На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы про профессию менеджер, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про менеджера

Менеджер
автор: Дашенька Васина
 
-Так значит,Вы,Моисей Владимирович Баранов?Присаживайтесь,пожалуйста.
Толстенький директор магазина бытовой техники Константин Григорьевич сидел в своём кожаном кресле и принимал у себя кандидатов на работу менеджером.В кабинет вошел стройный молодой человек лет 25,уселся на крутяшийся стул и закинул ногу на ногу.
-Здравствуйте,освободите пожалуйста моё место!-радостно продекламировал Моисей
Константин Григорьевич открыл рот от удивления и сглотнул слюну.Воцарилось молчание.
-Вы в Бога верите?- разрядил атмосферу Моисей.
-Нуууу,н вк верю- запинаясь промямлил директор.
-Очень хорошо!-продолжал Моисей-В христианского надеюсь?Во Иисуса Христа веруете?
-Ве-верую -еле дыша сказал Константин Григорьевич,а потом,окрепши духом произнес
-А вы собствено почему позволяете себе такое поведение?
-Здрасте приехали!-схватился за голову Моисей-Вы может быть еще скажете,что не знаете,кто я такой?
Константин Григорьевич начал говорить еще тверже.
-Нет не знаю!О вас мне только известно  из вашего личного дела-что Вы-алкоголик и хулиган,и если бы Вас мне не посоветовал Ваш брат,ноги бы вашей в моём кабинете не было!
Моисей пожал плечами и сделал жалкое лицо.
-Простите,но у меня нет брата.А о таком безобразном личном деле позаботилось ФСБ,ну или кто там сейчас у вас истинных христиан чморит!
-Пожалуйста,приходите в следующий раз,когда вы не будете пьяны!-воскликнул Константин Григорьевич.
-Извольте,но я не пьян!-И с этими словами Моисей подбежал к столу,перегнулся через него и начал дышать Константину Григорьевичу прямо в нос.
Еле отбившись,директор вскочил со стула и закричал-Убирайтесь прочь,или я позову охрану!
Моисей с видом ангелочка уселся обратно на стул и как ни в чём не бывало заговорил.
-Так вот что я начал про Бога то говорить!Вы Библию читали?
-Ну читал,местами.-устало проговрил Константин Григорьевич и закатил глаза,а потом добавил-Прекратите так себя вести у меня в кабинете!
Моисей не обратил внимания на последнюю фразу и продолжил.
-И знаете ли вы,уважаемый эээ..,ну впрочем не важно,кто её написал?
Директор скорчил усталую мину.
-Её же не один человек писал!Разные части-разные люди!Вы вообще о чём тут говорите?Какое отношение к трудоустройству имеет Библия?
-Вот ветхий завет,пять книг Моисеевых вы читали?
-Читал,читал,может быть мы уже перейдем к делу,или убирайтесь отсюда!
Константин Григорьевич уже немного успокоился.
-Один момент,уважаемый-Моисей улыбнулся-вот вы же должны задать мне вопрос,кем я раньше работал?Должны?
-Зачем мне задавать этот вопрос,я прекраснуо знаю-то бутылки собирали,то грузчиком!
-Ну я же уже говорил Вам,что моё личное дело-это творчество ФБР.Или ФСБ,кто там,не знаю.Я же был-ПИСАТЕЛЕМ.
-Ну и что же Вы написали?-с усталой усмешкой спросил Константин Григорьевич..
-А я написал-Библию!Да-да,не сомевайтесь,именно Библию.Ну,не всю конечно,первые пять книг Моисеевых,но всё же!Вы помните?-какой стиль!Какой пафос!И еще я в Новом Завете подработал,несколько произведений написал.”Послание к римлянам” и “Послание к евреям”.
Константин Григорьевич изобразил удивлённое лицо,и было пытался что то сказать,но Моисей продолжал.
-Ну вы должны знать,что Библию писали не как таковые писатели,а сами пророки!А вы что думали,мы то все за 2000 лет перемерли что ли все?Иисуса то конечно распяли,не спорю,а вот мне Господь Бог даровал вечную жизнь!Вы,господин директор-сами посудите-разве Господь не всемогущ?Вам бы,как человеку верующему,надо бы знать!Мы,пророки,две тысячи лет по земле шатаемся,то одними юродивыми прикинемся,то святыми какими,но вот с наступлением 20-ого века тяжело стало,тяжело.
Константин Григорьевич перекрестился,встал со стула и громко сказал.
-Что вы несете,почему позволяете себе говорить “МЫ”!Вы говорите,как будто вы и есть пророк!Вы-шалопай и безбожник,не смейте кощунствовать!
Моисей как ни в чем ни бывало продолжал.
-А вот щас пронюхали про нас всякие там ФСБ да ЦРУ,и чтоб никто не знал-паспорта голимые наделали,и так называемые личные дела сделали как у бомжей.Да и сами мы,пророки Божьи стали как бомжи сейчас.Да,видно люди стали могущественей Бога.Вы,господин директор можете не верить ,да будете так с пророками обращаться-кару Божью на себе почувствоваете.Чувствует моё сердце,скоро уш быть страшному суду,скоро!
-Вы не смеете так говорить!Не опошляйте тему Господа Бога,как вам не стыдно!
Моисей ответил.
-Бог наш всмогущ,и если бы ваша вера была искренней,вы могли понять,что это в силах Отца нашего дать бессмертие пророку своему!Люди умирают и рождаються-пророки же родились один раз-и задача их на все века-нести Христианство в мир!Безбожник-это ВЫ!И вы получите кару, и гореть вам вечным пламенем в аду!
-Вздор!Вы говорите,что Бог дал Вам бессмертие,но почему же он позволил превратиться проку своему в такое бездарное чудовище,как ВЫ?
Моисей закрыл глаза,сглотнул слюну и ,стараясь не выглядеть уязвленным ,продолжил.
-То,что пророк божий столь плохо живет в мире людей,есть кара божья за грехи людские.Господь лишает человечество святых,дабы показать им,к чему привело людское деяние на планете сей.Я много думал над этим,и даже понял,что нужно изменить начало моей первой книги на следующее-и Моисей гордо заговорил.
-В начале сотворил Бог небо и землю,и не знал он,что земля та будет омрачнена ему подобными и небо то будет покрыто копотью.Земля же тогда была безвидна и пуста,и была еще бездна,дабы иметь над собой тьму;и Дух Божий носился над водою,ибо не знал он,что скоро будет навсегда погребен под крестом народа своего.
Моисей глянул на часы,а Константин Григорьевич,уже сильно смутившийся,сказал.
-Коли  вы утверждаете,что вы пророк,так докажите это!
В этот момент луна закрыла солнце, встал Моисей на стул и заговорил,даже почти запел.
-Сии суть слова,которые говорил я Израильтянам за Иорданом в пустыне на равнине против Суфа,между Фараном и Тофелом,и Лаваном,и Асирофом и Дизагавом,в расстоянии одиннадцати дней от Хорива,по дороге от горы Сеир к Кадес Варни.Сорового года,одиннадцатого месяца,в первый день месяца говорил я сынам Израилевым,все что заповедовал мне Господь о них.По убиению мной Сигона,царя Аморрейского,который жил в Евсоне,и Ога,царя Васанского,который жил в Аштерофе в Едреи,за Иорданом,в земле Моавитской,начал я изъяснять закон сей и сказал:Господь,Бог наш,говорил нам в Хориве и сказал:полно вам жить на горе сей;Обратитесь,отправьтесь в путь,и пойдите на гору Амореев и ко всем соседям их,на равнину,на гору и на низские места и на южный край и к берегам моря в землю Ханаанскую и к Ливану,даже до реки великой,до реки Ефрата!
И тут солнце опять открылось для мира, и директор вскочил со своего кресла,вытащил из-под рубашки крест,поцеловал его и продекламировал.
-Прости меня,видно ты есть в действительности пророк,я должен дать тебе шанс жить в этом мире так,как ты заслуживаеш,и если тебе достаточно той работы,которую ты хотел,ты принят.
-Да,конечно-блаженно улыбнулся Моисей.-А сейчас мне нужно домой,молиться Богу нашему,за тебя помолюсь,да за всех грешных!
Моисей Владимирович Баранов,простой бедный парень и безбожник вышел из дорого обставленного офиса.Ему нужен был лишь шанс,что бы попасть к такому человеку,как Константин Григорьевич,точное время солнечного затмения и пару выученных отрывков из Библии,который он пересказал от первого лица.
Менеджер
автор: Евгений Третий
 
Мы, россияне, народ особенный. Именно в нашей стране менеджер – звание унизительное и означает низший исполнительный чин.  
Сами менеджеры – тоже народ особенный. Поступив однажды менеджером, новоиспеченный работник уже не как все, прежде всего сам, ощущая себя на ступеньку выше, а  в его речи, как атрибуты новой должности, появляются многозначительные выражения,- бренд и позиционировать.
Услышав по телефону признаки менеджера с слегка картавым выговором ключевых терминов, я обычно настораживаюсь. Неприятно нахальство, с которым профессиональные термины употребляются безо всякого соответствия их истинному назначению, в попытке напустить на себя вид просвещенного на этот счет.  Картину дополняет невнимательность к деталям, упущенным по рассеянности, не приданию значения или попросту в силу врожденных физических недостатков. 
Звонок по объявлению.  
-Вы продаете резину для автомобиля? - прокартавил голос в телефонную трубку.
-Да я давал объявление о продаже комплекта из 4-х б/у колес размером 17 дюймов  с  50% износом. 
-Вы их позиционируете как резина для автомобиля, а какой бренд?
-Я их ни как не позиционирую.
-Я поясню свой вопрос...
-Позвольте, я профессиональный маркетолог и знаю правильное ударение на первый слог в слове маркетинг не понаслышке, а из первоисточников, и, коль на то пошло, лучший пример позиционирования, - это история Моськи и Слона: «Кто бы знал Моську, не лай она на Слона?» И по этому утверждать, что я как то или к чему то позиционирую свои колеса попросту не уместно..!
-Ну хорошо, а какой у них бренд?
-Бренд у них примерно такой: «На этих колесах в любую погоду вы себя чувствуете за рулем уверенным человеком»!
В трубке наступила тишина, был слышен только скрип, - то ли электропомех, то ли мозговой деятельности. Наконец: - « А размер?» 
Тут я решил попробовать говорить с ним на его языке: «Круглый!» - отвечаю я.
-Понятно… Так они что, не новые?!... 
Менеджер, с тоской и обидой за Родину подумал я, и положил трубку.
Менеджер
автор: Николай Шапарев
 
Иван Петрович сидел за своим рабочим столом и тупо смотрел на документы, аккуратно разложенные у него на столе. Он уже почти целый час сидел в таком оцепенении и не мог приступить к работе,  к работе, которую он делал уже два десятка лет, каждый день, а иногда и вечерами, не считаясь со своим личным временем. 
 
Всё началось с того, что во главе предприятия, на котором он работал, поставили нового руководителя и назвали его уже не директором, а так называемым топ-менеджером. Топ, так топ - весело обсуждали эту новость работники, сравнивая этого топа с топ-моделью. «Теперь будем на подиуме топать и красоваться», - шутили работники.  А кто-то, нового топ-менеджера в шутку назвал – меринджер. Действительно, новый директор, то бишь топ-меринджер,  напоминал породистого мерина в табуне лошадей или эдакую топ-модель с глянцевого журнала, как будто его только что сняли с подиума и направили к нам, на радость женскому полу до тридцати лет. 
 
И кажется, дошутились!  Свою деятельность он начал со структуры управления,  обозвав своих замов различными менеджарами, при этом, в связи с изменением структуры, уволил бывших управленцев и набрал новых, но уже менеджеров, которые внешне очень напоминали его, такие же глянцевые, как и он сам, наверно тоже с подиума. Было такое впечатление, что этих менеджеров клонировали в одном месте, а потом рассылали по предприятиям. 
 
Менеджер по персоналу,  точно меринджер, лично стал знакомиться с работницами, которым не исполнилось еще тридцати лет, вызывая их в свой кабинет «на чашку кофе»,  с остальными знакомился через личные дела. А менеджером по продаже взяли девицу лет тридцати, статная такая, на работу приходила всегда в мини-юбке, как будто она рекламировала свои ножки и еще что-то. А губы! Громадные! Мы так и не могли понять – для чего нужны такие губы? Видать уродилась такой, как говорится по-русски - уродка.
 
Раньше у нас в отделе кадров сидела милая женщина, инженер по кадрам,  Анна Ивановна. Мы всем отделом подшучивали над ней: 
 
- Анна Ивановна, кого сегодня изобрели?
 
 Она сначала не могла понять – почему изобрели? Но когда узнала, что инженер переводится с французского  -  изобретатель, то уже не задавалась этим глупым вопросом, а только мило улыбалась и отвечала:
 
- Это чинуща из Минтруда решил изобретать кадры, он французскому языку не обучен, а мне приходится тупо подстраиваться под его дурь.
 
Ну, а потом поползли слухи, что изменится структура всего нашего предприятия, инженеров не будет, а будут – менеджеры. Народ уже не работал, а только мусолил эти слухи и волей-неволей их дополнял своими нюансами. 
 
И в одно прекрасное, но хмурое утро на доске приказов мы уже читали приказ об изменении структуры и о выводе из штатного расписания всех инженеров управления, с вводом вместо них менеджеров. Слухи моментально закончились вместе с шутками.
 
Вот Иван Петрович и смотрел теперь тупо на свои бумаги, чертежи, не зная браться за них или не браться, вспоминая безобидные шутки со словом инженер. Теперь вместо инженеров будут менеджеры, то есть пастухи, если перевести с латинского языка.  
 
И что же изобретут эти пастухи, эти надсмотрщики за скотом? Или будут просто пасти?
Менеджер. Фельетон
автор: Балаганов
 
 
…Прежний наш директор, Гусев, был крутого нрава: чуть, что не по нем -- в крик пускался, кулаками по столу стучал, ногами по полу топал. Выпустит, бывало, пар, а потом уж и нас выслушает…
 
Потом старый директор на пенсию ушел, а на смену ему молодой пришел – Ладошин, фамилия.
 
На следующий день своего назначения аккуратный и вежливый Ладошин в исключительно отглаженном сером костюме с галстуком собрал коллектив и объявил, что отныне наша жизнь изменится. На дворе, сказал Ладошин, рыночные отношения, и мы должны в эти отношения как можно лучше вписаться. Придти, дескать, на рынок с ясным пониманием целей и задач. А цель наша – разбогатеть, а ближайшая задача – заполнить нашими товарами рынок. Он, Ладошин, нам поможет, и выведет предприятие из кризиса.
 
Мы, конечно, обрадовались и в ладоши захлопали. А Ладошин дальше говорит. Он, мол, не прежний “красный директор”, а руководитель нового типа, то есть менеджер.
 
Тут старший резчик дядя Вася спросил, что такое “менеджер”. Ладошин ответил, что менеджер – это такой же наемный работник, как и он, дядя Вася. Но только обязанность его – не металл резать, а предприятием управлять. И что работает он на того, кто ему платит.
 
Получив такой ответ, мы обрадовались еще больше. Вот, подумал я про себя, нашелся-таки честный человек, прямо признавшийся, что работает за деньги, а не за какую-то там мифическую идею.
 
Тогда я и не догадался спросить, кто ж ему платит-то?..
 
Ну вот, а дальше начались у нас великие преобразования. Теперь мы не сами по себе, а управляемся из центра, входим в единую систему. Перед названием нашего завода, которое теперь пишется в кавычках, красуются три буквы: ОАО. Однажды вместо зарплаты нам выдали акции – вот, мол, ваша доля собственности. Но долю на хлеб не намажешь. Мы повертели акции в руках, показали домашним, а потом отнесли ладошинскому помощнику, который купил их примерно за пятую часть нашего месячного заработка. Как ни удивительно, но нам даже в голову не приходило возмущаться. Ладошин был так мягок и обходителен, смотрел такими ясными и кроткими глазами, что у нас просто язык не поворачивался задать ему какой-нибудь резкий вопрос.
 
Потом, правда, мы набрались смелости и отправили к директору делегацию. Он молча выслушал, понимающе кивнул и тихо, корректно объяснил, что на пути к общей цели необходимы жертвы. Потерпите, мол, еще, если вместе возьмемся за дело, то всё образуется.
 
Загипнотизированные и даже воодушевленные последними словами, мы почти забыли о первых. 
 
Но директор, видно, не зря их произнес. На следующий день он вызвал к себе дядю Васю и еще несколько старейших работников. Не знаю, что он им там напел, но они вышли с просветленными лицами, тут же написали заявление об уходе и даже отказались от введенной прежним директором прибавки к пенсии за счет предприятия. 
 
Мы же пока остались. На пути к общей цели, действительно, пришлось от многого отказаться. Раньше, к примеру, у нас душевая была. Теперь уж несколько лет, как она под склад приспособлена. Должно быть, там и хранятся товары, которыми предполагается заполнить рынок. Ночами отсюда вывозят ящики. Но мы до сих пор еще не разбогатели. 
 
Директор деликатно намекает, что мы недостаточно хорошо работаем… Но сам он, кажется, работает хорошо – судя по упитанной фигуре, канарскому загару, дорогим костюмам и автомобилям. На кого, интересно?
 
Ушедший на пенсию дядя Вася, который теперь регулярно читает газеты, объясняет, что менеджеры обычно на хозяев работают. Ну, мы-то уж точно Ладошину не хозяева… 
 
Почему мы не сменим работу? А куда нам идти? На соседнем заводе такой же менеджер, как наш, сидит, только, говорят, не такой воспитанный. 
 
Так вот и живем. Выход у нас, наверное, только один: скинуться, да своего менеджера нанять. Да только где его взять – такого дешевого?

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com