На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы о профессии компьютерщик, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про компьютерщика 

Компьютерщик

автор: Людмила Дейнега
 
Что-то очень знакомое было в имени и  фамилии того, кого принимали на работу. Вера Ивановна уже подписала приказ о принятии на работу с испытательным сроком нового компьютерщика, когда взглянула на фотографию учётной карточки. Точно! Это был Дима Головко, её бывший ученик, которого привезли родители к бабушке и дедушке в конце10 класса.
    Дима часто опаздывал на уроки, прогуливал их ещё чаще, но учился хорошо, если не сказать »отлично». Оказалось, что он уже окончил два ВУЗа, стал отличным компьютерщиком и вернулся опять к бабе и деду.
    Дом Головко знали все. Это скорее был особняк в три этажа, с тремя мансардами. У Димы было буквально всё, чего бы он ни захотел.
Единственный сын в семье больших начальников северных широт… Да и  к тому же не обделенный природной кубанской красотой. Высок. Широкоплеч. Шатен с  карими миндалевидными глазами. Плюс шикарно одет и умён. Словом,  не отразим. Девчонки сохли по нему тучами…
      Первые две недели он показал себя знающим, деловым специалистом. А потом Дмитрий стал приходить на работу, когда захочет.
     Первым забил тревогу бухгалтер: » Как закрывать табель?» Вторым позвонил нарколог… Дмитрий на работу больше не вышел.
    Вера Ивановна через два года забыла даже о его существовании, когда вернулся из мест не столь отдаленных Саша Солодов, выросший в соседнем подъезде в неблагополучной семье. Когда-то он превысил оборону против отца, пытавшегося убить мать. Ему дали срок.
        Дружелюбно улыбнувшись Вере Ивановне, Саша передал ей привет от «Головы». 
     — От кого? – переспросила она.
     — От «Головы» – это его кликуха. Он сказал, что Вы его помните, как Дмитрия Головко.
     — Конечно, помню… Господи, а его-то за что?
     — За дело, Вера Ивановна. Бабку с дедом «порешил». Надоели. Доставали каждый день. Он их и порубил топором, как Раскольников…Мать его сразу от инфаркта померла, а отец застрелился. « Голова» сказал, что теперь буржуем будет, как откинется. Денег - куры не клюют. Он же единственный наследник всех своих родных! Повезло «Голове»! Раньше, говорит, надо было,  когда они ещё молодого его строили…
     Вере Ивановне стало плохо.
     …В прошлом году на берегу Ялты она встретила свою старую знакомую. Разговорились. Одна единственная дочь Бэллы Карловны- пышногрудая, невысокая,  картавая, но очень симпатичная Сонечка наконец-то собиралась замуж за богатого претендента на пост губернатора одного из степных краёв России. Он-то и оплачивал Бэллочкин летний отдых в Крыму.
     — А кто он по специальности, Бэлла? – напоследок спросила Вера Ивановна ради любопытства. 
     — Компьютерщик, Верочка! Два вузовских образования! Да ты учила их когда-то. Они же одноклассники. Столько лет не виделись, а встретились в прошлом году в Париже! Помнишь, красивый такой мальчик…Родители души с дедами не чаяли. Димочка Головко! Это и есть мой будущий зять. Остался, бедный, один одинёшенек… Родители, надо признать, вместе с дедами позаботились о будущем Димули. Мою ласточку на руках носит! Вся в бриллиантах! Завистников полно! 
Сплетников – хоть пруд пруди. Вот, люди-то  какие пошли, Верочка!
      Вера Ивановна застыла на месте…
Компьютерщик
автор: Элис Роттен
 
   Я начал думать, что безумен. Ты же знаешь, как это ,понимать, что ты - ничто, практически неодушевленный предмет. В тебе настолько пусто, что ощущаешь сквозняк не только в голове, а даже на уровне легких. Воздух спокойно гуляет по твоим органам и не нагревается.
   Думаю, во  мне сломался какой-то механизм. Может просто перегорела плата, но если и да - то какая?
   Словно ты обновлял прошивку на телефоне, но он настолько старый, не не способен воспринимать обновление адекватно. Вероятно, я устарел для тех обновлений, которые пропускаю через себя.
    Начал ломаться из-за тщетных попыток усовершенствования собственного "я" и новая информация теперь проходить насквозь или мимо. Внутренние механизмы, в попытках переварить этот поток, зависают или перегорают. Так должно быть?
   Во мне сломался какой-то механизм. Я - кусок мясной электроники. Процессор обтянутый кожей.Питание поступает не через электричество, а другими видами энергопитания. Другие материи, которые мне не понятны.
   Но тогда, какое у меня зарядное устройство? Режим сна, режим экономии энергии, режим ожидания.Все сходится. 
Вместо шнура с розеткой у меня сон, переносной аккумулятор - еда.Все сходится.Я - кусок мясной электроники. Я же здоров, верно?
Если нет, то как произошел сбой ? Где? Как я устроен?
   Если человек является устройством, то каждое поколение - усовершенствованная и дополненная версия предыдущего, которая идет в ногу с развитием технологий. Если так, то почему я устарел так быстро? Или я - экспериментальная версия , непригодная для стоящего и длительного функционирования. Как я устроен? Кусок мясной электроники. Процессор обтянутый кожей. Почему я не тяну определенные обновления? 
   Утешу себя тем, что они просто не подходят для моего вида, моей модели. В моем коде было прописано одно ,а я пытаюсь грузить программы написанные для других версий или других моделей.
   Тогда как у моих родителей с их двоичным кодом, мог получиться я ? Как он был прописан? Кто-то допустил ошибку? Их смешение дало сбой в моей системе? 
   Во мне сломался какой-то механизм. Как я устроен? Неужели шестеренки так сработали... Произошел сбой и я начал ломать и разрушать себя так как перегрелся из-за загрузки инородных программ и файлов. Если да, то почему так поздно?
   Процессор обтянутый кожей. Я перегрелся. перегорела плата. Отключился ,потом начал виснуть, медленнее работать и объем памяти перестал позволять загрузку новой информации.
   Жаль, что жесткого диска для моего вида не изобрели. В прочем, какой жесткий диск для экспериментальной модели. Я- кусок мясной электроники.
   Пока информация загружалась до пятидесяти процентов я мог выдержать пытку новыми гигабайтами файлов. Но я перегрелся, начал виснуть, саморазрушаться, платы воспламенились и  отключился.
   Теперь во мне настолько пусто, что ощущаю сквозняк не только в голове , а даже на уровне поджелудочной. Воздух спокойно гуляет по моим органам и не нагревается.
Компьютерщики - обманщики...
автор: Максим Гуреев
 
Что за нелепая ситуация? На флэшке написано 512 МБ, что значит 512 мегабайтов. Вставляешь в компьютер - он пишет, что реально на ней 491 мегабайт! Покупаешь ноутбук: написано 1 гигабайт оперативной памяти, включаешь - реально оперативки 1015 мегабайт или 0,99 гигабайта! Ёмкость винчестера обещают 160 гигов, а реально - 140! И т.д. Куча примеров. Спрашивается, куда деваются наши законные мегабайты?!? И не надо, дорогие компьютерщики, гнать пургу о том, что мегабайт и гигабайт не соотносятся как 1000 и 1. Это мы итак знаем ещё из школьного курса информатики, когда вы пешком под стол ходили! Речь идёт как раз таки о соотношении номинального и реального: если на упаковке написано 1 гигабайт, то 1 гигабайт и должен быть, а не 1015 МБ (это - не взаимозаменяемые величины)! Если 512 мегабайтов, то 512 мегабайтов! Отмаз о том, что часть памяти "съедается" операционной системой, а не полностью используется пользователем под свои внутренние нужды, тоже не принимается, ибо на упаковке нас интересует ОБЩЕЕ количество памяти, а уж на что она будет потрачена в компьютере - другой вопрос. Вот и получается, что "разводят" русский честной народ как только могут...
Про нас, компьютерщиков!
автор: Эллианна
 
Его комната давно превратилась в хаос. 
В небольшой комнатке в первую очередь привлекал внимание диван времен моей бабушки. Огромный, потрепанный диван, был устлан таким же ветхим пледом. Что из дивана, что из пледа торчали нитки, оголяющие их «внутренности». Так же на диване валялось несколько подушек, из которых лезли перья... убогое зрелище дополнял лежащий на нем мужчина в темном халате «в полосочку». Он, явно с похмелья, лежал на стареньком диване грустно запевая песню свиней, но ария не была еще закончена, как утро решила поставить все точки над и. 
Солнце нагло залезло в комнату, осветила беспорядок, царивший там, и теперь начало лезть в глаза мужичку. Тот недовольно отмахивался от солнечных лучей, но когда понял, что это не имеет никакого эффекта, открыл свои глазища. В состоянии вечного полета он попытался встать с диванчика, что ему даже удалось. 
Всунув ноги в единственные тапочки и те с «поной вентиляцией», мужичок медленно пошел к низкому холодильнику, обклеенному «с ног до головы» номерами телефонов разных девушек. Неуверенно достав оттуда банку пива, мужик тем же ходом пошел к своей гордости:
На небольшом столике стоял вполне новенький компьютер. Серебристый блок весело блестел в солнечных лучах. 
Поцарапанный неизвестной личностью монитор, тоже выглядел вполне неплохо. На столе был идеальный порядок, не было даже пыли... в сочетании окурков и пустых банок из-под пива вокруг стола это смотрелось впечатляюще. Мужичонка сел на скрипучую табуретку возле стола и включил блок. Под мерное жужжание блока мужик вытащил из пачки сигарету. 
Под сладкую ощущение табака мужик только так ловил удовольствие. Еще пару секунд и он, слушая жужжание, стук клавиш, клики мыши, и сладко затягиваясь табачным дымом, чувствовал себя богом. Он потянулся к пачке дисков. 
Достав какой-то незнакомый диск ему диск, он всунул его в дисковод. 
Еще момент, и необычайная легкость  наполняла его, сердце затихло, словно в ожидании чуда. Появился какой-то свежий аромат, который последнее время был диковинкой в комнате, пропахшей перегаром. Он словно летел ввысь, а ветер нежно охлаждал его лицо. Мужик тихо застонал в сладкой истоме...
«Нужно обязательно написать производителям этой игры, сказать, что такой вещи я еще не видел», - подумал мужик, сравнивая другие игры с этой. Ничего подобного он никогда не встречал. Он закрыл глаза, чувствуя, как какое-то непонятное ему чувство охватывает его. Это было несравнимое ни с чем чувство. Это было смесь всех удовольствий. 
Какая-то радость, как во время влюбленности, какое-то наслаждение, как во время секса,  какое-то волнение, словно идешь в первый класс, и кричащее чувство волнение и спокойствия... 
Он открыл глаза и увидел перед собой мужичка в белой одежде. Молодой, накачанный, загорелый юноша с какой-то бумажкой в руках смотрел на него. 
- Вы производитель этой игры? – Просил мужик, чувствуя, как легкость стала привычной для него. 
-Мы всего производители! – сказал парнишка, очень похожий на хиппи, появившийся вдруг рядом с мальчишкой в светлом. – Я Суся, а это Петька... 
-Петька... – заворожено повторил мужик, подойдя ближе.  
Петька улыбнулся, достав из кармана белых брюк серебристую трубку. Набрав какой-то номер, он произнес:
- Это Петр, к нам новенький, принимайте. – Тихо проговорил Петька, вновь улыбнувшись. 
Рядом с мужичком появилось две симпатичных девчонки, но явно с отклонениями – на их спине росли крылья... такие белые-белые.... 
Петя сделал с бумагах какие-то отметки, и кивнул головой и  девушки, взяв мужичка за руки, повели по белому мраморному полу, покрытому светлой дымкой.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com