На этой странице "Любимая Профессия" рада представить вам оригинальный сценарий о профессии грузчика, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Сценарий про грузчика 

Три дня из жизни грузчика Степана

автор: Ливерпульская Колбаса
 
Пьеса. В трёх актах, с эпилогом и прологом. (… в натуре драма, блин, канкретна!...)
 
ПРОЛОГ: уж понедельник началсЯ, а Стёпа снова «непродутый»…
 
АКТ ПЕРВЫЙ (трагический).
 
Начальник Стёпе: - Боже мой!!! Степан, ты вновь не комильфо! Ведь это братец моветон, употреблять так рано утром!!!
Степан: - Так я же право Пётр Петрович, о деле токмо лишь пекусь! Придти не смог бы на работу, коль я б лекарство не принЯл! Не мог жеж я, свой коллектив, так подло, гнусно ведь подставить!
Начальник: - Ладно, чтож я зверь?! Тебя я где-то понимаю… Да встань с колен ужо! Прощаю! Тебя мешки вон ждут… Иди!
Уходит.
Мысли Стёпы: … помножив силы я свои, преодолею тяготенье, и мне Ньютоново ученье, про притяжение Земли, пускай покажется игривым…. Но было б менее тоскливым, когда б амброзии кувшин, хотя б один, ещё остался!.... 
Автор: - Читатель спросит, почему??!!! Сей акт трагическим зовётся?! Ему отвечу – потому, что Стёпе лишь тогда нальётся, стакан креплёного вина, когда мешки из точки «А», посредством Стёпиных усилий, достигнут точки «Б»…. Василий (… его напарник…) пятый день, гуляет с…, бюллетень! И одному ему невмочь, такую гору превозмочь!
 
АКТ ВТОРОЙ (риторический).
 
Начальник: - Стёпа! Та коробка, лежит уж здесь четвертый день! А это что??!! От пива пробка???!!! И как тебе, подлец, не лень??! Молчи! Уж знаю, что ты тень, мне наплетёшь щас на плетень!
Степан (манерно закатив глаза и трагически протянув руку к небесам): - О боги! Ведь вы всё слыхали??!! Меня так подло (… топнув ногой…) оболгали! Доколе?! К вам, я обращаюсь, ведь видит бог – что я стараюсь! (…поникнув головой, судорожно рыдает…) 
Начальник: - Ну вот, блин, опять! Меня ты выставил тираном! Сатрапом мерзким обозвал! А, между прочим, что б ты знал… Что я сегодня утром, рано, вставая в шесть часов с дивана, неблагодарного Степана, лишь добрым словом поминал!!! (… горестно махнув рукой, удаляется …)
Мысли Стёпы: … а всё же, я видать не зря, сходил на «Гамлета» премьеру! И тама прячась за портьеру, сей жест волшебный заучил! Чему там нас Шекспир учил?!! «Ту би, ор нот ту би!» - не всё мне правда тут понятно, но всё же будет мне занятно, сей слоган дома прочитать, супругу на слезу спытать!!!!....
Автор: - Опять читатель вопросит, где здесь риторика сокрыта?! Собака тута где зарыта?! Отвечу, что вопрос про пробку, и про несчастную коробку – по всем канонам бытия, риторикой назвал бы я!
 
АКТ ТРЕТИЙ (неоднозначный).
 
… пустой склад, Степан сидит совершенно трезвый и внимательно изучает четыре психотипа людских характеров по Херлуфу Бидструпу…
Степан: - Неее, не холерик однозначно, себя ведь точно знаю я!!! И естество моё прозрачно, как тайна мира бытия!
… входит начальник…
Начальник: - Степан! Дозволь мне слово молвить! Тебя позволь благодарить!!! Твоё желание исполнить – амброзии тебе налить!!!
Степан (… аккуратно положив закладочку и захлопывая книгу…): - Злой йад не надобен мне боле! Вчера Коэльо прочитал, и понял – сколько много боли, Создатель мне предначертал! Вселенная дала мне силы, а Ёрик ночью мне шептал – что так не долго до могилы! Я крепко спал, но всё ж внимал! Ты видишь – склад пустой! Когда же фура, мешки с цементом нам доставит?!! И счастья труд мне предоставит?!!  
Начальник: - Лучше бы ты пил!!! Ты без ножа меня убил…. 
ЭПИЛОГ. 
Пустая сцена. Никого нет. 
Вдалеке слышится пыхтение, это Степан разгружает цемент (… фура всё-таки приехала…). Напарник Василий – до сих пор бюллетенит. 
Начальник…  А начальник тихо плачет у себя в кабинете, допивая последний стакан отвергнутой Степаном амброзии.

Смотри и другие материалы по теме:
Загрузка...
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com