На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам занимательные сказки о профессии дизайнер, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Сказки про дизайнера 

Жил-был Дизайнер

автор: Митрилл Зарубен
 
    "Жил-был Дизайнер. Дизайнер, можно сказать, "от бога". У него было много амбиций, и всё получалось, а то, что не получалось, не в счёт, потому что впереди было очень много Времени. Ему довелось поучиться в  Высшей Школе Дизайна у замечательных учителей, которые говорили очень убедительно и заставили его почувствовать собственную значимость. И когда он вышел из стен Высшей Школы Дизайна, ему весь мир казался маленьким, а его Крылья - огромными и сильными. А всё потому, что ему дали хорошего пинка, и он очень высоко взлетел, и Большой Город, казалось, разместится на его ладони. Он завис в точке "Х", и какое-то время наслаждался своим положением в невесомости. 
 
     "Но что же дальше?"- подумал Дизайнер. Думал-думал, и надумал спуститься вниз, чтобы показать Большому Городу и всем его малюсеньким обитателям свои Крылья, огромные и сильные, - не зря же он отращивал их все долгие годы обучения! И он начал снижаться, чтобы разглядеть получше место посадки, ведь нужно было выбрать площадь побольше и место повыше, чтобы всем маленьким жителям было видно его Крылья, огромные и сильные, - не зря же он отращивал их все долгие годы обучения! И чем больше он снижался, тем больше становился Город, и чем ближе была земля, тем выше были крыши Небоскрёбов, и вскоре они стали закрывать все вокруг кроме клочка мостовой под ногами. 
 
     "Но где же мне развернуть свои Крылья?"- подумал Дизайнер - "Не зря же я отращивал их все долгие годы обучения!"
 
И он побрёл тогда пешком по Большому Городу, по его узким улочкам, между высоких домов. И везде, куда бы он ни приходил, не оказывалось места, чтобы явить миру свои могучие Крылья. А без крыльев - кто ты такой вообще? Он прошел много улочек и где только ни побывал, но нигде не оказалось такого места, чтобы показать свои Крылья. Слишком уж большим был Город и тесны его улочки.
 
     Тем временем прошло очень много Времени, и очень мало осталось. И посмотрел Дизайнер в небо, где парили молодые дизайнеры, только что получившие пинка и наслаждавшиеся своими Крыльями, огромными и сильными, и у них было много амбиций, и всё получалось, а то, что не получалось, не в счёт, потому что впереди было очень много Времени. И он улыбнулся. Завернулся в свои обветшалые крылья, как в плащ, и пошел по направлению к Высшей Школе Дизайна, чтобы стать замечательным учителем, который стал бы говорить очень убедительно и пробуждать в учениках чувство собственной значимости". 
Заяц - дизайнер (Сказка - быль, из истории мирового дизайна)
автор: Валерий Олейник
 
Медведь решил обустроить свою берлогу и вызвал зайца - дизайнера
 -Слышь косой, говорят ты главный дизайнер в лесу, хочу свое жилище обустроить, мне уже перед другими медведями стыдно.
 
-Какой разговор медведь, сделаем в лучшем виде, будет не берлога а царские хоромы, все
звери в лесу будут тебе завидовать, на поклон идти, делегации из другого леса каждый день станут  приходить , а ты будешь им показывать, еще денежки заработаешь.
 
От такой перспективы у медведя крыша поехала, еще больше загорелся Мишка.
А заяц не унимается, продолжает раскрывать перспективы красивой жизни.
 - В наше время, новых технологий так жить нельзя, предусмотрим тебе медведь все прибамбасы умного дома, будешь жить припеваючи, ну пойдем посмотрим твою конуру !
Медведь с уважением посмотрел на зайца, очень ему понравились его речи, даже стыдно стало за свою прежнюю жизнь,
 
Зашли они в берлогу.
Берлога как берлога, когда то вырванное с корнем дерево образовало огромную яму, заваленную буреломом, медведь яму раскопал, натаскал еще веток, стволы сваленных
деревьев кое как набросал сверху, низ выстелил мхом и мелкими ветками.
 
- Ну вот в этом углу я сплю, в этом лапу сосу, а в этом у меня отхожее место.
- Вроде и привык так жить, чаще всего соединяю приятное с полезным, когда сплю - лапу сосу.
 
- Да медведь, докатился ты до такой жизни, будем тебя на современный манер переделывать, завтра пришлю сюда бригаду гастробатеров, бобров - отделочников, будем для тебя дворец делать, ну и прибамбасы все как положено:
 
- Дятел будет тебя по утрам будить, кукушка куковать, говорить тебе, сколько жить осталось, хор скворцов песни петь, для услады жизни, днем бригада мышей будет тебе спину чесать, и еще есть у нас секс услуга, коровы - проститутки , по вечерам своими рогами будут тебе под мышками чесать, что б смеялся, настроение поднимать.
 
- Зачем мне коровы, что я с ними делать буду, ты мне медведицу подавай, да покрасивше.
- Ты че? Медведь, медведицы нынче дорогие, да и расписаны они на пол года вперед, из соседнего леса выписываем, сначала тебя в порядок приведем, шерсть почистим, бурую перекрасим в черную, будешь красавец, медведь гималайский.
 
- Это еще как ?  
- Первый медведь на весь лес.
- Мишка довольный даже присел на задние лапы
Ну а с домом как ? Какой план ?
 
- Хату твою переделаем, перед входом сделаем палисадник, поставим две греческие колонны, перед ними фигуры сидящих львов, мол львы твое жилище охраняют, перед ними сделаем площадку, на которой будет фонтан, по середине фонтана скульптурная композиция:"Медведь раздирающий пасть льву", сделаем три дорожки со всего леса.
 
Медведь слушал, но потом перебил зайца.
- Мне не нравятся фигуры львов возле моего дворца, надо заменить на фигуры медведей,  а вот медведь раздирающий пасть льву - это хорошо, всегда хотел льву какую то пакость сделать.
- Какой разговор, сделаем медведей вырывающих деревья с корнями, показывающие свою силу богатырскую
 
Медведь довольный кивнул, продолжая слушать дальше.
- Пол внутри берлоги выложим каррарским мрамором, стены отделаем французским дубом, потолки будут натяжные, натянем шкуру быка, я с ним договорюсь, по среди стены твой портрет напишет барсук, он большой художник, не давно портрет лисы написал, так к ней теперь волки из другого леса свататься прибегают, не лиса а королева.
 
- Отхожее место будет у тебя отдельно, вместе со слугой, ежик будет тебе задницу подтирать,
- Колючками что ли ? Удивился медведь.
- Какими колючками, французской туалетной бумагой, сделанной из еловых веток, предварительно оборвав шишки.
 
- Так при чем здесь французская туалетная бумага ?
- Бумага здесь не причем, подтирать он тебя будет на французский манер.
- Это как ? Удивился медведь.
- Мы привыкли подтираться снизу вверх, а французы наоборот сверху вниз, заяц многозначительно посмотрел на медведя, чем еще больше вызвал уважение Мишки, который понятия не имел как подтираются французы.
 
Медведь вел допотопный образ жизни, он вообще не подтирался, но постеснялся зайцу об этом сказать.
Заяц  читал книгу Француа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль", поэтому считал себя знатоком подтираний. Ушастый дизайнер бегал вокруг медведя высказывая свои дизайнерские идеи, после которых медведь впал в эйфорию, представляя как будут выглядеть его хоромы.
 
- Ну что медведь принимаешь мои идеи, спросил заяц.
- Принимаю, только меня смущает ежик в качестве подтирильщика.
- Ежик конечно не самый лучший вариант, но с другой стороны никто больше на эту работу не соглашается, веско заявил заяц.
 
- Ну ладно, а когда же ты приступишь к работе ?
- Посчитаю смету, подготовлю договор.
На следующий день заяц прибежал к медведю, держа в лапах готовую документацию.
 
Медведь весь в нетерпении уже ждал дизайнера, сам он читать не умел поэтому предложил прочесть косому.
Тот бегло протараторил, так что медведь ни слова не понял.
- Подписывай медведь тут и тут, договор в двух экземплярах и подсунул баночку с чернилами.
 
Мишка протянул правую  лапу,  сунул свой огромный коготь в банку и поставил
жирный крест под текстом договора.
Заяц расписался ветвистой  подписью  в другом углу бумаги.
- Ну медведь, теперь по условиям договора ты мне должен аванс 50%, за десять дней  должен собрать две тонны кедровых шишек, сорок кулей ягоды, пятьдесят кулей грибов, как только мне все предоставишь начнем работу, а я тем временем буду готовить материалы.
 
Медведь почесал голову, делать нечего надо выполнять.
В своей жизни он никогда еще так не работал, с утра до вечера он лазил по кедрачам, тряс ветки и собирал шишки, затем бежал к болоту собирать ягоду.
Весь жир, который он нагулял для зимы , прежде чем залечь в зимнюю спячку, он растратил , похудел но выглядел бодро, мысли о своем дворце бодрили и вносили оптимизм.
 
Прошло десять дней , с большим трудом медведь выполнил свою часть сделки, наступила очередь зайца.
На следующий день возле берлоги начали крутиться бобры - гастробайтеры, пришел с мольбертом барсук - художник, посадил Мишку под деревом, заставив его позировать с улыбкой, открыв пасть показывая все зубы.
 
Через час появился заяц и работа закипела, несколько бобров копошились внутри берлоги, остальные готовили площадку под палисадник  с фонтаном.
Следовало убрать пять огромных сосен, бобры кинулись их подгрызать со всех сторон.
Их усердие вскоре было вознаграждено, стволы накренились и начали падать, но падать они начали почему то в сторону берлоги, упав на заботливо уложенные Мишкой деревья, придавив последние, отчего они просели, потолок в берлоге опустился, работавшие там бобры - отделочники чудом остались живы.
 
Мишка сидевший под деревом и улыбающийся, позируя художнику, увидел эту картину, улыбка сбежала с его морды и он заревел страшным медвежьим рыком. 
Бобры погрызшие деревья убежали, следом убежали бобры, которые сумели вылезти из под завала, барсука , художника как ветром сдуло.
 
Остался стоять ни живой, ни мертвый  заяц - дизайнер, сначала у него покраснели уши, потом хвост, задрожав всем телом пытался обосновать производственный процесс.
- Медведь успокойся все нормально, мы усилим крышу бревнами, визуально расширим дополнительное пространство, ты посмотри как удачно легли деревья, так и было задумано, это укрепит твои хоромы.
 
Медведь с сомнением посмотрел на зайца, ему ничего не оставалось делать как довериться косому.
- Ну смотри заяц  и махнул лапой.
Дизайнер повернулся к лесу, свиснул, из кустов вышли спрятавшиеся гастробайтеры художник барсук, они с опаской прошли мимо медведя, отойдя в сторону и поджидая зайца.
 
- Все ребята продолжаем работу ,барсук иди пиши портрет , мы определимся как нам быть дальше.
Барсук понуро подошел к медведю, тот продолжал сидеть под деревом, растерянно глядя на остатки его берлоги.
Установив снова мольберт художник продолжил работу, предложив медведю позировать в прежней позе с той же улыбкой на морде.
 
Но медведь заинтересованно смотрел в сторону зайца, который что то оживленно обсуждал с отделочниками.
- Гастробайтеры упорно доказывали свое, мол они тут не причем, работа усложнилась, добавляй, заяц зарплату.
 
- Дизайнер понимал, что расходы увеличатся в два раза, медведь в этом не виноват, следовательно надо тянуть время, медведь в свою берлогу уже залезть не сможет, настолько она просела, надо вызывать бригаду кротов, что бы вырыть и углубить пол.Разговор с бобрами происходил в стороне, что бы заказчик не слышал.
Заяц пообещал гастробайтерам увеличить им зарплату, за это они должны сразу же продолжить работу.
 
Медведю пришлось ночевать на улице, то есть на свежем воздухе, первые смутные сомнения начали одолевать Мишку в отношении дизайнера после увиденного, как разрушилась его берлога, но он заставлял себя верить, что на этом месте будет стоять дворец с греческими колоннами и фонтаном.
 
На следующий день продолжились работы, медведь сидел под деревом, глупо улыбаясь, позируя художнику, барсук размахивал кистью уверенно нанося мазки краски на холст.
Бобры выкладывали камни, выстраивая бассейн фонтана, заяц бегал туда - сюда давая указания, кроты углубляли дно берлоги, работа кипела и медведь сидел довольный.
К вечеру он решил посмотреть на свое изображение, барсук долго противился, затем сдался и показал.
 
То, что медведь увидел повергло его в ступор, мало того что он себя не узнал так он еще начал подозревать что это не он, на что барсук резонно заметил:"Художника может обидеть каждый "
 
- Это не моя морда, уверенно заявил медведь.
- А чья же, вылитый ты, сказал подбежавший заяц, портрет с тебя писался, значит ты  и морда на тебя похожа, все зубы видно, заяц позвал гастробайтеров, те в один голос начали хвалить портрет и медведя.
 
Мишка с сомнением опять посмотрел на портрет, потом схватил его , оглянулся в поисках зеркала и побежал к болоту.
Барсук  понял что его могут побить и благоразумно убежал в лес.
Через пол часа прибежал медведь с портретом.
- Где он ?
- Кто ? Невинным голосом спросил заяц.
- Как кто - художник, он вместо меня улыбающуюся харю кабана нарисовал и зубов больше чем у меня, я посчитал .
 
- Здоровые зубы залог здоровья, невозмутимо ответил заяц, надо еще кого нибудь пригласить, что бы тебе подтвердили что это ты и он лапой махнул бобрам, мол подходите.
 
Но те испугались и сделали вид , что заняты работой.
- Так где барсук, я тебя спрашиваю, разозлился Мишка
- Ну он по нужде отошел, скоро будет.
Раздосадованный медведь сел под деревом поставил перед собой портрет и с сомнением продолжил на него смотреть.
 
- Зря он тебе незаконченную вещь показал, сказал заяц, шедевры в муках рождаются и пишутся годами, зато этот портрет прославит тебя на все леса в округе.
Медведь опять недоверчиво посмотрел на зайца и снова засомневался.
- Неужели я на кабана похож, подумал и открыл рот в идиотской улыбке, с которой позировал для портрета.
 
Кроты продолжали усердно рыть.
- Хоть одно радует, подумал заяц, работа только началась а уже столько неприятностей, теперь этот барсук, идиот, действительно морда медведя на кабана похожа, если так дальше пойдет барсук не доживет до конца сеанса, да и я вместе с ним, надо что то делать, самому что ли портрет закончить, но я совершенно не умею рисовать !
 
В это время послышался какой то шум в берлоге.
Оказалось на глубине полметра кроты уперлись в скалу.
- Мы глубже не пойдем, заявили они, глубже еще денег стоит, зубы и лапы сточим, скалу взрывать надо !
Заяц опешил, перед ним встала задача, взорвать пол или поднять стены, но поднять стены, значит переделывать крышу, проще вырыть новую берлогу ! Но как об этом сказать медведю ! Он же меня убьет ! Глянув на Мишку, тот продолжал сидеть под деревом, с сомнением глядя на свой портрет.
 
- Похож, не похож, думал медведь а вообще-то что то есть, зубы точно мои, нос пятаком, но у меня такое бывает если корни начинаю рыть, клыки сильно большие, но это хорошо, значит будут боятся, может и правда барсук - талантливый художник ?
На следующий день заяц принес взрывчатку, ему сказали что хватит что бы скалу разворотить и вниз углубиться.
 
Вместе со взрывчаткой зайцу дали кусок бикфордового шнура, на время горения ровно на пять минут, чтобы все успели убежать.
Прийди к медвежьей берлоге дизайнер решил подальше в лес отправить медведя .
- Медведь, за березовой рощей, возле ручья я видел в дупле покосившегося дерева лесные пчелы сделали гнездо, там наверняка много меда.
Как известно медведи обожают мед, вот мишка не выдержал и быстро направился в указанную сторону.
 
Взрывчатку заложили по середине берлоги прямо в щели, в полу, кроты и бобры убежали на приличное расстояние, спрятавшись  в овраге
 
Заяц поднес  зажигалку, шнур загорелся, увидев как  огонь продвигается дизайнер, что было прыти,  ускакал подальше присоединившись  к бобрам и кротам.
И вот когда истекала последняя минута из леса появился хозяин берлоги, медведь шел себе в развалочку, не спеша, пережевывая медовые соты  и облизываясь.
 
И тут прозвучал взрыв, он оказался такой громкий и сильный, что медведь упал на землю и ему срочно понадобился ежик для подтирания.
- Но то, что мишка увидел повергло его в шок, его любимая берлога взлетела в воздух вместе со всем содержимым, раскидав бревна и выбросив кусок скалы,
 
Подбежал перепуганный заяц, онемевший медведь продолжал лежать и таращиться на
то место где минуту назад находилась его берлога.
Увидев зайца он прошептал: "Что это было ?"
 
Дизайнер не предполагал, что взрыв будет такой силы, ему надо было только разворотить пол.
Заяц ничего лучше не придумал как заявил:"Миша мы тебя спасли, твоя берлога располагалась как раз над действующим вулканом и сейчас он взорвался, это стихийное бедствие.
 
- А как же теперь мой дворец ? Спросил мишка обиженным голосом.
- Дворец у тебя будет, только он тебе дороже обойдется.
Медведь еще не отошел от шока, туго соображая и с тоской глядя на остатки берлоги, он так привык к своему дому, что мысль о том, что его нет резала как ножом по сердцу.   
 
- Это же надо такому случиться, беда то какая, думал медведь - жил над вулканом !
- Заяц меня спас, ну косой !
- На следующий день медведь лежал под деревом наблюдая за работой гастробайтеров и тут к нему сорока подлетела.
 
- Как известно она на своем хвосте разносит сплетни по всему лесу, вот и сейчас принесла медведю главную новость, что мол заяц купил взрывчатку и  взорвал медвежью берлогу !
 
- От этой новости медведь побагровел , часто часто задышал, затем вскочил зарычал открыв пасть, показывая все зубы, отчего перепуганные бобры мгновенно исчезли, а заяц наблюдавший за ними,  сидя на развалинах берлоги, понял : настал его последний час, жить ему осталось одну секунду, в этот момент дизайнера как ветром сдуло.
 
- Заяц срочно эмигрировал в другой лес, с тех пор о нем, как о дизайнере никто не слышал, медведь выкопал подкоп под взорванные бревна, с тех пор живет в этой норе, называя её берлога, у него на стенке висит портрет кабана с подписью "Медведь", а при воспоминаниях о строительстве дворца мишка готов передавить всех зайцев в лесу, заодно бобров и барсуков.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com