На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы о профессии контролер, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про контролера 

Контролер рейса 1

автор: Саня Нирвам
 
Она работала контролером. 
По утрам не успев проснуться, толпа невежливых и даже, грубых людей затискивалась в грязное чрево автобуса, и следовала до конечной остановки. Постоянные споры, и иногда даже драки, непроспавшихся в большинстве своем с похмелья людей, пошлые шуточки, в ее адрес, нежелание платить за эту каторгу следования до конечной остановки, все это она уже знала и принимала как данное, равнодушно и тихо. Люди настолько тесно стояли в автобусе, что монеты, которые иногда падали из ее рук не долетали до пола, и оставались зажатыми между телами дурно пахнувших и грязно ругавшихся друг на друга и на нее, рабочих. Они не подбирали монет, и когда на конечной остановке все вываливались в морозную и черную темень, снаружи окон, то раздавался тихий звон, денег об пол, как маленькие колокольчики, которые носили раньше слепые. 
После того как последний человек исчезал в глухой тьме, она начинала подбирать упавшие деньги, выковыривая их из щелей в полу, ломая при этом ногти, залазила под сиденья и швырялась в пыли и грязи, пачкая руки кошачьим пометом. Тихонько пересчитывала, боясь, что опять будет мало денег, и ее руки тряслись мелкой дрожью, она стояла спиной к водителю, что бы он не видел ее слез, капавших на мелочь в ее ладошке. Она плакала от безответной Любви, к этому водителю, который наверно знал о ее чувствах, но только и делал, что кричал на нее, если было мало денег, а иногда даже и бил ногами, чуть ниже колена, как научили его старослужащие в армии, причем, использовав его как учебное пособие, но это бывало, только если он был пьян, а так он просто кричал, на нее, и толкал в спину, заставляя вновь опускаться на колени и ползать по полу в поисках нескольких копеек. Неизвестно каким образом он высчитывал недостачу денег, видимо это зависело от его настроения, а настроение у водилы всегда было прегадкое. 
Посудите сами, каково в шесть утра выезжать на рейс, если уснул только в два и напился перед этим, самогонки, купленной у соседки, которую она разбавляла естественно ацетоном, но процент содержания ацетона в ее продукте, был немногим ниже, чем у других продавцов этого напитка и потому он всегда брал самогон только у нее, и на протяжении нескольких десятков лет пил только этот продукт. Дошло до того, что ничего другое его уже не брало, просто не пьянел и все тут. Вот такой вечный клиент появился у бабы Сони. 
А кондуктор все лазила под сиденьями в поисках монет, до тех пор, пока ему не надоедало это зрелище и он, изматерив ее, не уходил в кабину похмелиться стаканом вышеописанного напитка. 
Неизвестно почему она влюбилась в этого человека, может быть, потому что чаще других видела его, или просто из за первого впечатления двадцать лет назад, когда она пришла на эту работу и ее поставили кондуктором на первый номер, самый тяжелый и нелюбимый другими кондукторами, а скорее всего потому что он был первым и последним мужчиной в ее жизни. Как то он приехав на конечную остановку был через чур пьян и завладел ею на заднем сиденье автобуса номер один, ее огорчило не то что это произошло так прозаично, совсем не так как она представляла в своих мечтах, в течение тридцати с небольшим лет, а огорчило ее то что он даже не понял, того что она была невинна, он просто решил что у нее критические дни, и даже поворчал на нее за это, а она только всхлипнула в ответ, думая, что теперь наверно все у них наладится, и они все таки станут счастливы, несмотря на то, что первый ее опыт был таким удручающе неказистым, она еще надеялась на их совместное счастье. 
Водила протрезвел, и наверно забыл об этом своем поступке. Было это уже лет двадцать назад, но она до сих пор хранила ему верность, и иногда вспоминала этот момент, приукрашивая и дополняя его несуществующими деталями в своем воображении. Дошло до того, что она в своих мечтах представляла его чуть ли не принцем на длинном лимузине, вместо грязного и старого автобуса с букетом алых роз в руке, и с клятвой вечной верности и Любви ей, единственной и неповторимой. 
Возвращаясь на базу, она сидела в пустом автобусе, и мечтала, не замечая огней огромного завода, гудящего за окном. Ей было уже за пятьдесят, ему немногим больше, и он уже никогда не сможет вновь наяву повторить для нее этот далекий, но незабываемый поступок, вследствие долгого употребления бабы Сониного продукта, но для нее он был таким как тогда.    
Дома ее ждала старая и конечно же больная мать, а улицы города были посыпаны серой пылью от дыма  завода, и люди были равнодушны к ее горю.
Контролер
автор: Эллина Витовская
 
  Начало дня. Ситуация в общественном транспорте, из ряда вон выходящая…
  В порядком забитый троллейбус заходят два молодых парня. В руках палочки, на глазах очки. Две женщины уступают им место в углу, чтоб они не стояли на проходе. Естественно, спустя несколько секунд слышен голос контролера.
-Оплачиваем проезд, вошедшие. Оплачиваем проезд.
  Не будем учитывать достаточно габаритные размеры этой женщины, продвигающей себе путь локтями вдоль салона. 
Это, по своей сути, довольно закономерный случай. Контролером работает женщина, которая занимает треть троллейбуса.
Но дело совсем не в этом.
  Она с трудом подходит к этим двум парням и спрашивает проезд. 
-Удостоверение. – Неуверенно говорит один из парней.
-Какое удостоверение, молодые люди. Показываем.
-Удостоверение по…
Видно было, что они чувствовали себя очень неловко. 
-Показываем, - говорит контролерша, тем временем отсчитывая сдачу другому пассажиру.
-Ищем, показываем. – Еще раз выпалила она.
  Женщины вокруг глазами, полными жалости, хотели было что-то сказать ей, видя, как молодые люди пытаются найти это удостоверение…Но тут мужчина, стоявший возле окна, не выдержав, с презрением сказал:
-Женщина, ради Бога, идите дальше.
-Что? Это вы мне? Я вообще-то свою работу выполняю. А вы у себя на работе командуйте.
  Тем временем парни уже нашли свои документы. И протянули в сторону, откуда слышали голос контролерши. Но не совсем туда. А намного левей от места, где она стояла. И тут, видимо, она поняла. Немного растерялась, но сразу пошла спрашивать за проезд остальных пассажиров.
По инвалидности. По инвалидности. Неужели ты не заметила? В то время как эти двое не видят абсолютно ничего.
  Я тоже ехала в этом троллейбусе. Рядом с мужчиной возле окна. Эти ребята, скорее всего, учатся в моем университете. У нас есть программа ВУЗа для слепых студентов. 
  Выходила я из троллейбуса в смешанном чувстве злости на безучастную, равнодушную женщину-контролера и сочувствия к этим ребятам. Все профессии важны, все профессии нужны. Но в первую очередь нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.
Народный контролер...
автор: Мила Григ
 
Звонит телефон.  Софья Павловна посмотрела на часы: 21.45. "Так, понятно, - подумала она, - "Народный контроль в действии". Еще не поднимая  телефонной трубки, Софья Павловна знает, что звонит ее подруга, Валентина.   Это ее законное время, потому что ровно через пятнадцать минут телефон Валентины будет отключен и «народный контролер» отойдет ко сну. И ни минутой позже. 
Улыбаясь, Софья Павловна  снимает трубку, предчувствуя, что сейчас получит очередной нагоняй от подруги.
Голосом ротного командира Валентина тут же требует доложить, сколько Софья Павловна спала  вчера и во сколько собирается «отойти ко сну» сегодня. 
У Софьи Павловны такое чувство, что Валентина ведет строгий учет ее сна и  фиксирует данные в каком-то специальном журнале. 
С улыбкой, но четко, по-военному, Софья Павловна докладывает подруге, что вчера она спала 4 часа 20 минут, а сегодня еще не знает, во сколько она отойдет в объятия к Морфею.
В трубке сначала стоит напряженная тишина, свидетельствующая о том, что  Валентина начинает закипать, как пузатый тульский самовар, а потом раздается разгневанный голос подруги: 
– Сонька, нет, ну, ты скажи мне, ты что, с ума сошла?  Когда ты прекратишь над собой издеваться? Я сплю ежедневно по 10 часов, с двадцати двух до восьми утра, и то мне не хватает. А ты что  творишь? 
Улыбаясь, Софья Павловна молчит, понимая,  что долго кричать ее строгая  подруга все равно не будет, потому что всего  через несколько минут она обнимет свою любимую подушку, а вскоре уже будет видеть сны про свою общественную работу. 
Дождавшись конца тирады, Софья Павловна говорит:
– Нет, дорогая, лучше ту мне скажи, ну, как ты можешь столько спать? Ведь мне даже представить страшно, что в кровати ты  бездарно проводишь половину жизни. Представляешь, по-ло-ви-ну! А знаешь, что говорил о себе педагог  Сухомлинский, который тоже, кстати, как и Наполеон, спал по четыре часа в сутки? Так вот он говорил: «Я катастрофически много сплю. Я бы очень много успел, если бы меньше спал». 
Валентина сначала молчит, а потом начинает мурлыкать в трубку голосом кота Матроскина, говорящего про «неправильный бутерброд»:
– Ну, и что? Это их личное дело, а я бы еще спала, да надо общественной работой заниматься.
Софья Павловна смеется:
– Слушай, Валентина, заботливый ты мой «контролер», давай мы с тобой  заключим   договор о том, что ты будешь ежедневно досыпать за меня мои сэкономленные часы и перестанешь меня терроризировать. Договорились? 
Валентина тут же спрашивает:
– А сколько часов я буду досыпать за тебя? 
– Ну, если исходить из твоих мерок, то часов шесть, не меньше. 
Валентина тут же взрывается: 
– Слушай, дорогая, а не мало ли? Могла бы и не экономить на порядочных людях.
Софья Павловна посмотрела на часы. Они показывали без одной минуты десять. Она улыбнулась и тут же услышала из трубки голос подруги:
– Слушай, я заболталась с тобой. Мне уже пора. Ладно, я согласна на шесть часов. А сейчас пока, дорогая. Чао!
В трубке раздались короткие гудки, и в туже минуту кукушка Софьи Павловны прокуковала десять раз.
«Спокойной ночи тебе,  дорогой мой контролер, – все еще улыбаясь, сказала Софья Павловна  и тоже положила трубку. 
–  Пусть тебе приснится сладкий сон про твою общественную работу»...
Контролер
автор: Плавун
 
  Ученик девятого класса еле успел запрыгнуть в уже почти закрывшуюся дверь трамвая. Отдышавшись, он подошел к кассе и начал рыться в карманах. Как назло не было ни одной мелкой монетки. Да и вообще из денег была только мятая "трешка" и новенький полтинник. Билет же стоил - три копейки, ни больше и ни меньше. Сашка представил, как он опустит туда в специальное отверстие свой полтинник, оторвет билетик, покрутив ручку, и потом будет минут двадцать, а может и все тридцать стоять, собирая от передающих пассажиров деньги за проезд, себе сдачу. Набрать сорок семь копеек - это Вам не шутка. Тут не то, что кинотеатр "Юность" проедешь, тут вообще можно до трамвайного кольца доехать, а сдачи так и не насобирать. 
  Школьник воровато оглянулся по сторонам. Ехать то всего три остановки,  авось и пронесет. И он встал ровно посередине вагона, чтобы чуть, что успеть удрать от контролеров и чтобы они не смогли появиться внезапно рядом с ним. 
  Предчувствие его не обмануло. Буквально на следующей остановке с задней площадки раздался голос: "Граждане, общественный контроль, просим предъявить билеты". Девятиклассник довольно хмыкнул и начал быстро пробираться в начало вагона, надеясь, что они не успеют проверить билеты у всего трамвая до ближайшей остановке, а на ней он и сойдет. Он даже немного гордился собой, что так все грамотно предусмотрел, оценил и нашел блестящее решение. 
  На ступеньках первой двери стоял молодой парень, лет двадцати шести. Он выглядел немного встревоженным. 
- "Что контролеры по пятам идут?, спросил он у Сашки и заговорщески ему подмигнул. "Надо же и взрослые тоже без билета едут", подумал школьник и обрадовано кивнул ему, как товарищу по несчастью.
 Парень внимательно посмотрел на него и в том же панибратском тоне полушепотом спросил: "Что, пионер, без билета?."
 - "Ага," радостно ответил Сашка и глупо заулыбался.
- " А я видишь какое дело, тоже значит контролер" - без ножа зарезал Сашку парень. 
 Некоторое время и Сашка и контролер молчали. Потом Сашка подлетел к кассе, швырнул туда свой полтинник, открутил не один, а несколько билетов и принялся хныкать "Дядя, я больше не буду, ну дяденька, я просто забыл, честное слово, я даже вон пятьдесят копеек свои туда бухнул и несколько билетов сразу взял, ну дяденька.." Было похоже что Сашка может так ныть до бесконечности. 
  Трамвай открыл двери на остановке "Черная речка", парень вышел и к удивлению школьника не потащил его в милицию, а просто зашагал по улице Савушкина. Потом он вдруг остановился и быстро пошел обратно. Двери уже начали закрываться и он крикнул ему: "Ты не сердись на меня, пацан, я это, пошутил, не контролер я, не кон-тро-лер-р-р-р". 
  Подошедшая к Сашке контролерша долго пыталась понять почему у него три билета, но Сашка смотрел мимо ее в окно, где на противоположенной стороне улицы стояла уменьшающаяся фигурка человека и все махала и махала ему рукой. 
Контролерам электричек посвящается
автор: Александр Агошков
 
Контролер электропоезда обязан:
Закончить  учебку  «Ну «Заяц» погоди!», по программе спецназа.
Быть в форме, уметь и настоящего «Зайца» в поле загонять!  
Проходя вагон с «Зайцами» гнуть пальцы и повторять: «Контролер для всех зайцев прокурор!».
Проходя вагон с футбольными фанатами, креститься и повторять «Отче наш!». «Зайцев» сердцем чуять!». 
Внушать в них чувство «тревоги» и «панической атаки».
 «В электричке «Зайцем» ездит только контролер!». 
При появлении страха перед «Зайцами», есть «Волчьи ягоды».
 «Волчьи ягоды» есть в меру, а то погонишься не за «Зайцами» а за «Белками». 
Контролер обязан уметь догнать двух зайцев бегущих в разные стороны электропоезда, и получить с них штраф  «одновременно!». 
Получая с «Зайца» в свой карман а не в государственный крикнуть ему в ухо: «Совесть-лучший контролер!». 
Выписывая «липовую квитанцию» слишком «умному» «Зайцу», («Зайцу» в очках, или «Косому» «косящему» под умного), будь «умнее», пиши фирменной ручкой «РЖД» (это ручка с «исчезающими чернилами»). 
Для карьерного роста фамилию Зайцев  поменять на фамилию Волков, или Медведев. 
Знать кому в электричках помимо Депутатов Госдумы, Членов Совета Федерации и цыган проезд бесплатный.
При появлении в электричке начальника РЖД или его заместителей отдать рапорт и отдать выручку. 
Если работая на перегоне «Горелово-Неелово» «нет плана», уйти на более хлебный: «Барвиха-Николина Гора». 
Встретив на линии лжеконтролеров (бригаду линейных «Оборотней») требуйте пароль.
Если «Оборотни» ответят мы «Дети лейтенанта Шмидта», это законно, они под лейтенантом Шмидтом (из линейного ОВД). 
На всю грудь сделай наколку: «Купола трех вокзалов и надпись «РЖД»».
Когда «Зайцы во хмелю» или под «Трын-Травой» борзеют, и отказываются платить, чтобы навести Конституционный порядок:
1. Порви на себе майку.
2. Сорви «Стоп-Кран»
3. Скажи «Зайцам» «ША!» и высади их «где не ступала нога человека!».
На корпоративе на «День контролера» на первое заказывать отбивную «Заяц с кровью». 
Женщина-контролер обязана свистом остановить электропоезд и владеть приемом  «Залом руки за спину».
При нападении хулиганов на своего охранника, обязана «вырубить» их о «Стоп-кран» не дожидаясь пока это сделает полиция.
 «Заяц электропоезда это диагноз!», при медоперациях контролер обязан отказаться от переливания крови «Зайца»-донора.
Один злостный «Заяц» из Министерства Путей Сообщений давеча сказал, что с Нового Года:
-Всех контролеров родившихся по гороскопу в год  «Контролера» выдвинут на руководящую, а контролеров родившихся в год «Зайца» сократят.
-Выслуга лет контролеру будет как на войне, год за три.
-За «Бои без правил» в электропоездах контролерам будут платить как Федору Емельяненко».
-«За нервы», нормальную палату в неврологической клинике «А нам все равно!», с нормальными соседями.
 Лечение электричеством:  «Электрический стул» или «Электрический стол», ибо сон у контролера беспокойный, как у «Зайца» в электричке.
Я вот как засну, уж лет 10 как снится одно и тоже: 
«Мы их душили  душили, душили  душили, душили душили, душили душили…».

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com