На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы про профессию оценщик, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про оценщика

Оценщик
автор: Екатерина Иванова
 
 Дрожащие пальцы замерли. Туго натянутая кожа отозвалась утробным гулом, зазвенели медные тарелочки. И где-то в конце этого звука зародился знательный поток. "Номер 1087-бис, до присвоения полного номера осталось..." 
 
      Осталось... Значит, будет... 
 
      Гросс резко перекрыл поток и, подняв глаза на стоящую рядом женщину, улыбнулся ей, с удовлетворением отмечая, как опускаются ее плечи, расправляются сжатые в кулаки пальцы, дыхание становится ровным и ответная улыбка расцветает на ее лице. 
 
      Девочка будет жить. 
      
      И двадцати дворов не наберется. Если бы не честолюбивый староста, имеющий родственную душу в городской Управе, осталась бы деревня деревней, а так - село. Звучит гордо. 
 
      Вовремя оборвал поток, вовремя... Ибар подождал бы еще немного, убедился бы, но и так все ясно... У Ибара время есть - по наследству досталось. Повезло. А так не знаешь - ручеек у тебя или река, последнюю ли каплю допиваешь... 
 
      Архиус на грани живет: кончился поток - кончилась работа. Иди попрошайкой. А что учился одному, так сам виноват - потоком не вышел. 
 
      Гросс помотал головой, стряхивая липкие мысли. 
 
      Еще есть время, еще есть. Лет пять. Может, повезет. Иные и в тридцать уже никто. Подзаработать, создать свое дело. Матери помочь. Оценщикам легче, конечно, у них не поток - дыхание. Но Оценщиков не из таких, как мы выбирают... не чета. 
 
      Пора уходить. Тут и заработал-то - чуть. 
     
      Гросс потер плечо под лямкой сумы, оступился, не заметив камня, и налетел на стоящего на дороге человека. 
 
      - Господин Архиус, дело у меня к вам, - староста двинул подбородком и потянул Гросса за рукав. 
            
      Горница пахла травами и солнцем. Староста усадил гостя на лавку, сам заходил из стороны в сторону. Гросс безмолвно провожал его взглядом. 
 
      Не стоит пусть и простому Архиусу в мысли лезть. Надо - скажет, а то - до города далеко. 
 
      - Дело такое, господин Архиус, - староста помолчал, переступил с ноги на ногу и, будто решившись на что-то, заговорил: Дело такое. Жена моя раньше времени родила. Сына. Утром сегодня. Это когда вы с девчонкой-то... 
 
      Гросс похолодел. 
 
      - Собирались сегодня в город за Оценщиком посылать, да поздно теперь. Не успеет гонец. Туда да обратно - до завтрашнего утра никак. Уж вы бы... господин Архиус. Вы бы... 
 
      - Я, как вы изволили заметить, Архиус, уважаемый староста. Помочь вам не смогу. Сожалею. - Гросс облизнул губы и скользнул взглядом по двери. 
 
      - Господин Архиус, помрет дите-то... а я же, я же вас озолочу. Я же... у меня и дядька в Управе, он же вам и... 
 
      - Не могу, никак не могу.
 
      Согласиться - верная смерть. Не согласиться - 
 
      - Да я же тебя... Щщенок! Да я жжже... 
 
      Тоже. 
 
      Староста побагровел и грохнулся перед Гроссом на колени: 
      - Книгой клянусь, не Оценишь - убью! Сын мой, сыночек... 
 
      - Вы же понимаете, я не Оценщик. Ваш сын умрет, я не смогу ему помочь. 
 
      - А ты попытайся, попытайся только. Вдруг, вдруг... а если... уж я... да на всю жизнь... в ногах ваших... 
      
      Младенец захлебывался криком. 
 
      Торопится от жизни ухватить хоть кусок. Ничего, малец, вместе уходить будем... 
 
      Гросс шагнул к постели с роженицей, открывая пузырек. Дал отпить. 
 
      Пусть поспит, пусть. Легче войти. 
 
      Староста сел рядом с женой, отодвинув одеяло. 
 
      Этот не выпьет - не поверит. 
 
      Все одно... 
      
      Полуденное солнце беспрепятственно проникало в настежь открытые окна. Пахло пылью. Золотой пыльцой одуванчиков. Ржавым железом от колодезя. 
 
      Пальцы уверенно коснулись тарелочек, дав им прозвенеть ровно вздох. Выбили легкую дробь. Ладонь прошлась, разминая в коже невидимые взгляду морщинки, и мощно ударила, заставляя тарелочки взвиться и закричать на разные голоса. И еще раз. И поток водопадом хлынул в Гросса, наливая его знанием. О 16795 Элая, что родила не вовремя сына честолюбивому 67595 Жарру. "Номер 67595... до исчерпания осталось..." Осталось... 
 
      Запах ржавчины перекрыл все. Нити Жарра и Элаи переплелись под округлыми лезвиями тарелочек. И еще раз. Не хватало дыхания. И... вздох! 
 
      В легкие ворвался стремительный поток воздуха. И белой нитью влился, переплелся с ржавчиной, растворил ее в себе. И! Вздох. И еще раз. 
 
      Звон исчезал, уступая место привычному голосу: "Номер 1667 бис, до присвоения полного номера осталось..." 
 
      И еще одному: "Система подтверждает создание Оценщика - звук и дыхание. Заверено ветром и бубном". 
      
      И... выдох. 
Про Носильщика и Оценщика
автор: Дмитрий Болесов
 
Опрометчиво поступает тот, кто не может нести свой груз, пытается переложить его на чужие плечи, снизив тем самым нагрузку на свои. И ведь не помогают уговоры, не могут помочь разъяснения на эту тему. Быть может, поможет эта история?
 
Однажды появился в городе незнакомец. Нес он на своих плечах тяжести неимоверные. Большой багаж был у него. Казалось, собрал он в него все вещи мира. Что только не торчало из его узлов: от современной тенистой ракетки до большого каменного топора древних времен. И нес он свой груз очень бережно, не доверяя другим даже прикоснуться к своей ноше. И был в городе еще один странный человек, которому обязательно нужно было залезть своим носом во всякое чужое дело, и не одна чужая вещь не оставалась без его пристального внимания. Вот так вот и произошло притяжение двух людей, совершенно разных, но одинаково заботливых: один заботился о своем имуществе, а другой не мог и дня прожить спокойно, чтоб не позаботиться об имуществе чужом.
 
Встреча их была неизбежна и состоялась она престранным образом. Встретились эти два человека, одинаково трепетно относящихся к вещам окружающего мира, не на мосту, не на узкой дороге, а среди широкой торговой площади, где места, для того чтобы разойтись, не столкнувшись лбами, было более чем предостаточно. Вот Носильщик Имущества – будем так называть обладателя бесконечного скарба, встал перед тем, чье имя может звучать как Оценщик Чужого. И не было у Носильщика желания уступать Оценщику дорогу, так как тяжести на его плечах требовали дороги просторной, позволяющей ему неспешно нести по миру свой груз. Но и Оценщик был не без причины неуступчив. Только он один мог правильно оценить любую вещь, а мешки Носильщика были для него в тот момент складом бесполезных вещей, потому что Оценщик еще не дал им оценку, не определил их истинную ценность. 
 
Вот и встали они напротив друг друга: Оценщик -  с твердым желанием разобрать имущество Носильщика на части, дать описание каждой вещи, определить ее смысл и значение, и Носильщик, который до этого времени даже и не подозревал, что в мире есть Оценщики, видящие смысл своего существования в объяснении вещей внешнего мира. Ведь Носильщик всего лишь нес то, что нагрузила на него его беспокойная жизнь, и ему дела не было до названий предметов, которыми он обладал, их стоимости и возможном назначении. Он просто выполнял то, что должен был делать, о чем ему подсказывал его бесхитростный разум и память прошлого. Вот ведь какая незадача… Встали эти два чудака, две противоположности, две полярности мира, но мир этого не оценил, не замедлил своего движение. Все так же бойко торговали на базаре приезжие торговцы, все так же нетерпеливо пытались продать они свои ткани и пряности. Словно и не приключилось неизбежного: мир движения столкнулся с миром объяснения, действие встретилось с пониманием.
 
Стоят эти двое, смотрят друг на друга, но не может один из них уступить дорогу другому. Нет возможности пройти так, чтобы мир по-прежнему не заметил этого конфликта между жаждой познания и неспешностью вечного движения. Нет способа представить, чтобы человек, бережно несущий свой груз, взял да и отдал его встречному незнакомцу для описи и оценки. Так и стояли они напротив друг друга, и долго бы еще продолжалось это стояние, если бы Носильщик Имущества не устал, и не попросил Оценщика Чужого взять его груз, да и понести немножко. Обрадовался Оценщик. Хотя бы так он сможет познакомиться с грузом и правильно все объяснить, рассказать об истинном назначении каждой случайной вещи Носильщика. И понес он груз, и понял, что не может его выпустить, пока не разберется во всем, не дойдет до каждой малюсенькой детальки. Так и идут они теперь вместе – Носильщик, чья спина больше не гнется под грузом прошлого, и Оценщик, который все пытается понять, оценить, дать описания всему тому, что легло на его плечи…
 
Что же получилось у них в результате столь странного союза? Носильщик потерял возможность пользоваться своими вещами, хотя и оставался их формальным владельцем. А Оценщик нес тяжелый  чужой груз, хотя он не был сторонником ношения чужих тяжестей, считал эту работу зазорной, но не мог выпустить чужого, потому что непонятым оно оставалось, и не было возможности понять его в ближайшие месяцы, а возможно и годы…  
 
Так и идут они до сих пор, через время и пространства. Тяжесть познания давит на плечи чужим грузом, а легкость продвижения не может насладиться имеющимся, так как заперто оно, завязано, положено на чужую спину…

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com