На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы о профессии джазмен, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про джазмена 

 
Саксофонист Михаил Морозов
автор: Николай Губин
 
       Есть в среде военных музыкантов особая каста - джазмены. Их не так уж и много, и это особенно сближает. В оркестре они сразу выделяются из общей массы уже с первых звуков разыгрывания и понимают друг друга с полуслова, если даже и говорят на разных языках. Работая с уникальным 
многоязычным сводным оркестром братских армий стран Варшавского договора, я никогда не мешал такому общению. Сам в прошлом джазовый саксофонист, я знал, что музыканты, владеющие искусством совместной импровизации, всегда талантливы и отлично владеют своими инструментами. Как правило, дирижеры в первую очередь из них и подбирают солистов, понимая, что даже случайно собравшиеся вместе пианисты, ударники, саксофонисты, тромбонисты и трубачи, уже через полчаса могут дать неплохой концерт из небольших джазовых стандартов, развернутых до рамок солидных композиций. 
       Пришло новое время, а с ним и новые технологии социального общения, но вот ведь какая штука! Даже в интернете встретившиеся джазовые музыканты мгновенно проникаются друг к другу симпатией! Такое уж коммуникабельное это оригинальное «массовое искусство» - джаз.
Так произошло и при нашей виртуальной встрече с Михаилом Морозовым, едва ли не единственным военным музыкантом, сумевшим закрепиться в высоко конкурентном шоу-бизнесе. Узнав, что он джазовый саксофонист, я по обыкновению сразу почувствовал потребность в общении, и пригласил капельмейстера запаса Михаила Морозова вступить в профессиональное интернет-сообщество. Сейчас он полноправный член гильдии ветеранов военно-оркестровой службы, несмотря на солидную разницу в возрасте.
И это далеко не случайность.
Будучи потомственным музыкантом в третьем колене, Михаил был, что называется, обречен на общение с Музами с младых ногтей. 
Вот его творческая автобиография ( со странички ВКонтакте)
"…Меня зовут Михаил Морозов. Я - профессиональный музыкант: саксофонист, композитор, дирижёр, аранжировщик.
Родился в семье профессиональных музыкантов в трех поколениях, поэтому профессию не выбирал, она выбрала меня сама.
Сначала была музыкальная школа..., затем Московское Музыкальное училище \"ГУДИ\" по классу саксофона, и, наконец, Военно-дирижёрский факультет при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
Работать начал рано, еще в училище: в московских ресторанах и клубах (играл джаз, фанк, поп-музыку и т.д.)
После консерватории мне удалось поработать за рубежом более 3х лет (Голландия, Германия, Бельгия, Франция, Норвегия, Швеция) в качестве музыканта-исполнителя.
По возвращению в Россию занялся созданием собственной студии звукозаписи,
в основном, предназначенной для частных коммерческих целей.
На протяжении 3 месяцев организовывал джазовые «джем сейшен» в арт-кафе \"Green&Brown\". Этот этап творческой деятельности ознаменован огромным количеством музыки, написанной мною для саксофона и вокала. Также было создано множество композиций для театральных шоу, фильмов и цирковых представлений.
Многие музыкальные композиции и аранжировки были замечены на РАДИО.
Одним из запоминающихся событий была победа в музыкальном конкурсе Museon, где композициям \"Only You\" и \"I don\'t care\" (Мария Стадниченко) было отдано первое место в жанре поп-музыки. 
Я работал и работаю со многими группами Soul beat, Take 2, Softextreme, Morfius.
За последние годы создал несколько коммерческих проектов:
Sax & Girl, Sax & Dj, Sax & Sex, Ultra Jazz, Syntheticsax.
Сейчас основной работой и увлечением является клубная музыка в стилях House, Electro, 2Step, Drum & Bass, Acid jazz, Lounge, Smooth jazz..."
Согласитесь, весьма объемно для молодого человека!
       Когда я ознакомился с творчеством Михаила Морозова, добротным и не лишенным полета, у меня долго не составлялось определенного мнения. Наконец, я понял, что ни в какие рамки музыковедческого анализа его светлого дерзновения не уложить, и тогда родились вот эти строчки:
 
Мне не надо ученых справок,
Я не пес потерявший нюх.
Звезды падают слева направо,
Прорываясь к другому дню!
 
       Вот таков он, неунывающий и блистательный шоу-мэн, всегда пульсирующий жесткими ритмами коммерческих композиций, и всегда тоскующий по настоящей классической музыке. Джазмен до мозга костей, Михаил Морозов один из немногих военных капельмейстеров рубежа тысячелетий, не побоявшихся сменить парадный мундир с лирами на погонах на концертный фрак. И мне думается, что его звездная творческая судьба будет интересна всякому музыканту военно-оркестровой службы. 

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com