На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам веселые байки о профессии доктор, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Байки про доктора

Байки провинциального доктора 

автор: Алексей Станиславович Петров
 
Доктор Ладушкин делает обход в палате. Беременная Лопухова требует выписать её немедленно.
–Как же я вас выпишу? – возражает Ладушкин. – У вас тридцать девять недель. Скоро вам рожать.
–Ого, ещё целая неделя! Я больше здесь не выдержу.
–А что такое?
–Скучно. Сплю я плохо, матрац жёсткий, тонкий, пружины кровати все бока отдавили.
–Возьмите ещё один матрац, будет помягче.
–Всё равно не могу заснуть, – продолжает Лопухова. – Здесь по ночам все храпят. 
–Спите днём.
–А днём санитарки гремят вёдрами и громко кричат в коридоре.
–Но вам ведь скоро рожать! Нужно подготовиться к родам.
–Я, кажется, не рожу здесь никогда! – в отчаянии восклицает Лопухова.
Ладушкин долго молчит, думает.
–Ясно, – говорит, наконец, он. – В неволе вы не размножаетесь.
Байки провинциального доктора. 2
автор: Алексей Станиславович Петров
 
Заспорили как-то в ординаторской врачи о том, стоит ли дежурить в больнице по ночам или не стоит, выгодно ли это или нет.
–Конечно, выгодно, – говорит доктор Маслов. – Если бы не дежурства, мы бы с голоду подохли. Только за счёт дежурств и зарабатываем. Двойная оплата за ночные часы и праздничные дни, то, сё...
–А здоровье?
–А что здоровье?
–Здоровье ты теряешь на этих дежурствах копеечных, вот что! Платят сущие гроши, на них потом даже лекарство себе не купишь!..
–Да какое там здоровье? – неуверенно отмахивается Маслов. – Чуть что – сразу здоровье... Мы ведь всё-таки не шахтёры и не операторы атомной электростанции...
–Суди сам, – возражают ему. – Когда дежуришь – ночью не спишь? Не спишь. Режим нарушен? Нарушен. 
Питаешься как придётся? Есть такое дело. Нервничаешь? Обязательно! Да притом по ночам. А это значит, что происходит выброс катехоламинов из надпочечников, то есть в крови увеличивается содержание адреналина, норадреналина и прочего... Потому что – стресс! Ты боишься за больного. И 
тебе при этом хочется спать. И жрать. Если б ты спал – о еде не думал бы. А тут растолкают тебя в три часа ночи, побегаешь по этажам, в операционной поработаешь – вот уже и мысли о еде... И в желудке сосёт. Там уже язва зреет. Потому что ночью надо спать, а не работать. И спать крепко, зная, что тебя никто не разбудит в любую секунду. А тут какой сон, когда из депо – из надпочечников и... откуда ещё там? – выбрасываются катехоламины. А от них, от катехоламинов, какой вред? А вот какой: сосуды суживаются, у тебя повышается давление, секреция желёз изменяется, невроз усугубляется, два-три года такой работы – вот ты уже и гипертоник. И неврастеник. И язвенник... 
–А тебе за такую вредную работу государство лицемерно платит двойную ставку. Да и то только ночью! 
Как будто днём работать у нас не вредно... – вмешивается третий врач. – А кроме того... почему двойная ставка? Почему так мало? Почему бы не увеличить оплату за ночную работу раз в десять? Здоровье, в конце концов, гораздо дороже... А у нас чуть что – сразу вспоминают о том, что мы 
давали клятву Гиппократа. Хотя я лично такую клятву не давал. Я давал присягу врача Советского Союза. Такой страны, между прочим, уже нет... Вспоминают о клятве, а о том, что врачу нужно есть и пить – не вспоминают...
...Дня через три заведующий отделением спрашивает у Маслова:
–Сколько дежурств возьмёшь в следующем месяце? Как обычно, семь? Восемь? А может быть, замахнёшься на все десять? Хорошо бы побольше, потому что в последнее время никто из вас что-то не хочет дежурить. Деньги вам не нужны, что ли?
–Какие восемь, какие десять?! – заявляет Маслов решительно. – Пять и не больше!
–Но почему? – теряется заведующий.
–Катехоламины должны сидеть в депо!!!
Сказ про докторов
автор: Худимов Борис
 
Доктор в Макарихе – наипервейший человек. Ежели кого медведь поламает, тут же несут доктору гуся. А за гуся он кого хочешь по частям соберёт. Глядишь – мужик снова к медведю шастать начнёт на своих двоих. Такой он, доктор. А ежели, к примеру, медведь трактор заломает, доктор и тут подсобит. Карбюратор удалит, гусеницу пришьёт – и трактор, как новенький.
А по осени у нас в деревне ещё один доктор объявился, городской, и первым делом пошёл к нашему доктору знакомиться. И мы, конечно, здешние мужики, набились в его хату, чтобы на новенького посмотреть. Пришлый доктор гуся из саквояжа вытащил и нашему вручил. Со знакомством, мол. А наш сразу заулыбался и аппендикс заспиртованный ему подарил. А пришлый-то – законы знает, раскупорил банку с органом, разлил спирт по кружкам и тост мудрёный задвинул. За липосакцию, мол. И аппендикс надкусил. Мы вздрогнули. 
Когда спирт в банке закончился, наш доктор слазил в погреб и достал самогонки. Пришлый в ответку открыл саквояж и вынул тушёнку городскую. Мы-то сразу гадать стали, кому пустая банка достанется. 
Для рыбалки вещь необходимая, чтоб червей содержать. А тут разговоры учёные пошли у докторов, да такие, что мы и про банку забыли.
- Я ей говорю: «Скидавай белье к ядрёной фене! Я доктор». А она говорит: «Белье я вам не отдам. 
Свое надо иметь». А я говорю: «Дура, на кой мне твое белье! Мне на фурункул посмотреть надо!»
Наш-то смеётся. А мы меж собой переглядываемся, и каждый думает, что ж это за чудо такое у городских баб – фурункул. И тут Митька как скажет: 
- А у моей тоже есть фурункул.
Ну, Митька соврёт - не дорого возьмёт, а всё же сомнение закралось: а вдруг и взаправду у его бабы красотища такая. Тут все на Митьку переключились и давай его пытать. Митька, не будь дураком, говорит, мол, всё расскажу, только банка из-под тушенки чур моя! Тут мы, конечно, обозлились. У него и баба с фурункулом, ему и банку… Дали в глаз. А Митька не обиделся. А тут закуска кончилась, и городской доктор полез в саквояж и достал колбасу.
- Докторская.
У нас волосы на голове дыбом встали. Сразу вспомнили, как он и аппендиксом не побрезговал, а теперь вона и колбаса их докторов. Вот, что город с людьми делает.
Сказ про Гаврилу и докторов
автор: Худимов Борис
 
Гаврила как-то раз заболел. Не то чтобы сильно, обыкновенно заболел. А до этого он и не болел вовсе. Не хотелось болеть, вот и не болел. А то что в детстве его гусак ущипнул и было больно, так это за болезнь не считается. А тут неожиданно вдруг заболел Гаврила. В горле першить стало, голова 
загудела, ноги ослабли. В общем почувствовал Гаврила себя скверно. Лёг он тогда в постель и стал врача ждать. А на ту пору как раз мимо его дома врач проходил. Видит врач Гаврилин дом и думает себе: неспроста тут дом стоит, видать кто-то в нём живёт, а может и болеет даже. Как же я врач пройду мимо больного. Подумал так врач, да и зашёл в дом.
- Есть тут кто живой? - спросил врач.
- А кто это такой любопытный ко мне пожаловал? Живого нет, а вот еле живой имеется.
- Я странствующий врач. Всё своё время провожу в поисках больных. И если нахожу такового, немедленно на него набрасываюсь и начинаю его лечить вплоть до полной победы организма. А ты кто таков, если не секрет, будешь? 
- Я Гаврила. Всё своё время вожусь по хозяйству. Я как увижу какую-нибудь работу по хозяйству, так сразу наваливаюсь на неё и начинаю её делать. У тебя случаем нет никакой работы по хозяйству? Я бы с готовностью её сделал.
- Всё моё хозяйство - это вот этот чемоданчик с врачебными инструментами и лекарствами. 
- А хочешь я повожусь с твоим чемоданчиком?
- Спасибо, без надобности. Ты мне лучше скажи, есть ли больные в этом доме?
- А как же. В каждом уважающем себя доме найдётся больной. 
- Скорее же покажи мне его. Я весь в нетерпении, так мне его хочется вылечить.
- Так знай же, странствующий врач, что больной в этом доме я. 
Врач стал приплясывать.
- Ты не представляешь как я этому обстоятельству рад! Ведь больной человек - это какая радость для человека моей профессии. Со здоровым и поговорить-то не о чем. Ну-с, приступим к лечению. Что у нас болит?
А в это время мимо Гаврилиного дома проходил ещё один врач. Зашёл он во двор и думает: "Ну, если собака на меня залает, значит в этом доме больной". А собака как увидела чужого, так и залаяла. И врач смело вошёл в дом.
- Есть тут кто живой? - спросил другой врач.
- Ещё один любопытный пожаловал, - сказал Гаврила.
- Я странствующий лекарь. Стало быть лечу больных и немощных от разных болезней. А некоторых лечу даже от одинаковых болезней. Больные в доме есть?
Как услышал врач, что новый гость лекарь, так и затаил на него обиду. Ещё чего доброго больного у него отберёт.
- Нет больных в этом доме, - сказал врач.
- Так я вам и поверил, - сказал лекарь. - А почему здесь лекарствами пахнет?
- А это от меня пахнет, потому что я врач.
- Коллега! - сказал лекарь и бросился обнимать врача.
- Не прикасайтесь ко мне. Вы бесчестный человек. Вы хотите отобрать у меня больного. А я, между прочим, у него уже язык посмотрел.
- Душечка вы мой! Как правильно вы поступили, что посмотрели его язык. Вы настоящий врач.
- Вот ещё. Конечно настоящий. Вот у меня чемоданчик с инструментами и лекарствами. Посмотрите, не стесняйтесь.
- А вы пока мой чемоданчик посмотрите.
Врач и лекарь стали рыться в чемоданчиках.
- Ой, какой у вас шприц замечательный.
- А у вас тоже ничего.
- А фонендоскоп какой блестященький. Ой, я прямо не могу.
Врач от комплиментов растаял.
- Ладно, можете измерить у больного пульс.
- Благодарю, коллега.
Лекарь взял Гаврилу за руку и стал измерять пульс.
- Шестьдесят два.
- А когда я измерял, то было шестьдесят, - удивился врач.
- Вы проиграли, - обрадовался лекарь и отпустил врачу два щелбана.
В это время в дом вошёл мужчина с чемоданчиком.
- Больные в доме есть? - спросил он. - Я доктор.
- Допустим, есть, - сказал Гаврила. - Наверное пульс хотите посчитать?
- Хочу.
- Ну, считайте.
Доктор взял Гаврилу за руку.
- Пятьдесят пять.
- Третьим будешь, - сказали врач и лекарь, отпуская доктору щелбаны.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com