На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные стихи про профессию лексикограф, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Стихи про лексикографа

Лексикограф, или Все в ажуре (стихи в прозе)

автор: Андрей Мудров
 
Он собирался на интервью к составителю словарей. Лексикограф – что за призвание? «Авторы могут надеяться на похвалу, - прочитал он в предисловии к одному словарю, - лексикографы могут надеяться лишь на то, чтобы  их не очень упрекали.» 
Интересно! Посмотрим!
Старик оказался словоохотливым и красочно разложил все по полочкам:
- Слова надо любить, - начал он. - Они как живые! Прыгнут к тебе на ладошку, человечки такие - кто полегче, кто потяжелей -  и говорят с тобой, могут и челобитную подать.
- Как это?
- Ну сидит у тебя на ладони, скажем, «лимита» и жалуется: «Кто меня теперь знает? Смешна я стала! Куда мне теперь?» А ты : «Не расстраивайся! Мы тебя сбережем!» Часто вы сегодня слышите это слово?
- Нет.
-  А другое, возьмем, например, слово «пацан» - сидит себе, ножки свесив,  и гордо так тебе заявляет: «Смотри, я  пробился сквозь поколения! Меня пометой «устаревшее» не заклеймишь!» И его, я бы сказал, с панталыку не собьешь, у него, действительно, все в ажуре. Годы обижают слова, и их надо спасать и оберегать. Этим мы и занимаемся.
- Интересная профессия!
- Ее начатки, в общем-то, есть в каждом человеке. Кто знает, может быть и вы со временем будете так же защищать свою обиженную «Жесть!»

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com