На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы про профессию инкассатор, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы, байки про инкассатора 

Случай с инкассатором

автор: Татьяна Аваш
 
В маленьком деревенском магазине произошла кража. Был ограблен инкассатор, который уже не раз приезжал сюда за выручкой. И, хотя выручка была небольшой, всё же полиция была вызвана, и майор Пронин приступил к следствию. Инкассатор стал рассказывать подробности происшествия. "Я только вышел из магазина с портфелем с деньгами, как какой-то парень выхватил его из моих рук и пустился бежать. Я погнался за ним и почти поймал на мостике через ручей, протекающий возле леса. Однако, парень обернулся ко мне и бросил мне в лицо горсть молотого перца. Я почти ослеп, но я знаю, что рядом находится деревня Масловка, и я кое-как добрался туда, чтобы промыть глаза. Там-то я и позвонил в полицию. "Очень интересная история"- сказал майор. "Однако я вынужден вас арестовать за кражу казённых денег". Как догадался майор Пронин, что инкассатор лжёт?
Без ботинка
автор: Ерофей Моряков
 
Захожу в торговый центр, а там бомж стоит в одном ботинке и не может найти второй. И кричит, и ругается на всех. Ну и люди на него тоже ругаются в ответ. Вонять стало с его приходом, да и неприятно как-то. Заходит инкассатор.
Я стою здесь же, раздаю листовки - Говорит, что не уходит, потому что ботинка у него нет, зашёл в магазин с двумя, а теперь второй найти не может.
Инкассатор (смеясь)- Да он наверно так и ходит, с одним!
Инкассатор - бомжу - Что же ты людей пугаешь? Как тебя не убили ещё?
А бомж поплёлся на улицу без ботинка. 
Вот как то так, а он же тоже человек.
Лёня - инкассатор
автор: Виктор Дерягин
 
  Во времена "застоя" проблем с занятостью не было. Супруга моя, служившая тогда в банке, предложила мне подработать вечерами инкассатором. Я отказался, поскольку учился на подготовительных курсах, зато согласился сосед Лёня.
  И в первый же день произошёл такой случай. Работал он в паре с опытным инкассатором-профессионалом. Инкассаторских машин  не хватало, и они использовали "Волгу" из таксопарка. Банк платил за аренду почасовую ставку, водитель счётчик не включал, и потому на авто постоянно горел зелёный огонёк. В очередном магазине, где они снимали кассу, кассиром работала моя двоюродная сестра Галина, которую хорошо знал и Лёня. Побеседовав с нею, Лёня принял сумку и вслед за старшим последовал к выходу. У дверей услышал выстрел из пистолета на крыльце магазина и стремительно кинулся обратно. Галина открыла дверь кассы, Лёня с сумкой бросился ей под ноги, а та нажала кнопку сигнализации. Дело было в Соломбале, магазин находился недалеко от милиции, помощь подлетела быстро.
  А произошло вот что. Пока инкассаторы снимали кассу, к водителю привязались двое подвыпивших мужиков.
  - Вези нас, водила, на Сульфат! - Видя, что горит "зелёный", они считали "тачку" свободной, в требованиях были категоричны. Один уже тряс водителя за грудки. Вышедший первым старший инкассатор, увидев эту картину, дал предупредительный выстрел вверх.
  - Отсиделся Лёня под моей юбкой,- смеялась потом Галина.- Но надо было видеть, как быстро протрезвели в милиции "крутые" мужики, которым вместо мелкого хулиганства "шили" дело по нападению на инкассаторов.
Инкассаторы
автор: Павел Троицкий
 
 Забавно смотреть на старые советские фильмы, в которых инкассаторы или ходят пешком или ездят на обыкновенных машинах. Теперь это люди буквально военной профессии, ездят  чуть ли не на танках, в руках автоматы. Пусть это порой  сочетается все с той же безалаберностью, и пусть их  снова грабят, порою даже самые растяпы: «Автомобиль «ВАЗ-2101», который принадлежал банку «Грант», ехал по улице Культуры по направлению в сторону проспекта Ленина. Возле дома №23 машина попала в «пробку». Воспользовавшись положением, неизвестные тупым предметом разбили окна машины и украли сумку с пустыми кассетами для банкоматов, говорит первый заместитель начальника Дзержинского РО Владимир Кагадий. По его словам, неизвестные скрылись на машине, предположительно марки Volkswagen. Никто из сотрудников банка, которые сидели в машине, не пострадал». Или вот на Украине: «На протяжении 2008-2009-го годов троица наведалась ещё в два игорных заведения. Нападающие были в масках, с игрушечным пистолетом и газовым баллончиком. В общей сложности они забрали 5000 гривен. На счету у злоумышленников - угон автомобиля Opel Kadett, кража ювелирных изделий и мобильных телефонов в одной из квартир». А вот пермяки хорошо потрудились: «Самое громкое ограбление произошло в Перми 25 июня прошлого года. Во время перевозки денег инкассатор Александр Шурман, угрожая автоматом, заставил своих коллег изменить маршрут движения. Остановив бронированный "Форд" в лесу, он похитил 250 млн. рублей. Задержать преступника удалось через восемь дней, в феврале 2010 г. он был приговорен к восьми годам тюрьмы».
Недавно пробираясь по Москве  проходными дворами я наткнулся на   банковскую машину  стоящую в арке. 
Рядом стоял грозного вида человек с автоматом в одной руке. Все это должно было устрашать, а мне подумалось о  том, что его автомат  может дополнительно привлечь  гангстеров: в дополнение к деньгам можно получить еще и  оружие. И вспомнился мне один эпизод  моей жизни из советского прошлого.
В те годы  я работал  в почтовом ящике. А места  эти отличались особой безалаберностью. И мы периодически  привлекались к разного вида работам: овощная база, подготовка пионер лагеря к приёму пионеров, стройка забора, даже очистка путей от снега – одним словом все, что только могло придумать партийное и прочее начальство для ценных молодых  кадров.
Я, надо сказать, был энтузиастом, и всякое такое мероприятие весьма существенно меня огорчало. И вот однажды меня вызвали к начальству и дали необычное задание: помочь кассиру привезти деньги из банка. Было неясно, что уж так много денег, что донести нельзя.  Денег, видимо, в действительности было достаточно много. Представьте себе организацию, где работает тысячи две людей, причем некоторые из них имеют весьма не малую зарплату.  Но скоро все разъяснилось. Залезли мы еще с одним парнем в  «Рафик», разумеется, нисколько не бронированный и поехали по пустынным переулочкам в банк. В  этих тихих местах на узкой петляющей дороге ограбить машину мог даже ребенок.  Кроме бабки кассира, была еще точно такая же бабка из ВОХРА. Причем бабки весело шутили насчет пистолета. ВОХРовка доказывала, что он у нее есть. Мне же думается, что  в любом случае он ей мало бы помог. Но нас подсадили в машину не для охраны   у нас была другая более важная задача. Вот подъехали мы к банку внутри толпились такие же еже деятели вроде нас, а единственной видимой охранной был толстый пузатый мент. Не знаю вооруженный ли чем-то.  Тут-то мы и выяснили свое назначение: кроме банкнот нам выдали мешки набитые мелочью. Один мешочек, я человек не слабый тащил до машины с большим трудом, а таких было несколько. Бедные грабители им бы пришлось их бросить или  рисковать заработать себе грыжу. Но к счастью я съездил  туда пару раз, и все кончилось, наверное, научились обходиться без куч мелочи. Забавное было время!
Как я испугал инкассаторов
автор: Андрей Коваленко
 
Лёгкий декабрьский снежок падал на амурскую землю. Дорога была сильно укатана и практически превращена в каток. На котором автомобили не то, что ехали, а скользили. Правда, вряд ли они могли бы выиграть первенство даже региональное среди конькобежцев.
Люди спешили с огромными пакетами из гостеприимных дверей супермаркета. Каждый - в свою сторону. 
Каждый - к своему столу, который только-только начнёт готовиться через пару дней - когда уже придёт настоящий аврал. Предновогодний аврал.
- Фейерверки! - Просто резюмировал я, выйдя из супермаркета.
- Собираешься купить? - Поинтересовалась моя попутчица.
- Сказал. Просто сказал. Цветы! - Практически в это же самое время попалась мне на глаза очередная вывеска.
- Купишь мне? - Буквально встрепенулась девушка.
- Вот если бы у меня были свободными руки... - Постарался как можно быстрей сделать мечтательный вид, приподняв обе руки с объёмными пакетами.
- Восемь тридцать две. - Посмотрела женщина на часы и обернулась ко мне. - Давай быстрей. А то у нас времени в обрез. Ещё не успеем.
- Инкассаторы...
Мы как раз подошли к тому месту, где с полминуты назад остановилась бронированная машина. И оттуда стали выбираться крупные мужчины в специальной защите и с оружием. Пришла пора крупному магазину сдавать всю дневную выручку.
- Инкассаторы. - Повторил я. - Восемь тридцать две...
Работники инкассаторской службы остановились и посмотрели в нашу сторону. Можно было буквально почувствовать спиной их внимательный взгляд.
- Ещё бы слово, и они бы тебя... - Прошипела мне подруга, когда мы отошли на порядочное расстояние.
- А я что? Я ничего! Просто сказал то, что вижу.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com