На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы о профессии кадровик, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про кадровика 

Гарька-кадровик, или Почём мороженое на лопате?

автор: Сирожа Боцманков
 
- Слышал новость? Гарька устроился заместителем начальника отдела кадров ватно-верёвочной фабрики имени Клары Целкин и Розы Зильберман. Теперь за столом сидит, в чистых подштанниках, с важной мордой и взглядом ответственного работника. Вот же сучёныш! Всегда устроится! Нигде не прогадает!
- А чего ему? Он же водку не пьёт. Как некоторые. Не будем показывать конкретным пальцем кто.
- И чего ты этим хочешь сказать?
- Что он - молодец. Не то, что эти, в которых не будем показывать конкретным пальцем. Которые жрут, как оглашенные, дай им только присосаться.
- Ага. А ты не жрёшь. Ты мимо смотришь. Сволочь.
-  А чего ты имеешь против меня возразить? У меня, знаешь, какая сила воли! Да мне хоть коньяку французского предложи, хоть какого другого гавна на лопате – я и тогда с гордым видом про любовь!
- Ты? Про  любовь? Ой, держите меня сто двадцать восемь человек! От тебя ж даже собака сбежала, вот какая  у тебя любовь!
- А при чём тут собака? У неё глисты были, вот она и сбежала. Я же не виноват в ейных глистах.
- Ага. Не виноват. Кормить надо было качественной собачией писчей, а на всякой помойкой.
- А вот это не надо! Я её помойкой не кормил! Я ей даже мороженое покупал! Десять рублей пачка!
- Ой, не смешите меня сто двадцать восемь человек! А с какого в ей глисты-то тогда завелись? С мороженого, что ли, твоего помоешного?
Кадровик
автор: Яночка Лапочка
 
То, что умных людей не любят, я знаю давно. Поэтому это клеймо нашей школы я ношу всю жизнь с чувством восхищения и гордости. А вот ты не можешь привыкнуть, почему ты не удел. За последние несколько лет, что знакомы, ты сменила уже третью работу из-за самодуров начальников и по воле судьбы.
Каждый норовит тебя обидеть, унизить и растопать,а твой ум мешает включать дуру. А зря. 
Мы сидим промозглым вечером в кафе и говорим о жизни.
Ты все теребишь шарфик или локон волос и видно, что нервничаешь.Решение уйти далось тебе с трудом, и ты ищешь моральной поддержки. Почему у меня, ведь я живу еще хуже, мне этого не понять.
Быть может мой природный оптимизм и уверенность дает тебе силы, а может просто то, что мы с одной школы.Это такая особая каста,которая объединет людей на два лагеря - умных и дураков.
Разговор ни о чем и обо всем сразу, это наша жизнь, и как бы нам не было тяжело, нам надо это пройти. 
Ты пытаешься рассказать причину, ишешь оправдания своим поступкам, а я понимаю, что ты просто несчастна и тебе не с кем поговорить.
Муж ушел, сын болеет, а подруги скорее осудят, чем поддержат, но ты не привыкла склоняться по воле других.Да мы такие, гордые и упертые, нас такими воспитали.
Ты хороший специалист, отличный друг, и я понять не могу, почему так тотально не везет.Может быть мы просто родились не в то время. Мы не любим лгать, не умеем льстить, и с трудом понимаем чужую безответственность.
Наше время прошло, поэтому нас не ценят начальники и шпыняют все кому не лень. Ты с надеждой заглядываешь мне в глаза, как будто я могу что-то решать.
Поверь, если б я могла, то конечно устроила бы тебя на работу.
Но пока это вовсе не в моих силах.
Я могу лишь помочь морально, выслушать и сказать другим:
люди, хороший кадровик пропадает, возьмите, не пожалеете.
Как убедить кадровика, или твой успех на собеседовании
автор: Светлана Рубинова
 
Ко встрече с кадровиком надо готовиться. Ему ведь не просто понравиться: он методиками разными подкован, наизнанку тебя вывернет с помощью всевозможных тестов, да так, что мало не покажется. Эх, не поставят в наши дни, как когда-то на Руси, перед тобой миску с едой – угощайся, мол. И не скажут: «Ух, молодец! Легко справился – хороший будешь работник». Как было бы приятно и просто проходить такое испытание!
Конечно, кадровое дело (HR-отрасль, иначе говоря), как и любое другое, на месте не стоит. Методов оценки нанимаемого на работу сотрудника с давних пор накопилось – о-го-го! Но ты не дрейфь. Несколько моих советов помогут тебе не оплошать в общении с хитрым и придирчивым созданием – кадровиком.
 
• Будь готов отвечать на вопросы «с порога»
Не успел ты закрыть за собой входную дверь, как уже слышишь доброжелательное: «Ну, как Вы до нас добрались?» Пусть невинность этого вопроса тебя не обманет. Это первый тест. Тебя УЖЕ оценивают. И отвечать надо с толком. К примеру: - Спасибо, хорошо. Вы отлично объяснили дорогу. - Хорошо добрался. Вас найти достаточно просто. Так ты с первых слов создашь о себе впечатление как о человеке с положительным настроем – таких охотнее берут на работу.
А уж рассказ о своих злоключениях прибереги для друзей: как ты километра два шагал не в ту сторону, потому как перепутал «право» и «лево», как пять человек подряд на твой вопрос об искомой улице отвечали «Не знаем. Сами мы не местные» и т.д. Если ты подобное выльешь на кадровика, он посмеяться-то посмеется, даже вежливо посочувствует, но… сразу примется искать другого кандидата на должность. Потому как: плохая ориентация в пространстве – явно недостаток, а не достоинство; ты покажешься неудачником – а зачем компании сотрудник, которого избегает удача?
 
• Оставь все свои проблемы за бортом
Никто не хочет взять на работу пессимиста и всегда предпочтет иметь дело с сотрудником, чьи плечи не опущены под грузом забот и чье чело не омрачено многочисленными заботами. Расправь плечи, убери морщины со лба и вспомни о своих достижениях – так ты приобретешь вид уверенного в себе человека. 
Говори о своих победах, а не о поражениях.
 
• Иди на это собеседование не как на очередное, а как на одно-единственное
Вложи в этот разговор весь свой потенциал. Перечисли все свои плюсы, которые подчеркивают, что ты самая подходящая кандидатура для этой должности. Потрудись во время беседы – и ты покажешься основательным человеком, а не мотыльком, легко перепархивающим с одного собеседования на другое.
 
• Настройся на успех и не позволяй никому и ничему сбить тебя
Первый заместитель генерального директора одной из московских фирм Ирина, направляясь на собеседование 11 лет назад, попала под ливень, упала с лестницы в переходе метро (к счастью, отделавшись легким испугом), а уже на пороге умудрилась споткнуться. «Не к добру, - решила она, - у меня ничего не получится!» И ошиблась. Не пугай себя «знаками неудачи». Да будь хоть трижды хмурая погода, в твоей душе должно сиять солнце! А пихнувший тебя локтем прохожий – всего лишь обиженный жизнью человек, и он не должен участвовать в твоей судьбе и явиться главной помехой на путь к твоему счастью.
 
Когда кадровик наконец поймет, что лучшей кандидатуры, чем ты, ему не найти, и будет готов направить тебя на беседу с руководителем, БЕРИ БЫКА ЗА РОГА: обратись к нему с просьбой дать практические рекомендации перед встречей с будущим боссом. Поверь, сотрудник отдела кадров так же заинтересован в твоем успехе, как и ты сам, ведь именно ОН рекомендует тебя начальству. Будь уверен – самые ценные советы ты получишь именно сейчас. И никакой он не «хитрый» и «придирчивый» - кадровик. Просто хочет выполнить свою работу как можно лучше.
Чего и тебе на новом месте советую.
Сказ про кадровиков и вахтовика
автор: А.Мит
 
К простецу однажды вахтовик пришел и стал жаловаться. Простец - рубаха-парень безработный: душа совестливая, мятущаяся - нараспашку открытая. Стал он слушать все по порядку.
- Что за жизнь пошла – не свое каж урвать хочет. Кадровик мой совсем зверем стал – в мелочах режет. Побывку северную от аза до ижицы давать не желает, остаток прячет -   восполнить не стремится. Говорит: «Ты с вахтовки на юга вертался – за что ж Северные?». Может, давит на него кто сверху или снизу что подпирает, только не согласен я свои гроши терять. Все с ним испробовал: свод законов лопатил - логикой его подпирал, чтоб не рухнул; случаи всякие описывал. А он свое гнет: «будет этак, а не так». Словно рогом - принципом супротив уперся. Уж я едва сдержался: хотел, да не высказал ему пару ласковых из разряда логики бытовой сугубо. Ой, горячей, жгучей, да с приправой острою! Домовой, видать, помог жалостливый - рот закрыл мне, сил сдержаться дал.… Иль еще в чем причина была…, но смолчал я. Вот тебе скажу. Подсоби, дружище, мне в разборе путаном. С вахтами как быть - совет мудрый дай: верный, истинный.
 
Выслушал его парень сердобольный и задумался. Жил-живал он, добро проживал в радость себе – в горизонты не смотрел, перемен не искал. Токмо слабость имел: в поле бранном ратовать за правду-матушку, за обиженных вступаться, обездоленным быть опорою - космополит доморощенный. Вот он порученье-обязательство и принял; по прошенью низкому, да внушенью хитрому. Обмыслил он все, от корней до маковки, и решился за брата нашего – вахтовика - вступиться. Но решил он по своему как дружку помочь.
Бросил обиталище свое в граде полустольном и пошел на Север. Надел панамку на голову, скользнул угрем в толстовку, натянул холщевые штаны и подпоясался бечевкой. Обувку? Не надел: сурова и безрадостна судьба правдоискателя, и участь его неприглядна.Пошел он по области иноименной. А где встречал Начальников Отдела Кадров – в городах ли, в поселках городского типа, иль в деревушках – везде просил их:
- Предоставь, душенька, мне основной отпуск. Я вокруг конторы твоей месяц ходить буду, вахтовать. Да что там – полгода! Только обещай выплатить отпускные!
Умолял он их, но суровы оказались Начальники.
 
- Не можем мы это сделать. Хоть и нравишься ты, в простоте своей - не по силам такая задача нам. Даже Начальник Самого Главного Отдела Кадров прошение письменное получал от Президента о работе хоть какой, мало-мальской. А мы и вовсе люди подневольные - не Президенты у нас в штате, а простые Генеральные Директора.  Вот напиши прошение, как не погнушался Президент сделать, и примет тебя Генеральный на работу. Мы тебе и лапти справим, а там, глядишь, и онучами снарядим. Нет порядка без обуви – дресс-код мы соблюдаем, он в почет у нас прописан. А батюшка Генеральный юродивых любит, привечает всегда. 
 
Может, и вахтами разрешит трудиться. Все ж на благо фирмы! Пока болота, да лужицы к дому переходить будешь, мы путь твой, трудовой, в стаж тоже включим. Особливо, к работе когда добираться будешь. Эта дорога уж совсем суть святая. Без нее и дело не делается, и Трудовая не сказывается. И не вычтем мы ни выходные, ни праздники, ни время на сон из календарного месяца при подсчетах стажа, для отпускных дней твоих вольных. Не станем мы басурманами бешеными, считающими только дни рабочие, и от их счета глыбного девять дней откупных за полгода жаловать, а не четырнадцать, веселящих свободой своей. И переработку, ежели что, медовыми сладостями, да медной монетой оплатим. Не погнушаешься взять? Молим только, начерти рукой своей верной об устройстве прошение!Кручинился, суровел от слов таких, правдорыск наш:
- Вот оно что, бесовье отродье.… Значит, не дашь мне отпуска без устройства? Ежели батрачить только на 
тебя? Не жди тогда моего согласия! Я вольная птица! Хоть и без крыльев, а полечу по земле дальше на Север. Говорят, там особые - Северные, за тяготы бескрылые дают.
 
И полетел он, в свободе своей, ступнями голыми по осокам болотистым - острым, по дорогам щебенистым и отсевным; пролетал он и по асфальтным покрытиям, и по тропкам лесным, корнявистым, а все одно – разницы не чувствовал стопами своими страдальными. Ноги сбивал в колдобинах да ямах, о корни запинался, да с мостов валился через щели нежданные. Только небо чистое его радовало. А хмурое - отраженьем буерачным виделось от дорог под ногами.
 
Природа ход его сдерживала. Все суровей зыркала на путника одинокого. Студеными ветками хлестала, небом давила сумрачным, северным ветром противилась, да водой серой, Ладожской, сталкивалась.Мох да гранит шепнули ему, что у цели ближней путник. Район тут, приравненный к Северу. Тут искать ему дюжину чертову, да троих.
И стал он жилье высматривать: не согреться чтоб, а то, где флаг раньше румяный вился, а теперь троиться начал - тот, что кровью единил, а нынче водой разбавляется под присмотром. Огляделся он кругом и приметил: строения-то поплоше тут будут. Хворь у них какая-то – лишайная что ль.… Нешто у дорог ту хворь подхватили? Махнул рукой на думы те странник, и постучался в дверь скрипучую, с табличкой, кириллицей писанной. Вошел, не дожидаясь отклика, и увидел не кадровика упитанного, веселого да шустрого, а кадровицу серую, неприглядную. Искал он румянец на ланитах ее впалых, да не нашел. «Видать, где в другом месте спрятался», - решил босоход-правдопыт.
Хоть пичугой серой кадровица казалась, а не испугалась странника босоногого. Только панамку снять попросила.
Снял ее странник, сжал в ладони – мять стал от робости, но осмелился о чертовой дюжине и троих просить ее.
Удивилась кадровица, да не разгневалась. Рассмеялась.
 
- Что ж ты, дурень, просишь о такой малости? Основного, что ль не надобно? Садись, прошение черти об устройстве в наше ведомство.
Сник странник, усох даже от слов таких. А может то район, к Северу приравненный, подействовал. Только сильно странник огорчился и молить стал:
- Все сделаю, барыня вострая, только не гони без желанного! Пропишусь тут, как есть пропишусь! Своим стану, румянец у барышень искать буду; как найду, мальков настругаю с ними. Только дай мне чертову дюжину и троих без устройства! Без грамоты этой окаянной!
- Дурень ты наивный! Деды и бабки наши, что у домов сидят, да косточки прохожим перемывают, чего ты - пришлый хочешь, получить не могли без грамоты этой. Работникам наемным только дается это. 
 
Отбатрачившим, да заслужившим. Здесь, где жизнь горше и природа суровей, где камень гранитный стрелы невидимые пускает, где душу косохлест истачивает, да мороз сердце леденит, где крылья черные с карканьем вести ранние несут.
Не вошел со словами этими в согласие путник, не захотел смириться:
- Птичка ты моя стройненькая, что хош сделаю: жить тут буду, вахтоваться на юга не стану – подрежу крылья свои выдуманные, только дай желанное!
- Нет, - сказала, как отрезала, пичуга. – Вахтуйся сколь желаешь, а не видать тебе чертовой дюжины и троих без грамоты заявительной и устройства. Пиши сначала, а потом и вахтуйся, не надоест покуда. 
 
Только работу полную, по календарю производственному, взнуздай.
Так и ушел ни с чем бедняга голопятый. Осталась у него одна надежа: на игру карточную и троих. Но то дальше на Север идти надо было. К хрусту белому – смертельному, к ночи долгой, да дню беспробудному – дружкам верным, что не пущают никого в компанию свою. Задрал странник рубаху, чтоб ветер грудь студил, штаны по колено сработал, да панамку скинул, и пополз на Север. А сделал так, чтоб заслуги свои повысить, да жалостью тронуть непреклонных; искомое в страданиях взять.
 
Полз он, да невзгоды собирал. Чтоб рукам помочь, за каменья и травы хватался взором. Лед с землей грел дыханьем. Деревья все чаще лицезрел с вершин – точно ближе они становились. И стал себе казаться могучим, выслужившим желанное.
А увидел избушку заветную на пути - волком быстрым побежал к ней. И влететь готов был в дверь открытую, да захлопнули ее. В окошко, волок приоткрыв, дедок выглянул и все ему сказывал:
- Весть о тебе пошла. Будто хочешь недосягаемого. Послушай старого. Вахтуйся ты в края теплые. Нигде желаемого не дадут тебе без грамоты. То желанное заслужить надобно – дается не всякому. Ведаю, чужая воля направила тебя, надоумила. Кто послал тебя правду искать – с того спрашивай. За работу тяжкую, битву с Севером - там искомое получай. А коль ответа держать побоится - с тебя спрос весь: не того послушал, послужил лукавому. Поменяй службу, да о бумаге не забывай.
 
Призадумался дедок после сказанного, поскреб лысину, чтобы мысль пришла, и добавил нехотя:
- Со спором этим обиженному твоему идти самолично должно было. В первопрестольную, где златы маковки, да с поклонами. Иль к поверенным ее. А тебе не та правда надобна. Давно нашел истину ты, да от глупости не избавился. А искал ты волю свою, называл ё иначе.
Замер простец на росстани, задумался и, совету покорившись, покатился на юг радостно.
Три месяца он сюда добирался, и еще немало ждало в пути обратном. Без устали полз, безжалобно. На границах северных отдыхал, не нарушить чтоб правил каменных. Да и в отдыхе мечтал о нем, как вода в ручье. От другого шел, чтоб понять себя: не покоится тот, в ком покоя нет.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com