На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы о профессии инструктор по йоге, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про инструктора по йоге

мой инструктор Йоги

автор: Алексей Герасимов
 
Около полугода назад я начал регулярно заниматься Йогой. По какой причине и каковы результаты, это я в другой раз как-нибудь расскажу.
Сейчас об инструкторе. Он - бывший свадебный тамада. И, наверное, поэтому занятия по Йоге он ведет с шутками, прибаутками, рассказывает анекдоты, байки, притчи и даже иногда поет. 
То есть, оживляет учебный процесс. Например, так:- "Поза верблюда" почему она так называется? Потому что, когда принимаете вы эту позу, - вид у вас гордый становится! Надменный такой!... Ну, встали, да!... Вот вы какие гордые все - корабли пустыни.... Ну, что? Уже устали? Уже скисли? Уже не корабли, да?
А вот, как он учил расставаться с вредными привычками, избавляться от зависимостей:- Бросить курить или пить невозможно! Сила воли тут ни при чем! Когда употребляете токсины или играете в азартные игры, вы таким образом как бы платите "дань" вашей "крыше", которую сами себе выбрали. Вас "крышуют" темные силы, или бесы - в христианской терминологии. Если вы вдруг решите отказаться от вредных привычек, то эта братва наедет на вас, резко и жестоко. И никакая сила воли вам тогда не поможет! Заставят платить еще больше.... Но есть ли выход? Да, выход есть! И он очень простой: надо просто поменять "крышу". То есть другая братва, светлая, должна забить стрелку с темной братвой и договориться с ними, что теперь они, светлые, будут вас крышевать. Но светлой братве тоже придется платить: аскезой, медитацией, молитвами, добрыми делами.... А если не будете, то светлые братки откажутся вас крышевать и на их место сразу вернуться темные....
Вот, такая аналогия.
Йога
автор: Марина-Сан
 
  В конце 90-х я лечила позвоночник в одной замечательной здравнице под Москвой. Помимо всяких массажей и физкультуры в ассортименте, лечение включало дыхательные гимнастики и хатха-йогу.  
  Эти ежедневные занятия вели поочерёдно две милые женщины: врач-физкультурник и инструктор по йоге. 
Первая носила медицинский халат, асаны показывала на плакатах с номерами и время выполнения засекала по секундомеру. Вторая делала весь комплекс вместе с нами, при этом как-то успевала всё объяснять, поправлять наши ошибки и рассказывала ещё много интересного. Она даже ходила по нашим спинам – тогда я сама не умела этого и вообще считала чем-то запредельным. Не стану лукавить, её наша группа любила всё-таки больше. И не только за занятия: эта женщина словно светилась, было в ней нечто необъяснимое.
  Однажды мы собрались как обычно, но зал был закрыт. Вышел администратор и сказал, что йоги не будет.
Мы не особо возражали – погода стояла солнечная: пляж, лес. 
  На следующий день занятия вела врач – по своему графику. Потом были выходные. А с понедельника вернулась инструктор, всё возобновилось в прежнем режиме. Кто-то из нашей группы сказал, что мы соскучились; она улыбнулась в ответ: «Куда же я без вас?» Ничего необычного. Так прошли ещё несколько недель до самого моего отъезда. 
  И лишь за пару дней до выписки я узнала от кого-то из персонала в отделении: в тот день у неё погиб единственный сын, поэтому не было занятий…
  Нет, инструктором по йоге я не стала, да и практикую-то от случая к случаю.  Но именно тогда я поняла: йога – не просто гимнастика и не лечебная физкультура. 
  Сегодня йога привлекает многих: модно, красиво; кто-то ходит просто за компанию. Словом, интерес у каждого свой... 
  Но моё давнее знакомство с йогой так и осталось навсегда чем-то сакральным, тайным. И неразрывно связано с той удивительной женщиной, с её необъяснимым светом.
инструктор
автор: Олег Петров
 
 или большой зал для скромного инструктора...
     За десять-пятнадцать минут до занятия, пока зал еще пуст, Димыч входил в зал и словно преображался. Зал становился Димычем, а Димыч становился залом. Знающий его достаточно долго и хорошо, удивился бы наблюдая за Трансформацией со стороны. Внутренняя суть проявлялась из под внешней маски...
 
   Этот человек всегда приносил с собой заряд иронии, оптимизма, скоморошьего шутовства. Готовый с ходу устроить розыгрыш, отвесить мимоходом точное, иногда достаточно нелицеприятное определение физических и психологических кондиций собеседника. Типичное проявление гуны страсти - раджаса, словно волна вкатывалась в тренировочное пространство , заполняя каждый уголок, включая те, где Димычу доводилось появляться изредка.
 
    Димыч тренировал народ в малом зале студии и, как истинный артист мечтал о зале большом...
Хозяйка студии, сама так же ведущая занятия, из каких-то внутренних соображений считала, что малый зал - самое оно для уровня Димыча. 
      "Вот если представить",- начинал издалека, когда-то учившийся на менеджера по продажам, Димыч - "Жду я гостей , к примеру двадцать человек, а посуды и места за столом только на пятнадцать. И тогда я им говорю:
- Простите, гости дорогие, мест нет. Приходите пораньше,  занимайте места заранее. Так они в следующий раз подумают, надо ли в такие гости идти!"
      Несмотря  на красочные и аргументированные доводы в пользу перевода его, Димыча, в большой зал, допуская вольное интерпретирование классика "... воз оставался в исходном положении."
 
      Посетителей, особенно в вечерние часы, было достаточно много. Достаточно для того, чтобы  находились средства для периодического обновления-улучшения интерьера и расширения штата  преподавателей. Сильный состав опытных практиков. Разные направления и стили. В этой разносортице, то что делал на тренировках Димон, было коммерчески малоэффективно, но ...выдержано в духе традиционного подхода к йоге. Как к искусству. Может по этому Димыч и держался пока в студии. По этому  же поводу было несколько бесед с Хозяйкой студии, но..."скромный"инструктор продолжал следовать " генеральной линии".  Любое осознающее существо оказавшееся на занятии у Димыча понимало минут через пяток, что это вовсе не начальный уровень. Кто-то отсеивался сразу, кто-то вливался в "костяк" и методично день за днем, месяц за месяцем, год за годом продвигался от более грубых-сложных к более тонким-простым состояниям.
 
   Это потом на одном из мероприятий в студии, три его ученицы вышли в центр зала  и под мантру синхронно, собрано и без запинок "крутанули" привычную тренировочную последовательность, под аплодисменты. Это потом. А пока Димычу хотелось профессионального признания в виде возможности расширения поля деятельности. Смутное понимание, что начинать следует с себя, почерпнутое из популярной литературы, перерастало в твердую убежденность.  И Димыч нес эту убежденность людям.
 
       Объяснял  он просто и доходчиво. Обычно в начале занятия."Вытаскивая" по ходу 
подходящие примеры из воздуха:
" Реализация таланта тренера заключается в способности придумать уникальный способ обучения для каждого и-или объяснять сложные вещи простым языком ,-разглагольствовал Димон в начале занятия, явно копируя чью-то манеру подачи материала -И чем больше способов может придумать препод , тем выше его квалификация. Поэтому, если вы сталкиваетесь с унифицированным подходом в период около года и более, стоит усомниться в компетентности наставника." 
Развивая и углубляя тему Димарик мог произвольно " разветвляться" по двум и более направлениям:
       " Просто гибкий от природы человек не имеющий собственного опыта преодоления мышечно-суставных ограничений вряд ли может научить вас справляться с подобной задачей. Такой человек может красиво выполнить асану, красиво и дословно процитировать классический труд по йоге, но...обратите внимание, в его словах и действиях будет отсутствовать "наполнение". Некое непередаваемое ощущение присутствия дополнительного Фактора, часто называемого Сила, именно с большой буквы, которое невозможно игнорировать."
Или так:
    " Слово либо фраза, вытащенные из контекста предложения, могут быть совершенно неверно истолкованы или интерпретированы. Это подобно тому, что техники  йоги ,используемые вне контекста в котором они создавались, могут быть направлены людьми, пребывающими в тамасе - гуне невежества, совершенно на иные цели, отличные от тех, которые по определению, являются фундаментом практики йоги."
И еще вот так:
       "Действия выполненные с пониманием значения-содержания в них заложенного, в разы эффективнее действий выполняемых бездумно. Осознавайте."  
  
      Объяснять, что-то в оконцовке занятия, когда предусмотренное состояние предполагает звенящую пустоту в голове, смысла не было. Сам Димыч до официального ,"статусного" тренерского уровня тянуться ленился и довольствовался скромным званием " инструктор 1 ступени". 
Комментируя этот документальный факт следующим образом: " Никто из великих Мастеров йоги прошлого не нуждался в бумажном подтверждении своей профпригодности. Есть одна картонка формата А4, снимающая возможные вопросы насчет допуска к преподаванию - и достаточно!"
Может конечно мания величия в зачатке, но можно ведь и по другому посмотреть. Здоровые амбиции- необходимый фактор роста. 
 
Кроме того, в большом зале проводились семинары приезжих специалистов. И Димыч чутьем понимал что, как за самолетом в небе остается след, так и после мощного мероприятия в зале остается инверсия - энергетический отпечаток- тренируясь внутри которого, можно существенно повысить качество выполняемых практик. Да и людей больше приходит в такие " прокачанные" залы. Без привязанности к конкретному тренеру и времени. Притягивает место. В православии говорят-  " намоленное место". 
И " Магомед решил пойти к горе сам..."
    В время одного из таких мероприятий,  Димыч, выбрав момент, обратился к Мастеру с просьбой заглянуть и побыть в малом зале. И если есть возможность благословить их -  инструктора и зал.
     Мастер понимающе улыбнулся. Набрав стаканчик чистой воды в кулере, он мягкой, размеренной поступью проследовал за Димычем, который щелкнул выключателем и открыл дверь, чуть посторонившись, впуская Силу в предоставленный объем...
 
    Народ сидел на ковриках бок о бок ,тихо переговариваясь, и гудящая вентиляция-"приточка", как говаривал Димыч, - "...звуком реактивного самолета, уносящего ваше сознание в объятия матери Индии", создавала знакомый рабочий настрой перед занятием. Несколько людей, которым не хватило места в зале, ушли домой, отказавшись оставаться на занятия других преподавателей. В ближайшие несколько месяцев это повторялось неоднократно. Накачав воздуха в помещение, Димыч взял в руки барабан и четкий ритм в несколько тактов собрал и настроил сознание присутствующих в единый вибрационный рисунок...
 
     " У меня хорошие новости! - Хозяйка заглянула в зал, когда  все "йожики" и "йожихи"плавно переместились в раздевалку 
- Теперь у нас будет три зала!" Димыч, сворачивая коврик в рулон, осторожно помалкивал, поглядывая на возбуждено говорящую и жестикулирующую женщину. " Прежний "малый зал" станет массажной  и коридором к которому примкнут средний и новый малый зал!"-  блестела глазами и воодушевлялась от самой себя Хозяйка
   Выдержав паузу и убедившись, что новостей больше не ожидается, Димыч не смог отказать себе в удовольствии и съехидничал: " Дальше наша студия будет расширяться в Космос! Это значит в сторону второго этажа!"
 
  Новый малый  зал, куда естественно, в числе прочих преподов определили Димыча, оказался максимально отодвинутым на периферию, в метрах и сантиметрах еще дальше от входа в студию. Сочтя это благоприятствующим знамением и решив  уйти из коллектива, Димыч очень удивил и озадачил Хозяйку.
 
   В крайние тренировки поочередно на каждом занятии он предлагал ученикам входившим в "костяк" группы занять привычное инструкторское место в зале ,для обычной практики,  сам же при этом руководил процессом из любой произвольно выбранной точки. Давая возможность каждому ощутить себя наставником. Просто одним фактом смены расположения в зале по отношению к группе.
 
   Стандартным пунктом в алгоритме посещения подобных йога студий является получение номерка визитером 
у администратора. На завершающее занятие в малый зал пришло два человека. Два номерка легло возле инструкторского коврика. 26 и 5. Число и месяц рождения Хозяйки студии.  Димыч улыбнулся и подбросил номерки на ладони. Почти невесомые пластиковые квадратики тихо стукнулись друг об друга. Круговым движением отложив их за спину Инструктор выпрямился в позвоночнике, подобрался и внимательно посмотрел на учеников: " Благодарю Вас за то , что выбрали возможность быть здесь и сейчас. Сегодня я провожу завершающее занятие в этой студии..."
 
    Димыча ждал его большой зал...

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com