На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы про профессию железнодорожник, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про железнодорожников

Запоминающиеся образы... Мальчик - железнодорожник

автор: Екатерина Строева
 
   Cегодня 11 августа 2016 года сейчас уже 13 часов 24 минуты…
Подумалось о  "Запоминающиеся образы" ... Среди обычных людей...
Незнакомых...неизвестных тебе...
   Незнакомые, мельком, но лично увиденные...и вот один такой образ…
   Это было недавно...Был день железнодорожника...какая дата именно, не помню, сейчас спрошу...
   Так вот был День железнодорожника и я ехала по каким-то надобностям на электричке...
   И на платформе, на одной из промелькнувших платформ, 
стоял мальчик лет, может быть, семи – восьми и он не просто стоял на платформе, промелькнувшей почти мгновенно, он работал, он работал очень серьёзно, и работал он и исполнял свой долг железнодорожника...
   Мальчик был одет в форму железнодорожника и фуражка на нём была настоящая и палочка в руке тоже самая-самая настоящая...
И он встречал электричку и нас, пассажиров, и, кажется, посмотрел в глаза каждому пассажиру...
   Он честно исполнял свой долг. Мальчик такой стоит. 
Взгляд строгий и добрый одновременно. И он как будто говорит: я несу свою службу. И я буду её нести, хоть дождь, хоть снег.
   И он успел взглянуть в глаза тётушке, сидевшей впереди меня, и она воскликнулаи весь вагон услышал её и увидел мальчика, несущего свою службу, она воскликнула тогда: Смотрите, смотрите, мальчик, он железнодорожник!
   И весь вагон прильнул к окошкам электрички...
И когда мальчик взглянул мне в глаза, я вспомнила: ведь в прошлом году в этот день он тоже был на своём посту...
   Не знаю, может быть, его дедушка или прадедушка были железнодорожниками, мне это неизвестно, да и другим пассажирам тоже, но все увидели и почувствовали, с каким уважением он относится к своему долгу...… 
   И, может быть, подумали, вот бы все так, и мы тоже, а может он именно это и хотел нам сказать и ещё что-то важное...
   Мальчик, всего тебе доброго...
   Он верит, что исполняет свой очень важный долг и верит, что нужен людям и, может быть, мечтает, чтобы все люди любили и уважали друг друга…
   А потом я узнала, что это было 7 августа 2016 года…
День железнодорожника
автор: Галина Мяздрикова
 
День железнодорожника отмечался всегда и размахом. С утра жители небольшого посёлка собирались семьями, выезжали «на природу». До леса ехать всего минут десять на электричке. Совсем неважно, в какой области работаешь. Рядом со станцией живёшь, значит, День железнодорожника – твой праздник. 
Целый день наполнялся песнями, шумными играми, вкусной едой, задушевным разговором.
 – Отличный мост выстроили на станции!
 – Почти.
 – Ну, да. Как перила поставят, будет здОрово.
 – Вы хоть видели, как дети в школу по этому недостроенному мосту ходят? 
 – Ничего, они – ребята закалённые. Им на пользу. Пусть к трудностям привыкают.
 – И к опасностям.
 – Да, что вы всё преувеличиваете! Сами в их годы не то испытывали. И ничего – живы-здоровы.
 – Кто здоров, а кто и не жив.
 – Вон, Настя с гостями, да дочкой трёх лет шла по насыпи рядом с дорогой. Дочка выбежала вперёд. 
Сзади –  гудок машиниста. Ей бы сразу дочку оттолкнуть, а она обернулась. Больше и не успела ничего. 
Нет у неё больше дочки. 
 – Машинист не смог затормозить так быстро. Дальше остановился, ребёнка на руки взял, довёз до населённого пункта. Не спасли. Удар сильным оказался.
 – Каково машинисту! Как после такого на работу выходить?
 – Вот именно: чаще о своих потерях думаем, а то, что в кабине человек, – редко.
– А давайте-ка Володьку помянем. 
 – Светлая память. Хороший мужик был.
 – А с ним что? Тоже под поезд попал?
 – Нет. Он диспетчером был. Во время его дежурства стрелку перевели, состав пошёл по пути, где дорожные  работы проводились. Женщину задавило, а он вину на себя взял. Затаскали его. От сердечного приступа умер. 
 – Молодой мужик, лет сорок ему было.
Помянули, помолчали. Лёгкий ветерок трепал волосы, шелестел листвой. Вдали раздавались настойчивые и тревожно-протяжные гудки тепловозов.
 – Сегодня опять кого-то из железнодорожников в последний путь провожают.
 – У них так принято. Как будто с музыкой. 
 – Это отец к Лидочке приехал после смерти жены, да прожил здесь только с полгода. Машинистом работал. Его хоронят.
 – Кстати, о Лидочке. Как-то она с внучкой гулять пошла. Внучка маленькая, в коляске сидела. Тогда мост ещё не построили. Она шла через пути. Уж, не знаю, как, оказалась стоящей между двумя идущими поездами. С коляской. Чудо, что не сбило их. Маленькая она, удержалась, не упала. 
 – Так на всю жизнь заикой остаться можно.
 – Точно: фиговое чувство охватывает, когда стоишь между двумя поездами…
Вечерело. Начали убирать за собой. Выкапывали ямки, укладывали очистки, то, что вскоре перепреет. 
Бутылки, банки забирали с собой. В следующем году опять здесь собираться – на светлой большой чистой поляне. Грибы скоро пойдут. Родной лес одарит великим урожаем. Построят новые мосты, усовершенствуют локомотивы, не станут люди под поезда бросаться понапрасну. В День железнодорожника рассказывать будут весёлые истории.
Железнодорожник
автор: Арик Смитти
 
Когда-то Старый Железнодорожник был совсем не старый, а очень молодой, и жена его тоже была молодая и очень смешливая. Они любили летом по вечерам сидеть на лавочке под сиренью.
Однажды Железнодорожнику и его жене пришлось переехать далеко-далеко от их родной деревни: в Степи построили новую ветку Железной Дороги и решили, что переводить на ней стрелку должен именно он.
Железнодорожник построил рядом со своей стрелкой дом, причем бревна пришлось возить очень издалека: какие в Степи деревья - только лесополосы чахлые. Рядом с домом он тоже посадил сирень.
Каждый день, утром и вечером, он шел к рельсам и переводил свою стрелку: утром - туда, вечером - обратно. Куда ж человек без дела - говорил он.
Со временем у Железнодорожника и его жены появились дети. Они тоже любили сидеть летом по вечерам на лавочке под сиренью.
Да, а поезд проходил один раз днем и один раз ночью и от грохота его дрожали стены дома.
Дети выросли и разъехались по Городам. Жена Железнодорожника заболела и уже не была такой смешливой: годы сделали свое. Доктор сказал, что ее надо увезти в другую погоду, чтобы она поправилась, но 
 
Железнодорожник не мог забыть про свой долг. Поэтому он каждый день, утром и вечером, исправно шел к рельсам и переводил свою стрелку: утром - туда, вечером - обратно.
Прошло еще лет десять. Жена Железнодорожника умерла. Поезда по уже никому не нужной ветке давно не ходили. Они ходили где-то далеко; ночами по Степи проносились их долгие гудки. Два раза в год к старому Железнодорожнику приезжали дети, жили у него неделю, собирали крыжовник и уезжали. Предлагали уехать с ними в Город: поезда ведь здесь давно не ходят, и стрелку переводить не надо. Но 
 
Железнодорожник отказывался. Каждый день, утром и вечером, он шел к рельсам и переводил свою стрелку: утром - туда, вечером - обратно. И стоял подолгу, слушая долгие гудки далеких поездов.
Потому что куда ж человек без дела?
День железнодорожника
автор: Борис Савич
 
- Ты не железнодорожник? – спрашивает меня Юлька. Мы лежим под тончайшей простыней и не шевелимся, чтобы не спугнуть утро.
 
- Нет, не железнодорожник, - отвечаю я, - и не моряк, и не пожарник.
 
- Моряком не надо, - грустно говорит Юлька, - а давай ты будешь целый день железнодорожником?
 
- С чего вдруг? Ностальгия по паровозному гудку? 
 
- Нет. Сегодня День железнодорожника… Твой праздник, милый! – Жена вдруг целует меня в щеку, - у тебя отличная профессия!
 
- Ты в той кровати проснулась? – на всякий случай уточняю я.
 
Юлька притворно вздыхает, - Понимаешь, сначала я хотела, чтобы сегодня был мой День рождения. Но ты же не согласишься?
 
- Не соглашусь, - соглашаюсь я, – День рождения у тебя уже был. Раздвоение Дней рождения ведет к шизофрении. 
 
- Вот. Если мне нельзя праздник, пусть хоть у тебя будет праздник! С праздником, милый, – Юлька снова горячо целует меня в щеку. – Видишь, как я тебя люблю. Я помню все твои красные даты! Я сейчас наряжусь в самое лучшее платье. Возьму шляпку, зонтик и муфту. И пойду гулять по проспекту. Как дама с собачкой. Прохожие будут раскланиваться со мной и вежливо говорить: «С Днем железнодорожника, уважаемая жена железнодорожника!», а я им: «Спасибо». На «спасибо» собачка гавкнет и завиляет ушами. 
 
Я хмыкаю. Юлька продолжает: 
 
- А вечером я испеку огромный торт на колесиках. Я подарю тебе носки цвета шлагбаума, красно-белые, и палочку с кружочком. Потом поставлю сковородку с билетом в волшебную страну из майонеза. Ты слижешь с чугуна мои стихи о стуке колес под стук сердца… 
 
Я слушаю слегка обалдев. Часы на стене показывают половину девятого. Утро почти ушло. Остался самый краешек. Желудочный сок внутри меня требует жертв. И я с сожалением, но решительно перебиваю:
 
- Похоже, кое-кто не хочет готовить завтрак. Совсем-совсем. И кормит меня поехавшими чугунными тортами. И этого кое-кого я прямо сейчас ссажу с кровати. В нетранспортабельном виде с голыми подмышками.
 
- Меня немедленно подберут! Жены железнодорожников на дороге не валяются!
 
Я не даю себя сбить с мысли. 
 
- Кстати, помнится мне, железнодорожников лет 10 назад переселили на осень, - я быстро беру ноут, листаю календарные сайты, - ну, точно! Их праздник теперь 4 ноября. А ближайшая профессиональная дата сейчас… ух, ты! 12-го июля. Всемирный день бортпроводника. - Я широко улыбаюсь жене. - Всю жизнь мечтал быть бортпроводником. Всю жизнь хотел проводить людей. Пойдем, я провожу тебя к плите на кухню.
 
- 12-го июля проводишь, - ухмыляется Юлька, - а сегодня тебя ждет местный вагон-ресторан. У нас для глупых бортпроводников нежнейшие котлеты со шпалами и говяжий плацкарт в маринаде из подстаканников.
Железнодорожник
автор: Джек Морган
 
       Я – железнодорожник.
       Тихо подъезжает к платформе поезд, легкий стук затихает, клубы кудрявого пара поднимаются вверх, смешиваясь с бирюзовым воздухом. Там, наверху, светлый штиль. Небо окрашено в светлые, чуть розоватые оттенки. Солнце кое-где пробивается наружу. 
       Люди выбегают с чемоданами и яркими впечатлениями, и заходят с предвкушением путешествия, с привкусом тоски, чуть горьковатым. Они куда-то едут, одни, другие, и опять одни. 
       Стою здесь и наблюдаю за поездами. Когда они трогаются, медленно набирают скорость. Когда родные и близкие бегут за ним, махая счастливым лицам, высовывающимся из окошка. Я остаюсь здесь, а мимо проходят поезда…
       Может, я – призрак.
       Меня никто не замечает. Тут, на платформе, всегда тепло. Вокруг бескрайние просторы, там каждый день обрушиваются на землю ливни и молнии, там бушует стихия, а иногда там просто тоскливо. 
       Здесь, на платформе, всегда тихо и грустно. Я тут всю мою жизнь, и я нигде больше не бывал. Я шепчу паровозам приветствия, а они гудят, величественно выдыхая накопившиеся за долгий путь слова. 
 
Мне кажется, я понимаю их больше чем кого-либо. 
       Я никогда не плакал и не смеялся. Люди вокруг хохочут и рыдают, улыбаются и морщатся от боли. 
 
Почему-то я не могу с ними заговорить. Неужели я так стесняюсь того, что я железнодорожник…
       Поезд прощально гудит и уносится прочь. Сначала медленно, чуть быстрее… Я стою на краю, сжимая в руках билет на уходящий состав, и смотрю за убегающей куда-то далеко-далеко точкой. В конце концов она растворяется, остается только уходящие ровной тропинкой рельсы, и моя опустевшая платформа.
       Я склоняю голову, бреду к деревянному скрипящему стульчику у прохладной кирпичной стены, и погружаюсь в дрему. Там я – железнодорожник, который весело дует в свисток. Я рассказываю людям о дивных странах, о чудесных поездах, а они смеются вместе со мной. Там я в один день сажусь на поезд и смотрю на свою платформу из маленького окошка. Она все отдаляется, я чуть улыбаюсь с привкусом тоски, чуть горьковатым, и задремываю.
       Под ритмичный усыпающий звук, мне снится, что я – железнодорожник.
Железнодорожники
автор: Nemoluca
 
Железнодорожники - это не работа, это призвание.
С утра до ночи трудятся они над дорогой. Клепают, паяют, строгают, шпалы перебирают.
Железнодорожник хорош зимой. Зимой он упитан, краснолиц и богоподобен.
Расхаживают важно по вольеру, показывая проезжающим поездам свои флажки и отсвечивают оранжевой курточкой.
Летом железнодорожник худ и костляв. Редкий поезд соблазнится на такого железнодорожника.
В голодные годы железнодорожники делают себе палочки из песка и глины, красят их в два цвета и тормозят поезда. Это рефлекс...
Голодный железнодорожник опасен. Он может мигрировать в Белоруссию и пускать под откос поезда. Опасно летом в Белоруссии.
Железнодорожники часто сбиваются в стаи. Стая железнодорожников может поворачивать вспять поезда, запруживать рельсы и добывать электричество из электричек.
Шумный железнодорожник обычно сидит на вокзале и без удержу повторяет расписание поездов. 
Привокзальные железнодорожники в шутку называют их полтергейстами.
Полтергейста легко выделить из стаи железнодорожников. Он мясист, мало подвижен, вял и постоянно повторяет расписание поездов. Редкий полтергейст доживает до старости, обычно они еще в молодости глохнут, слепнут и пукают креозотом. Организм не выдерживает и превращается в куколку. Куколок аккуратно складируют и хранят до весны. Весной куколки становятся шпалами и их можно использовать для ремонта других железнодорожников.
Есть воздушные железнодорожники, их называют бортпроводницами. Они провожают пассажиров на борт и потихонечку пятятся с трапом от крыла.
Водные железнодорожники почти не встречаются, поэтому их раса обречена на вымирание...
Подземных железнодорожников каждый видел в метро, это они, сидя в тесных будках, крутят эскалатор. 
Это они тянут за провода вагоны и пахнут дегтем.
Трамвайные железнодорожники называются вагоновожатыми. Они тянут вагоны вожжами и, тем самым,вырабатывают электричество. Электричество идет в депо, там его обрабатывают хлорной известью, упаковывают в батарейки и продают в киосках города. Хороший вагоновожатый за год может обеспечить недельную потребность города в батарейках.
К старости железнодорожники ржавеют и покрываются креозотом.
Перед смертью железнодорожник поет свою последнюю песню, падает замертво под колеса несущегося поезда и становится шпалой.
Никогда не обижайте железнодорожников - это очень хрупкие, ранимые существа.
Помните о них, звоните им, приглашайте в гости.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com