На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы про профессию лыжник, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про лыжников

Лыжник
автор: Диментор Килган
 
В том году декабрь мне запомнился обилием ветров и снегопадов. Солнце сквозь мрачную пелену облаков, бороздящих, казалось, крыши «многоэтажек», почти не показывалось. Улицы и тротуары Академгородка утопали в пухлых сугробах, напоминающих вату, а снегоуборочная техника не успевала разгребать завалы. И как когда-то в школьные годы я начал опять ходить на лыжах. Точнее даже не ходить, поскольку ходьба, как мне представляется, выглядит этаким степенным шествием, а бегать, потому, что в нашем лесу существовала замечательная лыжная трасса, проложенная по многочисленным просекам курсантами военного училища. Вообще – рельеф местности представлял собою скорее холмы, густо поросшие великолепными соснами и в меньшей степени породами других деревьев, а поэтому трасса изобиловала крутыми спусками и подъёмами. Многократно утоптанная сотнями спортсменов лыжня позволяла развивать приличную скорость, и во время стремительного спуска с крутого косогора, снежная пыль, поднятая лыжником, сверкала как алмазная. 
                                                                                                                                                                                   В иных местах трасса проходила по самому краю обрыва, где на дне глубокого оврага протекала незамерзающая, из-за своего стремительного течения даже зимой - речка. Сердце в таких случаях радостно ёкало, и адреналин закипал в крови. Я вдыхал бодрящий хвойный воздух и в бесконечности движения, будто находил утерянный смысл бытия. Порой случался буран, и хлопья снега заполняли тогда собою всё пространство тусклым серебром, а с еловых лап, срываясь, падали вниз целые сугробы. 
 
Моё увлечение лыжами незаметно переросло тогда в некую маниакальную страсть, ибо новый 1989 год я встретил в лесу на лыжне и в полном одиночестве. Нет, вру, я был не один! Мне светила с ночных небес неправдоподобно громадная луна, я быстро скользил по лыжне, бешено работая палками, и глядел, почти не отрываясь в её щербатое, но такое прекрасное лицо. Вездесущий лунный свет озарял угрюмый ночной бор и пронзал своим магнетическим сиянием все холмы, перелески и дремучие чащобы. Верхушки сосен ритмично раскачивались под порывами ветра и тогда, вдруг, чудился шум прибоя, а снег серебрился и весь окружающий меня пейзаж был какой-то зыбкий, ирреальный, неземной. Пожалуй, это был лучший Новый год в моей жизни!..
Лыжник
автор: Александр Власенко 
 
      Обсуждение спортивных событий олимпиады проходило в вялотекущем темпе. Мерный стук колес навевал, после вечернего чая, дремоту на участников беседы.
- Неудобная  это вещь – лыжи. На днях намаялся с ними, взмок так,  будто в парилке два часа сидел, - вставил слово пассажир, севший в поезд на предыдущей станции, и сейчас с солидной аккуратностью застилавший своё место.
- Да, с непривычки ходить на них трудновато, - согласился один из попутчиков.
- Привычка есть, - ответил новенький, пеленая наволочкой подушку. – С младых ногтей хожу. И  сейчас стараюсь каждую субботу.
- Так чего, тогда взмокли? – поинтересовался другой сосед.
- Так я же говорю – из-за лыж. Очень они неудобные и ломкие. Бац! И сразу в щепки, - повторил новенький.
- Ничего не понимаю, - сказал четвертый, расставшись, как и другие, с сонливость.
- А чего тут понимать?  Никакой оглобли под рукой не оказалось. Пришлось их схватить. 
     На минуту в купе повисла тишина, нарушаемое все тем же мерным стуком колес.
- Так вы что, на оглоблях ходите?
- По-всякому бывает. В основном да.
     Оглядев своих попутчиков и увидев их обалдевшие лица, продолжил.
- По выходным мы стараемся из города к родителям съехаться. Деревня наша тут под боком. Родители в ней, а мы почти все в городе. Ну, приезжаем, по хозяйству подсобить,  проведать, вечерами после баньки, за столом посидеть, поговорить. 
- А причём тут лыжи? – напомнил один из соседей.
- А всё братья Шустряковы, соседи наши. Хата к хате стоит. Они тоже к своим родителям приезжают. И как всегда, с детства еще, только мы за стол, они во двор выйдут все семеро, и давай нас задирать. Но мы их долго не слушаем, сразу через двор на улицу, и давай  лупцеваться.
       За окном давно густо потемнело, изредка проносились одинокие огни, да колеса все так же мерно наматывали на себя километры.
- Значит их семеро. А вас?
- Тоже семеро. Я старший, затем Иван.                      
     Колеса намотали не один километр, прежде чем разговор возобновился.
- Если я умею правильно считать, в чем не сомневаюсь, так как уже тридцать лет работаю экономистом, вас не семеро, а двое.
- Нет семеро. У нас еще последыши есть: Вера, Надежда, Любовь, Лизавета, Катерина
     Свет в купе притушен, все лежат на своих полках.
- Ну и кто кого?
- Да в основном всегда мы. Это им и обидно. Всё хотят реванш взять. Вера у нас детский врач. Надюха домохозяйка, у самой полный подол мелюзги. Люба в музее экскурсовод. Лизавета у нас молодец. Она в нашей деревне, в школе, учительницей начальных классов работает. Случается, заменяет физрука. Всегда в форме. Когда ее не бывает, вот тогда нам тяжеловато приходиться. Катерина-то что? Ничего особенного. Маленькая, худенькая, но с плюсом - бойкая. Клубом она заведует.
 - Вот я и говорю - лыжи никуда не годятся. С оглоблей проще.
Ты сибиряк-значит, лыжник!
автор: Галина Степанова
 
Заснеженный Новосибирск  украшен флагами,яркими транспарантами: "Все на лыжи!","Движение-это жизнь", "Ты сибиряк – значит, лыжник!"... 
 А в 50-й школе 23 февраля традиционно проводится «День здоровья». Дети с первого по одиннадцатый класс в этот день не учатся! Они оздоровляются – бегают, прыгают, плавают…
Первоклассник Андрей записался на лыжный кросс. 
– Ты же не очень хорошо ходишь на лыжах, – мягко заметил отец, подгоняя крепления.
– Ну, что делать, папа. В шахматы я играю ещё хуже, а плавать и вовсе не умею. Как-нибудь пробегу, – рассуждал Андрей.
Лыжные соревнования в школе проводились так: каждый участник должен был пробежать по расцвеченной разноцветными  флажками лыжне на школьном стадионе столько кругов, сколько сможет, и за каждый круг получал жетон. Потом все жетоны складывались,подсчитывались, и определялся класс-победитель.
Андрей в этот день отличился – он один заработал для своего класса пять жетонов! На финише его отпаивали горячим чаем, мальчику было плохо. Дома, когда румянец от мороза сошёл, "стайер" стал совсем зелёным.
– Безобразие!Ну, разве так можно! Это что же за День здоровья! И куда ваши учителя смотрят! – сердилась бабушка.
– И все же ты молодец, Андрей, быстро бегаешь! Это ж надо-пять кругов пробежал! – похвалил отец.
– Да-а, быстро! Это всё ты, мамочка, виновата: "Возьми бутербродик с колбаской!» «Положи бутербродик в карман!" За мной всю дорогу собака бежала, нюхала, я остановиться боялся!" – разревелся Андрей.
На следующий день на торжественной линейке награждали победителей. В лыжных соревнованиях первое место занял 1"а" класс.
Лыжник. Притча для прозорян
автор: Павел Техдир Антипов
 
На самой вершине великой горы появился новый лыжник.
Он улыбался солнцу и с некоторым непониманием смотрел на склоны – какой дорогой спускаться вниз?
 
В начале пути ему по мере сил помогали.
- Езжай здесь! – кричали одни.
- Тут прикольнее! – возражали другие и подпихивали лыжника руками.
- По накатанному! По накатанному! – требовали третьи.
 
Со временем как-то определилось, по какому склону он спускается, с какой скоростью, какова манера его езды.
Он не знал, не видел, какие сюрпризы уготованы ему на пути, но, как и раньше, любое его движение немного этот путь изменяло. Он научился тормозить и поворачивать, объезжать препятствия и пользоваться трамплинами.
Он не мог остановиться – да. Склоны круты. Но он мог влиять на движение.
 
А как другие?
Вот один несётся вниз стремительно, срывая аплодисменты зрителей на крутых опасных поворотах.
Вот другой запутался в собственных ногах и переломал себе кости, бедняга.
Вот третий, осторожный и неспешный.
Но большинство просто едет. Куда и как придётся.
Держат ноги – и славно.
Серьёзны, озабоченны – можно подумать от их угрюмости что-либо зависит…
 
Чем ниже, тем сумрачней, холоднее…
Солнце где-то там, наверху, улыбается новым лыжникам, а скорость выше… выше…
И подножие уже близко…
 
Мораль?
 
Все там будем. Но – по-разному. Выбирайте СВОЙ путь.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com