На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные рассказы про профессию плотник, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Рассказы про плотника

Юный плотник
автор: Ирен Стихийная
 
 Мои родители жили в своем доме.В доме и огороде при нем всегда было что делать.
 Моему отцу часто приходилось оставаться с моим сыном и, конечно-же его нужно было чем-то занимать.
 Когда сыну было 3-4 годика дедушка научил его вбивать молотком гвозди.Показав внуку как это делается, он пошел спокойно собирать урожай вишни.Внук работал с особым усердием: уж очень ему хотелось показать, какой он хороший плотник.
 Около дома стоял деревянный чурбан, на котором рубили мясо и небольшие дровишки для бани.Сын аккуратно один к одному навбивал туда гвоздей так, что не осталось ни одного свободного местечка: чурбан выглядел как металлический панцырь, сверкающий от шляпок гвоздей.Этого показалось ребенку мало и нужно было найти еще место, куда-бы можно было вбивать гвозди.Он его нашел: к крыльцу дома можно было подойти только через проходную кухню.С обоих сторон кухни были двери, которые можно было из кухни закрывать на крючки.И вот мой сынуля догадался вбить огромный гвоздь, соединив им дверь и косяк двери.
 Когда дедушка закончил собирать вишню, ему нужно было пройти к дому через кухню, но не тут-то было: дверь нек открывалась.Дедушка просил внука открыть крючок, на что Миша отвечал:”Дверь на крючок не закрыта”.
 Только обойдя дом и попав в кухню с другой стороны, дедушка увидел(вернее догадался)
в чем дело.
 
...так мой сын учился плотническому делу...
Плотник что скрыто в названии профессии?
автор: Саша Виторжин
 
  Есть такая профессия – столяр-плотник. Столяр – понятно. Он мебель, столы, табуреты делает.В столярной мастерской делают доску, рейки, другие детали из дерева. Затем из деталей выполняют деревянные изделия. Например, стол, шкаф или же трюмо. А плотник? Что он делает? Опалубки? Дома? Бани? Яхты и катера?  В этом небольшом рассказе я дам Вам ответ, в чём суть работы плотника.
 
   Начиналась когда-то эта профессия со сборки и стыковки плотов. В отличии от лесоруба плотник очищал стволы от сучьев, и ПЛОТНО связывал их в плоты. От того, что он максимально близко подгонял стволы друг к другу и пошли по Руси слова ПЛОТ, УПЛОТНЕНИЕ, ПЛОТИНА и даже… ПЛОТНОСТЬ.
 
   Но современные, даже технически грамотные люди забыли истоки родных слов. Ныне, даже прокладка между двумя зеркалами фланцев называется в технике «уплотнением». Хотя таковым не является даже в том случае, когда плотно прилегая к фланцу препятствует утечке жидкости или газа. Уплотнением, с точки зрения грамотного человека, можно уверенно назвать только шлифовку зеркал фланцев, с целью их плотного прилегания друг к другу. А прокладка – она и есть прокладка. Она герметизирует, но не сближает поверхности.
 
     Вспомним слово «СПЛОЧЁННОСТЬ». Сплотиться воедино невозможно при наличии  между соединяемыми предметами «уплотнительной» прокладки или манжета. Ведь сплотиться – фактически означает – стать единой плотью! 
 
     Но суть работы плотника не в этом. Вспомним ещё слово «ВОПЛОТИТЬ» - что значит, какие-то мысли и расчеты выполнить, осуществить в материи, создав из материалов нечто вещественное. И наконец, ключевое, для этого рассказа слово – «СПЛОТИТЬ» - создать нечто из отдельных частей.
 
   Именно в этом и состоит работа плотника. Из отдельных брёвен и досок, он делает единый, сплоченный ПЛОТ, сруб, дом, корпус судна, … или даже – деревянную церковь.
Плотник и Ведьма
автор: Рене Завадовски
 
  У меня есть  плотник, который  выполняет работы по дереву в моём доме.  Мы знакомы с ним уже лет 20. Это ценное приобретение я получила от своего папы, который знал его ещё во времена  «Очакова и покорения Крыма».  Плотник он, что называется, от бога. Делает свою работу качественно и аккуратно, несмотря на то, что медленно.
 
  Зовут его ...Да, впрочем, какая разница, как его зовут. Мой сын прозвал его Слепошара Иваныч за жуткие линзы толщиной в мой указательный палец, из-за чего глаза его в очках напоминают два  грецких ореха. Он невысокого росточка, достаточно строен для своего пенсионного возраста, удачно сохранил на голове, практически, всю растительность, которую  седина и перхоть обошли стороной: напугались чесночной настойки,  периодически втираемой им в голову по наущению любимого народом целителя Геннадия Малахова.
 
  В общем-то, Слепошарыч достаточно милый мужичок, который у меня в телефоне помечен, как "плотник». Это говорит только об одном: у меня с ним исключительно «половые» отношения: доски - гвозди, и ни намёка на то, что я  каким-то чудом могу возбудиться от…
 
 Но "от" у Слепошары нет вовсе в силу его дремучего возраста. Зато имеются два существенных для меня недостатка: четырёхпалая левая рука рептилоида, изувеченная ещё в глубокой молодости по его собственному недосмотру,  и жутко вонючий сырный запах ног. Это приговор. Это устойчивая фригидность. Это "просто потнючий плотник". Половые отношения-доски-гвозди...
 
 Впрочем, у моего плотника есть ещё один жирный минус: это "евойная" баба-жена. Казалось бы, какое мне дело до его житейских трудностей? Бывает такое в жизни: женятся и на ведьмах. Но ЭТА ведьма ещё и дура из дур.  Слепошарыч по жидкости своего характера и простоте душевной живёт под властью маленького гитлера в полном тотальном контроле, и шаг влево - шаг вправо расцениваются ведьмой,  как попытка к бегству, и если не расстрел, то вынос мозга - долгий и нудный - ему обеспечены.
 
 Так вот, каждый раз, когда мне надо договориться с плотником о работе в моём доме, я звоню на его телефон, и трубку непременно берёт ОНА. Вечно недовольная всем, а особенно мной, хамовитая тётка воспринимает мои звонки так, словно я денег занять собираюсь, причём, она заранее уверена, что я не отдам. И каждый раз я мечу бисер, распинаюсь подобострастно, дабы не  разбудить до конца лихо, которое в ней, ведьме старой, никогда не спит.
 
  У нас с ней полное НЕПОНИМАНИЕ.  Я не понимаю, почему человек рубит сук, на котором сидит вся их многочисленная семья. Ведь за работу я плачу её мужу немалые деньги. И ко мне,  как к работодателю, надо проявлять пусть не поклонение, но хотя бы скромный намёк на уважение. Она не понимает меня: ЧТО я хочу от её мужа? И почему это ЧТО случается у меня регулярно?
 
 Все мои попытки урезонить чудовище через переговоры со Слепошарой Иванычем ни к чему не приводят. Зомбирование в течении 40 с лишним  лет сделало своё дело. Да и бог с ним! Ну, нравится ему жить в положении галерного раба: бывают и такие патологии.
 
 Сегодня звоню в очередной раз узнать, готов ли заказ и когда будет производиться его монтаж. Слышу в трубке скрипучий, как рассохшаяся дверь, голос супружницы. Спрашиваю, могу ли услышать уважаемого Мастера.
 - Что-то Вы часто о нём думать стали!
  И вот тут меня понесло!
 
 - А почему Вы считаете, что я не должна думать о Вашем муже?
  Эта фраза ввела её в ступор. А  меня уже несло – не остановить!
  - Он ещё сравнительно бодр и хорош собой, у него очУмелые ручки, а у меня большой дом. Я ласковая, заботливая и добрая женщина. Мне кажется, что наши планеты  должны сойтись!
  - Зачем? - только и могла спросить она.
  - А затем, что когда они сойдутся, ваш муж будет выполнять мои заказы бЭсплатно:  из глубокой симпатии ко мне, а, впоследствии, возможно,и чистой большой любви-с!
 
  Наконец-то, услышав слово «бесплатно»,  до неё стал доходить весь трагизм ситуации:  пенсию пока ещё не прибавили, а продукты уже подорожали, и ремонт на кухне надо всё-таки доделывать, и дочке – тунеядке помочь вставить зубы… Не початый край проблем! В её голове вовсе не отложился мой милый щебет про «большое и светлое чувство», но слово «бесплатно» пульсировало в висках так сильно, что от этого напряга она решилась на крайние меры:
  - То-о-о-ля! -  завопила она.
  - Иди, ЭТА звОнит, которая своей собаке кровать заказывала.
 
  Мужчина Моей Мечты,  присутствовавший при моём разговоре с супругой Слепошарыча,  посмотрел на меня с хитрым прищуром и с пристрастием спросил:
  - А чего это ты ей про большое и чистое «заливала»? Издеваешься над старой тёткой? Мало того, что «об» её муже часто думаешь, так ещё на целостность её суверенных границ покушаешься.
 
  Я? Покушаюсь? Да я сама чистая невинность! Я вообще всех мужчин люблю, и плотников тоже. Правда, некоторых не сегодня. Что с меня взять: половые отношения-доски, гвозди… если планеты сойдутся.
 А ведьма меня больше не донимала, слава богу. Сама удивляюсь – чего это она?
Плотник
автор: Игорь Дань
 
Эту историю мне дед рассказывал, а ему прадед. Было это давно, ещё до революции.
В селе Камышинском, что от нашего верст пятнадцать,
жил плотник, Васька. Мужичонка так себе, виду неказистого, а руки у него были золотые. Ходил он по деревням и сёлам, да  хлеб себе зарабатывал. Кому крышу починит, кому стёкла вставит, а коли надобно и гроб выстругает. Плату  за работу брал  харчами, денег тогда у людей почти не было.   Жил Василий на окраине у  самой речки, тоже Камышинки, выпить любил страшно. Жениться он не хотел, потому что хотя и был  не красавцем, но цену знал себе, и  какую попало бабёнку брать замуж не собирался. 
   Однажды батрачил Васютка в деревне Горянке, что за лесом. И пришла к нему старушка, попросила дом починить. Бабка бедно жила, избёнка её покосилась, крыша протекала.  Васька все огрехи  исправил, крышу залатал, и даже забор покосившийся на место поставил. А как работу закончил, дала ему старая два золотых червонца царских. Василий и обомлел: «откуда у бабки такие деньжищи"?
А старая  и говорит:
- Ты не думай чего, касатик, эти червонцы мне сам волостной привёз. Это деньги за сына моего на германском фронте убитого.- Васютка поблагодарил бабку за червонцы, и  обедать остался. Старуха стол накрыла, поставила бутыль с самогоном, щей горячих. Стакан за стаканом. Напился Васька, да и остался ночевать у бабки.
Наутро проснулся, голова гудит как чугунок. А бабуся налила ему опохмелится, и говорит:
-Ну, что Василий хорошо ли тебе в пастели со мною было?
-Да, что ты старая! Не помню я того! - Отвечает Васютка.
А бабка ему снова:
-Теперь,  коли у нас такое было, ты должен на мне женится!
 Васька отнекиваться стал, смеяться:
- Что ты бабка, разве я возьму такую как ты? Я молодой да работящий, мне и девка нужна красивая да ладная,- и уходить засобирался.
 А старуха обиделась на Ваську и наговорила ему с обиды:
-Ну, Василий, раз ты не захотел на мне жениться, встретишь сегодня другую невесту, молодую да красивую, и будешь ты ей мужем навечно!
  Идёт Васютка домой через лес, а на поляне у речки табор цыганский стоит. Костры  горят, а возле костров цыгане да цыганки пляшут. Окружили они Ваську, и повели к главному цыгану. Сидит цыган на шкуре волчьей, трубку курит и  говорит:
-Кто ты? Идёшь откуда?- А Васька возьми, да и всё ему расскажи - как работал у бабки, и как старуха хотела его за себя сосватать.
- Зачем тебе на бабке жениться?- говорит цыган,- Возьми, Вася, лучше дочь мою замуж, она у меня молодая и красивая. Только калым за неё заплатишь, два золотых червонца.
  Увидал плотник молодую да красивую цыганку, и так захотелось ему взять её за себя, что не пожалел он двух червонцев и отдал их цыгану.
- А теперь, - говорит цыган - ты Вася, по нашему цыганскому обычаю, должен промеж костров пройти и каравай хлеба  преподнести невесте. 
        Дала ему каравай старая цыганка в руки и пошёл Василий промеж костров к невесте своей, чтобы каравай преподнести. Идёт он, идёт, а она всё дальше и дальше от него. И вдруг Васька говорит:
- Слава Тебе, Господи! Какая же ладная невеста мне попалась, хоть и недёшево! - И как только сказал он слова такие, в глазах у него прояснилось, хмель вчерашний как рукой сняло. Стоит Васька в реке по шею, в руках огромный камень держит, а рядом никого нету. 
Выскочил Васька из реки и чуть со страху  не помер.
С тех пор Василий ни самогона, ни бражки в рот не брал. Женился он на девке, что через два двора жила в его родном Камышинском, обвенчался. А в Горянку ни ногой больше! Шибко ему страшно было после того случая.
Видать бабка ведьмой была, да чуть Ваське смерть не сосватала. И такое на свете бывает!

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com