На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам современные стихи про профессию оптимизатор, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Стихи и рассказы про оптимизатора

Оптимизатор Козлов вариант с маленькой буквы
автор: Ипполит Вещалкин
 
С утра он подтянут и свеж как обычно
Идет по кварталам судьбы роковой
Этажность, постройки - он в план инженерный
Добавит потом и построят потом.
 
Но кто же тогда воздвиг эти кручи
Кто вывернул силы, расправил холмы?
Не мысль инженерной бесстрашной науки
А ось колеса поцарапать грешил.
 
Он ладно кроил листы из картона
Листы из бетона и тонны стекла
Кривые газоны - крошил миллионы
Убытки лихие - крутые дела!
 
Он лично портировал новые оси
На френч наносил он свежий помет
Зачем миллионы в газоны одеты?
На стройку сбирается новый народ!
 
И выйдя на уровень новой квартиры
Взглянем в уголок судьбоносной судьбы
Куда не взглянем - не уйдут миллионы
Что вышли уже навсегда из страны.
Оптимизатор
автор: Братец
 
 Бесконечна жизнь,
 И конца в ней нет,
 Грустно может быть,
 Что тебя в ней нет.
 По полям ходить,
 Мелко в жизни плыть.
 Пусть не то,не так,
 Но,зачем грустить!
 Пусть пятак судьбы,
 Ты орлом живи.
 Смысл во всем же есть,
 Так дружок борись.

рассказы

Оптимизатор
автор: Крылова Татьяна
 
Вениамин Геннадьевич, 53-летний сотрудник НИИ Инновационной Автоматизации, очень любил свою работу. Каждое утро с едва заметной улыбкой на лице входил он в серое, местами обшарпанное здание. Миновав проходную, Вениамин Геннадьевич поднимался на лифте на второй этаж и на мгновение останавливался перед массивной металлической дверью. На двери красовалась табличка «Лаборатория тестирования». Это была совершенно новая табличка на совершенно новой двери: не прошло еще и двух месяцев, как в лаборатории был закончен ремонт.
 
Налюбовавшись на дверь, Вениамин Геннадьевич - начальник лаборатории - важно входил в светлое помещение. Зная его строгий нрав, сотрудники, как правило, уже были на своих местах. Склонившись над самым современным оборудованием, они выполняли тестирование инновационных разработок института.
 
В большинстве своем разработки были малого размера, но временами чрезвычайно полезные. Вениамин Геннадьевич, на правах начальника, нередко брал опытные образцы в личное пользование. Вышестоящее начальство о подобном поведении Вениамина Геннадьевича не знало. А если догадывалось, то закрывало на это глаза: начальник лаборатории тестирования выполнял проверку изобретений, так сказать, в боевых условиях и совершенно бесплатно.
 
Исходя из вышесказанного, нетрудно понять, почему Вениамин Геннадьевич недовольно повел правой бровью, когда увидел, что в помещении лаборатории нет ни одного сотрудника, а обещанное накануне новое изобретение не занимает отведенное ему место.
 
Вениамин Геннадьевич положил кожаный портфель на свой стул и потянулся к телефонному аппарату, стоящему на столе. Однако снять трубку он не успел. Раздался звонок, и начальник лаборатории замер в том положении, в каком был, размышляя, стоит ли отвечать. После третьего гудка Вениамин Геннадьевич пришел к выводу, что стоит, и снял трубку.
 
- Да? – как всегда с вопросительной интонацией протянул он.
 
В ответ один из сотрудников лаборатории сбивчиво объяснил, почему все отсутствуют и куда следует прийти Вениамину Геннадьевичу, чтобы увидеть новое подопытное изобретение. Получив ответ на свой вопрос, начальник лаборатории удовлетворенно улыбнулся.
 
     * * *
Вскоре он уже стоял вместе со своими сотрудниками во дворе НИИ и озадаченно смотрел на самый обыкновенный автомобиль. Седан темно-синего цвета, он едва ли мог быть инновационным изобретением.
 
«Впрочем, - подумал Вениамин Геннадьевич, - это совершенно неважно: автомобиль – он и в Африке автомобиль. Да и права у меня имеются…»
 
Тем временем, ведущий специалист лаборатории пробрался сквозь толпу к Вениамину Геннадьевичу.
 
- Наши автоматизаторы в этот раз превзошли сами себя! – гордо заявил человек в белом халате.
 
Начальник хмыкнул, давая понять, что слушает.
 
- После того, как ученые сумели считать мозговые волны и преобразовать их в электрический сигнал, поддающийся полной расшифровке, нашим специалистам не давало покоя это открытие, - продолжил ведущий специалист. – Именно мы, как сотрудники одного из самых передовых НИИ нашей страны, должны были найти самый достойный способ использовать открывшиеся возможности. Два года шла разработка, и на свет появился… Оптимизатор автомобильного управления!
 
Вениамин Геннадьевич вновь хмыкнул. Но на этот раз он хмыкнул так выразительно, что ни у кого не осталось сомнений: начальник лаборатории весьма скептически настроен в отношении оптимизатора.
 
И все же Вениамин Геннадьевич собрался с мыслями и спросил, как и полагалось сделать начальнику:
 
- И что же представляет собой этот оптимизатор?
 
 Ведущий специалист указал на небольшую, не больше обычной кружки, коробочку черного цвета с коротенькой антенной. Коробочка была закреплена на торпеде автомобиля:
 
- Она улавливает мозговые волны всех находящихся в машине людей. Выполняет преобразование в электрические сигналы, которые поступают на вход процессорного блока. Далее выполняется обработка сигналов и вырабатываются воздействия, корректирующие автомобильное управление таким образом, чтобы обеспечить всем пассажирам и водителю наиболее комфортное передвижение. Корректирующие воздействия поступают непосредственно в бортовой компьютер, в который наши специалисты добавили соответствующую программу.
 
Вениамин Геннадьевич едва заметно повел левой бровью. Изобретение сумело его заинтересовать.
 
     * * *
В течение последующих двух недель лаборатория тестирования занималась испытаниями оптимизатора. Была доказана его полная безопасность и значительная эффективность, что для первого опытного образца было ошеломительным достижением.
 
Получив отчеты и протоколы тестирования, Вениамин Геннадьевич внимательно изучил все материалы, поставил подписи. Оставшись в лаборатории в одиночестве под конец рабочего дня, он снял трубку телефона и набрал номер.
 
- Добрый вечер, Иван Петрович! – приветствовал он собеседника – начальника службы безопасности. – Скажите, Иван Петрович, а кто у вас сегодня на воротах стоит?.. Сергей?.. Да, да, есть у меня просьба… Совершенно верно, в боевых условиях…
 
Вениамин Геннадьевич рассмеялся. Сказав еще несколько дежурных фраз, он положил трубку. Формальности были улажены. Оставалось только спуститься во двор, сесть в автомобиль и покинуть территорию через единственные ворота. И в течение выходных с удовольствием выполнять тестирование оптимизатора автомобильного управления!
 
     * * *
Жена Ирина и дочь Соня весьма обрадовались новости. Шестилетний сынишка, конечно, в силу своего возраста не смог понять всей прелести собственного транспортного средства. Убедившись, что папа не принес конфет, он укатил на деревянном самокате в свою комнату.
 
- Красота-то какая! Сможем завтра в магазин съездить: продуктов купить, покрывала на мебель, шторы новые! – улыбалась супруга.
 
- Полку себе, наконец, куплю, а то диски некуда складывать, - уткнувшись в портативный DVD-проигрыватель, проговорила Соня.
 
Отец недовольно поморщился. Он не планировал тратить так много денег в ближайшие выходные. Но спорить с семьей ему не хотелось: сказывалось хорошее настроение.
 
     * * *
Магазин остался позади, багажник автомобиля был полностью загружен. Вениамин Геннадьевич уверенно вырулил на центральную улицу города. Жена и дочь его были счастливы. Пожалуй, он еще никогда не видел таких уверенных улыбок на их лицах.
 
Но в каждой бочке меда рано или поздно непременно, по мнению Вениамина Геннадьевича, находилась ложка дегтя. Нашлась она и в этот раз: заметив магазин одежды, Ирина попросила остановить автомобиль возле него.
 
- Ну, пожалуйста, я только пару кофточек себе посмотрю, - проворковала она.
 
Вениамин Геннадьевич недовольно фыркнул. Остановка сулила новые траты, чему он был очень не рад.
 
- В другой раз, - пробурчал он.
 
Жена нахмурилась, сцепила руки на груди. Ей вдруг стало так неуютно в этом автомобиле…
 
- Что такое?! – озадаченно воскликнул Вениамин Геннадьевич, когда транспортное средство вдруг заглохло и остановилось. Вениамин Геннадьевич попытался его завести, но потерпел неудачу.
 
- Ой, как кстати! – обрадовалась Ирина. – Ты пока разбирайся, а я пойду. Соня, ты со мной?
 
И дамы направились к входу в магазин. Едва они отошли, как автомобиль завелся с пол-оборота! Вениамин Геннадьевич нахмурился.
 
По прошествии получаса Ирина и Соня вместе с большим пластиковым пакетом вернулись в автомобиль, и семья продолжила путь. Впрочем, не проехали они и сотни метров, как автомобиль вновь заглох.
 
- Хм! – улыбнулась Соня. – И как раз напротив видеомагазина… Папочка, я скоро!
 
- Да, да, милая. Ступай, - отозвалась Ирина, после чего обратилась к мужу: - Ты разве не разобрался с этим?
 
- Кажется, разобрался… - вздохнул Вениамин Геннадьевич.
 
Он, в самом деле, уже понял, что происходит. Оптимизатор автомобильного управления вел себя так, как и было ему положено – обеспечивал комфортные условия всем пассажирам транспортного средства.
 
Хмуриться и сопротивляться было бесполезно: автомобиль заглох еще три раза на пути домой. Первый раз возле кондитерской. Второй – возле обувного. Третий – возле магазина «Рыбалка». Вениамин Геннадьевич густо покраснел. Вот уже несколько лет он пытался убедить всех и самого себя в том, что с этим хобби покончено.
 
     * * *
В понедельник Вениамин Геннадьевич приехал на работу пораньше. Он не хотел, чтобы кто-то, кроме охранника, видел, как он возвращает опытный образец на территорию НИИ.
 
Поднявшись на второй этаж, начальник дернул ручку металлической двери. В столь ранний час дверь еще была заперта. Это обстоятельство пришлось по душе Вениамину Геннадьевичу.
 
Как и следовало ожидать, в течение выходных отчеты и протоколы испытаний оптимизатора никому не понадобились. Аккуратной стопкой они лежали на столе начальника лаборатории. Пролистав их еще раз, Вениамин Геннадьевич взял ручку и на итоговом протоколе рядом со своей подписью написал: «Эксплуатация вне тестового полигона невозможна. На доработку».

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com