На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы про профессию микробиолог, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про микробиолога

Кошмар микробиолога научно-популярная фантастика
автор: Набросов
 
Или Прикладное комплементарное взаимодействие. 
Современные антибиотики как природного так и полусинтетического и синтетического происхождения имеют уровень глубины приложения силы и общую логику природных антибиотиков. Любой антибиотик или антивирусный, даже антиретровирусный препарат представляет собой простую структуру что попадая на оболочку или вовнутрь клетки патогена прикрепляется к мишени посредством комплементарных связей и являясь не функциональной блокирует один из основных процессов клетки. Как правило воздействие от такой структуры ограниченно в виду узости эффекта, то есть речь идет не о гибели клетки как таковой, а скорее о торможении её функций репродукции. Убивает же ослабленную клетку иммунная система. Вот примерно такая большая разница между процессами наблюдаемыми в чашке Петри и живом организме. 
 Вернемся же к логике микромицетов, а именно они основные продуценты антибиотиков. Грибки как известно не имеют центральной нервной системы и их успешная борьба с сородичами посредством антибиотиков есть лишь плод естественного отбора и эволюции. Грибки неспособны применять(пока еще неспособны)) сложные системы не говоря уже о теории. Мы же по прежнему подражаем их принципам работы, таким как моно препарат, проантиДНК/РНК или проантиаминокислотная или антивитаминная простая структура. 
 Ясно то что уровень такого подхода ограничен принципиально, а значит надо менять принцип: мы в состоянии разработать и синтезировать десяток структур что одновременно могут связываться с основным ферментом возбудителя. Это абсолютно возможно если вещества будут связываться с периферийными участками фермента, а не с рабочей зоной. И если этот десяток веществ сможет сковать фермент в определенной конфигурации то будет прерван весь процесс, а не определенный его участок, так как это часто бывает при использовании веществ связывающихся с активным центром. Чем так плох активный центр, он работает с множеством веществ сочленяя их или наоборот, может ли он быть постоянным и самодостаточным - нет. Активный центр лишь отрабатывает операцию, а ход процесса обеспечивает фермент и ДНК\РНК с которой он черпает информацию. Затормозить роботу активного центра значит затормозить роботу фермента, а зафиксировать фермент в определенной и нерабочей конфигурации периферийными структурами значит вывести из строя весь фермент и затормозить способность считывать информацию(всю информацию, а не ту что нужна для синтеза короткого отрезка пептида или РНК). Таким образом мы получаем возможность противопоставить левомицетину который играет роль "антиТирозина" и препаратам антиретровирусной терапии что имеют проРНК/ДНК структуру(как правило промономерную), структуры тормозящие синтез белков из всех видов аминокислот и синтез РНК/ДНК из всех видов дезокси\рибонуклеиновых кислот.
 Чем же тогда необходимо вооружится для разработки подобных препаратов, разумеется не грибками, а наукой. Теорией, физикой комплементации веществ, пространственными и качественными характеристиками ферментов основных процессов клеток патогена. 
Уже сейчас является абсолютно возможным создание комплементарных веществ любому набору близлежащих точек в химической структуре патогена, иными словами мы можем вмешаться в любую точку снаружи и внутри микроорганизма. Вещество найдет свою мишень само и прикрепится посредством комплементарных связей. Орудуя подобными веществами возможно связывать основные ферменты, имитировать полимеры, в том числе сигнальные пептиды и таким образом запускать практически любые процессы в клетке как и останавливать. Нужно ли для этого синтезировать полимеры, совсем необязательно, достаточно синтезировать небольшие части такого полимера, а в полимер он "превратится" сам. Будучи собранным на мишени составные част полимера не будут иметь особых отличий от цельной структуры. Драг-дизайн подобной области непрост и включает в себя множественные приёмы, такие как соединение свободных, "гуляющих" точек фермента посредством прикрепления соединяющей структуры между ними, расчеты энергий, расстояний...  Сшивая комплементарными структурами фермент в определенной конфигурации мы выводим его из строя целиком. 
 Создать эффект прикрепления вируса к клетке, преждевременно запустить процесс распада оболочки, это вопрос практики. Небольшие комплементарные вещества могут легко симулировать сигнальные вещества и природные белки. Синергизм пазлов комплементарных структур позволяет синтезировать биоустойчивые и небольшие структуры которые при попадании в организм человека легко пройдут мембранные барьеры клеток и органов, попав в клетки мишени и найдя индивидуальную мишень такие структуры на уровне биофизики продемонстрируют явление суперсинергизма. Как антибиотики, но более полно, целенаправленно и селективно, безопасно. Ведь антибиотики малоселективны, они глушат процессы в клетках, не давая развиваться микроорганизмам для которых размножение есть приоритетным, а срок жизни ничтожен. Антибиотики родственны активным центрам, активные же центры имеют родство к ДНК\РНК и белкам, соответственно потерпает весь организм - степень разности активных центров не велика, есть лишь основные аминокислоты, отрывки белков, витамины, но их использует любая клетка организма, исключения очень редки и тоже узко направлены. 
 В отличие от антибиотиков, целевые комплементарные комплексообразующие структуры могут работать с белковыми частями ферментов, а у каждого микроорганизма, каждого типа клеток... аминокислотный состав основных ферментов индивидуален, это позволяет создавать абсолютно селективные препараты. 
 Также комплементарные структуры объединенные с пропирогенными радикалами способны, при большой плотности размещения на мишени, индуцировать направленный иммунный ответ. Таким образом возможно связать вполне определенный тип клеток иммунитета и возбудителя, обойдя морфологические или химические особенности бактерии или вируса.  
 
  Есть ли примеры подобных веществ в природе, да конечно, но их селективность и сложность действия находится на том же уровне что и природных антибиотиков, это эфирные масла. Именно эфирные масла имитируют пропептидный подход, но очень малоинформативно и размыто. И всё же эфирные масла имеют высокую способность повышать уровень Т-киллеров, так проявляется склонность липофильных терпенов связываться с рецепторами белков. Разумеется внутри микробной клетки многие эфирные масла также активны.
Производственная травма микробиолога
автор: Шура Ант
 
- Я, Илья Ильич, вам отвечаю, что сейчас лупану этот стакан с отходами из вашего туалета, и со мной ничего не будет.
- Постойте, постойте батенька, здесь у меня проживают люди, бродяги.
- И что? И что, Илья? Ты говоришь,  что я пострадаю от этого.  Я настаиваю на обратном, микроорганизмы без особой среды существования не распространяются,-  Антон Павлович поднёс стакан с мутной жидкостью ко рту.
- Стойте батенька! Антон Павлович! В моём туалете как раз та среда, о которой вы говорите, она обладает всеми качествами для распространения микроорганизмов.
- Правда?
- Конечно, я же говорю, бездомные люди у меня тут проживают, больные.
- А я говорю, что инфекция не передаётся от больного, она должна иметь ещё дополнительные почвы для размножения и плодотворного распространения!
- Ну как знаете!- Илья Ильич выпил рюмку водки, вкинул в рот ложку чёрной икры и закусил хлебушком,-  ну, что же вы медлите?
Смрад  из стакана разносился по всей большой зале,  и даже на втором этаже, прислуга, в количестве трёх человек, переглянулись друг на друга.
- Люська, ты, что клозет не закрыла, курва?
- Помилуйте, Фома Лукич, я как пять минут из уезда вернулась, даже корсеты не сымала.
- Где Гришка?
- По двору бегает, ему хозяин задание дал.
- Что за задание?
-  Незнаю, говорит,  палочку Коха ищет, а что за палочка в ум не возьму.
Фома Лукич отправился вниз, по старой скрипящей лестнице, он медленно спускался в залу. На потолках величественно пошатывались люстры, летний ветер блуждал по комнате, запевая унылую песню. Сквозь совсем невидимую щель в медном кувшине, ветер проложил свой путь и часто, днём и ночью, пролетал по этому маршруту, сопровождая полёт медленным шумом, так пугающим обитателей дома. Илья Ильич заметил что, кто-то спускается по лестнице, и узнал  Фому.
- Фома, голубчик мой,- закричал радостно он,- иди к нам поэкспериментируй!
- Спасибог, Илья Ильич! Как- нибудь в другой раз, сейчас обедом заниматься надобно, кушать чай хотите?
- Ой, как хотим, особенно Антон Павлович хочет, видишь, на кресле лежит, бедняга,- Илья Ильич презрительно хихикнул,- а я говорил, предупреждал.
- Что с ним батюшка? Побойтесь бога! Опять барин человека изводит.
- Замолчи холоп, я ж не виноват,  что  этот молодой человек батьке в пекло лезет, ещё трёх лет в семинарии не отучился,  а уже серьёзные научные достижение опровергает! 
Его прервала внезапно зазвучавшая музыка в стиле индипоп, а Антон Павлович, мучаясь, пытался укрыться от звуков синим пледом. Молодой человек не мог совладать с силой буквально захватившей его организм, что-то щекотало в желудке и сильно хотелось в уборную, однако встать с кресел он был не силах. 
- Что это?- закричал Илья Ильич, глядя на Фому.
- Простите барин, Люська, наверное, опять забавляется.
- Я вот твою Люську скоро выдворю куда подальше, мало того что всех мужиков мне загубила, так и культуру чужеродную стимулирует, посмотри на Антона Павловича, её дело рук!
- Нет, нет!- Антон Павлович держась за живот, хотел что-то сказать.
- Как же батюшка, её, продолжал Фома, она его и в глаза то не видела.
- А заразу тут кто разносит?- Не унимался Илья Ильич.
- Холера да чума,- ваше благородие.
- Молчать!- Илья Ильич встал и топнул ногой, - это ваше благородие холера да чума, а я человек грамотный, учёный, и не хочу всякую цыганскую музыку в своём доме слушать, идите вон к Либерштольцам, и там танцуйте хоть до полуночи, там вам и медведи и девки, а тут нечего табор разводить, я работаю!
Люська подслушивала разговор хозяина, она прикрылась шторой и только её голубые глаза сверкали в тёмной комнате на втором этаже, чуть дальше у свечи, на оббитом синтипоном комоде сидел Макар, он приехал из Сибири,  по её наставлениям. 
- Люсь, а Люсь, иди сюда, хорош  этого маразматика  подслухивать.
- Отстань, он нас изгонит, и что ты делать дурень будешь, ни кола, ни двора.  Лучше подумай, чем ты полезен можешь быть, старому.
- Чем, чем, порошочек я диковинный привёз, таких во всём свете не сыскать, сибирский.
- Покажи?
- Не тронь,  клуша, не твоего ума дело, сейчас сам пойду к доктору, будем разговор разговаривать. 
- Люся! Люська! Сучка безродная,- кричал хозяин,-  а ну спускайся.
- Он меня зовёт, что делать, выручай Макарушка! Выручай.
Макар спустился в большую комнату, там, в разных местах сидели уже немного одуплившийся Антон Павлович на кресле, укрывшись тёплым пледом у камина, на кожаном диване развалился Илья Ильич, покуривая кубинскую папиросу, возле дверей на полу, на коврике сидел Фома Лукич, он ел куриные косточки.
- Так это ты Макарка?- Чуть приподнявшись с дивана, начал Илья Ильич.
- Я барин.
- Так.. если ты..
- Я не басни рассказывать вам пришёл, а по делу.
- По делу?
- Что ж вы барин такой любопытный, одни вопросы от вас, поди, и отвечать то не привыкли.
Присутствующие оживились, особенно Антон Павлович, даже поперхнулся чаем.
- А ты Антошка помолчи, а то сейчас за вторым стаканом пойдёшь, - Илья Ильич закурил погасшую папиросу,- ну рассказывай, из Сибири ты?
- Ага.
- Что привёз?- Илья Ильич немножко побелел, его руки затряслись, а язык онемел и стал заплетаться от страха.
- Порошочек, барин, порошочек.
- Сибирская,- хозяин боле не смог произнести ни слова, и рухнул на пол.
- Что с ним?- прибежала Люська и Гришка за ней, стали махать полотенца, лить воды на старика, обдувать различными спиртовыми настоями.
Антон Павлович побежал звать запрягать коней, сам было набросил плащ и шляпу, хотел отправляться в ближайший диспансер, боясь, что Илью Ильича постигла-то, наконец, участь многих умерших обитателей в прошлом,  этого злосчастного дома. Он влетел в дом:
- Кони готовы, выносите барина!
Но в доме уже все смеялись, Люська каталась от смеха на полу, а Макар до того совсем серьёзный отплясывал на круглом дубовом столе семнадцатого века, прыгая по чашкам и блюдцам из родового сервиза. 
- Что здесь случилось?- Не понял Антон.
- Всё хорошо, Антошенька,- Илья Ильич позвал его к себе,- Антон Павлович, готов ли ты ещё к одному эксперименту?
- Если опровергнуть вашу теорию, то я всегда готов Илья Ильич.
- Ага, и денюжки мои заграбастать хочешь?
- Дело не в деньгах, а в медицинских принципах.
- Попробуй порошочек этот, только сразу напиши расписку об эксперименте, чтобы никто в подозрении после твоей смерти не был.
И все опять разразились громким истерическим смехом.
Ирландские микробиологи о вреде сыра и мяса
автор: Анатолий Ревуцкий
 
Сыр и мясо помогают инфекциям взломать защитную систему организма человека. К такому выводу пришли ирландские микробиологи. Они уверены, что возбудители некоторых кишечных инфекций, вызывающих симптомы острого отравления, научились проникать в организм, используя в качестве "прикрытия" вещества, которые находятся в составе мяса и сыра.
 
Главное препятствие на пути болезнетворных бактерий – кислотная среда в желудке, которая убивает подавляющее количество бактерий. Однако ученые доказали, что есть ряд ситуаций, позволяющих бактериям спастись в столь агрессивных условиях.
 
Группа микробиологов под руководством Колина Хилла из университетского колледжа Корка представила результаты исследования "уловок", помогающих опасным инфекциям проникать в организм человека.
 
В частности, листерии (один из видов опасных бактерий – прим.ред.) могут воспользоваться веществами, входящими в состав некоторых продуктов. В частности – нейтрализующие желудочный сок глутаматы, в больших количествах содержащиеся в мясе и мягких сырах.
 
Люди, потребляющие богатые глутаматом продукты, зараженные листерией, имеют гораздо больше шансов заболеть, пишет РИА Новости. Однако и те, чей рацион содержит мало глутамата, тоже могут подвергаться риску.
 
"Если человек съест зараженную еду, содержащую мало глутамата, а затем запьет ее томатным соком, в котором концентрация глутамата высока, то риск развития болезни возрастает", - поясняет Хилл.
 
Бактерии могут также использовать в своих интересах условия промышленного хранения пищи: если продукты, зараженные листерией, долгое время хранятся в кислой среде, то это может в дальнейшем облегчить процесс инфицирования людей

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com