На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные стихи про профессию лакировщик глобусов, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Стихи про лакировщика глобусов

Лакировщик глобусов (стихи в прозе)

автор: Наталия Кочеткова
 
   Когда- то давно он был юным и смелым мечтателем. И желал он однажды весь мир покорить. Он так часто во снах своих красочных видел, как на белом коне он проскачет по прерии дикой. И взойдет сквозь ветра и снега на  высокий пик Джомолунгмы. И на лёгкой пирОге по Конго извилистым водам проплывёт он дважды Экватор. Каракум перейдет с караваном верхом на верблюде,  завернувшись в горячий хлопок бурнуса и куфии. И как жить он будет в Японии, практикуя дзёдо- синсю и влюбляясь в красавиц Киото. Заскучав, развернет белый парус на рее, и, подставив морскому ветру  лицо, полной грудью вдохнёт терпкий запах соли. Он, конечно, полюбит испанку страстную- губы алые, словно уголь глаза, точно утро весны прекрасную. В переулке Хан эль-Халили поторгуется он за цветные шелка, а на мягких подушках Стамбульской дивании он вдохнёт сладковатый кальяна дым. И ночь одну или целую тысячу будет сказки он слушать в объятьях арабской красавицы. И от гнёта избавит народ он какой-то нестчастный, и с корсарами клад сокровенный найдёт. Он и жаркие джунгли пройдет в африканских тропиках и сразится в саванне с гепардом диким.  И счастливым он будет и, точно, 
Великим!
 
   И не то, чтобы он не мог, и, конечно, он очень хотел жизнь прожить так, как в снах её видел. Только время всё шло, а по Конго плыли другие, и с испанкой горячей любовь кто-то тоже иной крутил. И другие гуляли по рынку в Каире и,совсем не к нему алый парус по морю плыл.
   Но в окно его комнатки бедной видно неба кусочек и старого клёна желтый осенний лист. И старик иногда оторвёт близорукий взор от работы, глянет вдаль и вздохнёт. А затем снова он осторожно и чуть дыша тонким слоем пахучего лака покрывает чужие края.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com