На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы про профессию маклер, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про маклера

Маклер Валерий Обличин
автор: Рус Абайти
 
Валерий Степанович Обличин вот уже пятнадцать лет работал маклером в одной из контор по недвижимости в Пятигорске. Похож он был на грузного еврея или армянина, но не относился ни к той, ни к иной национальности. Он был потомственный казак из Малороссии. Его прадед по материнской линии когда-то переселился в Кавказские минеральные воды и примкнул к терскому казачьему войску.
 
Лицо маклера быстро потело от жары, стоявшей этим летом. Мясистый, как говорится, нос пропитался коньячными парами. 
Прическа Валерия Степановича носила характер витиеватый  - точно таким же образом как и его словесные выражения. К примеру, он сравнивал большую гостиную с пышногрудой дамой, а коридор отождествлял с женской ножкой в темном чулке.
 
В конторке потягивался в кожаном потертом кресле и говорил:
-Так… есть шикарная дама на Белой Ромашке. Ухоженная блондинка, мать троих детей. 
Или:
-Молоденькая студенточка в районе жэдэ вокзала. С хорошеньким макияжем и при том большая модница.
Возраст дам означал тип квартир. Молодая - значит новостройная, умудренная жизненным опытом - значит старый фонд и так далее. Количество детей обозначало количество комнат и так далее.  
 
Лет Обличину было уже 46, а может быть и все 48.
Он уже молодился. На встречу с клиентами являлся под шафе и с блестящими хитрыми глазами, осматривал всех присутствующих
как-то по-отечески, синтементально и немного ревниво. Его словно беспокоило, не съест ли кто «пироженое» причитающихся ему комиссионных без него.
 
На объектах как бы из-под шафе хитрый усач пристально следил за участниками переговоров, одержимый все той же идеей - не договорятся ли клиент и хозяин без него. Иногда стареющему маклеру казалось, что он теряет сноровку и тогда, чтобы другие не стали о нем думать в подобном ключе, он делал невообразимые вещи. На осмотры приходил не сам, а присылал своих сродников или знакомых, а также тех риэлторов, которых он уже хорошо знал по работе. Например, на одну квартиру прислал сразу троих риэлторов, и те внушили хозяину, что его квадратные метры скоро будут проданы, ибо у них дескать имеются уже готовые клиенты.
 
Вечером Валерий Степанович поиграв немного с детьми, уткнулся в газетку с местными объявлениями. Наборщиком был его большой друг, и он каждое выгодное для риелтора объявление пропускал в печать с большой буквы, а все остальные предложения печатались с прописной. Практически никто не обращал на эдакую тенденцию. Никто же не станет с усердием да еще день за днем всматриваться в мелкий шрифт поганной местной газетенки, в штате которой и числился наборщик Вениамин Летаргин, получающий от друга своего маленький, но постоянный гешефтик.
 
Поправив очки на мясистом носу, от которого исходила свежая коньячная испарина, Валерий Степанович причмокнул от удовольствия. На глаза ему попалось стоящее объявление, которое начиналось с заглавной буквы «П». 
«Продается 2х комнатн. квартира, 32кв.м., в хорошем состоянии, район Автовокзала, санузел совмещ., ст.ф., дом кирпичный на 2 хозяев. 1млн500тыс.»   
 
-Миллионерша… - задумчиво произнес риелтор. - С 2мя ребенками, стройна, красива. 
Здесь риелтор отпил глоток горячего чаю с лимоном из уютного прозрачного стакана в поездном оловянном подстаканнике. Поправил вновь очки, выкашлялся.
-Недурственный расклад. Недурственно! Приличная дама. 
 
Назавтра Валерий Степанович бросил работу.
Литературный маклер
автор: Евгений Петрович Ганин
 
Моё литературное пристрастие завело меня в авторский книжный магазин.Писатели - прозаики и поэты - за небольшую плату арендовали место за торговыми столиками и продавали книги собственноручного изготовления на правах рукописей. Покупателей было меньше чем продавцов.Только у одного прилавка торговля книгами шла успешно. Я внимательно оглядел писателя. Он был больше похож на продавца арбузами. В моему удивлению - на всех титульных листах его десяти солидных книжных стопок разноцветно переливалась одна жирная фамилия -"Арбузов".
- Вы Арбузов?
- Да! 
- И это всё вы написали?
- Нет, не я.
- А вы - кто?
- Я литературный маклер! Я на законных основаниях покупаю у писателей авторские права с правом издания под моей родительской фамилией. Всё оформлено в нотариальной конторе. Ничего не поделаешь! Сегодня всё продаётся и всё - покупается. 
Наступило царство графоманского капитализма! 
Черный маклер - расплата
автор: Вальтер Медведев
 
Окурок Примы, тихо и мирно, догорал в пепельнице. Дым, поднимался вверх, и тянулся к открытой двери балкона. Андрей специально ее открыл перед уходом. Чтобы, хоть немного проветрить квартиру. Хотя, проветрить ее было невозможно. За много лет пьянства Архипа, тут устоялся сильный, зловонный запах мочи, и алкоголя.
Тело Архипа, лежало около стола - рядом с упавшей табуреткой. Рядом с его головой, лежал пистолет. Лежал аккуратно, можно сказать. Складывалось чувство, как будто его не кинули, а специально так положили.
К вони, которая стояла в квартире. Прибавился и запах крови. Она, до сих пор растекалась, из под его головы. И еще не успела остыть. На его лице, застыла улыбка.
Русские не сдаются – подумал Андрей. Так вот, почему тот человек в капюшоне, с кем я столкнулся на входе в подъезд, так торопился.
Да. Красивая подстава. Ничего не скажешь. И квартира на меня уже оформлена.
Думал он, глядя на дотлевающий окурок. Так мне и надо. Совсем расслабился. Забыл в какие игры играю. Я тебя когда нибудь закрою! – эхом отдавалось у него в голове. Точно! Это он! Ментяра!
- Вот, так вот Архип. Боялся бандюг. А хлопнул тебя, мент! Говорил тебе, переезжать поскорее надо... Странно. Почему ты, улыбаешься? Он не мог тебя развеселить. Это кто - то другой. Тот, кому ты доверял. Так доверял, что когда тот достал пистолет, ты даже не испугался. А даже, наоборот. Подумал что это шутка.
Окурок в пепельнице потух. Андрею показалось, что с последними клубами дыма, в окно унеслась, душа Архипа. В комнате, стало очень пусто, и холодно. Ему казалось, что в комнате, собрались все те, кого он когда то обманул.
А чего, ты хорошего сделал в жизни, Архип? Всю жизнь, из тюрем не вылезал - пытаясь себя оправдать, думал Андрей.
- Так!.. Надо позвонить брату, и подтянуть его сюда. Разводил его на бабки, и сейчас разведу. А?! Архип? Улыбаешься? Значит согласен!
Телефон не отвечал. Пока шли длинные гудки, Андрей вспоминал. Последнюю ссору с братом. Когда он, не отдал ему в очередной раз, деньги за вариант.
- Ну Вова... Бери трубку! Черт! Не берет трубку! А зачем дуракам деньги, Архип? Даже в сказках пишут, что все младшие братья, дур...
Не успел он закончить фразу, как в комнату ворвалась группа захвата. И с криками " Мордой в пол! " повалила его лицом, в грязный, зассаный пол.
Он лежал на полу, и смотрел, в уже мутные глаза Архипу. Который, все так же улыбался. Будто, смеясь над ним. 
- Ты не в праве кого - то судить, и наказывать! За все надо платить! А ты как думал? - улыбаясь, шептал ему Архип.
- Заткнись урод!!! Как же я вас всех ненавижу!
- Что ты сказал?
Крикнул мент, и со всей силы, врезал Андрею по печени ногой.
За Андреем захлопнулись двери милицейской машины. В окошко, он увидел как ему машет рукой Володя. Стоявший недалеко, в стороне от подъезда.
Какая знакомая куртка. И он показательно, выкидывает телефон в помойку.
Андрей вспомнил, как когда то он учил его, ни верить никому. Даже собственной матери.
Он улыбнулся.
Молодец! Все таки не зря, я тебя учил! Надеюсь и мент, свое получит.
Думал он, вспомная про пистолет, лежащий рядом с трупом. Его они однажды, сперли у того мента.
- Вот тебе и Иван дурак!..

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com