На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы про профессию пожарный, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про пожарного

Пожарный
автор: Маленькаялгунья
 
Мужская сильная рука зажгла в темноте спичку. Огонек от спички осветил крупные черты лица. Бросив недогоревшую спичку, Он пристально посмотрел на Нее.
 Она почувствовала странное волнение где-то в глубине души, словно Его глаза жгли Ее насквозь.
 Он молча курил, а Ей становилось все жарче от Его задумчивого взгляда. Она пылала и ничего с собой поделать не могла. То, что с ней происходило в эти минуты, было похоже на пожар. Она заметила, как искра от сигареты упала на Его мятые брюки и прожгла очередную дырочку. Он машинально стряхнул пепел с брюк на снег, глядя только на Нее. Его бледное, усталое лицо порозовело от Ее тепла и своих воспоминаний. Она чувствовала, что Его душа согревается рядом с Ней.
Маленькие светящиеся искорки счастья кружились на ними, вспыхивая и пропадая в ночном небе. "Словно крошечные звездочки," - вдруг пришло ему в голову сравнение. Потом Он усмехнулся краешком рта: "Что-то я становлюсь сентиментальным. Наверно,старею".
Он протянул к Ней руки. Она замерла в ожидании чуда. "Черт, - пробормотал Он, - как Она сегодня быстро разгорелась. Так и до пожара недалеко!", и оттащил сухую Корягу поближе к воде.
 Вся пылающая в огне страсти, Она вдруг оказалась в ледяной воде. Ей хотелось кричать от боли, но Она не смогла, и только слабое шипение нарушило ночную тишину. И Его удаляющиеся шаги по хрустящему белому снегу.
А вслед ему летела Ее чуть слышная мольба:"За шшшто,за шшшто?". Шипение становилось все тише, пока не смолкло.
 Просто Она не знала, что ее любимый когда-то работал Пожарным и мог потушить любой огонь.
Профессия пожарный
автор: Елена Куюнджич
 
Есть общепризнанные мерки многих профессий: "Врач
лечит, полицейский следит за порядком, пожарный спасает людей от огня". Но все это общепризнанные стандарты, а что же такого загадочного, срытого от глаз "простых смертных" происходит в профессии пожаротушения на самом деле?..  - В этом я решила разобраться в разговоре с одним не менее загадочным человеком…
      "Пожарный спит 25 часов, (потому что ложится на час раньше) а когда он спит ,государство богатеет,"- вот в таком шутливом тоне и начался наш разговор с сотрудником пожарной охраны, прапорщиком Семеном Амбарцумовичем Карабашьяном.    
       Вопрос, который меня больше всего интересовал ,был о причине появления этого человека в профессии пожаротушения, и о том , как она повлияла на всю дальнейшую судьбу. На что получила очень интересный ответ:
          - Все началось с Пожарно-технической выставки в Орленке, 
на которую я попал, когда мне было 12 лет – тяга к геройству, свойственная каждому мальчику моего возраста, побудила во мне живой интерес, ведь именно эта профессия обещала риск и экстрим, жажда которого живет, наверное, в каждом настоящем мужском сердце. Мои стремления не были "голубой мечтой". Через некоторое время я стал членом ЮДПД (Юный друг пожарной дружины), по призыву в ряды Вооруженных Сил, сотрудником 
пожарной команды. Ну а по возвращении, как и следовало ожидать, уже целиком посвятил себя этой профессии. То есть могу сказать, 
что вся эта буйная юношеская энергия была направлена в нужное русло, о чем я ничуть не жалею.
             "И  Какие же особенности характерны для сотрудника пожарной охраны?"- звучали мои дальнейшие вопросы.
             "- Что характерно, так это постоянное недосыпание, причем, не оттого, что много работы, хотя бывает и такое: например, случается так, что весь месяц происходят бесконечные выезды на пожары, а потом снова несколько месяцев относительного перекура, но и в этот "спокойный" промежуток времени ты себя чувствуешь отнюдь не расслабленным, так как мозг работает в режиме постоянной готовности, голова запрограммирована  на "кнопку вызова"-и это очень изматывает. 
Но, я ничуть не жалуюсь, потому что это моя работа, и по-другому было бы скучно и неинтересно. Не скрою, может, кто-то пришел на эту работу вынужденно, но это сильные, выносливые люди, и работать именно в этой сфере - их призвание. Ведь это труд не из легких, и он того стоит: Самая большая награда – услышать от людей слова благодарности. И это высказывание не голословно, так как, прежде всего, думаешь не только о том, как бы потушить пожар, а как еще и суметь сохранить жизнь и имущество погорельца." 
        И тут становится интересно, а сами пожарные боятся огня? Ведь все знают, что огонь- стихия, которой нельзя пренебречь. И действительно, оказывается, даже пожарным бывает страшно, но этот страх вовсе не панический, наоборот его наличие помогает трезво оценить  обстановку. Ведь кроме всего прочего, пожарный  должен быть еще и хорошим психологом, умеющим, что бы ни происходило, здраво оценить ситуацию и правильно, умело повлиять на пострадавшего, не забывая, что главная задача- помочь людям. Спасти их во что бы то ни стало. 
            Вот мы и заговорили о спасении, ведь неизменное клеше диспетчера, отвечающего на звонки, как раз звучит именно как : "Служба спасения 01". Но и на этот вопрос был получен ответ лишенный лукавства и открывающий карты на то, что как таковой, самостоятельной службы не существует. Но, даже так, совмещенно, приносит немалую пользу: Часто бывает так, что человек не знает номер телефона или не может дозвониться. И тогда диспетчер обязан перенаправить или принять и обработать информацию, передав ее по всем  необходимым инстанциям. И все эти комбинации, оказывают эффективную помощь населению. Однако это все еще только начало. Но "мы все же стремимся к совершенству, так как любим свою работу. И всегда готовы помочь людям!" 
     Что ж, наверное, мы все- таки в надежных руках добрых и отзывчивых сотрудников пожарной охраны. И можно жить спокойно, когда на защиту общества от опасных происшествий, становятся именно такие люди!
Пожарный
автор: Эрик Петров
 
Редко встретишь такого человека, у которого выслуга лет составляет больше, чем прожитые им годы. Таким человеком в Билибино является Игорь Балан, чья выслуга только в пожарной охране составляет почти 60 лет. Правда, в льготном исчислении, поскольку на Севере год службы идет за два года.
Рассказывая об Игоре Васильевиче, хочется отметить, что он прошёл не простой, но верный путь от рядового пожарного до заместителя начальника ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы МЧС России по Чукотскому автономному округу», дослужившись до подполковника внутренней службы.
- Родился я на Сахалине. В 1967 году наша семья переехала в Билибино, здесь в 1969 году я пошел в школу, - рассказывает ветеран противопожарной службы. Во время учебы в школе Игорь Балан активно занимался физкультурой и спортом. Имел спортивные разряды по нескольким видам, но более предпочитал классическую борьбу. Неоднократно выступал за район в областных соревнованиях в Магадане, где занимал первые и вторые места, а также в составе лучших спортсменов выезжал на состязания Дальневосточного регионального уровня в города Хабаровск, Владивосток, Благовещенск. Поскольку с детства увлекался, а в старших классах серьезно занимался спортом, после окончания средней школы перед парнем уже не стоял вопрос: кем стать? Успешно выдержав вступительные экзамены, поступил в институт физкультуры в г. Фрунзе (тогда столица Киргизской ССР). В 1983 году окончил институт и до осени успел немного поработать и в спортивной школе. По окончании армейской службы Игорь Балан приехал в Билибино и через некоторое время устроился на работу в детско-юношесткую спортивную школу тренером по классической борьбе. Тогда Сергей Васильевич Чернов как раз только вступил в должность директора ДЮСШ. Да, летом еще успел поработать одну смену воспитателем в туристическом лагере на Погындино и одну смену физруком в пионерском лагере «Молодая гвардия». Далее по направлению райкома комсомола в декабре 1985 года был направлен на службу в военизированную пожарную часть № 4 по охране Билибинской атомной электростанции (сейчас ПЧ № 8). Начинал службу с должности пожарного, потом был старшим пожарным, командиром отделения, а в январе 1992 года был назначен на должность инспектора пожарного надзора отделения профилактики в той же части. В марте 1992 года был назначен на должность начальника караула той же части. Именно в те годы, связанные с развалом Советского Союза, для пожарной охраны наступили тяжёлые времена: не стало добровольных пожарных формирований, пожарная техника выработала свой моторесурс и, как следствие, упал уровень боеготовности пожарной охраны, возросло количество пожаров. В те времена личный состав дежурных караулов ВПЧ-4 часто выезжал на пожары в район выезда пожарной части № 7, в качестве дополнительных сил, для оказания помощи. Горели дачи, частный сектор в районе ПДУ, «Черемушек», Старого порта... Население поселка городского типа Билибино тогда составляло тогда более 18 тысяч человек. Так что, Игорю Васильевичу, будучи пожарным, тоже нередко приходилось принимать непосредственное участие в тушении пожаров.
- В июне 1998 года я был назначен на должность заместителя начальника пожарной части № 8, - продолжает ветеран МЧС. - Успешно выдержал вступительные испытания и стал слушателем академии Государственной противопожарной службы МВД России, которую окончил по специализации «Управление в области обеспечения пожарной безопасности». Вернулся из Москвы обратно в Билибино, в ту же ПЧ № 8 на прежнюю должность.
В 2009 году было образовано Государственное учреждение «1 отряд федеральной противопожарной службы по ЧАО». Тогда Игорь Васильевич был назначен на должность заместителя начальника отряда. Начиная с 2004 года, на вооружение Билибинского гарнизона поступило десять новых пожарных автомобилей и несколько единиц вспомогательной техники, также значительно обновлено снаряжение пожарных. Личный состав дежурных караулов профессионально тушит пожары, как в населенных пунктах, так и в лесах, а также принимает участие в ликвидации дорожно-транспортных происшествий и в других чрезвычайных ситуациях. И в этом тоже есть несомненная заслуга Игоря Васильевича. 
7 июля 2015 года Игорь Балан уволился со службы, но с 13 июля назначен на должность начальника группы организации службы, подготовки и пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по Чукотскому автономному округу». Как говорится, ветеран снова в строю.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com