На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные афоризмы, рассказы о профессии естествоиспытатель, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Афоризмы и рассказы про естествоиспытателя 

Естествоиспытатель

автор: Евгений Дюринг
 
Природа гонит его в дверь – он лезет через окно.
Афоризмы всемирно известных учёных о главном
автор: Латиф Бабаев
 
«Каждый серьёзный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие  взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им». Альберт Эйнштейн
Естествоиспытатель
автор: Евгений Петропавловский
 
Учёный Фуфлов изучал экскремент - холерой закончился эксперимент.
Естествоиспытатель. Афоризм
автор: Анатолий Радомир-Беляевсков
 
«Рожденный ползать, летать не может!» - сказал уж, оказавшись в руках мальчика. Но мальчик  ответил: «Рожденный ползать, летать не пробовал», -  и швырнул его с горы. 

Рассказы

Естествоиспытатель
автор: Людмила Кольцова
 
  Говорят "Глупый учится на своих ошибках, а умный на чужих "Но есть ещё естествоиспытатели! Они не глупые, они не ошибаются, они решаются попробовать и пробуют, чтобы запомнить ощущения самим, а не верить кому то "на слово"
  Вот как мудро завернула)) А дело то было так.
  Зима. Морозно. Сосульки  с крыши под метр длинной, красоты и прозрачности необыкновенной. Словно бахрома на платье у Снежной Королевы. Да вот незадача - на солнышке, на припеке начинают сосульки плакать, и ледяные слёзки разлетаются во все стороны . Собралось таких слезок целый ледяной ручеек на металлической  изгороди , что как раз под сосульками стояла.
 И до того я скажу вам мои дорогие заманчиво и притягательно манила к себе эта волшебная ледяная прозрачность на железной трубе, что я не удержалась. Лизнула и.. Прилипла! Ну точь в точь как лиса и соломенный бычок смоляной бочок! 
 Стою, мычу, слезы градом. Окрикнула меня старшая сестрёнка, Оксана, подбежала  увидела всю серьёзность моего положения и бегом домой , за мамой. Да возьми обернись и крикни мне - не бойся! Мы сейчас кипятком из чайника отольем..  Мне б расслышать , что она про трубу говорит, а не про мой язык, да где там. Только и успела подумать КИПЯТОК??? Ну нет! и рванула со всей силой. 
 Неделю целую смазывали мне язычек облепиховым масличком, пока не затянулась ранка. Натерпелась, настрадалась на век запомнила. Вот вам и естествоиспытание и урок на всю жизнь - держать язык за зубами, особенно в мороз)))
Естествоиспытателям посвящается...
автор: Юлия Надеждинская
 
А однажды лампочка в лаборатории перегорела...и собака Павлова впала в томительное ожидание...
Нет, есть ей не хотелось совсем. Хотелось живого человеческого участия: шарканья стариковских ног за дверями, саркастического профессорского кряхтения, нежного почесывания за ушами, ласковых реплик: "Ты у меня - молоток, моя девочка!"...
- Неизвестно, кто из нас двоих - больше сука, - с тоскою думала собака на исходе третьих суток. - Не надо мне больше этих его  "моих девочек" и липких прикосновений. Просто принес бы пожрать, естествоиспытатель хренов! 
Я же - собака, я и в темноте свою миску найду...
Из записок естествоиспытателя
автор: Юра Ют
 
У одной, знакомой мне, сороконожки было пятьдесят шесть ног, и одна все время ломалась. Насекомое поджимало ее и ходило, пока та не заживала. А потом опускала сросшуюся конечность, ибо была уверена, что уже все в порядке, следом подтягивая другую, потому что ломалась уже следующая нога. Травмы и регенерации происходили настолько быстро, что другие насекомые ей завидовали, едва успевая заметить одну из пятидесяти шести спиц вращающегося колеса проблем. Но для этого, в душе, нужно быть настоящей сороконожкой.
    Теперь, - о морской звезде. У нее, как вы знаете, присоски, по всему телу, гегтокотили. И уж так природа распорядилась, что сосут поверхность все присоски, кроме одной – один гектокотиль отдыхает от контакта с внешним объектом. Мышцы сокращаются, но один тотальный, в общем-то, перерыв на одну отдельно взятую звезду гуляет волнами по организму, с макушки до пят, и обратно, поэтому настоящий естествоиспытатель хорошим электронным фонендоскопом и датчиками подходящей длины может зафиксировать характерный «чпок-чпок-чпок» – так отсоединяются биологические крепления звезд, работающих за счет создания вакуума. Когда релакс присоски, как и все хорошее в этом мире, заканчивается, каждый гектокотиль, пока звезда еще дышит, восстанавливает свою функцию, впрочем, реальный засос уже трудно услышать в суетливой и, в общем-то, неоправданно шумной материи. И, чтобы вы, все-таки, понимали, и вопрос не остался заданным, новое соединение звезды с материей можно описать звуком «жить». «Жить» так, - и все. «Жить-жить-жить». Такова акустика звезд, упавших и обитающих в море.
И еще, из недавнего: неприятно и подозрительно ведут себя все-таки именно те, кто боится умереть (расстаться со своим безумием), - ни флегматичной морской звезде, ни сороконожке-сангвинику, ни любой другой божьей твари, чудом избежавшей мясорубки предвзятого отношения, и познавшей, тем самым, гармонию существования, это совершенно не свойственно.
Естествоиспытатель высшего мира
автор: Александр Цесаревский
 
Мы открываем универсальный закон Природы - мечту Эйнштейна, который мечтал в одной формуле связать массу - энергию - скорость света. Так мы связываем желание – свет - экран, который уравновешивает желание и свет между собой.
То есть каббалист – это истинный естествоиспытатель, который обнаруживает, что находится в интересном месте, которое является его миром и одновременно является чьим-то домом.
Исследуя этот дом, раскрывая его законы на неживом, растительном и животном уровнях, он начинает постигать витающее в этом доме высшее свойство, кого-то  существующего, мысль – желание - воля, и постепенно осознает, что, прилагая определенные усилия к своей природе, человеческой, сможет обнаружить через нее Хозяина…, через себя, а не через неживые законы наук (физики, химии, биологии и пр.) нашего мира.
Поэтому каббала является наукой, а ученый-каббалист – это естествоиспытатель, только на самом высоком уровне, который есть у человечества и дан человеку. Он испытывает природу не на неживом, как физика, не на растительном и животном, как биология, а на уровне выше человеческого, выше всей природы нашего мира – эгоизма.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com