На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы про профессию плиточник, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про плиточника

Наискосок
автор: Виждь
 
Пётр – огромного роста, если взглянуть на него со стороны, – и руки у него какие-то размашистые, и пальцы длиннющие – смогли бы ухватить на рояле две октавы. Но он не обучен музыке и в смысле восприятия самого себя – человек маленький; ему нравится думать, что есть на земле люди, которые разбираются во всем больше, чем он, а сама Земля не такая уж большая: есть планеты и побольше. Когда он так думает, ему становится хорошо.
 
Пётр – плиточник, числится в штате инженерно-технической службы предприятия – когда-то огромного и процветающего, а теперь сдающего свои площади в аренду коммерческим структурам. Поэтому он только числится, а на самом деле кладет плитку в туалетах, ванных и кухнях для замечательных людей из тех же коммерческих структур, которые платят ему за это тоже замечательно. 
 
Галина Григорьевна из их числа и тоже бы могла заплатить ему замечательно, но не заплатила. Ей приглянулся плиточник, понравилось, что он большой и с ним просто – сложностей хватало и на работе, – она стала женой Петра.
 
– А ты за что меня полюбил? – кокетничает Галина Григорьевна с мужем.
 
Пётр смущается. Не тронули его ни карие очи – украинские, с вишнёвым отливом, ни чёрные гулливые бровки. Его восхитил зад будущей супруги. И если бы Пётр числился бухгалтером, то сравнение шло бы с круглой суммой в сводном отчете. Но с цифрами имела дело Галина Григорьевна, а сам он – с квадратными метрами плитки.
 
Пётр худощав. И потому семейный уклад, который представляется Галине Григорьевне, включает усиленное питание мужа: то ли ей хочется подогнать комплекцию супруга к своей, то ли в её натуре открылась новая черта – жалостливость. Когда Пётр, устав от постельной кутерьмы, зыбко уходит в сон, она прижимает его голову к растёкшимся грудям и причитает.
 
Однажды ночью плиточник проснулся. Свет обильно вливался в окно, и это значило, что красавица в своей полноте. Стоит приподнять голову над подушкой, как встретишься с ней взглядом и будешь счастлив, – но совсем не оттого, что пухлые женские руки жарко обнимают тебя. С ощущением чего-то необыкновенного, необъяснимого он закрыл глаза и тихо заплакал. Во сне ему снилась золотая рыбка.
 
Как-то вечером, чаёвничая с супругой на кухне, Пётр вдруг высыпал скороговоркой: «Стилист стелет постель, а туман стелется». Потом подумал и добавил: «Ну, надо же!» – и вопросительно посмотрел на супругу. У Галины Григорьевны замерло сердце: баланс их семейной идиллии престал сходиться. Бухгалтерша решила не мешкать и повела мужа к психотерапевту.
 
– Ничего особенного, – сказал врач. – Ваш муж здоровый человек.
– Здоровый? – удивилась Галина Григорьевна.
– Ну, как вам сказать, совсем здоровых людей не бывает, есть, как говорится, недообследованные: у каждого, если покопаться, можно найти и комплексы, и неврозы. Сменил место жительства – вот вам и стресс, а там и пошло, и поехало. 
 
Галина Григорьевна отнеслась серьёзно к словам врачебного специалиста и, всё обдумав, вечером подплыла к супругу:
– Петя, завтра съезди к себе домой, я с нашими квартирантами созвонилась, они нам деньги должны, я их предупредила, что ты подъедешь.
 
Работы у Петра всегда много, а в тот день её оказалось совсем невпроворот, он и спохватился только в десятом часу. Когда сел в метро, то пару остановок ехал в каком-то оцепенении (после напряженного дня голова была как налитая свинцом, тяжелая, и в ней даже что-то потрескивало), а потом вдруг решил не крутить концы, вышел из душной подземки и рванул наискосок, как это делал мальчишкой. Перебрался через Автозаводский мост, спустился на железнодорожную платформу ЗИЛ, спрыгнул на насыпь и дальше уже по знакомым задворкам Даниловской набережной.
 
Издалека закричала электричка, нагнала, обдала светом прожектора, окатила воздушной волной, помелькала светящимися окнами вагонов, простучала колесами на стыках стальных рельс: «Стилист стелет постель, стилист стелет постель …» и помчалась дальше. 
 
«А туман стелется», – сказал удивлённо Пётр. За рекой, над литейкой ЗИЛа показалась огромная желтая луна, подсветила дымы заводских труб и стала неспешно всплывать на небо.
 
Пётр в волнении провёл по лбу ладонью и вдруг наткнулся на два бугорка, которые от прикосновения зачесались и начали быстро расти. Засвербело в пятках. Пришлось скинуть ботинки, стянуть носки… Рыба поднялась над дымами и теперь ждала, поигрывая золотым пузом… Плиточник вожделённо заблеял.
Оборудование для плиточника
автор: Станислав Литвинов
 
  Как то один мой знакомый сказал мне что хочет купить компьютер но совсем в это м не разбирается. -А для чего тебе компьютер?- поинтересовался я. -Он мне нужен для работы.-заявил он. Это несколько меня удивило так как работал он плиточником, то есть клал плитку. И я еще раз поинтересовался как же все таки он собирается использовать это чудо техники с такими (неожиданными для меня) целями. -Ну, я буду разрабатывать дизайн.- ответил он. -Поэтому мне нужен хороший компьютер а не какой- нибудь дешевый.-добавил он.
-Понимаешь, -начал я- дело в том что дорогие компьютеры нужны либо для игр либо для управления искусственными спутниками земли. Ты же не этим будешь заниматься? -Ну я не разбираюсь в этом, может быть расскажешь мне?  И я принялся долго и со всеми подробностями рассказывать ему что такое компьютер, для чего он нужен,  для чего ему нужна мощность и сколько ее нужно для такой работы, и сколько это будет стоить. -Максимум что тебе понадобиться для дизайна-это 10 тысяч рублей и то это многовато..-пришел я к окончательному выводу.
И он вроде бы согласился. 
  Примерно через два месяца я его увидел снова, поговорив о то м, о сем, он спросил меня не разбираюсь ли я в компьютерах а то он ему просто необходим для работы. И я начал объяснить ему во всех возможных подробностях и деталях что ему надо и сколько это будет стоить. Внимательно меня выслушав, он ответил что его по знакомству свели с очень хорошим специалистом который посоветовал ему брать комп где-то тысяч за 40. Потому что дешевле будет плохой а ему то как раз то нужен хороший, потому что для работы.  Третий раз я попытался объяснить ему что мощный комп покупать ему совсем не обязательно.- Дима, а ты любишь играть в игры? -Нет, не люблю. -Тогда тебе не нужен мощный комп, потому что мощные компы идут для игр, а для графики и дизайна не нужен дорогой и мощный комп, понимаешь? -А если ко мне придет дочка и захочет поиграть? -Тогда купи ей компьютер! -Но у нее уже есть компьютер. -Ну если конечно у тебя есть лишние деньги то покупай самый дорогой.-сказал я ему, что бы от него отвязаться. -Нет у меня сейчас вообще нет денег и я буду брать его в кредит. -Тем более зачем брать дорогой комп когда нет денег и если он вообще не нужен? -Как не нужен? Он нужен мне для работы-! На этом мы и сошлись, я посоветовал ему обратиться к тому самому специалисту сославшись что в компьютерах разбираюсь не очень, а то и совсем ничего не понимаю.
 Где то через месяц проходя мимо меня он зашел в гости и увидев флеш плеер схватил его и начал вертеть в руках. -Это не телефон -сказал я, -это плеер. -Знаю сказал он, я тоже хочу купить себе, токо не знаю какой. -Бери айпод-у них хороший звук, а это гавно!  -Ай что? -Ну помнишь эппл который делал компьютеры? -Нет. -А айбиэм помнишь? они раньше всех делали компы и эппл компьютерс с ними конкурировала. –Нет, не помню. -Так вот эппл делает айпод и айпод хорошие плееры-подытожил я, уже не надеясь что он все это запомнит. -А ты разбираешься в компьютерах? -неожиданно спросил он.  -Ну так немножко.-ответил я. (память мне еще не совсем отказала).  -Да вот я собираюсь купить компьютер для работы. -А он тебе действительно очень нужен для работы? -уточнил я. -Конечно нужен! -А насколько увеличатся твои заработки если ты его купишь? -спросил я. -На 20 процентов-ответил он, ни на секунду не задумываясь. -То есть, если я тебя правильно понял, то договариваясь о цене за работу ты будешь говорить: раньше я брал за кв метр 600 руб, но теперь у меня есть компьютер за 60тр и теперь я беру 800руб за кв м? –Нет, не так, просто с компьютером я могу делать смету за пол часа а так я ее делаю день или два, это сэкономит кучу времени, вдобавок я могу распечатать фотографии и показать их заказчику. Тут мне (почему-то) вспомнилось что человек использует лишь только 2 процента своего мозга. -Но для этого нужен еще и принтер. -И не просто принтер а цветной!  -А что бы показывать плитку на фотографии тебе наверняка нужен будет фотоаппарат что бы ее сфотографировать, а фотоаппарат нужно брать хороший-тысяч за 15 не меньше! -пошутил я, но поскольку он не заметил моей тонкой иронии, я продолжил: -А хорошая клавиатура стоит не меньше 3тр, мышка стоит не меньше, монитор тоже надо брать хороший тысяч за 10,( лучше 20 дюймовый) а системный блок не меньше чем за 40 ! Ты какой хочешь процессор? ----  Конечно же четырех ядерный, он надежнее и дольше работает! -Молодец-сказал я-конечно для работы нужен четырех ядерный, двух ядерный явно не потянет и жеский диск не меньше 500гб, и оперативной памяти хотя бы 4гига, а то если меньше никакой работы не будет, да и брать то всегда  надо самое лучшее!  Подсчитав, на глаз все вместе взятое я пришел к 70 тысячам рублей плюс проценты за кредит. Его такая цифра ничуть не напугала, он сказал что на это как раз и рассчитывал. Ну конечно ведь для работы ничего не жалко -подумал я.
Запасной вариант
автор: Валдис Йодли
 
 
Мое терпение лопнуло и я выгнал Витьку с работы. Пнул его под зад, как шелудивого пса. Ладно, я мог еще стерпеть его послеобеденный сон, порчу дорогих инструментов и регулярное просверливание проводов в стенах, но когда он проиграл в домино мои "дайвинги" с фосфорным циферблатом, то я взорвался. Сначала в резкой форме я сказал Виктору, что он "уникальный олигофрен, паталогический маньяк, скот и, вообще, результат неудачного опыта по скрещению ишака и ленивца". Затем в этой же последовательности записал ему все вышесказанное красивым почерком в трудовую книжку.
 
-Катись на биржу труда!, -крикнул я ему вслед, потирая то место на руке, где раньше был мой "Таг Хауер". Блин, лучше б я сам батарейки заменил..., -Я тебе такую характеристику накатаю, осел, что тебя ни один идиот на работу не примет! Скотина. 
 
Витька осознавал свою вину, возражать не смел и, сняв со стены свой календарик с поросенком, грустно побрел домой. На пороге офиса он еще что то буркнул про "тиранию", "запасной вариант" и "крепкую память".
 
"Я тебе дам тиранию, - злился я набирая в интернете объявление о поиске профессионального плиточника. - У меня тоже память крепкая... До сих пор помню перламутровый блеск циферблата и фосфорные стрелки". Плиточник мне нужен был по той причине, что Йончи, мой основной игрок на плиткорезе, резко сдриснул на заработки в Прагу и теперь я не мог закончить в срок серьезный интерьер. 
 
Витька времени не терял: выпил пива на районе, прошвырнулся по игровым залам, посмотрел по телику армреслинг и лег спать. С утра пораньше Витя, как честный гражданин, отправился в городской Центр Занятости. Пожилая блондинка в окошке с надписью "диспетчер" поставила его на учет и выдала маленький талончик на обязательное посещение семинара. Семинар назывался "Треннинг самопрезентации". И, так как неявка на семинар приравнивалась к измене Родине и лишала претендента на пособие по безработице, то на следующее утро ровно в восемь сорок Витька уже стоял под дверями конференцзала. 
 
Семинар проводил молодой подвижный человек с выпучеными глазами и, судя по его глубокому знанию проблемы, сам недавно был безработным. Юный лектор энергично вещал:
 
-Что такое самопрезентация, дорогие мои безработные? Это искусство представить себя собеседнику. И это совсем непростое искусство. Оно требует наработки техники. А техника визуального контакта зиждется на трех китах: Язык. Жесты. Интонация... 
 
Витька жадно хватал слова и что то писал в блокнот. Сидевшая слева женщина в волосатой кофте ковырялась шариковой ручкой в зубах. Мужчина справа спал с открытыми глазами.
 
-Сегодня я открою Вам несколько безотказных приемов воздействия на собеседника, - продолжал возбуженный лектор,-Сразу запоминайте имя собеседника. Ничто так не ласкает слух человека, как его собственное имя. Несите изюминку. Не бойтесь жестикулировать. Включайте мимику. Улыбайтесь. Улыбка вселяет веру. Вся информация, которую Вы выдаете, должна исходить из Вашего личного опыта. Не усложняйте обсуждаемую проблему...
 
Витя увлеченно записывал. Женщина сломала в зубе ручку, а у мужчины со стеклянными глазами изо рта потекла струйка слюны.
-И главное, -подчеркивал оратор,- Самое главное! Используйте "правило английского старшины". Оно таково: огласи собеседнику тему, затем скажи ему это еще раз и потом повтори ему то, о чем ты только что рассказал с тем, чтобы еще раз вернуть его к оглашенной теме.
 
В этом месте Витька слегка забуксовал, потер ухо, но продолжал старательно писать. Женщина встала, мужчина всхрапнул. Семинар был окончен. Выдали бланки для резюме. 
 
Прийдя домой Витя положил перед собой чистый бланк и взялся за написание резюме. Спустя два часа на кухонном столе находилось шесть пустых бутылок из под пива и гениальный документ. Он гласил:
Рыбалко Виктор Филиппович. 2,72. ул. Росвиговская. г. Мукачево. 89600. тел. моб. 067-6232190. Дата рождения: 16 марта 1980 года. гражданство - украинец. семейное положение - устойчивое. сын - Петя. Опыт работы: ритуальные услуги, свадьбы, похороны, поминки, укрепление могильных плит, подготовка клеящих растворов. Образование: Аграрный техникум N3. Машинист-тракторист. Знание языков: украинский, русский - легко. Остальные со словарем. Навыки пользования компьютером: "Windows" - новичок, "World Of WarCraft"'- орк девяностого уровня, "Need For Speed" - все трассы пройдены. Хобби: ирландский самогон, крепкий сон, утреннее самосозерцание. Дополнительная информация: права водителя всех видов транспорта, Деловые черты: честный, любознательный, ласковый и чуткий. Рекомендации: не рекомендую. Важная информация: любимая песня - "Белые Розы" Юры Шатунова. 
 
На следующий день Витя получил талон на собеседование и сразу направился в городской ЗАГС: там освободилась вакансия водителя свадебного фаэтона. По дороге Витя внимательно перелистал семинарские записки и в кабинет директора, а вернее директриссы, вошел весь исполненный харизмы. На руку Витя одел тонкую резинку от консервации и, по совету лектора, щелкал ею себя по руке, дабы погасить чрезмерное волнение. Когда он явился на пороге, Розалия Карловна, а так именовали владелицу ЗАГСа, слегка приоткрыла малиновый рот, ее синие брови медленно поползли вверх, а тонкая сигаретка безвольно повисла на нижней губе. На свеженарисованном лице женщины отразилась маска недоумения. Виктор предстал в полный рост, сияя сердечной улыбкой и нежно взирая директриссе прямо в глаза. Коричневый с люриксом галстук "Мечта комбайнера" идеально гармонировал с желтыми зубами и значок "ГТО", привинченный к рубашке, ясно давал понять, что претендент не хил здоровьем. Пластырь на щеке (Витя неудачно побрился) был той самой изюминкой, о которой вещал оратор, а край желтой в горошек рубахи, торчащий из расстегнутой ширинки штанов подтверждал твердость и несокрушимость намерений соискателя работы. 
 
-Добрый день, Карлитта Розальевна! - голосом диктора первого канала произнес Виктор, - Ритуальные услуги - это мой выбор и Ваша судьба. Ничто так не сближает людей как несчастье, будь то похороны или, не дай бог, свадьба, а я в этом разбираюсь. Уж Вы мне поверьте. Люди женятся, рождаются и помирают, а мы, работники ритуальных услуг, нужны всегда - это неоспоримый факт. А работники с богатым опытом, интеллигентным лицом и печальной судьбой, - Витька щелкнул себя по руке резинкой, - просто неоценимы в наше тяжелое время. Да, нелегко хоронить людей, сограждан и коллег. А сочетать браком еще тяжелее. Однако все мы смертны, рождаемы и сочетаемы... И исходя из вышесказанного..., - Витя вдруг коварно применил "правило английского старшины", - я тот кто Вам нужен: женю тихо, похороню незаметно, роды приму недорого и бесплатно засуну назад. А так как известно, молчание - знак согласия, тот позвольте, Каролина Романовна, оставить свои координаты на этом нетленном листке бумаги. Лобзаю руки и трепетно жду звонка, мадам.
 
С этими словами Виктор положил на стол перед директриссой резюме с фотографией и визитку, нарисованную вчера чернильной ручкой. На фотографии Витя был изображен в полный рост на фоне зеленого озера с шашлыками в правой руке и флаконом темной жидкости в левой. Эффект красных глаз он пытался вчера убрать на компьютере, поэтому вместо зрачков остались только белки. На снимке будущий сотрудник ЗАГСа был одет только в носки... Витя коротко поклонился и вышел на улицу. Розалия Карловна легонько кашлянула, как бы возвращяя себя назад, в действительный мир и тоненькая коричневая сигаретка упала с губы в кофейную чашку... 
 
Я тем временем тоже не терял времени: вскоре нашел по сети опытного плиточника, непьющего, некурящего и, как он писал, живущего одной работой. На три часа у нас была назначена встреча и я сидел в кабинете, положив ноги на стол. Под ногами были чертежи интерьера, рядом стоял горячий кофе, а в руке я держал остро заточеный карандаш. Всегда точу карандаши ножом, не люблю точилок... На настенных часах бало уже три ноль семь. Трудолюбивый работник опаздывал. Я заерзал в кресле и принялся нервно грызть карандаш. 
 
Вдруг дверь медленно отворилась и предо мной предстал Витя: 
-Не пью. Не курю. Морально устойчив.- сказал он,пощелкивая резинкой по руке, - живу одной работой. Любимая песня - "Белые Розы" Юры Шатунова...
 
В одной руке он держал резюме, а в другой мой "Таг Хауер" с завинчивающейся головкой и фосфорным циферблатом. "Запасной вариант",- подумал я и острозаточенный карандаш выпал изо рта в чашку с горячим кофе. Рядом лягла витькина трудовая книжка. 

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com