На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы о профессии комментатор, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про комментатора 

Комментатор из подворотни

автор: Олег Кустов
 
Сборная России по спортивной гимнастике завоевала серебряную медаль в командном первенстве Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Команда, в которую вошли Денис Аблязин, Давид Белявский, Иван Стретович, Николай Куксенков и Никита Нагорный, набрала 271,453 балла. Последний раз в командном первенстве по спортивной гимнастике российская сборная завоевывала медали 16 лет назад, когда в 2000-м году на Олимпиаде в Сиднее завоевала бронзу. 
Первое место у японцев (274,094 балла), третье – у сборной Китая (271,122 балла).
Если вспомнить все злоключения наших олимпийцев в этом году, второе место российских спортсменов – настоящая сенсация, и одному Богу да, может быть, тренерам известно, как покорилась эта вершина нашим ребятам. Весь спортивный бэкграунд, казалось, был вопреки: фавориты – азиатские команды из Японии и Китая, от которых большинство болельщиков ждало победы, напряжение финального соревнования, в котором до последних минут российская сборная держала первый результат. Да и нынешняя дурная слава, которую обеспечили стране отечественные чиновники от спорта, – в этот же день американские пловчихи, взявшие 1 и 3 места, демонстративно отказались поздравлять Юлию Ефимову со вторым местом в заплыве брассом, – вряд ли способствовала успеху. 
Не удивительно, что ребята плакали, добившись победы и подарив россиянам праздник; праздник получился, как в песне, со слезами на глазах.
И даже комментаторы вроде как не подкачали: соперников не уничижали, как повелось в нулевые, по крайней мере, отдавали должное подготовке японцев; друг друга не подначивали, как Бивис и Батхед; словечками не сорили…Но вот под занавес один-таки выдал, что, дескать, наконец возвращаются времена СССР и мы никого не боимся, и это доказали российские гимнасты, гордо присовокупив вывод о том, что пусть теперь все боятся нас.
Что же с головой у этого «патриота»? В каких подворотнях были его университеты? 
И не общенациональный ли это синдром?
Есть такой комментатор!
автор: Сергей Лушников
 
Канал Спорт ( сейчас Россия 2) мне заменяет все передачи. Юмор, последние новости, игру актеров театра, если слышу голос комментатора.
Не верите, послушайте.
Идет чемпионат по водным видам спорта. 
 - Мексиканец прыгает с вышки. Хорошо, молодец. Видно, что не злоупотреблял текилой, а тренировался.
 - Мы ждем нашего прыгуна. В душе я всегда надеюсь на чудо! Хороший разбег, прыжок!
Надежда умерла, и финал будет без наших…
 - Смотрите, как девушки на трибунах уставились на красивого американца. Расслабьтесь представительницы женской половины – он женат. Превосходный прыжок, даже ноги не раздвинул, а как классно вошел, одним словом профессионал, брызг, как детишек, не оставил!
Что творится на трибунах, девушки визжат как поросята!
 - Смотрите, выходит немец. У него есть шанс – он уже пятый, тихой сапой подполз наверх. Разбегается и летит вниз и уже отползает от призового места.
 - Остаются канадец с китайцем, сейчас схлестнуться, их разделяют доли сотые балла.
Сейчас будет триллер, хотя нам от этого ни холодно, ни жарко – так сказать театр без наших актеров. Китаец выиграл, что сделаешь, когда их количество зашкаливает за миллиард! Недаром же наше правительство озабочено демографической проблемой! Рожайте, дорогие телезрители канала Россия два, и мы победим!
- Лучше скажу вам радостную новость. Наш спортивный редактор Виктор Бедный женится. Я поздравляю его от всей души, и как говорится, в страсти, как в напасти, не пропасть бы!
 - Последний прыжок. Прыгун скрылся под водой. Обратите внимание, я для девушек говорю. Смотрите, смотрите, как ловко мужики подтягивают плавки под водой! Не увидели? Потому, что не профессионалы, а прыгали бы и сами научились – жизнь заставила бы!
Кстати, скоро женщин уравняют с мужчинами- прыгунами, у них будет шесть прыжков.
И нам будет интересней смотреть, а потом шесть больше чем пять нынешних.
 
Смотрю соревнования пловцов. Мой любимый  комментатор, актер и юморист сегодня превосходит Задорнова. Слушайте.
 - Сегодня многие пловцы испытывают новые комбинезоны. Мария, призер Олимпийских игр не смогла освоить его и не попала в финал. Жаль, хорошая спортсменка, но не достался ей новый костюм.
Что творят спортсмены в новой одежде. Вот шведская школьница улучшила мировой рекорд! Но, американцев, не видно снова. Они, видимо, пожадничали на новый комбинезон из за кризиса и вот расплата! Методика, методикой, а инновации в спортивной одежде впереди планеты всей! Недаром же наш президент говорит:
 -  Вперед к инновационному государству!
Наша Юля плывет! Тихо, давайте, молча, поболеем за Юлю! Давай, Юлечка, вперед, за Россию! Юля в финале, а американок, то  нет! Хотя во втором полуфинале плывет Сони.
У нас перегрузка с Америкой, поэтому желаем ей удачи!
Мы, не злорадствуем, но что-то у них нынче не получается!
- Ветчанин наш поплывет по первой дорожке, а представитель США по восьмой. Лицо у Аркаши мужественное, сейчас он вступит в бой. Готовился он сложно, в Германии, вдали от родины, купил там машину хорошую, но вес набрал. Поэтому ему сложно будет бороться, но мы верим в мужество нашего парня.
Поплыли. Японцы впереди! А где наш Ветчанин? Становится тревожно, все приплыли, а Аркаша еще гребет, бедный!
Бог с ним, будем второй полуфинал смотреть, где поплывет наш Станислав, отличный боец! У него мама с папой, оба спортсмены, можно сказать, профессиональная спортивная семья, а профессионалы, они, и в Африке, профи!
Заплыв у него серьезный, чемпион мира, американец Пирс, будет противостоять нашему парню….
Увы, Станислав, за бортом. Но и Пирс, знаменитый Пирс не попадает в финал!
Будет курить, думаю, не запрещенные сигареты. Может, американцам наши костюмы одолжить?
Сони вышла в финал, где будет биться с нашей Юлей. Наша пловчиха, не по годам, амбициозна. Смотрите, улыбается, а значит все в порядке. Старт!
Сони первая, надо же американка обогнала Юлю всего на 1 секунду. Не повезло.
Посмотрите на  девушек в Италии. Это не в России – вышел на улицу и от красоток глаза разбегаются, здесь  симпатичных итальянок днем с огнем не найдешь!
Задорнов про американок того же мнения, но сам  чуть не женился на одной из них.
Не вышло, так он теперь весь американский народ не любит!
- Да, итог чемпионата не радует, многие нас обошли, но расстраиваться нет причин – будет и на нашей улице праздник, когда свои костюмы изобретем, может быть с невидимым двигателем! До скорой встречи!
Заповеди футбольного комментатора
автор: Константин Бясов
 
 
1. Никогда не молчи. Даже если исполняется гимн твоей страны или любого другого государства, постарайся перепеть или переболтать его. Даже если ежу понятно, что происходит на поле в данный момент, старайся объяснить это как можно более подробно во всех деталях.
 
2. Планируй. Готовь сценарий к матчу. Ищи и находи биографии всех участников, не упуская из виду ни одной детали из профессиональной карьеры, личной жизни, быта, досуга с тем, чтобы рассказать все это зрителям.
 
3. Используй свои знания. Неэрудированному человеку не место на комментаторском ложе, поскольку должно знать все! Чем больше высококультурных аналогий проводит комментатор с футболом и конкретным матчем, тем больше он нравится зрителям.
 
4. Не критикуй слабости, помни, что всегда играют две команды и даже в самом крайнем случае имеется возможность хвалить одну из них вместо того, чтобы ругать другую.
 
5. Как можно больше юмора. Угодно превратить матч в юмористический концерт – пожалуйста, публика будет в восторге. Заранее планируй шутки, записывай в свой сценарий, каламбурь с именами и фамилиями, насмехайся над внешним видом, злорадствуй над нерасторопными действиями игроков, издевайся над некомпетентностью судей, потешайся над нервозностью тренеров. Читай произведения юмористов, смотри их выступления и учись у них.
 
6. Давай советы. Одна из важнейших функций комментатора – компетентное публичное консультирование. Советуйте всем и по любому поводу: судьям о пенальти, карточках, штрафных ударах, аутах, добавленном времени, голах, офсайдах; тренерам о заменах, курении, общении с судьей, поведении; игрокам – рекомендательное описание оптимальных действий; зрителям – как правильно жить, зарабатывать деньги и играть в футбол.
 
7. Прогнозируй. Давайте научно обоснованные прогнозы по результату игры, перспективам команд и тренеров, действиям судьи. Смело прогнозируйте независимо от того, какой счет, ничейный, разгромный или минимальный – публично ставьте на одну из команд и, в случае своего поражения, умело оправдывайтесь.
 
8. Приглашай. Приглашай как можно больше известных людей разделить с собой комментаторское ложе, давай им выговориться, даже если они не способны к членораздельной речи.
 
9. Хвали. Хвали футболистов за красивую игру, даже если нет никакого намека на таковую, пой дифирамбы, сочиняй панегирики и хвалебные речи, раздавай их всем подряд – игрокам, зрителям, судьям, тренерам и самому себе.
Комментатор
автор: Николай Батраков
 
Если бы ты только знала, каких трудов мне стоило восстановить эфирную студию после того, как та яркая вспышка ослепила окна, повернула реки вспять и перемешала все радиочастоты.
Но я справился, как справлялся каждый раз, когда ты просила не будить тебя, не петь и не умничать в твоем присутствии.
 
Между прочим, я всегда справлялся, когда ты была убедительна. А уж настоять на своем – серьезной проблемы для тебя никогда не представляло, особенно когда ты грозила мне своими кулачками и топала ножкой.
 
Однажды ты так разбушевалась, что обрушила мировые биржи, отправила в отставку кабинет министров и отменила свободу слова, занятия в школе и законы термодинамики. Нас это так развеселило, что после мы дня три не вылезали из постели, перекраивая карту мира. Когда же мы проголодались и, выйдя на улицу, увидали последствия, решили, что так, пожалуй, будет даже лучше.
 
Уж не знаю, как там другие относились к нашим забавам, а то, что мы с тобой веселились, как могли, это, так думаю, верно. Как-то мне пришло в голову, что это мы изобрели колесо, письменность, имбирное печенье и коньяк. Я поделился с тобой своими мыслями, и тебе срочно пришлось стать убедительной и отправить меня в магазин за слоеным пирожным. По пути я шептал твое имя и чувствовал, как ты крадешься следом, потому что уже соскучилась и забыла сказать, что пирожное уже не хочешь.
 
Говорю что-то в микрофон и выбегаю на улицу, чтобы было кому меня послушать. Возвращаюсь, а на хлебные крошки, что оставил в углу, уже сбежались электронные и бумажные письма с приветами и поздравлениями. Осторожно собираю их, сортирую по датам, внимательно читаю и из самых теплых развожу костер, чтобы согреть руки.
 
Точно знаю, что тебе едва ли бы это понравилось, но по радио передали, что сегодня над этим городом прольется дождь.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com