На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные сказки про профессию портной, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Сказки про портного

Сказка - Лесной портной
автор: Галина Сергеевна Томашевская
 
Жил да был в лесу портной -
Мастер на все руки!
Если б не было шитья,
Помер бы со скуки…
 
Для работы выбирал
Новую иголочку.
А, как выполнит заказ,
Уберёт в коробочку…
 
Шил рубахи и штаны,
Сюртуки с кафтанами…
По заказу, кому – что,
С рюшками, карманами.
 
Дамам юбки и платья
Разными фасонами.
Приходилось толковать
С важными персонами.
 
Жил не бедно. Было всё
У него в избытке.
И, куда не глянь, везде
То игла, то нитки…
    
Как известно, Царь зверей
Издаёт указы
И выносит приговор,
Не моргнув и глазом.
 
То велит построить мост,
То – в глуши больницу,
Баню – сауну в лесу,
Чтоб зимою мыться…
 
Ну, а тут решил: «Пора
Провести сравнение.
Кто из подданных каким
Славится умением».
 
Всем в лесу велел прийти
На большое вече,
Чтоб умение своё 
Показать на встрече.
 
Вот горшечники несут
Труд свой на смотрины:
И тарелки, и горшки,
Глиняны кувшины…
 
Вслед башмачники спешат,
Сами в туфлях новых,
Всех собравшихся обуть
В один миг готовы…
 
Пекари, кондитеры
Пирогов настряпали.
Всё несут Царю, что есть,
Что, когда припрятали…
 
Виноделы тут, как тут.
Подтвердились слухи:
На смотрины привезли
Бочку медовухи…
 
Все, кто дело с толком знал,
Своё дело показал,
Ведь талант на то и нужен,
Чтобы вылезти наружу.
 
А портной сидит у печки.
Даже не торопится.
Он не знает, где теперь
Его труд находится…
 
С чем идти и что сказать?
Думает… не знает…
Значит, он Указ Царя
Ни во что не ставит?..
 
Отыскал он коробок,
Что лежал на полочке,
Где хранил за годом год
Знатные иголочки…
 
Наколол их на сюртук
Остриём наружу,
Взял лоскутиков цветных,
Пёстрых лент и кружев.
 
Смотрят звери на него,
А узнать не могут,
Что за странный экземпляр
Перешёл дорогу?
 
Весь в иголках, лоскутках,
Самого не видно…
Узнаёт всяк свой наряд, -
Мастеру – обидно.
 
Всех одел, а сам раздет!
Голый, лишь в иголках…
Нет приличного белья 
У него на полках…
 
Царь смекалкой знаменит!
Понял всё, как надо!..
Так портного и нашла 
Высшая награда!
 
Удивляется толпа:
Что он за фигура
Где плоды его труда?
Сплошь мануфактура!..
 
Ни лица, ни лапок нет,
Ни хвоста, ни рожек…
Был для них он «ёшкинкот»,
А теперь стал - «Ёжик»!
 
Так портной наш был польщён,
Что с тех пор решил:
Сюртучок свой не снимать!
И навек зашил!!!
 
Он ему важнейший приз!
Главная награда!!!
Ведь теперь врагов в лесу
Избегать не надо….
 
Фыркнул, съёжился клубком,
Спрятал нос в иголки…
Берегитесь хищники:
Злые лисы, волки!..
 
Вот такой портной в лесу
Есть под каждой ёлкой.
Шьёт одежду каждый раз
Новою иголкой
Портной
автор: Эльдар Ахадов
 
сказка
Жил в маленьком городе один хороший портной. Вечно ему что-нибудь заказывали, и он шил  для всех, как умел. И все были довольны, потому что давно привыкли к нему и знали какой он душевно ранимый: иголкой поранится – ладно, стерпит, а вот если словом его кто-то обидит, он тут же встаёт и в себя уходит.
 Уйдёт, бывало, в себя и сидит там сиднем целыми днями, на улицу не выглядывает даже. На своих обижается. Чужих-то в городе не было тогда: все – свои. Люди приходят к нему. Стучатся. Зовут. А бесполезно. Как отсидит своё, выйдет на свободу, улыбается, воздухом дышит, птичкам радуется. Вот и славно.
Приходит к нему как-то заказчик незнакомый, откуда взялся – непонятно, наверно в гости приехал, солидный-пресолидный, таких сразу видно - большой: штаны заказывает и рубаху с длинными рукавами. А к ним – ещё фрак, а к фраку ещё галстук-бабочку, да ещё плащ на всякий случай. Приличный заказ. Портной всё на бумажечку записал, размеры с заказчика снял и отпускает его.
А тот ни в какую - не уходит, да ещё и говорит «Шей немедля! Хочу посмотреть, как ты мою одежду портить будешь!»  Обидно ведь, да?
Ух, портного так и  подмывало тут же в себя уйти, но пожадничал, уж больно заказ-то большой. Прикинулся, что не расслышал. А Заказчик дальше говорит:: «Из моего материала шить будешь. Мне другого не надо. А я рядом постою, чтобы ты ни единого кусочка не украл». 
Опять портной обидеться захотел И опять пожадничал с заказом расставаться, стерпел. Надо же! На себя не похож стал из-за денег! Ай-яй-яй! Где твоя гордость?
Сшил портной одежду незнакомцу, денег ждёт за работу. 
- Сначала всё примерить надо, ишь ты – скорый какой - буркнул заказчик и пошел с одеждой в примерочную переодеваться.
И не выходит оттуда. А портной волнуется. Ждал, ждал, не выдержал, открывает примерочную. А там! А там!!!! А там!!!!!!! Слон. Во фраке, в штанах, в рубахе, при бабочке – собой любуется, плащ примеривает.
- Деньги на бочку! – завопил со страха портной.
- Какие деньги? Ты что? С ума сошел? Ты где видел, чтобы животные людям деньги платили? Пока-пока, дружище! – подмигнул слон портному, сел в машину и уехал.
Заплакал портной горькими-прегорькими слезами, ушел в себя и заперся там от обиды на весь мир. Даже если ты – слон, - ну, и что? Всё равно ведь обманывать – нехорошо. Ты рассчитайся сначала за работу, а потом уже иди себе куда хотчешь подобру-поздорову.
 Текут портняжьи слёзки ручьем. Надо бы их вытереть. Полез он в карман за носовым платочком. А там только клочок ткани, из которой заказ шился, а носовой платочек, значит, в автомобиле со слоном укатил. Ладно. Утер слёзки портной, решил выйти из себя. Вышел, глянул на себя в зеркало – нет портного, заяц натуральный в портновской одежде! Ткань-то волшебная оказывается! Ой-ёй-ёй! Как жить дальше? Как заказы принимать? Из родного дома же соседи выгонят,  не узнают, скажут – чужак!
Выбежал заяц на улицу и поскакал за слоном. Пусть он его теперь спасает.Зайцы быстро бегают, не то что портные. А всё равно – еле догнал слона. Хорошо, что тот тихонечко ехал, правила дорожные не нарушал.
- Ты кто? – спрашивает слон.
- Я – портной, - отвечает заяц, да как расплачется опять, - спасите, помогите, дяденька слон!
- Ах, вот оно как! Всё-таки украл у меня ткань! Мошенник!
- Я нечаянно перепутал! Не нужно мне вашей ткани, дяденька, отдайте мне мой носовой платочек!
И правда, платочек у слона оказался. 
- На, бери! Только мне мою ткань сначала отдай…
Оба довольные обменом, направились они в разные стороны. Про деньги портной даже поминать не стал. Зачем они зайцу-то? Слону это понравилось. Он сказал, что к утру у портного всё пройдёт. Волшебство действует только когда ты тканью пользуешься . А когда не пользуешься – всё проходит.
Проснулся утром портной. Посмотрел на себя в зеркало, а там счастье ему улыбается – его родное лицо! Как же это хорошо : иметь своё собственное лицо, не терять его никогда, и не уходить в себя, не обижаться, чтобы потом из себя выходить не пришлось. Больше портной никогда такого не делал. И жил себе счастливо. Спасибо дяденьке слону – научил! Нечаянно, правда, но ничего, и так сойдет, лишь бы на пользу.
Маленький портной. Сказка
автор: Алексей Горшков 
 
Жил-был бедный крестьянин, у которого была жена, трое маленьких сыновей и пол-дюжины гусей. Мужик был не в состоянии прокормить свою семью, а потому отправил своего 14-летнего сына в подмастерья к жестянщику, 12-летнего сына — в подмастерья к плотнику, а вот 10-летний Гансель в подмастерья не пошел, а предпочел пасти гусей. Но его мама очень хотела, чтобы её младший сын освоил какую-нибудь денежную профессию, и  она пошла к ворожее за советом.
«Пусть Ганс учится на портного. Ему предначертано судьбой, что он станет великим портным!» - сказала ворожея и подарила наперсток  и пару ножниц для Ганса, и наказала, чтобы Ганс работал только этими ножницами и этим наперстком.
Уже на следующий день, мама привела Ганса к деревенскому портному, и тот взял мальчика в подмастерья. Уже через месяц, Гансель кроил и шил лучше старого портного, и всё благодаря волшебным ножницам и напёрстку.... И тогда Ганс решил направиться в город и найти там работу.
Пришел Ганс в город, но никто не брал его на работу, потому что он был слишком маленьким. В свои 10 лет он выглядел лишь на 6 лет. Но Ганселю всё же повезло, - его взяла в подмастерья вдова портного, которая продолжала семейный бизнес. В мастерской вдовы работало десять портных с большим профессиональным опытом. Но уже через месяц Ганс превзошел всех мастеров, и вдова назначила малыша бригадиров всех своих портных. Такого унижения, взрослые дяди не могли стерпеть и решили проучить желторотого цыпленка Гансика.
Портные заметили, что Ганс пользуется только своими ножницами. И вот, как-то ночью, один из портных взял ножницы Ганса и стал кроить материал на пальто. К его удивлению, ножницы сами делали свою работу, а его рука просто следовала за ними. Но когда портной стал сшивать раскроенный материал, всё пошло на перекосяк: один рукав оказался длиннее другого, а карманы съехали на спину.... Портной рассказал всё коллегам по цеху и они обвинили мальчика в колдовстве. Ганс не стал ждать, когда его сожгут на костре и убежал в другой город.
Люди, которых Ганс увидел в этом городе, поразили его. Все они носили на себе мешки, которые отличались лишь цветом - половина людей бала «одета»,  в красные мешки, а другая половина — в черные. Увидев Ганса, люди стали насмехаться над ним:
«Вы только посмотрите, как этот малыш вырядился?»
 На это, малыш Ганс им ответил:
«Я знаменитый портной! И я ношу одежды по самой последней моде!»
А в ответ слышит:
«Малыш, ты что не знал, что каждый входящий в город должен натянуть на себя мешок! А тот, кто вошел в город не в мешке, а одеждах по последней моде, должен получить сто ударов палкой! А ещё у нас есть закон, который гласит, что каждый портной, вошедший в наш город, должен сразиться с великаном!»
«Ну откуда я мог всё это знать?» - испуганно ответил Ганс.
«А незнание законов не освобождает от ответственности! Но так и быть. Если победишь великана, то порку отменим!»
Тут же два солдата схватила Ганса и отвели в тюрьму. Надзирателю тюрьмы стало жалко малыша и он решил с ним немного поболтать.
Малыш Ганс спросил тюремщика:
«Скажите мне, господин тюремщик, почему вы придумали столь страшное испытания для каждого портного, входящего в ваш город?»
В ответ на этот вопрос, тюремщик рассказал Гансу такую историю:
«У нас была Королева, столь тщеславная, что в течение дня появлялась в семи новых платьях.  А её дочь, принцесса, перещеголяла маму, и меняла платья бесчисленное число раз за день. Разумеется, что мама с дочкой заказывали у портных самые дорогие платья, и дважды их не одевали. Женщины почти разорили казну, и тогда терпение Короля лопнуло. Он отобрал у Королевы корону и выгнал её вон! А принцессу посадил в башню, которую охраняет великан. И принцесса будет сидеть в башне до тех пор, пока какой-нибудь странствующий портной не победит великана. Затем Король издал Указ, по которому все жители города должны были впредь ходить в мешках, а все портные были изгнаны из города и им было запрещено возвращаться под страхом наказания».
Рассказав эту историю, тюремщик ушел, а на его месте неожиданно появилась старуха, - та самая, которая предсказала Гансу блестящую карьеру портного. Она дала Гансу наперсток и сказала:
«Завтра утром тебя поведут к великану. В этом напёрстке сидят ёж и птичка. Они помогут тебе!»
Утром два солдата повели Ганса в лес, в котором стояла башня с принцессой и великаном. Услышав храп великана, солдаты оставили Ганса одного и быстренько отступили. А Ганс смело приблизился к великану, разбудил его и вызвал на состязание.
«Что, метр с кепкой, ты вызываешь меня на состязание?! Ну что ж, попробуй победить меня! Но правила устанавливаю я! В первом раунде победителем будет тот, чья чаша дальше укатиться! Бросаем на счёт три! Великан катанул по земле свою чашу, а Ганс выпустил из наперстка ежа. Чаша, прокатившись тридцать метров, остановилась, а ёж всё бежал и бежал дальше, пока не скрылся из глаз.
Великан был очень удивлён, но признал победу Ганса Во втором раунде, Великан предложил бросать камни: кто выше бросит, тот и победил. Камень великана достиг крыши тридцатиметровой башни, а птичка, выпущенная Гансом из напёрстка, улетела в небеса.
Великан признал победу Ганса и вместе с ним отправился к Королю, чтобы объявить об этом. Принцесса была выпущена из башни, и стала женой Ганса,(когда он немного подрос)
Прошли годы, старый Король умер, и новым Королём стал Ганс. Он отменил старые королевские указы и обязал всех жителей города носить одежды по последней моде. Поскольку Ганс был единственным портным в королевстве, то вскоре он не только восстановил казну, но и утроил её! Вот так маленький Ганс стал великим портным.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com