На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы о профессии кинолог, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про кинологов

Кинологам - дружелюбиво!

автор: Белая Собака
 
        Ох, уж эти кинологи! Слишком много их на наши головы развелось. Очевидно, всему виною девяностые, когда одна половина страны воровала, а вторая караулила. Девяностые ушли, а кинологи остались.
        Слышал я, что это "последний промысел - отдавать пса в женихи"(с). Однако, кое-кто умудряется этим промыслом гордиться!
        По идее, кинолог должен быть собаковедом - по смыслу нерусского этого слова. А по факту так называют специалиста, который занимается разведением и дрессировкой собак. Уровень и качество их навыков и знаний при этом значения не имеет.
        Всяк нам хвосты крутить хочет не просто так, а с полным осознанием собственной важности. Не нравится людям быть просто собаководами. Не
хочется проводниками служебных собак, не хочется инструкторами или дрессировщиками из Семипупырловского питомника. 
        Хочется называться так же солидно, как филолог, биолог, стоматолог.Чтобы дамам представляться эдак многозначительно и серьёзно.
        Важность - это я понимаю! 
        Вот возьму и назову себя антропологом, и в документ попрошу записать. Я тоже хочу хозяйкины тапочки мусолить весь такой важный-важный!
        А что? Я в людях по-любому разбираюсь лучше, чем любой из собаковедов. С практической стороны, конечно.
        Теоретические изыскания тоже предоставлю, обещаю. Напишу трактат:"Что такое человек и как с ним бороться".
        Писать буду по-нашему, по-собачьи - подле столбика! На самом высоком уровне написано будет!
        Что, не понять собачьи письмена? 
        Так тоже повышайте уровень, на то вы и кинологи.
Кинолог
автор: Игорь Саенко 
 
    Ждать, когда положат в больницу, пришлось недолго. Одна неделя ушла на сдачу анализов. И ещё пару недель пришлось дожидаться, пока освободится место в самой больнице. И наконец меня привели в палату. Всего в отделении оказалось десять палат. Где то три-четыре  мужских, остальные – женские. В каждой палате было по трое больных. В палате куда меня поселили, лечился ещё один армянин, звали его Армен и один русский – его звали Валера. Валерий Владимирович если быть точным. Потому что если с Арменом мы были одногодки, то Валера был старше меня на десять лет. Это можно было определить, потому  что над кроватями каждого больного медсёстры вешали таблички с информацией о фамилии, имени и отчестве, дате рождения и дате поступления. Но когда появился в палате я, я сразу не прочитал данных о возрасте своих соседей, а стал ко всем обращаться на «ты». И это как-то сразу хорошо прижилось и никогда не было недоразумений.
    Так и потекла наша спокойная больничная жизнь. Но тут пришло воскресенье. А в этой больнице, надо сказать, на выходные домой никого не отпускают. Да ещё телевизор в отделении стоял прямо в коридоре, и чтобы его слушать, нужно было надевать наушники. Короче говоря, проводить время в больнице в субботу и в воскресенье было не очень комфортно. И вот пришли мы с Арменом как-то с завтрака в воскресенье. Он пошёл курить, а я пристроился в коридоре почитать. И только тут я заметил, что Валеры-то нет. Я вспомнил, что и не завтракал он с нами, если я не ошибаюсь. Посидел я , почитал, дождался пока Армен возвращался из курилки. Спрашиваю: 
    -  Армен, слушай, что-то я Валеры с завтрака не вижу. Куда он мог подеваться? Не свинтил ли он втихаря домой?
     - Да что ты, он с утра в церкви. То ли литургия, то ли причащается.- Объяснил мне Армен.
     - А-а-а.- Подняв глаза вверх, протянул я
    Вот так я узнал, что наш Валера не только верующий, а и  церковь своевременно посещает. Спросил я его как-то про работу. Он ответил, что работает в какой-то охранной  фирме консультантом. Но сейчас он на пенсии. А вообще-то он больше занимается своим любимым делом.
     - А какое у тебя любимое дело?- спросил я.
     - Я кинолог.
     - И чем занимаются эти кинологи?
     - Собаками. Вот у тебя есть собака?- Спросил он у меня.
     - Нет,- говорю,- слава богу нет.
     - Ну что тебе тогда рассказывать,- говорит,- а я ещё и член союза кинологов.
     - Даже такой союз есть,- немного иронизируя говорю я.
     - Вот допустим ты купил собаку.  Приводишь её ко мне, а через некоторое время получаешь её вполне воспитанным, социальноадаптированным псом.
     - А если собака – сучка?
     - ну тогда будет воспитанная сучка.
         Выписался Валера из больницы в следующий вторник. Собрал вещи, дождался прихода жены, записал Армену свой номер телефона, попрощался и уехал. Я брать у него номер телефона не стал. Ну не собираюсь я заводить собаку.
Кинолог
автор: Андрей Алексеев
 
Наш доблестный кинолог, который хотя и был доблестным, но не отличался особой соображалкой, да и с умишком, как говориться, не очень дружил. Так вот, наш кинолог пришел на службу, а морозы надо сказать стояли для наших мест несусветные, минус 43, и это в тени, как говорится. Сам то переоделся, надел ватные брюки, тулуп, валенки, в те времена наше вещевое довольствие стояло на гораздо более высокой ступени эволюции, чем теперь, хотя, тут тоже как посмотреть, ведь человек в процессе этой самой эволюции скинул шкуру убитого мамонта  и оделся в более красивые шубы и дубленки, на ноги прикинул лапоточки и еще много чего. Оделся наш Юра как подобает погоде, еле едет, стонет, что тяжело. Заходит в таком виде в вольер, а над ним все спаниели смеются, старый волкодав, страдающий близорукостью, в страхе вскрикнул: "медведь пожаловал", и с диким воплем нырнул в теплую квартиру зимнего вольера, ну да оставим старого, заслуженного пса и вернемся к нашей истории.
Смотрит наш кинолог, а его верный друг и по совместительству сослуживец совсем плох: от холода вся его красивейшая морда покрылась инеем, уса заиндевели, хвост прижат к тому месту, которое каждый мужчина боится отморозить,  и жалобно так скулит, перебирая лапами по снежной корке, всем своим видом показывает: "хозяин сегодня холодно, давай никуда не пойдем".
Наш Юра растерялся, смотрит он на своего друга и думает, как же ему его страдания то облегчить? 
 
Смотрел на него смотрел, да и решил, что от намордника и поводка толку точно не будет. Тут мимо проходил старый закаленный бродяга-прапорщик, он глянул одним глазком на картину и говорит:
- Ты чего же такой рассякой скотину морозишь. Все нормальные кинологи, своих друзей уже давно в валенки обули!
- В какие такие валенки? - Удивился Юра.
- Как в какие, в обыкновенные! - С задором ответил прапорщик, - наш ротный всем собакам довольствие утвердил, а ротный старшина выдает под роспись.
- Как под роспись, у него же лапа! - недоуменно скуксился Юра.
- У кого лапу?  - Вытянулся в удивлении прапорщик.
- Ну, у этих, у собак. как им расписываться у них же лапы? - Нашелся кинолог.
- Сам ты лапы, - выругался он, - ты расписываешься и получаешь. 
Кинолог нерешительно почесывал подбородок. 
- Ну что стоишь, иди за валенками.
Юра очень хотел получить валенкики на свою собаку, но он переживал из-за того, что старшина роты был еще армейским прапорм, и у него не то, что валенки не получить, снега зимой не допроситься, но делать нечего, решил сходить.
Он быстро заскочил в казарму роты и поднялся на второй этаж, ногам в валенках было не удобно, да и тулуп был тяжелый, от всего этого наш кинолог стоял перед дверью старшины и глубоко дышал.
- Разрешите, - постучал он в дверь и вошел в помещение. 
- Кто там?  - Раздался тяжелый голос.
- Это я, Юра, - неуверенно заявил он о себе. 
- Че хотел, заходи. - Достаточно грубо ответил прапор.
- Я за этим, ну как его, - не мог сформулировать свою мысль кинолог, - за валенками, - наконец нашелся он.
старый прапорщик сощурил глаза, прикинул что-то в уме, провел ладонью по столу, как будто стряхивая невидимую пыль:
- Щаз дам, размер какой? - Он задал вопрос, который сразу же поставил в тупик нашего кинолога. И вправду, а размер какой?
- Не знаю какой размер, - грустно ответил он, - а у них что тоже размеры бывают?  - Надежда трепыхалась в его душе, все-таки не обманули, значит и вправду получу валенки, радовался он.
- Конечно бывают, - выходил из себя старшина, - у всего бывает размеры, даже у соленных огурцов в банке есть свои размеры. - Он привстал над столом опираясь на свои пудовые кулачищи и имея очень грозный вид.
Юре очень хотелось спросить какие же размеры бывают у огорцов в банке, но он почему то стеснялся, тем более было видно, что старшина выходит из себя, а в гневе он был действительно страшен. 
- Ну вот такие примерно, - Юра попылался на пальцах указать длину лапы своей собаки.
- Нет, это тебе брат не семечки грызть, здесь точность нужна. Выдам тебе валенки, а они маленькими окажутся, лапу тереть будут, что тогда? Сам же знаешь, у меня обмену ничего не подлежит. - Уже спокойней ответил он. 
- А как мне размер определить то? 
- Эх ты, а еще кинолог.- Громко с сожалением выдохнул прапорщик, - как вас только к собакам подпускают, элементарных вещей не знаете. Берешь его лапу, - старшина руками в воздухе описывал какие-то пируеты, демонстрирую как надо мерить лапу пса, - и рулеткой замеряешь подошву, сколько будет сантиметров, такой и размер
- Понял, - прокричал Юра уже выбегая от прапора.
По пути ему встретился командир роты, который обходил расположение части. 
- Юра, ты куда так несешься? - Спросил его капитан.
- Я, товарищ капитан, размер хочу померить.
- Не понял, - удивился старый капитан, командир роты.
- Ну, это, собакам валенки привезли, надо сходить размер узнать. - Радостно ответил Юра. - А то сейчас все валенки расхватают.
-  А ты  у кого спросишь? У пса что ли? - Удивился капитан.
- Да нет, товарищ капитан, надо померить рулеткой размер стопы.
- А-а-а, - понимающи ответил он, - ну беги, беги.
Юра побежал дальше, на питомнике он долго искал рулетку, а найдя ее еще дольще мерил лапу своему псу. 
 
Выяснив размер лапы, он побежал к старшине.
У старшины уже были все: начальник кинологической службы, командир роты, командиры взводов,  и конечно, сам старшина роты восседал в массивном кресле. 
- Разрешите, - нерешительно топчась прошептал Юра. 
- Заходи, заходи, - громогласно скомандовал капитан, - ну что померил, - с порга спросил он кинолога.
- Так точно, померил, ровно семнадцать сантиметров. - радостно отрапортовал он.
- Ты мне скажи, кто тебе такую хрень сказал, - рассмеялся командир роты, - это же надо придумать, валенки собакам, вы совсем что ли охренели, - негодаввал он в отношении своих подчиненных. - Ты тоже хорош, купился на конфетку, - обращался он уже к Юре, -как тебе такое в голову пришло? 
Все весело ржали.
Кинолог
автор: Евгений Меркеев
 
Шелест опавших листьев. Под боком то и дело проскочит камень. Каждый камень – очередная ссадина на моем боку. Банальная история, я ничего не помню. И, похоже, я парализован ниже пояса. Ноги волочатся. Они как будто не мои. За шиворот набиваются листья, маленькие веточки, грязь. Меня волочит огромный псевдопес. Волочит меня, схватив мой рюкзак мертвой хваткой. Вокруг лес. Но мне не страшно. Я думаю лишь о мусоре у меня за воротником. Наверное, я сошел с ума. Даже сопротивляться не могу. А и толку, руками, что ли махать? Как же болит бок. Правда, боль уже не острая, или я притерпелся? Наверное, уже и ребра сломаны. Куда ж он меня тащит? Скажи мне, пес, куда ты дел мой инстинкт самосохранения? Почему мне до лампочки? Я лежу на левом боку и могу видеть немного. Сейчас я вижу, как нас с моим новым товарищем окружают слепые псы. Они вьются вокруг, но в них не чувствуется враждебность. Они нас сопровождают. Вот маленький пешеходный мостик. Бум, бум, бум. Как Вини Пух. Только Вини падал вниз по деревянной лестнице, а я наоборот. Зверюга тащит меня по железным ступенькам вверх. Благо, их всего три. Я слышу шум воды. Тихое журчание. Видимо, большой ручей. Затем падение со ступенек. Вот показалась деревянная оградка. Я вижу домик. Из него выходит мужик. Мужик как мужик. На шее свисток. Похоже, это тот свисток, который слышат только собаки. Ультразвуковой, что ли. А еще на нем долговский костюм. К чему бы? Псевдопес отпустил мой рюкзак и подбежал к мужику. Подбежал, и завертелся волчком, как щенок. Мужик его гладит, хвалит и говорит: «Ну, Фобос, молодец, хороший пес, хороший. Что ты мне принес на этот раз?» Мужик подходит ко мне,
толкает меня ногой в бок, от чего я переворачиваюсь на спину. Вернее, я лежу спиной на рюкзаке. Неудобно, но мне все равно. Мужик смотрит мне в глаза, оглядывает мой костюм, затем говорит: «Смотри-ка, Фобос, да ты молодец! Молодец, псина. Это ж Спас-8ЧН. Мастера на болоте делают. У него активная система жизнесбережения. Автоматически колются стимуляторы! Полезная вещь! Правда побочных эффектов хватает». Пес встает на задние лапы, а передние ставит на грудь мужику. Тот гладит его по загривку, чешет за ушами. Затем уверенным движением отталкивает пса с командой «Фу!». Пес, видимо, понимает, и убегает за домик. Я кручу головой и могу кое-что разглядеть. Мужик подходит к деревянной оградке, берет свисток и дует в него. Что дует, что не дует – тишина. Тишина для человеческого уха. Собаки же слышат этот свист издали. Вот из-за кустов выскакивают слепые псы. Раз, два, три, четыре. И все альбиносы. Это они нас сопровождали, но куда-то внезапно исчезли. Мужик командует «Место!» и псы забиваются под крыльцо. Затем он идет ко мне. Подходит и говорит: «Ну что, на корм пойдешь. Собаки уж оголодали». Он начинает стягивать с меня рюкзак, а мне все равно. Я молчу. Похоже, сил у меня хватает только вертеть башкой. Вот и рюкзака моего на мне нет. Мужик унес его в домик. Вот он уже вернулся, начинает раздевать меня. Расстегивает застежки и молнии на костюме. Вот уже мои голые плечи лежат на сырой листве. Вдруг мужик поменялся в лице. Встал. Смотрит на меня. Затем поднимает меня, перекидывает через плечо и несет в дом. Внутри все строго и практично. Никаких изысков. Да и какие изыски в Зоне. Положил меня на кровать. Начал раздевать. Снял костюм, очистил мне шею от грязи, укрыл одеялом и ушел. Чувствую, как медленно расходится по телу тепло. Я уж и отвык спать в кровати. А тут так мягко. Я уснул. Проснулся я от разговора. Кто-то разговаривал в доме. Тихонько позванивала посуда. Наверное, разговаривали на кухне.
-В общем и целом ты понял, да? Действуем по старой схеме. Ты ведешь, я принимаю.
-Да понял, какой разговор, ты только про меня не забудь.
-Свои люди! Хабаром не обижу.
-А этого ты, что уложил как дитя? Понравился он тебе, что ли?
-Тут все серьезнее, братан-проводник, он из Чистого Неба. Татуировка у него на плече. Я хотел его уже псам кинуть, как увидел. Вовремя, блин. Что не наливаешь? Наливай, ешь, пей.
-Да ем я, ем. И причем тут Чистое Небо?
-А при том. Должок старый у меня перед ними. Этот, кстати, первый из неба. Обычно они в наших краях не ходят. Фобос все чаще ученых таскает, но попадаются и наемники. В сарае уже стволы их, НАТОвские, девать некуда. Бандитов я отучил таскать. Толку от них никакого. Только на корм собакам и годятся.
-Ну, к делу ближе.
-К делу? Ну, слушай. Начнем издалека. Я ж тебе рассказывал, из-за чего я в Зону ушел? Помнишь?
-Ну, помню. Питбуль твой ребенка загрыз.
-Да не мой! Пес прапорщика одного из нашей воинской части. Я этого пса только дрессировал. Понимаешь, сейчас в СНГ с Запада везут все больше и больше отбракованных собак. Особенно, бойцовских пород. На вид нормальные. Дрессируются хорошо. Но! Щенков берут у неуравновешенных собак. У собак-психопатов. Маньяков, если хочешь. Так вот, щенки воспитываются, вырастают замечательными собаками и живут с хозяевами долго и счастливо. И в один прекрасный день у них срывает крышу. Результат – чаще всего мертвый ребенок. Как у меня. Вот и пришлось бежать. В тюрьму я не хочу.
-Еще расскажи, как ты для собачьих боев животных подготавливал, живодер.
-Ну, это был основной бизнес. Еще были собаки-убийцы. Долго тренировать, но результат стопроцентный. Кусает прямо за горло.
-Что-то мы отвлеклись. Ну и причем твой гаврик?
-Фобос что ли?
-Какой Фобос? Чувак, что на кровати, при чем?
-А! Спасли они меня однажды, и я обещал всегда помогать клану Чистое Небо. Меня военные прижали. Убили Деймоса, первого моего ручного псевдопса. Слепые собаки разбежались. Меня конвоировали как военнопленного. Обычно солдаты стреляют без предупреждения, но в этот раз они взяли меня живьем. Я знал, что прапор этот в Зоне служит. Догадывался, куда меня ведут и что он со мной сделает. В тот день я впервые молился Богу. Молился, как мог, не зная ни одной молитвы.
-А дальше то что?
-Что? Отбили они меня у военных. Отбили. Не без потерь, конечно. Привели к себе. Относились как к брату. Я у них неделю прожил. Потом только к себе в лес вернулся.
-Понятно. Санта-Барбара какая-то. А с этим, что делать будешь?
-А что бы ты сделал с человеком, брат которого отдал жизнь ради тебя?
Я лежал и слушал. Братан мой, Соло, как мне тебя не хватает. Попробовал пошевелиться. Чувства ко мне вернулись. Сел на кровати. Слишком резко. Потемнело в глазах. Встал и попытался походить. На кухне продолжались разговоры. Я стал усердно вспоминать, что же со мной произошло. Вспомнил, что сидел на куче кирпичей, чистил автомат. Нашел место, блин. Потом удар по затылку чем-то тяжелым. Затем уже в полусознательном состоянии слышал бандитские крики «Екараный бабай, чё за нафиг!», «Братва, к нам огромная псина валит!». Потом крики ужаса, вопли и прочее. На меня напали бандиты. А на них Фобос. 
Видимо, он не загрыз меня, потому что я и так был в бессознательном состоянии. Я пошел на голоса. Узкий коридор, кухня. Я захожу и вижу двух человек. Первый – тот мужик, который меня в кровать отнес. 
 
Как я понял, он кинолог. Ну а второй, следовательно, проводник. Они удивленно смотрят на меня. Кинолог мне и говорит:
-Быстро у тебя побочные эффекты проходят.
Я недоуменно смотрю на него.
-Ну, легкий паралич, аутизм. Система жизнесбережения у тебя, скорее всего, неправильно работает. 
 
Налицо передозировка стимуляторов. - объясняет кинолог.
-А, ну да, торговец предупреждал. Только вот к мастерам отнести лень было, - соглашаюсь я с ним, - А почему ты меня собакам не кинул?
-Ты давно проснулся? – обеспокоено спросил кинолог.
-Да буквально минуту назад, - соврал я, сделав вид, как будто я совершенно не в курсе о том, о чем они тут говорили. Кинолог усадил меня за стол. Дал еды и рассказал мне о том, что я и так подслушал, лежа на кровати. Кинолог думал, что я не в курсе их махинаций людьми с проводником. Я и так был не в курсе, но понял, что проводник иногда приводит людей поближе к хате кинолога, ну а дальше все делают собаки.
Я сидел в одних трусах, пил чай с бутербродами. Мне хотелось выпить, но кинолог не подпускал меня к водке, объясняя это недопустимостью смешивания в организме стимуляторов с алкоголем. Проводник рассказывал очередную байку о неисследованных местах Зоны. Ужин с пьянкой затянулся. Я пошел спать. 
 
Лег, и уснул мгновенно. Утром меня разбудил голос проводника:
-Братуха, вставай, провожу тебя до развилки, а то ты сам из леса не выберешься.
Я быстро собрался. Голова еще болела. Проводник объяснил, что кинолог ушел на рассвете. Мы покинули временно опустевший домик, и пошли через лес. За всю дорогу проводник не проронил ни слова. Вот уже и лес остался позади. Мы шли через поляну к дороге. Выйдя на дорогу, проводник сказал, что ему в другую сторону. Видимо, он просто не хотел идти со мной. А я пошел к своим. Я стал думать о кинологе и проводнике. Ведь они бандиты. Преступники. Полоумный кинолог и лживый проводник. Я хотел рассказать всем об этих товарищах, и навести на них карающий меч правосудия Зоны, но передумал. Почему, вы спросите. Фобос, псевдопес кинолога. Ведь он меня спас от бандитов. Не осознанно, конечно, но спас. Лежал бы я мертвый в канаве, если бы не эта дрессированная зверюга.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com