть на нём контакты. Но тут опять подошёл гаишник и спросил:
     - Что есть проблемы?
     - Кажется, что потерял ключ зажигания, наверное, в магазине, - ответил Виктор.
     - Бывает. А запасной  есть?
     - Конечно, но он дома.
     - Так поезжайте, а за мотоциклом я присмотрю, я тут целый день дежурю.
     Дорога домой и обратно на городском транспорте с пересадками заняла более двух часов. 
Возвратившись,  Виктор вставил новый ключ в замок, и только хотел было нажать на педаль кик-стартера, как заметил, что гаишник жезлом подзывает его к себе. Виктор вынул ключ и подошёл.
     - Ну, что привези ключ, - поинтересовался гаишник.
     - Да, - ответил Виктор, показал его и поблагодарил:
     - Спасибо, что присмотрели за мотоциклом!
     - Да не за что, - сказал гаишник и неожиданно добавил:
     - А теперь давайте  документы, будем оформлять штраф.
     - Штраф! За что? – удивился Виктор.
     - За то, что оставили транспортное средство, не приняв меры по предотвращению его угона.
     - Так Вы сами сказали, что присмотрите за мотоциклом.
     - Вы не поняли. Когда Вы пошли в магазин, то не извлекли  ключ из замка зажигания, - с этими словами гаишник вынул ключ из кармана и передал его удивленному и обрадованному  Виктору.
     - Что же Вы сразу не отдали его, а послали домой за запасным?
     - А это был поучительный урок новичку! – с улыбкой  ответил инспектор ГАИ.
     С тех пор Виктор выработал в себе привычку: “Заглушил двигатель – вынь ключ и положи в карман”.
Инспектор ГАИ
автор: Виктор Светозарский
 
Мы расчитывали вернуться в часть в субботу, поэтому до поздна задержались в садоводствах, выполняя последние заявки. Время за полночь, а наши машины полны боеприпасов. Решили провести ночной подрыв на Зольной сопке.
Подъезжаем к Синявино, замечаем, что возле будки стационарного поста ГАИ стоит скучающий инспектор. Этот пост то работал, то не работал. Но сегодня он был обитаем и полосатый жезл инспектора требовал остановиться. Останавливаемся. Ждём. Подошёл молоденький сержант, представился. Попросил водителя предъявить права. Всё честь по чести. Инспектор, принимая документы, поднял глаза и только сейчас узрел моё присутствие в кабине, которое было явно лишним.
- " А это что такое?!" - искренне изумился инспектор, показывая на меня.
- " Не что, а кто" - поправляю я его.
- " Водитель, выйдите из машины!"
Выходим все и из второй тоже. Инспектор ретируется к будке.
- " Инспектор, у Вас, что проблемы? Что Вы, как рак, задом к будке пятитесь?" - спрашивает батя.
- " Так...это. Надо протокол составлять! Трое в кабине машины, не предназначенной для перевозки троих! 
Я вынужден арестовать машину и изъять права водителя!"
- " Давайте так: права верните и вызовете ВАИ (военная автоинспекция)"....
- " Я сам имею право останавливать любые машины и"....
- " Безусловно, сержант! Но ВАИ отгонит машину на спецстоянку. Вместо прав водителя, возьмите мои. Мой сын находится в кабине с моего разрешения"...
- " Водитель обязан был не подчиниться Вам в данной ситуации"...
- " Это был приказ, сержант! Если не забыл, то приказы сначала выполняются, а после выполнения могут быть обжалованы. Это во-первых. Во-вторых, мои люди за неделю устали. Им нужен отдых, поэтому я согласен с Вами: арестовывайте эту машину. Вы избавите нас от весьма трудоёмкой работы, а мы на второй поедем в часть. Только Вам эту машину надо будет отогнать за Вашу будку для безопасности."
- " Я не понял, какая работа, зачем отгонять за пост?" - недоумевал инспектор.
- " Вы хоть прочитали, что на бампере и на заднем борту написано?"
- " Нет!"
- " Так прочитайте." - посоветовал отец.
- " "Разминирование". Ну и что?" - инспектор всё ещё не понимал.
- " Ничего! В кузов внимательно загляни!"
Инспектор заглянул, увидел и попятился от машины, как от прокажённой.
- " Вы куда, уважаемый?! - окликнул его батя. - Возьмите себя в руки. Она всю ночь будет здесь стоять, а Вы охранять. Или сами отгоните её в безопасное место. Если рванёт, о последствиях сами догадываетесь или подсказать?"
- " Тов.майор, извините! Вам вообще нельзя останавливаться, если даже"....
- " Нет. По требованию ГАИ и ВАИ я обязан остановиться. Извините, что перебил."
- " Вот, пожалуйста, документы". - инспектор протянул водителю права и маршрутный лист.
Взяв под козырёк, пожелал счастливого пути и быстро скрылся в будке, как в бункере. Отец улыбнулся и скомандовал: "По машинам!"
Через несколько часов тишину ночи расколол очередной взрыв.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com