На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы про профессию помощник, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про помощника

Помощник
автор: Диван
 
-И щеки девушек горя-а-а-ат! Горят, горят румянцем - пел Александр Васильевич песню, стоя перед зеркалом и завязывая галстук. Настроение у Васильевича было превосходное – сегодня выходной, он собирается пойти с напарником по бизнесу и женой на футбольный матч, приятно провести вечер. Еще, будучи маленьким пацаненком, тогдашний Сашка ходил на футбольные матчи Динамо со своим отцом, заядлым болельщиком. Ему нравилось смотреть как отец и его товарищи пьют пиво перед походом на стадион, встречают разных болельщиков, спорят, заключают пари, но сам футбол его особо не интересовал. Сашка плакал, если отец не брал с собой на игру, но не из-за любви к спорту, а потому что ему хотелось окунуться в атмосферу азарта, увидеть как меняются лица, за секунду изображая вселенскую боль от попадания в штангу и внеземной восторг от точного добивания. Сашка болел не футболом, а переживанием за футбол. Но дальше этой любви у пацаненка Саши не ушло, были другие радости и приоритеты в жизни. Из Саши вырос преуспевающий бизнесмен, сейчас у Александра Васильевича сеть бензоколонок по Москве и области, открывается второй супермаркет. Дела идут в гору, деньги потоком льются в кошелек, стало появляться свободное время. К сожалению, попасть на матч московского Динамо у Александра Васильевича не получилось, но уж пропустить матч лиги чемпионов с Локомотивом никак не входило в его планы. Александру Васильевичу нетерпелось вспомнить былое, окунуться в этот вулкан страстей и возможно приобщить к этому своего коллегу и жену. В планах было сделать данное мероприятие традиционным для друзей. 
Но, уже подъезжая к стадиону, Александр стал замечать изменения. Осталось то же скопление людей, милиции, но поменялись нравы, много молодых людей не выделялись никакими цветами, чувство раскрепощенности никак не хотело приходить к стадиону, а отдельные группки людей, судя по виду и взглядам, больше напоминали гладиаторов перед боем. «Времена меняются, нравы меняются» подумал Александр Васильевич и пошел к стадиону, там, он был уверен, ничего не поменялось. Уверенность пропала на кордоне перед стадионом:
-Что вы делаете? Где моя жена? - возмущался бизнесмен
-Молодой человек, не мешайте работать, иначе шоу пройдет без вас! - этот щенок в погонах не просто в сыновья годился, но имел настолько наглый вид, что Александр Васильевич собирался списать его номер и устроить сладкую жизнь этому хаму. Но, судя по взглядам рядом стоящих людей, он понял – бесполезно – что-то повернет все так, как захотят они - волки в погонах. Пытаясь свести на нет негатив, Александр Васильевич встретил жену и коллегу на лестнице и, следуя принципу «не парься, будь счастлив», в предвкушении шоу отправился на трибуну. 
На трибуну Александр Васильевич заходил с открытым ртом. Чувства стали возвращаться, залитый светом стадион, разминающиеся игроки, шум от тысяч голосов на трибунах, отдельные скандирования «Локо!» - все это было настолько объемно и близко, охватывало со всех сторон и очень впечатлило троицу. Но больше всего поразило Александра Васильевича шоу после стартового свистка. Александр наблюдая за стадионом, пропустил свисток, он просто услышал слаженное пение и тут…
…большое полотно медленно спадало с верхнего яруса на нижний и перед полем встал гигантский зеленый великан, разрывающий окно в котором угадываются силуэты Эйфелевой башни, тауэра и европейских домиков. Неожиданно, не давая отойти от впечатления верхняя трибуна окрашивается в красный цвет, а нижняя в зеленый, все это подсвечивается тысячами бенгальских огней и вывешиваются два баннера, на верхнем ярусе на русском языке, на нижнем на английском, суть которых сводилась к тому, что Локо пришел в Европу надолго. Сектор Александра Васильевича был недалеко и сбоку, поэтому данная картина произвела впечатление настолько сильное, что бизнесмен тут же сорвался и сквозь толпу с извинениями полез к выходу. В широко открытых глазах читался детский восторг, попасть на верхний ярус не составило труда и стоило всего лишь 500 рублей. Кое как разглядев у решетки троих парней, собирающих баннер и укладывающих его у сидений, он пробрался к ним:
-Вы…это…это так…
Парни недоуменно смотрели на него.
-Это так красиво…я такого ни разу еще ни видел…вы просто молодцы! - Александр Васильевич задыхался от восторга, он не мог даже на месте стоять и смешно пританцовывал на месте в такт скандированию. И вдруг он понял, что должен помочь ребятам. И он может это сделать и тогда восторга будет еще больше, потому что он окажется причастен к этому стадионному волшебству. Александр Васильевич достал кошелек, отсчитал две пятитысячные бумажки и отдал парням
-Возьмите, только потратьте на следующее шоу, и я буду смотреть обязательно! И запишите мой номер телефона - один из парней записал в контакты - называйте меня Саша. Если нужны будут деньги на это - Александр указал на полотно у ног - звоните.
И Александр Васильевич ушел, довольный, зная, что есть и частица его в полотнах, растягиваемых на стадионах, а парни остались довольны, появился еще один источник для их идей на стадионах. А Александр увидел в новом футболе свой старый, давно забытый азарт. Теперь красочный и организованный.
Помощник
автор: Евгений Лазеров
 
На него никто не обращал внимание. Мимо то и дело проскакивали вечно спешащие куда-то жители мегаполиса. Никому не было дела до остановившегося напротив стройки старика. Кран и машина работали без остановки, в землю вбивали сваи, приезжие рабочие бродили по территории строительной площадки, словно сонные мухи, кругом пыль и грязь, а пожилой мужчина, прищурившись, смотрел на стройку через прозрачный забор и что-то шептал себе под нос. 
 Я спешил на работу, однако по какой-то причине обратил внимание на пожилого наблюдателя. Остановился, подошел к журнальному киоску, сделал вид, что рассматриваю витрину, и стал следить за стариком. 
Он был среднего роста, седой в коричневых потертых штанах и светлой рубашке с коротким рукавом, держал в руке трость, но на нее не опирался. Он стоял у забора, словно нищий. Люди непрерывным потоком обходили его, но он не загораживал проход, был, словно сам собой разумеющийся человек, который наблюдал за стройплощадкой. 
«Странный какой-то, – думал я. – Ему что делать больше нечего?»
И в этот самый момент старик словно меня услышал. Посмотрел в мою сторону, поднес палец к губам и прошептал: - Тсс!
Естественно «Тсс» я не услышал, но знак был понятен. От неожиданности я засмущался, задергался, в общем, почувствовал себя крайне некомфортно, но почему-то не ушел. 
Старик отвернулся и снова уставился за забор. Закончили забивать очередную сваю, стало относительно тихо. Несколько рабочих подошли к машине, замахали руками и на повышенных тонах принялись что-то обсуждать. Старик подошел еще ближе, прислонил трость к забору, руки впились в решетку. Я заметил оживление на площадке. Некогда сонные рабочие один за другим подбегали к беседующим, что-то выкрикивали, тыкали пальцами в землю. Перестал работать кран, заглушили моторы водители грузовиков. Я с любопытством поглядывал то на старика, который сверлил взглядом рабочих, то на столпотворение на площадке у машин. 
- Этого не может быть! – наконец четко я услышал фразу. Один из рабочих сел на колени, стал руками разгребать землю. 
-Смотрите! Смотрите, - выкрикивали мужики в спецовках. – Клад! Мы нашли клад! 
Любопытство переполняло меня. Я хотел было подойти поближе, но старик резко повернул голову в мою сторону, бросил на меня презрительный взгляд и пригрозил мне пальцем.
« Стой и не двигайся! - прогремел голос в моей голове. – Даже не думай приближаться!»
Я попятился назад. 
- Обалдеть можно! – кричали рабочие. Угол обзора был у меня не самый лучший, однако это не помешало мне увидеть, как два строителя достали из-под земли сундук, вскрыли его и извлекли маленькую шкатулку. 
Я глянул на старика, но его уже не было, а в следующую секунду рухнул кран. 
Многотонная махина с грохотом ударилась о сваи, и все те кто присутствовал при загадочной находке провалились под землю вместе с многотонной техникой. Облако пыли накрыло площадку, металлические трубы помяли забор, а в двух шагах от меня пролетела лопата, которая с визгом врезалась в проходящую мимо машину. Когда пыль осела, обезумевшие от ужаса свидетели кошмара увидели огромную дыру на том самом месте, где велось строительство. Никто из прохожих не пострадал. Прозрачный металлический забор был измят и раскурочен, но ни один осколок не вылетел за его пределы, кроме лопаты конечно. 
Я был напуган до смерти. Так и стоял у пыльного ларька и смотрел на яму. Меня несколько раз задели пробегавшие мимо люди. Кто-то поинтересовался моим самочувствием, но я был нем как рыба. Остолбенел. Все было как при замедленном воспроизведении, но вскоре все встало на свои места. 
Старик появился так же неожиданно, как и исчез. На нем не было ни царапины. Он стоял в паре метров от меня и улыбался. В руках у него была удивительной красоты шкатулка. Он поклонился. Развернулся и пошел прочь. Походка его была плавна и тверда, теперь трость ему была вовсе ни к чему. Мне стало намного легче и перед тем, как он повернул за угол и скрылся из виду, в голове у меня прозвучало: «Спасибо!».
Помощник
автор: Наталья Истомина
 
Жил в нашем доме мальчик – Даня. Был он мальчиком послушным, только с ленцой. Маме он помогал: ходил в магазин, когда попросят, убирал в комнате, когда напомнят. А если родители ничего не просили, мальчик убегал на улицу и гулял там до самого вечера. 
В конце августа Дане исполнилось семь. Первого сентября, как и другие дети с нашего двора, он пошел в первый класс. Учился Даня хорошо, да только лень ему было по утрам вставать, умываться, чистить зубы и нести тяжелый ранец по дороге в школу. Конечно в школе было много интересного, но вот делать домашние задания мальчику очень не нравилось. 
Каждый день по школьным предметам что-то задавали. Приходилось писать, читать, считать, а еще маме помогать по дому и в магазин ходить. Не хотелось Дане все делать самому. «Бывают же у начальников помощники, - часто думал мальчик. - Вот бы и у меня был такой. Чтобы и в магазин сходить смог, и уроки за меня сделать …»
Так закончился сентябрь.  За ним пришел дождливый октябрь, а помощники так и не появлялись.  И вот однажды …
На улице уже смеркалось. Даня сидел за письменным столом и грустил. Он смотрел на старое мамино зеркало, висящее на стене. В зеркале отражалась детская комната и печальный мальчик с учебником в руке. И вдруг, отражение подмигнуло Дане.
- Хочешь, я помогу тебе? – сказал мальчик в зеркале. – Я и задачку за тебя решу, и в комнате приберу. Хочешь?
- Хочу, – ответил Даня.
- Тогда меняемся, – предложил мальчик по ту сторону зеркала и помог ему забраться внутрь. 
янаД быстро справился с оставшимися заданиями, пропылесосил все комнаты и вынес мусор. Делал мальчик все аккуратно, только писал  левой рукой, ведь он был зеркальным отражением настоящего Дани. 
Вскоре домой пришли родители. Они похвалили сына за сделанные уроки и уборку в квартире. А Даня сидел в зеркале и радовался: «Вот какой у меня помощник!»
После ужина янаД подошел к зеркалу. 
- А давай на целую неделю поменяемся! – предложил ему Даня.
- Давай, – согласился мальчик
На следующее утро янаД встал в семь часов, без напоминания почистил зубы, умылся и отправился в школу, а Даня тихо спал в зеркале. Из школы помшник пришел счастливым – с понедельника начинались школьные каникулы. 
Вечером, на семейном собрании, было решено отправить мальчика к бабушке. Она жила на другом конце города и сама редко приезжала в гости. Даня очень любил гостить у своей бабушки, ведь только у нее были самые вкусные блинчики со сметаной и пельмешки. Он всегда радовался, когда слышал заветные слова: «поедешь к бабушке», но в этот раз Даня  расстроился. В гости должен был поехать его помощник.   
Для инаД каникулы пролетели незаметно. Бабушка каждый день пекла для него вкусные блинчики или пирожки с повидлом; водила его в зоопарк, дельфинарий и даже в музей первооткрывателей. 
Тем временем  Даня сидел в зеркале. За стеклом было очень грустно и холодно. Не было здесь игрушек, телевизора и велосипеда. Родители Дани редко заглядывали в комнату, а любимый кот – Барс, обходил зеркало стороной. Делать было нечего.      
Только в конце недели вернулся зеркальный помощник. 
- Может, еще на недельку поменяемся? – спросил янаД, подойдя к зеркалу.
- Нет, – твердо ответил Даня. – Теперь я буду делать все сам!
С тех пор мальчик охотно выполнял все домашние задания и помогал маме. Он больше не искал помощников и сам ездил в гости к любимой бабушке.
Конец. 
 
Конечно сказка на этом могла и закончится, но Даня был добрым мальчиком. Он помнил, как скучно сидеть за стеклом. Жалко ему было помощника. Поэтому, иногда, по вечерам, когда никто не видел, он играл с йенаД в мячик. И это были его самые счастливые вечера.
А вот теперь, конец!
Про первого помощника
автор: Александр Попов 
 
Как уже говорилось выше, с Кубы мы постоянно возили сахар-сырец, на всех судах этой серии, после выгрузки, матросы собирали его остатки и делали брагу, из которой потом гнали самогон. У нас в каюте у плотника, под столом, был смонтирован настоящий самогонный аппарат, который круглосуточно функционировал, пока было сырье. А сырье,
на судне никогда не иссякало. В праздники, такие, как Новый год, 1 Мая, 7 Ноября и т.п., когда весь экипаж собирался за праздничным столом в столовой команды, самогон разливался в обычные пол-литровые бутылки, на них наклеивали красивые зарубежные этикетки и выставляли на праздничный стол. Так что сервировка столов, по части выпивки, у нас не страдала. Может и по этому, «Касимов» часто называли «Газимовым».
В перерывах между всенародными праздниками, по мере накопления готового продукта, матросы собирались у кого-нибудь в каюте, чтоб после трудового дня снять напряжение.
Надо сказать, что на «Касимове» первым помощником капитана, т.е. замполитом, в те времена плавал Виктор (отчество не помню) Тамми, крепко сложенный мужичок невысокого роста, умеющий безостановочно говорить идеологически правильные речи. Так вот, он обладал удивительной способностью выпивать безмерное количество алкоголя, внешне оставаясь совершенно трезвым. Будучи крепко выпившим, он мог остановиться прямо на полуслове во время выступления и рухнуть на том месте, где стоял. Несколько раз матросы подбирали его на палубе и относили в каюту. Один раз, на общем собрании, Тамми произносил какую-то пламенную речь, прервался на полуслове, рухнул на палубу и сразу мирно захрапел. 
Нюх на выпивку у него был феноменальный, Стоило матросам приступить с дегустации самогона, в дверях сразу появлялся Тамми, и приходилось его усаживать за общий стол. Матросам надоел этот постоянно являющийся не вовремя компаньон, и они стали закрывать двери на ключ, не отвечая на его стуки со стороны коридора. 
Однажды мы стояли на Кубе, в порту, у причала. Иллюминаторы палубной команды были обращены в сторону,  в сторону моря, т.е. причал, находился с противоположного борта. Вечерком матросы собрались в каюте у колобахи, закрыли дверь, поставили на стол, набежавшее за день из аппарата, и предвкушали удовольствие он предстоящего приятного вечера и игры в карты. Поскольку народу в каюте собралось немало и многие из них были курильщиками, поэтому в помощь кондиционеру настежь открыли иллюминатор. Только они приступили к дегустации, как в дверь стали стучаться, крича при этом
- Откройте! Я знаю, что вы сидите в каюте!- на что из каюты ответили
- Пошел вон, у нас у самих мало!
Когда ломиться в дверь перестали, матросы облегченно вздохнули и продолжили свою трапезу, но недолго длилось их блаженство. Вдруг за иллюминатором послышался какой-то скрежет по обшивке правого борта, и в темном проеме иллюминатора сначала появилась волосатая рука первого помощника, а потом и его торжествующая физиономия. 
- Ну вот! Я же знал, что вы здесь!!! - торжествовала голова.
Оставалось только втянуть внутрь каюты всего обладателя головы, и только после этого продолжить прерванный отдых.
А вообще, Виктор Тамми, несмотря на недостатки, был вполне приемлемым первым помощником. В своих отчетах, которые обязан был, после каждого рейса сдавать в Партком он никогда не писал пакостей на членов экипажа. 
Ходила байка про одного  первого помощника, который пришел в пароходство из лагерных охранников. Так он в день отхода, сделал объявление по громкой связи, по всему судну: «Внимание! На борт прибыла комиссия! Всем членам экипажа разойтись по своим КАМЕРАМ! – сработала старая привычка и вместо «каютам», вылетело «камерам».
Другой первый помощник в своем рейсовом донесении написал: «К капитану в загранпорту приходили подозрительные люди, и он разговаривал с ними у себя в каюте на непонятном мне языке!»
А вообще, тема первых помощников заслуживает отдельного исследования.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com